ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А76-46626/19 от 10.02.2021 АС Челябинской области

Арбитражный суд Челябинской области

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Челябинск

10 февраля 2021 г.                                                                Дело №А76-46626/2019

            Судья Арбитражного суда Челябинской области Захарова О.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Сурковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании  в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) должника - общества с ограниченной ответственностью «Зеленая энергетика» (ОГРН <***>, ИНН <***>),

 отчет временного управляющего по  результатам проведения наблюдения,

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда Челябинской области от 08.07.2020 по заявлению кредитора ПАО "Птицефабрика Челябинская" возбуждено производство по делу о банкротстве ООО «Зеленая энергетика».

Определением Арбитражного суда Челябинской области от 30.06.2020 в отношении ООО «Зеленая энергетика», введена процедура, применяемая в деле о несостоятельности (банкротстве) – наблюдение, временным управляющим утвержден ФИО1,  член Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Южный Урал» (адрес для корреспонденции:  454080, г.Челябинск, а/я 12592).

Сведения о введении в отношении должника процедуры банкротства – наблюдение опубликованы в официальном издании – газете «Коммерсантъ» №136 от 01.08.2020 .

 К рассмотрению в судебном заседании 03.12.2020 назначался отчет временного управляющего о результатах проведения процедуры наблюдения в отношении должника

Временный управляющий должника представил в суд отчет о проведении процедуры наблюдения, реестр требований кредиторов, анализ финансового состояния должника, заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, материалы собрания кредиторов от 13.11.2020, ходатайство о признании должника банкротом и открытии в отношении него процедуры конкурсного производства.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.  

Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом, не препятствует рассмотрению дела без их участия (п. 5 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее - АПК РФ).

Исследовав и оценив представленные в материалы дела письменные доказательства, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

Согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц ООО «Зеленая энергетика» зарегистрировано 16.06.2015 Инспекцией Федеральной налоговой службы по Курчатовскому району г. Челябинска; внесены сведения в единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) <***>, присвоен  ИНН <***>; зарегистрировано по адресу: <...>, основным видом деятельности является производство удобрений и азотных соединений (ОКВЭД 20.15); единственным учредителем (участником) и руководителем должника является ФИО2.

Во исполнение задач процедуры наблюдения и обязанностей временного управляющего, установленных ст. 67 Закона о банкротстве временный управляющий ООО «Зеленая энергетика» должен провести анализ финансового состояния должника.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 70 Закона о банкротстве анализ финансового состояния должника проводится в целях определения достаточности принадлежащего должнику имущества для покрытия расходов в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, а также в целях определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.

 Временным управляющим ООО «Зеленая энергетика» проведен анализ финансового состояния должника.

По результатам анализа финансового состояния должника сделан вывод о невозможности восстановления платежеспособности должника; недостаточности имущества должника для погашения судебных расходов на проведение процедуры банкротства; о целесообразности введения процедуры банкротства – конкурсное производство.

Временным управляющим направлены запросы в регистрирующие органы, как следует из представленных ответов, недвижимое имущество и  транспортные средства у должника отсутствуют.

Согласно абзацу восьмому пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

В соответствии с п. 28 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 июля 2009 года N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", предусмотренное абзацем восьмым пункта 1 статьи 57 Закона основание для прекращения производства по делу о банкротстве (отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему) может быть применено судом по своей инициативе. Указанное основание применяется также в случае, когда отсутствуют средства, достаточные для возмещения не только собственно судебных расходов, но и расходов на оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности (пункт 1 статьи 59 Закона).

Вышеназванная норма права не связывает отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур с должником, поскольку такие расходы может также нести кредитор (заявитель по делу). Пункт 3 статьи 59 Закона о банкротстве предусматривает обязанность заявителя в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.

При продолжении дела о банкротстве должника выплаты, осуществленные заявителем в счет погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, компенсируются при погашении требований кредиторов по текущим платежам в порядке удовлетворения требований кредиторов той очереди, к которой относились осуществленные заявителем выплаты.

В соответствии с разъяснениями, данными в пунктах 7, 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 91 от 17.12.2009 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" в случае временного отсутствия у должника достаточной суммы для осуществления расходов по делу о банкротстве арбитражный управляющий либо с его, согласия кредитор, учредитель (участник) должника или иное лицо вправе оплатить эти расходы из собственных средств с последующим возмещением за счет имущества должника. При наличии письменного согласия участвующего в деле лица (кроме уполномоченного органа) на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве производство по делу о банкротстве на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве прекращению не подлежит и дело подлежит дальнейшему рассмотрению в общем порядке.

В материалы дела кредитором представлено платежное поручение № 863 от 03.02.2021 о перечислении на депозитный счет Арбитражного суда Челябинской области 300 000 руб., подтверждающее намерение ПАО "Птицефабрика Челябинская" по финансированию процедуры, возмещения судебных расходов, в том числе вознаграждения арбитражного управляющего и иных расходов, по делу о банкротстве ООО «Зеленая энергетика» в случае отсутствия у должника собственного имущества.

