ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А76-2647/15 от 19.05.2015 АС Челябинской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Челябинск

26 мая 2015 года                                                                Дело № А76-2647/2015

Резолютивная часть решения объявлена       19 мая 2015 года

Решение изготовлено в полном объеме         26 мая 2015 года

Арбитражный суд Челябинской области в составе судьи          Наконечной О.Г.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Любой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению

общества с ограниченной ответственностью «Челябинский кондитер», г. Челябинск (ОГРН <***>);

к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, г. Челябинск (ОГРН <***>);

при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, администрации города Челябинска, г.Челябинск; комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска, г.Челябинск; Министерства экологии Челябинской области, г.Челябинск

о признании незаконным отказа в государственной регистрации права от 26.12.2014 № 01/394/2014-260 и обязании совершить действия 

при участии в заседании:

заявителя: ФИО1 - представителя по доверенности от 03.03.2015, паспорт;

заинтересованного лица: ФИО2 - представителя по доверенности от 30.01.2015 № 137, удостоверение;

третьего лица:

Министерства экологии Челябинской области: ФИО3 - представителя по доверенности от 01.01.2015 № 25, удостоверение,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Челябинский кондитер», (далее – ООО «Челябкондитер», заявитель) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области (далее – Управление Росреестра по Челябинской области, заинтересованное лицо) от 26.12.2014 № 01/394/2014-260  в государственной  регистрации права собственности на земельный участок  с кадастровым номером 74:19:0304002:73 по адресу: г.Челябинск, <...>, и обязании осуществить государственную регистрацию права собственности заявителя на указанный земельный участок.

В обоснование заявления указано, что оспариваемый отказ нарушает права и законные интересы заявителя в предпринимательской деятельности в сфере земельных отношений.

В качестве нормативного обоснования требований приведены положения статей 29, 36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ).

Управление Росреестра по Челябинской области представило отзыв на заявление от 09.04.2015 № 9531 (т.2  л.д. 16-20, 25-29), в котором требования заявителя находит необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) определениями суда от 09.02.2015, от 02.04.2015 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены администрация города Челябинска (далее – Администрация), комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска (далее – КУИиЗО) и Министерство экологии Челябинской области (далее – Министерство).

Министерство представило мнение б/д, б/н, в котором  просило суд отказать в удовлетворении заявления (т.2 л.д. 5-9).

Администрация и КУИиЗО мнения по спору не представили, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом посредством направления в их адрес копий определений от 09.02.2015, от 02.04.2015 заказными письмами с уведомлениями (т.1 л.д. 87-95), а также посредством размещение данной информации и информации о перерыве в судебном заседании на официальном сайте Арбитражного суда Челябинской области в сети интернет, ссылка на который имеется в определениях суда.

При таких обстоятельствах на основании статьи 156 АПК РФ судебное заседание проведено в отсутствие представителей Администрации и КУИиЗО.

В судебном заседаниипредставители лиц, участвующих в деле,  поддержали позиции, изложенные ими в заявлении, в отзыве и во мнении на заявление соответственно.

Заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле,  исследовав имеющиеся в деле письменные доказательства, арбитражный суд считает, что заявление ООО «Челябкондитер» следует отклонить по следующим мотивам.

Как следует из материалов дела, ООО «Челябкондитер» является собственником объектов недвижимости: здания со складами, общей площадью 536,5 кв.м; здания котельной, общей площадью 125,1 кв.м, по адресу: г.Челябинск, пос. Каштак, Детский Санаторий, д.9 (т.1 л.д. 12-13). 

Данные объекты недвижимости расположены на земельном участке с кадастровым номером 74:19:0304002:73, общей площадью 4493 кв.м (т.1 л.д. 27-28).

На основании распоряжения первого заместителя главы администрации города Челябинска от 08.07.2014 № 3930-к «О продаже земельного участка из земель населённых пунктов по адресу: г.Челябинск, <...>, ООО «Челябинский кондитер» (т.1 л.д. 29-30) между Администрацией (продавец) и ООО «Челябкондитер» (покупатель) подписан договор купли-продажи земельного участка от 24.07.2014 № 6092/зем. (т.1 л.д. 116-121),  согласно которому заявителю передан в собственность земельный участок с кадастровым номером № 74:19:0304002:73, площадью 4 993 кв. м, по адресу: г. Челябинск, <...>, для эксплуатации нежилого здания.

