ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А76-212/16 от 04.05.2016 АС Челябинской области

Арбитражный суд Челябинской области

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

  г. Челябинск

12 мая 2016 года

Дело № А76-212/2016

Резолютивная часть решения объявлена 04 мая 2016 года

Решение в полном объеме изготовлено 12 мая 2016 года

Судья Арбитражного суда Челябинской области Мрез И.В., при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиофиксации секретарем судебного заседания Бакировой А.И, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении арбитражного суда, по адресу: ул. Воровского, 2, каб. 416, дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Уральская сырьевая компания», г.Челябинск к Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора Администрация города Челябинска о признании незаконным решения

при участии в заседании:

от общества с ограниченной ответственностью «Уральская сырьевая компания»: ФИО1 – доверенность № 41 от 24.12.2015;

от Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска: ФИО2 –доверенность № 7 от 11.01.2016;

от третьего лица: не явился, извещен

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Уральская сырьевая компания» (далее: заявитель, ООО «Уральская сырьевая компания», ООО «УСК») обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к Администрации города Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска (ответчики) в котором просит:

1. Признать незаконным Решение Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска № 28087 от 23.11.2015г.

2. Обязать Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории под объектом недвижимого имущества, сооружение (ж/д ветка и стрелочный перевод № 105), расположенного по адресу: г. Челябинск, Металлургический р-он, ул. Монтажников, 1 -а.

3. Обязать Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска принять решение о предварительном согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка в собственность (аренду).

В процессе рассмотрения дела представитель заявителя уточнил заявленные требования, просил:

1. Признать недействительным Решение Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска, изложенное в письме № 28087 от 23.11.2015г. «Об отказе в предоставлении муниципальной услуги»;

2. Обязать Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Заявителя, посредством принятия решений:

- об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории под частью объекта недвижимого имущества - сооружение железнодорожная ветка и стрелочный перевод №105, литер Г11 – железнодорожная ветка, протяженностью 78,97 метров, расположенного по адресу: г.Челябинск, Металлургический район, ул. Монтажников, 1-а;

- о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 Земельного Кодекса РФ, под частью объекта недвижимого имущества - сооружение железнодорожная ветка и стрелочный перевод №105, литер Г11- железнодорожная ветка, протяженностью 78,97 метров, расположенного по адресу: г.Челябинск, Металлургический район, ул. Монтажников, 1-а.

Судом уточнения требований приняты в порядке ст. 49 АПК РФ.

В судебном заседании по ходатайству заявителя ответчик – Администрация города Челябинска исключен из числа ответчиков и привлечена к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

В судебном заседании 25.04.2016 объявлялся перерыв до 04.05.2016. Информация в форме публичного объявления о перерыве и продолжении судебного заседания была размещена на официальном сайте Арбитражного суда Челябинской области в сети Интернет.

В судебное заседание представитель Администрации г.Челябинска не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, о чем в материалах дела имеются соответствующие доказательства.

С учетом изложенного, суд рассмотрел дело в отсутствие представителя третьего лица в порядке ст. 156,163 АПК РФ с учетом положений Информационного письма Президиума ВАС РФ от 19.09.2006 № 113 «О применении ст. 163 АПК РФ».

Представитель заявителя в судебном заседании на заявленных требованиях настаивал по основаниям, изложенным в заявлении, письменных пояснениях (л.д.80-83 т.1).

Представитель Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска с заявленными требованиями не согласился.

Администрация города Челябинска считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению, представила отзыв (л.д.47-49 т.1).

Исследовав представленные в материалы дела письменные доказательства, заслушав представителей заявителя, ответчика арбитражный суд установил следующие обстоятельства.

Как усматривается из материалов дела, ООО «Уральская сырьевая компания» на праве собственности принадлежит сооружение (железнодорожная ветка и стрелочный перевод № 105), протяженность 134,11 м, назначение: транспортное: инвентарный номер: 38761. Литер: Г10Г11, расположенное по адресу: <...> а. Указанное подтверждается свидетельством о государственной регистрации 74 АГ 807184 от 14.03.2012 (л.д.21 т.1).

В кадастровой выписке от 16.11.2014 № 7400/101/14-882145 указано, что стрелочный перевод № 105 (Г10) – протяженность 31,96 кв.м., железнодорожная ветка (Г11) – протяженность 102,15 кв.м. Часть пути проходит внутри склада лит. Б. Согласно технического паспорта протяженность объекта учета составляет 134,11 м. Протяженность объекта учета округлена в соответствии с приказом Министерства юстиции РФ № 831 от 28.12.2012 « Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка». Сведения о кадастровом номере земельного участка, в пределах которого расположен объект недвижимости с кадастровым номером 74:36:0118001:1844, в ГКН отсутствуют.

