Арбитражный суд Челябинской области
454000, г.Челябинск, ул.Воровского, 2
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г.Челябинск
24 марта 2011 года Дело № А76-684/2011
Судья Арбитражного суда Челябинской области Зайцев С.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Хиневой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Рио-Люкс», г.Магнитогорск
к Межрегиональному управлению по финансовому мониторингу по Уральскому федеральному округу Федеральной службы по финансовому мониторингу , г.Екатеринбург
о признании незаконным и отмене постановления от 29.12.2010. о назначении административного наказания по делу № 03-10/214 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.15.27 КоАП РФ,
при участии в судебном заседании представителей:
от заявителя: не явился, извещен (уведомление № 18272 о получении определения суда 14.03.2011.),
от ответчика: не явился, извещен (уведомление № 18271 о получении определения суда 14.03.2011.),
у с т а н о в и л :
Общество с ограниченной ответственностью «Рио-Люкс» (далее по тексту - ООО «Рио-Люкс», Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением (л.д.2-4) о признании незаконным и отмене постановления от 29.12.2010. о назначении административного наказания по делу № 03-10/214, вынесенного заместителем руководителя Межрегионального управления по финансовому мониторингу по Уральскому федеральному округу Федеральной службы по финансовому мониторингу ФИО1 (далее по тексту – МРУ Росфинмониторинга по УрФО, административный орган, ответчик) о привлечении заявителя к административной ответственности, предусмотренной ст.15.27 КоАП РФ.
При этом заявитель мотивирует следующим. У ответчика отсутствовали основания для привлечении Общества к административной ответственности, так как срок давности привлечения к административной ответственности по выявленным нарушениям истек. Заявитель не является субъектом, на которого распространяются требования Федерального Закона РФ № 115-ФЗ от 07.08.2001. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма», поскольку Общество не являлось посредником при совершении сделок, а оказывало консультационные и юридические услуги, за что получало вознаграждение.Кроме того, учитывая характер правонарушения, отсутствие вредных последствий для государства и конкретных граждан, устранение заявителем нарушений, совершение правонарушения впервые, административный орган мог применить к заявителю положения о малозначительности, предусмотренные ст.2.9 КоАП РФ.
Ответчик против требований заявителя возражает, представил отзыв, считает, что ООО Юридическое агентство «Право» совершило несколько нарушений законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. По части нарушений Общество к административной ответственности привлечено не было, в связи с истечением срока давности. Заявитель был привлечен к ответственности за не выполнение обязанности по выявлению операций с участием лиц, поименованных в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, за неисполнение обязанности по назначению специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение правил внутреннего контроля и за не проведение мероприятий по обучению сотрудников. Указанные обязанности носят постоянный и долговременный характер, срок исполнения которых в законе не указан, а потому их неисполнение является длящимся правонарушением, срок привлечения к ответственности за которое истекает в данном случае 24.12.2011. В связи со значимостью правоотношений, оснований для применения малозначительности не имеется.
Заявитель и ответчик, надлежащим образом извещенные о месте и времени разбирательства спора, в судебное заседание своих представителей не направили. В соответствии с ч.3 ст.156 АПК РФ, неявка в судебное заседание заявителя, ответчика, надлежащим образом извещённых о месте и времени судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Исследовав письменные доказательства, арбитражный суд считает требования заявителя не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Общество с ограниченной ответственностью «Рио-Люкс», находящееся по адресу: 455000, <...>, зарегистрировано в качестве юридического лица за № 88 постановлением Администрации Орджоникидзевского района г.Магнитогорска Челябинской области от 20.10.1997. На основании свидетельства серии 74 № 000642862, выданного инспекцией МНС РФ по Правобережному району города Магнитогорска Челябинской области в Единый государственный реестр юридических лиц об ООО «Рио-Люкс» внесена запись за основным государственным регистрационным номером 1027402230240 (л.д.37).
Как следует из материалов дела, в период с 01 декабря 2010 года по 24 декабря 2010 года сотрудниками МРУ Росфинмониторинга по УрФО на основании приказа № 195 от 01.12.2010., вынесенного и.о. руководителя МРУ Росфинмониторинга по УрФО (л.д.88), была проведена выездная проверка ООО «Рио-Люкс», на предмет соблюдения Обществом требований Федерального Закона РФ № 115-ФЗ от 07.08.2001. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма» и иных нормативных правовых актов в сфере законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма.