         05.08.2014 заявитель обратился в Управление Росреестра по Челябинской области для проведения государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером 74:19:0304002:73, возникшего на основании распоряжения первого заместителя главы администрации города Челябинска от 08.07.2014 № 3930-к «О продаже земельного участка из земель населённых пунктов по адресу: г.Челябинск, <...>, ООО «Челябинский кондитер» и договора купли-продажи земельного участка от 24.07.2014 № 6092/зем (т.1 л.д. 108-126).

26.12.2014 Управлением Росреестра по Челябинской области принято решение об отказе в государственной регистрации права собственности исх. № 01/394/2014-260 (т.1 л.д. 133).

Не согласившись с указанным отказом, полагая, что последний нарушает права и законные интересы заявителя в экономической сфере, с соблюдением срока, установленного частью 4 статьи 198 АПК РФ, ООО «Челябкондитер» обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В соответствии с пунктом 1 статьи 198, частью 4 статьи 200 АПК РФ и пунктом 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления необходимо наличие двух условий: несоответствия их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушения прав и законных интересов заявителя.

В силу статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основания своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

В силу части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

В силу пункта 5 статьи 36 ЗК РФ для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, не вправе требовать от заявителя представления дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем.

Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, не вправе требовать от заявителя представления документов, которые находятся в их распоряжении, распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов.

Согласно пункту 6 статьи 36 ЗК РФ в месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

В соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» согласно абзацу второму пункта 1 статьи 36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица, являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на этих участках. Приватизация таких земельных участков осуществляется в порядке и на условиях, установленных ЗК РФ, а также федеральными законами.

Согласно статье 29 ЗК РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Федеральный закон от 21.07.1997 №122-ФЗ) основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются в том числе, акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.

В силу статьи 18 названного Федерального закона документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав.

На основании заявления ООО «Челябкондитер» от 30.12.2013, руководствуясь статьёй 36 ЗК РФ Администрацией в лице первого заместителя главы администрации города Челябинска издано распоряжение от 08.07.2014 № 3930-к «О продаже земельного участка из земель населённых пунктов по адресу: г.Челябинск, <...>, ООО «Челябинский кондитер» и подписан договор купли-продажи земельного участка от 24.07.2014 № 6092/зем.

05.08.2014 заявитель обратился в Управление Росреестра по Челябинской области для проведения государственной регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером № 74:19:0304002:73.

На основании абзаца 4 пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ в государственной регистрации прав может быть отказано, в частности, в случае, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.

В частности, согласно пункту 1 статьи 17 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.

В силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В соответствии с положениями статьи 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с ЗК РФ, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Статья 28 ЗК РФ устанавливает, что не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

Пунктом 4 статьи 27 ЗК РФ установлен перечень изъятых из оборота земельных участков, занятых находящимися в федеральной собственности объектами.

При этом остальные земельные участки, не указанные в пункте 4 статьи 27 ЗК РФ, в обороте ограничены.

Согласно пункту 2 статьи 27 ЗК РФ земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Аналогичное положение содержится в пункте 8 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

В силу пункта 1 статьи 94 ЗК РФ к землям особо охраняемых территорий относятся земли особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов; природоохранного назначения; рекреационного назначения; историко-культурного назначения; иные особо ценные земли в соответствии с данным Кодексом, федеральными законами.

Из смысла указанных норм права следует, что ограниченными в обороте являются земли особо охраняемых природных территорий.

В соответствии с пунктом 1, 3 статьи 3 Закона Челябинской области от 14.05.2002 № 81-ЗО «Об особо охраняемых природных территориях Челябинской области» особо охраняемые природные территории образуются на основании схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий Челябинской области и материалов, обосновывающих образование особо охраняемых природных территорий, в соответствии со статьей 4 настоящего Закона.

