АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Челябинск
30 января 2014 года Дело № А76-20733/2013
Резолютивная часть решения объявлена 23 января 2014 года
Решение изготовлено в полном объеме 30 января 2014 года
Арбитражный суд Челябинской области в составе судьи Наконечной О.Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Изюмовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению
общества с ограниченной ответственностью "Бизнес-Центр "Рада", г. Челябинск (ОГРН <***>)
к Федеральной службе по финансовому мониторингу в лице Межрегионального управления по Уральскому федеральному округу, г. Екатеринбург
о признании незаконным и отмене постановления от 03.09.2013 № 03-13/222
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Бизнес-Центр "Рада" (далее – ООО "Бизнес-Центр "Рада") обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к Федеральной службе по финансовому мониторингу в лице Межрегионального управления по Уральскому федеральному округу (далее – МРУ Росфинмониторинга по УФО) о признании незаконным и отмене постановления от 03.09.2013 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении № 03-13/222 (т.1 л.д.4-9).
МРУ Росфинмониторинга по УФО Управлением представлен отзыв на заявление от 16.01.2014 (т. 3 л.д. 12-17), в котором заинтересованное лицо не находит оснований для удовлетворения заявленного требования.
В судебном заседании представители сторон поддержали позиции, изложенные ими в заявлении и в отзыве на заявление соответственно.
Заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав имеющиеся в деле письменные доказательства, арбитражный суд считает заявление подлежащим отклонению по следующим мотивам.
Из материалов настоящего дела следует, что на основании приказа МРУ Росфинмониторинга по УФО от 31.07.2013 №21/104 административным органом проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, по результатам которой составлен акт проверки от 28.08.2013 №39 (т.1 л.д. 41-46).
28.08.2013 в отношении заявителя составлен протокол № 03-13/222 об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 15.27 КоАП РФ (т.1 л.д. 27-40).
Согласно протоколу от 28.08.2013 № 03-13/222 административное правонарушение состоит в том, что заявителем нарушены требования пункта 2 статьи 6, пунктов 1, 2, 4 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Федеральный закон от 07.08.2001 №115-ФЗ), а именно:
Правила внутреннего контроля, разработанные 02.07.2007 в соответствии с Рекомендациями по разработке организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утвержденными распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.06.2010 № 967-р, не приведены в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2012 № 667 в период с 17.07.2012 по 17.08.2012;
не принимались меры по подготовке и обучению кадров (в нарушение пункта 10 Положения, утвержденного приказом
Росфинмониторинга от 03.08.2010 № 203, однократное обучение в форме
целевого инструктажа главным бухгалтером ФИО1 с 05.10.2010 по 05.10.2011 не пройдено);
финансово-хозяйственная деятельность до настоящего времени осуществляется в отсутствие постановки на учет в уполномоченном органе, в связи с чем в отсутствие доступа к «Перечню организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности», следовательно, отсутствует возможность выявлять организации и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности и терроризме;
не осуществляется внутренний контроль по идентификации клиентов и их представителей, выгодоприобретателей с учетом степени (уровня) риска совершения клиентом операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма;
неисполнение обязанности по представлению сведений об операциях (сделках), подлежащих обязательному контролю, в уполномоченный орган в установленные законом сроки, неисполнение законодательства в части осуществления внутреннего контроля по фиксированию и представлению в уполномоченный орган (Росфинмониторинг) сведений по подлежащим обязательному контролю операциям с денежными средствами или иным имуществом, в частности по договорам:
1) между ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ООО «Бизнес-Центр «РАДА» на оказание услуг (продажа объекта недвижимого имущества) от 29.11.2012 № 87, по которому ООО «Бизнес-Центр «Рада» оказало посреднические услуги по реализации объекта недвижимого имущества (3-х комнатной квартиры общей площадью 68,4 кв.м, расположенной по адресу: <...>) стоимостью 3100000 (Три миллиона сто тысяч) рублей (обязанность представления не позднее 12.12.2012);