ООО «Уральская сырьевая компания» на праве собственности принадлежит нежилое здание (склад ГЭМ), общая площадь 1735,1 кв.м., расположенное по оадресу: <...> а., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 74АГ № 807186 (л.д.22 т.1).

Также ООО «Уральская сырьевая компания» на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 74:36:0118001:164, категория земель: земли населенных пунктов – для эксплуатации существующих нежилых зданий производственной базы, площадь: 13180 кв.м., расположенный по адресу: <...>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации 74 АГ 807189 от 14.03.2012 (л.д.23 т.1).

Указанный земельный участок и указанное выше Сооружение были приобретены заявителем у ЗАО «Управление производственно-технологической комплектации» (ЗАО «УПТК») по договору купли-продажи недвижимого имущества от 27.02.2012 года (л.д.84-88 т.1).

В соответствии с данным договором ЗАО «УПТК» (продавец) передало в собственность ООО «УСК» (покупатель) земельный участок площадью 13 180 кв.м., расположенный по адресу: <...> а, со строениями и сооружениями расположенными на данном земельном участке, указанными в п.1.5 настоящего договора (п.1.1 договора).

Земельный участок с кадастровым номером 74:36:0118001:164 расположен на землях населенного пункта и предоставлен для эксплуатации существующих нежилых зданий (механизированный склад, склад ГЭМ, склад сборно-разборный, дом вагонного типа, дом сборно-разборный) и сооружения (железнодорожная ветка и стрелочная перевод № 150) производственной базы (п.1.2 договора).

В соответствии с п.1.3 договора земельный участок принадлежит продавцу на праве собственности на основании разделительного баланса ЗАО «Управление производственно-технологической комплектации» ОАО «Южуралэлектромонтаж» от 11.07.2011 и акта приема –передачи недвижимого имущества от 27.07.2011.

Согласно п. 1.5 договора на указанном земельном участке размещены и передаются в собственность Покупателя, в том числе сооружение (железнодорожная ветка и стрелочный перевод № 105), протяженностью 134,11 м., назначение: транспортное, инвентарный номер: 38761, Литер: Г10Г11 (п.п. 1.5.3 договора).

Как указывает заявитель, до момента перехода права собственности к ООО «Уральская сырьевая компания» на указанные объекты недвижимого имущества и земельный участок с кадастровым номером 74:36:0118001:164 предыдущий собственник имущества, в 2006-2007 г.г. проводил действия по формированию, постановке на кадастровый учет и приобретению прав на земельный участок под вышеуказанными объектами.

Распоряжением Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска от 16.05.2007 № 473-м ЗАО «Управление производственно-технологической комплектации» ОАО «Южуралэлектромонтаж» утвержден проект границ земельного участка (землеустроительное дело № 273-ю) из земель населенных пунктов (производственная зона) площадью 13761 кв.м., расположенного по адресу: г.Челябинск, Металлургический район, ул.Монтажников, 1 А с целью дальнейшей подготовки правоустанавливающих документов для эксплуатации существующих нежилых зданий в том числе и сооружения железнодорожная ветка и стрелочный перевод № 105 производственной базы (л.д.146-147 т.1).

Заявитель указал, что в 2008 году земельный участок площадью 13 761 кв.м. с кадастровым номером 74:36:0118001:0149 был преобразован в земельный участок площадью 13 180 кв.м., с кадастровым номером 74:36:0118001:164, указанный участок не включил в себя землю под сооружением. После преобразования земельного участка площадью 13 761 кв.м. земельный участок под сооружением - железнодорожная ветка и стрелочный перевод № 105 не был сформирован.

Пунктом 1 Распоряжения первого заместителя главы города Челябинска от 19.11.2008 № 4871-д ЗАО «Управление производственно-технологической комплектации» ОАО «Южуралэлектромонтаж» продан земельный участок площадью 13180,00 кв.м., кадастровый номер 74:36:0118001:164 по ул.Монтажников,1А в Металлургическом районе г.Челябинска для эксплуатации производственной базы (л.д.24 т.2).

Пунктом 4 данного Распоряжения Администрация г.Челябинска обязала ЗАО «Управление производственно-технологической комплектации» ОАО «Южуралэлектромонтаж» заключить договор долгосрочной аренды площадью 581 кв.м., из земель населенных пунктов (производственная зона) расположенный по ул.Монтажников, 1а, в Металлургическом районе г.Челябинска, для эксплуатации сооружения (железнодорожная ветка и стрелочный перевод № 105), сроком на 20 лет.