Особо охраняемая природная территория считается образованной с момента утверждения ее границ и положения о ней органом государственной власти или органом местного самоуправления.

Судом установлено, что постановлением Правительства Челябинской области от 15.02.2007 № 27-П «Об утверждении Положения о памятниках природы Челябинской области (городской) и Каштакский боры» утверждено Положение о памятнике природы Челябинской области Каштакский бор (далее - Положение).

Из кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка (т.1 л.д. 27-28), письма Управления Росреестра по Челябинской области от 26.03.2015 № 3101 (т.1 л.д. 105-107), а также отказа органа местного самоуправления в предоставлении земельного участка в собственность (т.1 л.д. 42) следует, что земельный участок полностью входит в зону: «Памятник природы Челябинской области Каштакский бор".

Доказательств, свидетельствующих об обратном, материалы настоящего дела не содержат.

В соответствии с пунктом 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" отказ в предоставлении земельного участка в соответствии со статьей 36 ЗК РФ может быть произведен уполномоченным органом лишь в связи с его ограничением в обороте, запретом приватизации, установленным федеральным законом, либо по причине его резервирования для государственных или муниципальных нужд на основе нормативных правовых актов органов государственной власти о резервировании, использования его для других целей (государственных или публичных нужд).

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что земельный участок с кадастровым номером № 74:19:0304002:73, площадью 4 993 кв. м, по адресу: г. Челябинск, <...>, полностью входит в зону особо охраняемых территорий, у органа местного самоуправления отсутствовали правовые основания для предоставления заявителю в собственность спорного земельного участка.

Оценивая  доказательства по делу в их взаимной связи и совокупности, а также  каждое доказательство в отдельности,  суд на основании статьи 71 АПК РФ руководствуется  своим внутренним убеждением, основанным на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании.

        В судебном заседании представители лиц, участвующих в деле, пояснили, что в подтверждение своих доводов представлены все имеющиеся у них доказательства, иными доказательствами по делу лица, участвующие в деле, не располагают.

Ссылка заявителя на вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Челябинской области  от 08.08.2013 по делу № А76-3174/2013 судом отклоняется.

Предметом рассмотрения по делу № А76-3174/2013 являлся спор о границах земельного участка с кадастровым номером 74:19:0304002:67 и земельного участка с кадастровым номером 74:19:0304002:73.

Изменение границ земельных участков с кадастровым номером 74:19:0304002:67 и земельного участка с кадастровым номером 74:19:0304002:73  на основании вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Челябинской области  от 08.08.2013 по делу № А76-3174/2013 само по себе не исключает нахождение спорного земельного участка в зоне особо охраняемой природной территории Каштакский бор.

В постановление  Законодательного Собрания Челябинской области от 28.06.2001 № 171 «Об установлении границ памятника природы Челябинской области Каштакского бора и его охранной зоны» не внесены какие-либо изменения в связи с принятием Арбитражным судом Челябинской области решения по делу № А76-3174/2013.

Следовательно, в удовлетворении заявления ООО «Челябкондитер» следует отказать.

Также суд отмечает, что после внесения изменений в постановление Законодательного Собрания Челябинской области от 28.06.2001 № 171 «Об установлении границ памятника природы Челябинской области Каштакского бора и его охранной зоны» на основании вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Челябинской области по делу № А76-3174/2013 ООО «Челябкондитер» имеет право вновь обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении на основании статьи 36 ЗК РФ земельного участка с кадастровым номером 74:19:0304002:73.

Судебные расходы по оплате государственной пошлины подлежат распределению между сторонами в соответствии со статьей 110 АПК РФ. При этом суд учитывает, что определением суда от 09.02.2015 заявителю предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины при обращении в арбитражный суд.

Руководствуясь статьями 167-170, 176 АПК РФ, Арбитражный суд Челябинской области

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявления отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Челябинский кондитер» в доход федерального бюджета 3 000руб. – государственную пошлину за рассмотрение спора в арбитражном суде

         Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья                                                           О.Г. Наконечная