2) между ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ООО «Бизнес-Центр «Рада» на оказание услуг (продажа объекта недвижимого имущества) от 09.11.2012г. № 88, по которому ООО «Бизнес-Центр «Рада» оказало посреднические услуги по реализации объекта недвижимого имущества (нежилого помещения общей площадью 63,4 кв.м, расположенного по адресу: <...>, литер «В», нежилое помещение № 135) стоимостью 3804000 (Три миллиона восемьсот четыре тысячи) рублей (обязанность представления не позднее 28.12.2012);
неисполнение обязанности по достоверному фиксированию и представлению сведений об операциях (сделках), подлежащих обязательному контролю, в уполномоченный орган явилось следствием неисполнения ООО «Бизнес-Центр «Рада» законодательства в части осуществления внутреннего контроля по фиксированию и представлению в уполномоченный орган (Росфинмониторинг) сведений по подлежащим обязательному контролю операциям с денежными средствами или иным имуществом по договору между ФИО4 18.11.1951г.р. и ООО «Бизнес-Центр «Рада» на оказание услуг (продажа объекта недвижимого имущества) от 30.05.2012 № 46, по которому ООО «Бизнес-Центр «Рада» оказало посреднические услуги по реализации объекта недвижимого имущества (4-х комнатная квартира, расположенная по адресу: <...>) стоимостью 6500000 (Шесть миллионов пятьсот тысяч) рублей (информация по указанной операции направлена 26.01.2013);
Ссылаясь на то, что выявленные правонарушения в части осуществления внутреннего контроля являются длящимися, так как выражаются в непрекращающемся несоблюдении заявителем установленных публично-правовых обязанностей, а именно: невыполнении мер, направленных на осуществление внутреннего контроля в неисполнения ООО «Бизнес-Центр «Рада», в связи с чем годичный срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня обнаружения административного правонарушения (28.08.2013), административным органом в отношении заявителя вынесено постановление от 03.09.2013 № 03-13/222 о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 15.27 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 200 000 рублей (т.1 л.д. 10-26).
Не согласившись с вышеуказанным постановлением, ООО «Бизнес-Центр «Рада» обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В силу части 3 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
Настоящее заявление рассматривается в порядке главы 25 АПК РФ (статьи 207-211 АПК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 23.62 КоАП РФ, Положением о Федеральной службе по финансовому мониторингу, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2004 № 307, пунктом 42 Административного регламента исполнения Федеральной службой по финансовому мониторингу и ее территориальными органами государственной функции по осуществлению контроля и надзора за выполнением юридическими и физическими лицами требований законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушение этого законодательства, утвержденного приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 24.05.2011 № 129, Перечнем должностных лиц Росфинмониторинга и его территориальных органов, уполномоченных составлять протоколы, утвержденным приказом Росфинмониторинга от 24.06.2009 № 141, протокол об административном правонарушении от 22.08.2013 составлен, постановление о назначении административного наказания от 03.09.2013 № 03-13/222 вынесено должностными лицами административного органа в пределах предоставленных законом полномочий.
Таким образом, материалами дела подтверждается соблюдение административным органом установленной законом процедуры привлечения к административной ответственности, в том числе: надлежащее извещение законного представителя заявителя о дате, времени и месте составления протокола и рассмотрения дела об административном правонарушении.
Согласно части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с частью 2 статьи 15.27 КоАП РФ действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие непредставление в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, и (или) представление в уполномоченный орган недостоверных сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, а равно непредставление сведений об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, влекут наложение административного штрафа на юридических лиц от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток.