05.10.2015 ООО «Уральская сырьевая компания» обратилось в Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г.Челябинска с заявлением от 05.10.2015 № 201 в соответствии с п.2 ст.11.9, ст.11.10 Земельного кодекса РФ, в целях для эксплуатации (железнодорожная ветка и стрелочный перевод № 105), протяженностью 134,11 м, и оформления прав на земельный участок в пользу ООО «УСК» о рассмотрении и согласовании прилагаемой Схемы расположения земельного участка на кадастром плане территории 74:36:011801, площадь испрашиваемого участка 507 м. (л.д.9 т.1).

22.10.2015 ООО «Уральская сырьевая компания» обратилось в Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г.Челябинска с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность (аренду) площадью 507 м. в целях эксплуатации сооружения (железнодорожная ветка и стрелочный перевод № 105) без проведения торгов в соответствии с п.2 ст. 39.3 п.2 ст.39.6 ЗК РФ (л.д.8).

К указанным заявлениям ООО «Уральская сырьевая компания» были приложены необходимые документы.

23.11.2015 Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям г.Челябинска за № 28087 на основании пункта 11 административного регламента предоставления муниципальной услуги «Утверждение схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории под объектами недвижимого имущества, за исключением индивидуальных жилых домов и временных нестационарных объектов», утвержденного постановлением Администрации города Челябинска от 28.02.2013 № 58-п, отказало ООО «Уральская сырьевая компания» в предоставлении муниципальной услуги - утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, для эксплуатации сооружения (железнодорожная ветка и стрелочный перевод № 105), расположенного по адресу: город Челябинск, Металлургический район, ул. Монтажников, 1-а, ввиду того, что утверждение схемы расположения испрашиваемого земельного участка приведет к нарушению требований действующего законодательства Российской Федерации.

В обоснование отказа Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г.Челябинска указал следующее.

В соответствии с пунктом 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации, основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек.

Согласно приложенной кадастровой выписке на сооружение от 16.11.2014 и сведениям, имеющимся в Комитете, дежурной карте города, сооружение (железнодорожная ветка и стрелочный перевод № 105), принадлежащее ООО «Уральская сырьевая компания» на праве собственности (свидетельство о государственной регистрации права от 14.03.2012 №14 АГ 807184) является единым объектом, который частично расположен в границах земельного участка площадью 13180 кв. м с кадастровым номером 74:36:0118001:164, что препятствует предварительному согласованию предоставления земельного участка на кадастровом плане территории для эксплуатации сооружения в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации.

Предварительное согласование предоставления земельного участка на кадастровом плане территории для эксплуатации сооружения (железнодорожная ветка и стрелочный перевод № 105) не представляется возможным.

В связи с чем, Комитет рекомендовал ООО «Уральская сырьевая компания» разделить вышеуказанное сооружение с целью предварительного согласования предоставления земельного участка на  кадастровом плане территории для эксплуатации части сооружения как самостоятельного объекта.

Посчитав, указанный ответ незаконным, заявитель обратился с настоящим заявлением в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным ненормативного правового акта органа местного самоуправления, если он полагает, что оспариваемый ненормативный правовой акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на них какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с п. 4 ст. 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии со статьей 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

В соответствии с пунктом 6 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 6/8 от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием, а, следовательно, спорные акты могут быть признаны недействительными только при одновременном наличии двух условий: 1) несоответствии их закону или иному правовому акту; 2) нарушении указанными актами гражданских прав и охраняемых законом интересов юридического лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием.

Бремя доказывания факта нарушения прав и интересов заявителя следует также и из положений статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым лицо, заинтересованное в защите своих прав, вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав. Заинтересованность как процессуальная категория предполагает собой нарушение охраняемых законом прав и (или) интересов заявителя. Если заявителем не будет доказан факт нарушения его прав в результате изданием ненормативного правового акта, решения, осуществления противоправных действий (бездействия), суд отказывает в удовлетворении заявленных требований.

Условия и порядок приобретения прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения, регламентируются Земельным кодексом РФ.

В подпункте 5 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому, все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В соответствии с ч.1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Пунктом 2 статьи 11 ЗК РФ установлено, что органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Как следует из содержания ч.1 ст. 39.3. ЗК РФ, продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Без проведения торгов осуществляется продажа, в том числе, земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса (п.п.6).

Как следует из материалов дела, Общество «Уральская сырьевая компания» обратилось 05.10.2015 в Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г.Челябинска с заявлением от 05.10.2015 № 201 в соответствии с п.2 ст.11.9, ст.11.10 Земельного кодекса РФ, в целях для эксплуатации (железнодорожной ветки и стрелочного перевода № 105), протяженностью 134,11 м, и оформления прав на земельный участок в пользу ООО «УСК» о рассмотрении и согласовании прилагаемой Схемы расположения земельного участка на кадастром плане территории 74:36:011801, площадь испрашиваемого участка 507 м. (л.д.9 т.1).