Проверкой установлены нарушения действующего законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, а именно:
- организация не выполняет требования по выявлению операций с участием лиц, поименованных в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, чем нарушила п.2 ст.6 Федерального Закона РФ № 115-ФЗ от 07.08.2001. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма», и «Положение о порядке определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации № 27 от 18.01.2003.,
- организация в период 2009 года не проводила мероприятия по обучению сотрудников, не направляла не реже 1 раза в год на целевой инструктаж специальных должностных лиц, чем нарушила ч.2 ст.7 Федерального Закона РФ № 115-ФЗ от 07.08.2001. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма», п.9 раздела 2 Положения «О требованиях к подготовке и обучению кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», утвержденного Приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу № 256 от 01.11.2008., зарегистрированным в Минюсте РФ 30 января 2009 года за № 13222,
- в организации в период с 06.12.2007. по 08.12.2010. отсутствовали специальные должностные лица, ответственные за соблюдение правил внутреннего контроля и реализацию программы его осуществления, чем нарушила ч.2 ст.7 Федерального Закона РФ № 115-ФЗ от 07.08.2001. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма».
По результатам проверки административным органом был составлен акт камеральной проверки № 82 от 24.12.2010. (л.д.75-83).
По факту совершения правонарушения на основании указанного акта в отношении ООО «Рио-Люкс» в отсутствие законного представителя Общества, но при его надлежащем извещении о месте и времени совершения процессуального действия (л.д.84), составлен протокол от 24.12.2010. об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.27 КоАП РФ (л.д.66-73).
На основании протокола и собранных материалов, постановлением от 29.12.2010. заявитель за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.15.27 КоАП РФ, был привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 50000 рублей (л.д.52-59).
Считая постановление административного органа не соответствующим законодательству, заявитель обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.
В соответствии с частью 3 статьи 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
На основании ст.207 АПК РФ, арбитражным судам подведомственны дела об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности.
Согласно части 6 статьи 210 АПК РФ, при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
В соответствии со ст.5 Федерального Закона РФ № 115-ФЗ от 07.08.2001. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма», в целях применения настоящего закона к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, в том числе, относятся организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества.
Согласно Уставу ООО «Рио-Люкс», утвержденному протоколом общего собрания учредителей № 6 от 22.10.2009., основными видами деятельности организации являются: предоставление юридических услуг, сделки с недвижимым имуществом от своего имени или по поручению третьих лиц, предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом, брокерская, лизинговая, посредническая деятельность (л.д.95-119).
Предоставление Обществом посреднических услуг, связанных с совершением сделок с недвижимым имуществом, подтверждается представленными в материалы дела договорами.
Таким образом, ООО «Рио-Люкс» относится к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом и в соответствии со ст.5 Федерального Закона РФ № 115-ФЗ от 07.08.2001. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма», на нее распространяются требования указанного Федерального закона и принятых в соответствии с ним подзаконных актов.
В соответствии с ч.9 ст.7 Федерального Закона РФ № 115-ФЗ от 07.08.2001. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма», в случае отсутствия надзорных органов в сфере деятельности отдельных организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, такие организации подлежат постановке на учет в уполномоченном органе в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Согласно Положению «О постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы», утвержденному постановлением Правительства РФ № 28 от 18.01.2003., постановке на учет подлежат, в том числе, организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества (п.п.«д» п.2).
В силу ч.2 ст.6 Федерального Закона РФ № 115-ФЗ от 07.08.2001. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма», операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физическое лицо, в отношении которых имеются полученные в установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом порядке сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в собственности или под контролем таких организации или лица, либо физическое или юридическое лицо, действующее от имени или по указанию таких организации или лица.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.7 Федерального Закона РФ № 115-ФЗ от 07.08.2001. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма», организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны идентифицировать лицо, находящееся на обслуживании в организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом (клиента).
«Положение о требованиях к подготовке и обучению кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», утвержденное Приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу № 256 от 01.11.2008., зарегистрированное в Минюсте РФ 30 января 2009 года за № 13222, регулирует порядок определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом.
При этом из анализа положений ч.2 ст.6 Федерального Закона РФ № 115-ФЗ от 07.08.2001. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма», следует, что идентификация организации, являющейся стороной в операции с денежными средствами или иным имуществом, и ее проверка на предмет соответствия перечню указанных организаций возложена на организацию, оказывающую посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества.
Поскольку операции с денежными средствами или иным имуществом фактически проводились, что подтверждают представленные документы, заявитель должен был проводить мероприятия по идентификации организаций. Однако, перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеется информация об их участии в экстремистской деятельности, до сведения ООО «Рио-Люкс» доведен не был, поскольку заявитель на учет в надзорный орган не встал и доступ к указанному перечню не получил.
Так как операции с денежными средствами или иным имуществом проводились Обществом в 20009 и 2010 годах, что подтверждается представленными договорами, то срок давности за данное нарушение не истек, а потому заявитель обоснованно привлечен к ответственности за его совершение.
В соответствии с ч.2 ст.7 Федерального Закона РФ № 115-ФЗ от 07.08.2001. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма», организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля и программы его осуществления, назначать специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение указанных правил и реализацию указанных программ, а также предпринимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.