Согласно пункту 2 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля и программы его осуществления, назначать специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение указанных правил и реализацию указанных программ, а также предпринимать иные внутренние организационные меры в указанных целях. Правила внутреннего контроля разрабатываются с учетом рекомендаций, утверждаемых Правительством Российской Федерации, а для кредитных организаций - Центральным банком Российской Федерации по согласованию с уполномоченным органом, и утверждаются в соответствии с порядком, устанавливаемым Правительством Российской Федерации. Квалификационные требования к специальным должностным лицам, ответственным за соблюдение правил внутреннего контроля и программ его осуществления, а также требования к подготовке и обучению кадров, идентификации клиентов, выгодоприобретателей определяются в соответствии с порядком, устанавливаемым Правительством Российской Федерации, для кредитных организаций - Центральным банком Российской Федерации по согласованию с уполномоченным органом. Требования к идентификации могут различаться в зависимости от степени (уровня) риска совершения клиентом операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.01.2003 № 6 «О порядке утверждения правил внутреннего контроля в организациях, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом» установлено, что правила внутреннего контроля в организациях, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, утверждаются руководителями организаций в течение одного месяца: для создаваемых организаций - со дня их государственной регистрации в установленном порядке, для иных организаций - со дня вступления в силу названного Постановления.
Правила внутреннего контроля в организациях, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, представляются на согласование в соответствующий надзорный орган, а в случае отсутствия надзорных органов в сфере деятельности таких организаций - в Федеральную службу по финансовому мониторингу в течение 5 рабочих дней с даты их утверждения.
ООО «Бизнес-Центр «Рада» 02.07.2007 разработаны и утверждены генеральным директором организации Правила внутреннего контроля. Руководителем МРУ Росфинмониторинга по УФО 31.07.2007 указанные правила согласованны (т.2 л.д. 193-219).
Правила внутреннего контроля разработаны с учётом Рекомендаций по разработке организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, утверждённых распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.06.2010 № 967-р.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2012 № 667 «Об утверждении требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом (за исключением кредитных организаций), и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вступило в законную силу 17.07.2012) утверждены новые Требования к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом (за исключением кредитных организаций).
При этом, согласно пункту 2 постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2012 №667 предусмотрено, что правила внутреннего контроля, действующие до вступления в силу настоящего Постановления, подлежат приведению организациями в соответствие с его требованиями в течение одного месяца (не позднее 17.08.2012).
Материалами дела подтверждается, что во время проведения проверки в ООО «Бизнес-Центр «Рада» действуют правила внутреннего контроля, которые разработаны и утверждены генеральным директором организации 10.09.2012.
До 10.09.2012 в ООО «Бизнес-Центр «Рада» действуют правила внутреннего контроля, которые разработаны и утверждены генеральным директором организации 02.07.2007, согласованные с МРУ Росфинмониторинга по УФО 31.07.2007.
Таким образом, ООО «Бизнес-Центр «Рада» требование о проведении правил внутреннего контроля в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2012 № 667 в период с 17.07.2012 по 17.08.2012 не выполнено.
Действующим законодательством не установлен иной, отличный от месячного срока утверждения правил внутреннего контроля, срок назначения в организациях специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение указанных правил.
Указанное нарушение заявителем требований законодательства Российской Федерации образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьёй 15.27 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения подтвержден материалами дела и заявителем не оспаривается.
Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 14 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
Срок привлечения по части 2 статьи 15.27 КоАП РФ является годичным.
Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
В соответствии с подпунктом "и" пункта 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.11.2011 № 71 «О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, касающиеся рассмотрения арбитражными судами дела об административных правонарушениях, и признании утратившим силу постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.06.2007 № 41 «О применении арбитражными судами статьи 14 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в части регулирования сроков предъявления к исполнению постановлений органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях» под длящимся административным правонарушением следует понимать действие (бездействие), выражающееся в длительном непрекращающемся или ненадлежащем выполнении возложенных на лицо обязанностей и характеризующееся непрерывным осуществлением противоправного деяния. Административные правонарушения, выражающиеся в невыполнении обязанности к конкретному сроку, не могут быть рассмотрены в качестве длящихся.
В силу пункта 19 постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 № 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при проверке соблюдения давностного срока в целях применения административной ответственности за длящееся правонарушение суду необходимо исходить из того, что днем обнаружения административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол о данном административном правонарушении, выявило факт совершения этого правонарушения. Указанный день определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.
При этом под длящимся административным правонарушением следует понимать действие (бездействие), выражающееся в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении возложенных на лицо обязанностей и характеризующееся непрерывным осуществлением противоправного деяния, за исключением случаев, охватываемых абзацем третьим настоящего пункта.