Кроме того, 22.10.2015 ООО «Уральская сырьевая компания» обратилось в Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г.Челябинска с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность (аренду) площадью 507 м. в целях эксплуатации сооружения (железнодорожная ветка и стрелочный перевод № 105) без проведения торгов в соответствии с п.2 ст. 39.3 п.2 ст.39.6 ЗК РФ (т.1 л.д.8).

В соответствии со ст. 11.10. ЗК РФ, схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера (ч.1).

Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства (ч.2).

Подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей (ч.3).

При этом, ч.4. указанной статьи регламентирует, что подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом.

В соответствии с ч.13. ст. 11.10 ЗК РФ, схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на распоряжение находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Частью 16 статьи 11.10 ЗК РФ определены основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка:

1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;

2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;

3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;

4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;

5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.

Как следует из содержания оспариваемого ненормативного акта, Обществу было отказано на основании приложенной кадастровой выписке на сооружение от 16.11.2014 и сведениям, имеющимся в Комитете, дежурной карте города, из которых орган местного самоуправления усмотрел, что сооружение (железнодорожная ветка и стрелочный перевод № 105), принадлежащее ООО «Уральская сырьевая компания» на праве собственности (свидетельство о государственной регистрации права от 14.03.2012 №14 АГ 807184) является единым объектом, который частично расположен в границах земельного участка площадью 13180 кв. м с кадастровым номером 74:36:0118001:164, что препятствует предварительному согласованию предоставления земельного участка на кадастровом плане территории для эксплуатации сооружения в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации.

Однако, в ходе судебного разбирательства было установлено, что представленная Обществом схема расположения участка подготовлена под частью сооружения (это непосредственно усматривается из заявления от 22.10.2015, самой схемы расположения земельного участка, заявлении о ее утверждении).

Указанное свидетельствует о том, что полного или частичного совпадения местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек, не установлено.

Довод представителя Комитета, в указанной части, подлежит отклонению, как противоречащий фактическим обстоятельствам дела.

Кроме того, подлежит отклонению и довод Комитета о том, что поскольку земельный участок образуется под частью сооружения, а возможность предоставления земельного участка под частью объекта недвижимости законодательством не предусмотрена, то заявителю необходимо разделить вышеуказанное сооружение с целью предварительного согласования предоставления земельного участка на  кадастровом плане территории для эксплуатации части сооружения как самостоятельного объекта.

Прежде всего, Комитет, в рассматриваемом случае, не учел, что правообладателем земельного участка по оставшейся частью сооружения – является Общество «Уральская сырьевая компания».

Безусловно, Земельным кодексом Российской Федерации прямо не предусмотрена норма, регулирующая вопросы предоставления на праве собственности либо аренды земельного участка под частью объекта недвижимости (а не под всем объектом недвижимости).

При таких обстоятельствах могла бы сложиться ситуация, когда собственник объекта недвижимости, не сможет оформить права на земельный участок, занятый частью этого объекта недвижимости, поскольку возможность, основания и порядок приобретения земельного участка под частью объекта недвижимости не предусмотрены действующими нормативными правовыми актами.

Но, поскольку действующее земельное законодательство прямо не предусматривает возможность приобретения прав на землю под частью объекта недвижимости, предоставление каждого из обозначенных земельных участков допустимо только в случае разделения обществом единого объекта недвижимости на два самостоятельных объекта.

Соответственно, заявителю, для того, чтобы оформить права на землю, следует совершить юридически значимые действия по разделению принадлежащего ему на праве собственности недвижимого имущества, то есть выполнить дополнительные мероприятия. При этом, обязанность выполнения данных мероприятий не предусмотрена ни одним из действующих нормативных актов.

Напротив, в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей содержание права собственности, только собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону. Следовательно, только собственник может принять решение о судьбе имущества, в том числе о делении имущества на несколько частей.

Применительно к рассматриваемому случаю, получение заявителем земельного участка возможно только после раздела имущества на две части. При этом, в контексте оспариваемого ненормативного акта, Комитет указал эту необходимость как единственно возможную для Общества.

Следовательно, ввиду того, что действующим законодательством не предусмотрено регулирование сложившихся отношений, подобных рассматриваемым в настоящем деле, общество в отсутствие на то своей воли и в противоречие с содержанием права собственности должно предпринять действия по разделению принадлежащего ему имущества, после чего просить у органа публичной власти права на земельный участок.