На основании изложенного суд приходит к выводу об отсутствии  оснований  для прекращения производства по делу.

В соответствии с абз. 9 п. 2 ст. 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий также обязан выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства.

Во исполнение данного требования временным управляющим ООО «Зеленая энергетика» представлено заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства.

В заключении временным управляющим сделан вывод об отсутствии оснований для проверки наличия признаков фиктивного  банкротства; невозможности проверки признаков преднамеренного банкротства.

В соответствии со ст. 16 Закона о банкротстве временным управляющим составлен реестр требований кредиторов должника, из которого следует, что в третью очередь реестра требований кредиторов включены требования единственного кредитора  в общей сумме 4992980,86 тыс. руб.

Собранием кредиторов 13.11.2020 приняты следующие решения: принять к сведению отчет временного управляющего; обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства; определить саморегулируемую организацию, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий - Ассоциация "СРО АУ «Южный Урал».

Согласно п. 1 ст. 75 Закона о банкротстве в случае, если иное не установлено настоящей статьей, арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве.

В силу п. 1 ст. 53 Закона о банкротстве решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства принимается в случаях установления признаков банкротства должника, предусмотренных ст. 3 вышеназванного закона.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона о банкротстве юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены и требования к должнику составляют не менее 300 000 рублей.

Задолженность ООО «Зеленая энергетика» по денежным обязательствам, учитываемая при определении признаков банкротства и установленная арбитражным судом, должником не погашена, что является основанием для признания должника банкротом.

Согласно п. 1 ст. 124 Закона о банкротстве принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства.

Поскольку ООО «Зеленая энергетика» обладает признаками банкротства и первым собранием кредиторов принято решение об открытии конкурсного производства, арбитражный суд признает ООО «Зеленая энергетика» несостоятельным (банкротом) и открывает в отношении должника процедуру конкурсного производства.

В соответствии с абзацем 7 пункта 1 статьи 73 Закона о банкротстве к компетенции первого собрания кредиторов относится определение кандидатуры арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий.

Согласно  п.1 ст. 127 Закона о банкротстве при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 настоящего Закона.

Согласно порядку утверждения арбитражного управляющего, установленному статьей 45 Закона о банкротстве, при получении протокола собрания кредиторов о выборе кандидатуры арбитражного управляющего заявленная саморегулируемая организация представляет в арбитражный суд информацию о соответствии указанной кандидатуры требованиям, предусмотренным статьями 20, 20.2 Закона о банкротстве.

Саморегулируемая организация - Ассоциация «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Южный Урал»» представил информацию о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего ФИО1 требованиям ст.ст. 20, 20.2 Закона о банкротстве.

Таким образом, утверждению конкурсным управляющим с учетом положений п. 5 ст. 45 Закона о банкротстве подлежит кандидатура ФИО1.

В соответствии с п. п. 2, 3, 13 ст. 20.6 Закона о банкротстве вознаграждение конкурсного управляющего устанавливается в размере фиксированной суммы – 30 000 рублей за каждый месяц осуществления им своих полномочий и суммы процентов в зависимости от размера удовлетворенных требований кредиторов, и выплачивается за счет денежных средств должника.

Руководствуясь статьями 53, 124, 126 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1.Признать общество с ограниченной ответственностью «Зеленая энергетика» (ОГРН <***>, ИНН <***>), несостоятельным (банкротом).

2.Открыть в отношении общества с ограниченной ответственностью «Зеленая энергетика» (ОГРН <***>, ИНН <***>), конкурсное производство сроком   до 14.07.2021 года.

3.Утвердить конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью   «Зеленая энергетика» ФИО1,  члена Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Южный Урал» (адрес для корреспонденции:  454080, г.Челябинск, а/я 12592).

4.Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета о результатах проведения конкурсного производства на 13 июля 2021 года в 09 час. 00 мин., которое состоитсяв помещении арбитражного суда по адресу: <...>, кабинет № 506.

5. Конкурсному управляющему не позднее, чем за пять рабочих дней до даты судебного заседания, представить в суд отчет о результатах проведения конкурсного производства в соответствии со ст. 147 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Отчет будет принят судом только при наличии описи приложенных к отчету сшитых и пронумерованных документов.

6.Разъяснить, что информацию о деле можно получить в помещении арбитражного суда – кабинет №132 (информационно-справочная служба); по телефону: <***> (информационно-справочная служба), 266-72-10 (факс) или на Интернет-сайте Арбитражного суда Челябинской области http://www.chelarbitr.ru.

7. Разъяснить, что с даты вынесения настоящего решения наступают последствия, установленные ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

8. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) путем подачи  жалобы  через  Арбитражный  суд   Челябинской  области. 

Судья                                                                                                        О.В.Захарова