Согласно абзацу третьему пункта 19 постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 № 2 административные правонарушения, выражающиеся в невыполнении обязанности к конкретному сроку, не могут быть рассмотрены в качестве длящихся.
Исходя из изложенных обстоятельств, вменяемые ООО «Бизнес-Центр «Рада» деяния (бездействие), образующие состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.27 КоАП РФ, не являются длящимися в связи с тем, что для них установлены сроки исполнения.
В рассматриваемом случае, сроки давности по противоправному бездействию начали течь со дня, следующего за последним днем срока в который действующим законодательством предписано совершить определенные действия (постановка на учет, разработка и утверждение правил внутреннего контроля (приведение в соответствие), обучение в форме целевого инструктажа), а именно с 18.08.2012, в связи с чем, сроки давности к моменту привлечения заявителя к административной ответственности за данное правонарушение (постановление о назначении административного наказания от 03.09.2013) истекли.
(постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13.07.2009 № Ф09-4798/09-С1, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.06.2013 № А74-4074/2012, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2013 № А54-7068/2012).
Таким образом, постановление административного органа о привлечении заявителя к административной ответственности вынесено за пределами срока давности привлечения к административной ответственности.
В силу пункта 6 статьи 24.5 КоАП РФ истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Пропуск срока давности привлечения заявителя к административной ответственности исключает возможность разрешения судом вопросов о наличии или отсутствии события и состава в действиях заявителя названного административного правонарушения, поскольку истечение срока давности привлечения к административной ответственности является самостоятельным основанием к отмене оспариваемого постановления.
Согласно статье 1 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ данный закон направлен на защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства путем создания правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Согласно статье 2 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ настоящий Федеральный закон регулирует отношения граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, а также государственных органов, осуществляющих контроль на территории Российской Федерации за проведением операций с денежными средствами или иным имуществом, в целях предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.
Квалифицирующим признаком состава части 2 статьи 15.27 КоАП РФ является непредставление в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, и (или) представление в уполномоченный орган недостоверных сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, а равно непредставление сведений об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
Согласно статье 3 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ осуществление внутреннего контроля - реализация организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, правил внутреннего контроля, а также выполнение требований законодательства по идентификации клиентов, их представителей, выгодоприобретателей, по документальному фиксированию сведений (информации) и их представлению в уполномоченный орган, по хранению документов и информации, по подготовке и обучению кадров.
В соответствии со статьёй 3 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ операции с денежными средствами или иным имуществом - действия физических и юридических лиц с денежными средствами или иным имуществом независимо от формы и способа их осуществления, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав и обязанностей.
При этом клиент определяется как физическое или юридическое лицо, находящееся на обслуживании организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом.
В силу статьи 5 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, отнесены, в том числе организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества.
Исходя из статьи 5 указанного Федерального закона, в целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, относятся:
кредитные организации;
профессиональные участники рынка ценных бумаг;
страховые организации и лизинговые компании;
организации федеральной почтовой связи;
ломбарды;
организации, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий;
организации, содержащие тотализаторы и букмекерские конторы, а также организующие и проводящие лотереи, тотализаторы (взаимное пари) и иные основанные на риске игры, в том числе в электронной форме;
организации, осуществляющие управление инвестиционными фондами или негосударственными пенсионными фондами;
организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
операторы по приему платежей;
коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов;
кредитные потребительские кооперативы;
микрофинансовые организации.
Таким образом, субъектом административной ответственности по части 2 статьи 15.27 КоАП РФ может быть лицо, которое указано в перечне, установленном статьей 5 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ, при совершении операций с клиентами, которые определены в статье 3 этого же Федерального закона.
Однако, само по себе отнесение организации к перечню, содержащемуся в статье 5 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ, не влечет для него обязанности предоставления вышеуказанных сведений при оказании услуг, не связанных с осуществлением им операций с денежными средствами и иным имуществом, и не является основанием для возложения на организацию обязанности по предоставлению информации об операциях с денежными средствами и иным имуществом, которые оно само не осуществляет.