Однако, подобная модель должного поведения не отвечает общим началам и принципам как гражданского, так и земельного законодательства. В том числе таких принципов как: неприкосновенности собственности, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления прав, осуществление гражданских прав своей волей и в своем интересе (статья 1 Гражданского кодекса Российской Федерации), а также сочетание интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком (пункт 11 статьи 1 ЗК РФ).

Кроме того, отсутствие в Земельном кодексе Российской Федерации нормы, прямо позволяющей приобрести земельный участок под частью недвижимого имущества, в отсутствие запрета на такую возможность, не может парализовать само это право, равно как не может возлагать дополнительные обязанности, не предусмотренные законом.

Арбитражный процессуальный кодекс РФ позволяет арбитражным судам в случаях, когда спорные отношения прямо не урегулированы федеральным законом и другими нормативными правовыми актами или соглашением сторон и отсутствует соответствующий обычай делового оборота, применять к таким отношениям - если это не противоречит их существу - нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм, рассматривать дела исходя из общих начал и смысла федеральных законов и иных нормативных правовых актов (аналогия права).

В постановлениях Конституционного Суда РФ от 27.06.2012 N 15-П, от 17.05.2011 N 8-П указано, что "пробелы в праве возникают не только в случаях признания Конституционным Судом Российской Федерации нормативных актов противоречащими Конституции Российской Федерации. Их наличие для судебной практики не редкость, при этом отсутствие закона, регулирующего конкретные общественные отношения, не освобождает суды от вынесения решений о защите нарушенных прав соответствующих субъектов судопроизводства. Разрешение дела в таких случаях требует не ожидания восполнения пробела в правовом регулировании законодателем, а лишь дополнительных действий суда по применению права на основе аналогии закона, субсидиарного применения норм или аналогии права.

Восполнение пробелов в законодательном регулировании общественных отношений, как и правоприменение в целом требуют от судов учета нормативного единства российского права, в системе которого Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу и прямое действие.

Основополагающим для судов при преодолении коллизий в нормативном регулировании и восполнении пробелов в праве должна быть защита прав и свобод человека и гражданина, которые как высшая ценность действуют непосредственно, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность всех ветвей публичной власти и обеспечиваются правосудием (статьи 2 и 18 Конституции Российской Федерации)".

Таким образом, Гражданским кодексом Российской Федерации с учетом гарантий, закрепленных статьей 46 Конституции Российской Федерации, установлен общий принцип осуществления гражданами и юридическими лицами своих прав "своей волей и в своем интересе" (статья 1), который находит свое воплощение в юридически признанной свободе усмотрения граждан и юридических лиц в осуществлении принадлежащих им гражданских прав (пункт 1 статьи 9).

Именно указанные начала принимаются во внимание судом при разрешении настоящего спора - в отсутствие запрета на приобретение земельного участка в собственность, занятого частью недвижимого имущества, на общество не могут быть возложены дополнительные обязанности по делению своего недвижимого имущества с целью оформления прав на землю.

Суд исходит из того, что допустимым как с точки зрения действующего законодательства, так и соблюдения интересов участников спора, является обязание органа местного самоуправления принять решение об утверждении схемы расположения земельного участка под частью сооружения и решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 Земельного Кодекса РФ, под частью объекта недвижимого имущества.

Таким образом, требования заявителя следует удовлетворить.

Руководствуясь ст.110, 167-171, 176, 181, 200, 201 АПК РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Заявленные требования удовлетворить.

Признать недействительным решение Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска, изложенное в письме № 28087 от 23.11.2015 «Об отказе в предоставлении муниципальной услуги».

Обязать Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью «Уральская сырьевая компания», посредством принятия решений:

- об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории под частью объекта недвижимого имущества- сооружение (железнодорожная ветка и стрелочный перевод №105, литер Г11 – железнодорожная ветка – протяженностью 78,97 метров), расположенного по адресу: г.Челябинск, Металлургический район, ул. Монтажников, 1-а;

- о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 Земельного Кодекса РФ, под частью объекта недвижимого имущества - сооружение (железнодорожная ветка и стрелочный перевод №105, литер Г11 – железнодорожная ветка – протяженностью 78,97 метров), расположенного по адресу: г.Челябинск, Металлургический район, ул. Монтажников, 1-а.

Взыскать с Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска в пользу общества с ограниченной ответственностью «Уральская сырьевая компания» расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 рублей.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Уральская сырьевая компания» из федерального бюджета государственную пошлину в размере 12 000 рублей, как излишне уплаченную по платежному поручению от 24.12.2015 №1760.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья И.В.Мрез