Правила внутреннего контроля организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, должны включать, в том числе, квалификационные требования к подготовке и обучению кадров.
Квалификационные требования к специальным должностным лицам, ответственным за соблюдение правил внутреннего контроля и программ его осуществления, а также требования к подготовке и обучению кадров, идентификации клиентов, выгодоприобретателей определяются в соответствии с порядком, устанавливаемым Правительством Российской Федерации.
На основании указанной нормы Федеральной службой по финансовому мониторингу приказом № 256 от 01.11.2008. утверждено «Положение о требованиях к подготовке и обучению кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
На основании п.2 указанного Положения, руководитель организации утверждает перечень работников, которые должны проходить обязательную подготовку и обучение в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее - обучение).
В силу п.5 Положения, обучение проводится в форме инструктажей, целевых инструктажей и самостоятельного изучения.
В соответствии с пунктами 10-17 организация должна разрабатывать программы обучения и план-график реализации программы обучения на очередной календарный год.
Согласно п.18 Положения, проверка знаний и навыков работников организаций в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма проводится регулярно, но не реже одного раза в год.
Для работников организаций, осуществляющих деятельность на финансовом рынке, целевой инструктаж должен осуществляться организациями, аккредитованными Федеральной службой по финансовым рынкам на осуществление аттестации специалистов финансового рынка.
Для работников иных организаций целевой инструктаж должен осуществляться организациями, учрежденными Федеральной службой по финансовому мониторингу, и другими организациями по программам устанавливаемым Федеральной службой по финансовому мониторингу (п.19).
Поскольку специальные должностные лица, ответственные за соблюдение правил внутреннего контроля и реализацию программы его осуществления назначены не были, программа обучения и планы-графики за 2009 годы не разработаны, мероприятия по обучению сотрудников, включая проведение целевого инструктажа, не осуществлялись, организация привлечена к административной ответственности за данные нарушения правомерно. Срок давности за их совершение также не истек.
Невыполнение указанных обязанностей при осуществлении операции с денежными средствами или иным имуществом является основанием для привлечения Общества к ответственности, предусмотренной ст.15.27 КоАП РФ.
Доводы заявителя о том, что Общество не осуществляет посредническую деятельность при осуществлении операций с недвижимым имуществом, а лишь оказывает содействие заказчикам в приобретении недвижимого имущества, путем предоставления информационных, юридических, консультационных услуг, сопровождения сделки, судом отклоняются на основании следующего.
Ряд представленных в материалы дела договоров действительно свидетельствует об оказании Обществом организационных, юридических и консультационных услуг, однако, агентский договор от 01.09.2009., заключенный с ФИО2, агентский договор от 20.11.2009., заключенный с ФИО3, агентский договор от 14.04.2010., заключенный с ФИО4, также предусматривают получение от покупателя и передачу продавцу денежных средств в счет уплаты за приобретение квартиры. Данные договоры свидетельствует об участии Общества в расчетах при заключении сделок в качестве посредника, что влечет установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав и обязанностей при оказании посреднических услуг.
Доводы заявителя об истечении срока привлечения к административной ответственности за совершение нарушения, выразившегося в несвоевременной разработке, утверждении и согласовании правил внутреннего контроля, не имеет отношения к рассматриваемому спору, поскольку за совершение данного нарушения заявитель к административной ответственности не привлекался.
Факт совершения нарушений законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма подтверждается материалами дела.
Совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.15.27 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Административным органом штраф применен в соответствии с ч.3 ст.4.1, ст.4.2 КоАП РФ, с учетом характера совершенного административного правонарушения, имущественного и финансового положения предпринимателя, а также обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в результате чего, штраф наложен в пределах минимального размера санкции статьи.
На основании изложенного, суд считает, что административное правонарушение, предусмотренное ст.15.27 КоАП РФ, имеет место, ответственность применена в соответствии с законом. Права заявителя не нарушены, процедуры, необходимые для привлечения к ответственности, соблюдены, сумма штрафа избрана правильно.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 167-170, ст.211 АПК РФ, арбитражный суд
р е ш и л :
1. В удовлетворении требования общества с ограниченной ответственностью «Рио-Люкс» о признании незаконным и отмене постановления от 29.124.2010. о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 50000 рублей по делу № 03-10/214 об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.27 КоАП РФ, вынесенного заместителем руководителя Межрегионального управления по финансовому мониторингу по Уральскому федеральному округу Федеральной службы по финансовому мониторингу ФИО1, - отказать.
2. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия (изготовления в полном объёме) путем подачи жалобы через Арбитражный суд Челябинской области. Решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным ч.4 ст.288 АПК РФ.
Судья С.В. Зайцев
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда (www.18aas.arbitr.ru) или Федерального арбитражного суда Уральского округа (www.fаsuo.arbitr.ru).