Из системного анализа приведенных норм следует, что обязанности, установленные подпунктом 4 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ, возникают только при условии фактического осуществления деятельности, указанной в статье 5 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ.
Следовательно, под оказанием организацией посреднических услуг при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества в контексте статей 5 и 3 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ следует понимать такие виды посредничества, когда это юридическое лицо выступает от имени и по поручению участника сделки с недвижимым имуществом, непосредственно участвует в такой сделке и, соответственно, самостоятельно (но в интересах представляемого) осуществляет операции с денежными средствами или названным подконтрольным имуществом.
В качестве доказательств оказания ООО «Бизнес-Центр «Рада» посреднических услуг по реализации объекта недвижимости МРУ Росфинмониторинга по УФО предоставило:
договор на оказание услуг от 29.11.2012 № 87, подписанный с ФИО2, акт приёма-сдачи услуг от 07.12.2012 (т.2 л.д. 129-132).
договор на оказание услуг от 09.11.2012 № 82, подписанный с ФИО5, акт приёма-сдачи услуг от 25.12.2012 (т.2 л.д. 124-128).
договор на оказание услуг от 30.05.2012 № 46, подписанный с ФИО4, акт приёма-сдачи услуг от 18.01.2013 (т.2 л.д. 116-123).
Ненаправление информации по указанным сделкам, подлежащим обязательному контролю, в адрес МРУ Росфинмониторинга по УФО образуют состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 15.27 КоАП РФ.
Однако, согласно пункту 1.1 договора, Исполнитель обязуется по заданию Заказчиков оказать услуги по продаже, принадлежащего Заказчикам недвижимого имущества (далее - Объект), а Заказчики обязуются оплатить эти услуги.
В состав услуг, предусмотренных пунктом 1.1 настоящего договора входят:
консультации Заказчиков по вопросу предстоящей сделки, её особенностях;
анализ рынка недвижимости в г.Челябинске по аналогичным объектам недвижимости;
предварительная оценка объекта и согласование продажной цены;
реклама объекта в рекламных материалах АН «РАДА»;
организация рекламы по продаже объекта в средствах массовой информации (СМИ). Право выбора СМИ Исполнитель оставляет за собой исходя из целесообразности;
расклейка рекламных объявлений по городу Челябинску и/или Челябинской области;
работа с потенциальными покупателями и с Агентствами недвижимости;
организация и проведение показов объекта Покупателям.
Из анализа условий договора и представленных документов судом установлено, что ООО «Бизнес-Центр «Рада» стороной в сделке (договор купли-продажи квартиры), повлекшей установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав и обязанностей при оказании услуг по договорам от 29.11.2012 № 87, от 09.11.2012 № 82, от 30.05.2012 № 46, не являлось, а услуги заявителя носили консультационный и сопроводительный характер.
(постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 03.12.2012 № Ф09-11848/2012, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22.01.2013 № А33-9608/2012).
При таких обстоятельствах суд считает, что в данных правоотношениях заявитель не является субъектом административной ответственности, и в его действиях (бездействии) отсутствуют признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 15.27 КоАП РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.
При таких обстоятельствах, проанализировав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства каждое в отдельности, а также в их совокупности, арбитражный суд считает, что требование заявителя о признания незаконным и отмене оспариваемого постановления по делу об административном правонарушении от 03.09.2013 № 03-13/222 подлежит удовлетворению.
При рассмотрении настоящего спора суд учитывает, что в соответствии с частью 4 статьи 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 167-170, 176 АПК РФ, Арбитражный суд Челябинской области
РЕШИЛ:
Признать незаконным и отменить принятое в г.Екатеринбурге постановление Межрегионального управления по Уральскому федеральному округу от 03.09.2013 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении №03-13/222 в отношении общества с ограниченной ответственностью «Бизнес-Центр «Рада», зарегистрированного по адресу: 454091, <...>, находящегося по адресу: 454092 <...>, ОГРН <***>.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья О.Г. Наконечная
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда http://18aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.