ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А76-9153/07 от 23.07.2007 АС Челябинской области

Арбитражный суд Челябинской области

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Челябинск

23 июля 2007 года дело № А76-9153/2007-59-338

Судья Арбитражного суда Челябинской области Харина Г.Н.,

при ведении протокола судебного заседания пом. судьи Набережновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению

Прокурора Калининского района г. Челябинска

к ООО «Сибирь 8», г. Челябинск

о привлечении к административной ответственности (ч.2 ст.14.1 КоАП РФ)

при участии в заседании:

от заявителя  : ФИО1 – прокурор отдела (удостоверение № 128641)

от ответчика  : ФИО2 – представитель (доверенность от 19.07.07г.)

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Калининского района г. Челябинска обратился в суд и просит привлечь ООО «Сибирь 8» к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

Представитель заявителя требования поддержал, считает, что состав административного правонарушения по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ в действиях ответчика имеется, подтверждается материалами дела.

Ответчик заявленные требования не признает; Порядок лицензирования взрывоопасных производственных объектов установлен в января 2007г.; пакет документов на лицензию оформляется.

Исследовав доказательства по делу, заслушав стороны, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению:

Общество с ограниченной ответственностью «Сибирь 8», юридический адрес: 454081 <...>, зарегистрировано ИМНС РФ по Калининскому району г. Челябинска 13.09.04г., ОГРН: <***>

Из материалов дела следует, что в период с 22.06.07г. по 29.06.2007г. прокуратурой Калининского района г. Челябинска проведена проверка автозаправочной станции, расположенной по адресу: <...> принадлежащей ООО «Сибирь 8» на основании договора аренды, по соблюдению требований Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997г., Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от 08.08.2001г., Положения о лицензировании эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, утв. постановлением Правительства РФ от 17.01.07г. № 18

В ходе проверки установлено, что Общество эксплуатирует взрывоопасный производственный объект без лицензии

  По данному факту 29.06.07г. прокурором Калининского района возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ в отношении ООО «Сибирь 8», копия постановления получена директором Демьяновской (л.д. 8).

Часть 2 статьи 14.1 КоАП РФ устанавливает ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно.

В соответствии с п. 28 ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» эксплуатация взрывоопасных производственных объектов относится к видам деятельности, подлежащим лицензированию.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.п. «а» п. 3 Положения о лицензировании эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, утв. постановлением Правительства РФ от 17.01.07г. под взрывоопасными производственными объектами понимаются опасные производственные объекты, на которых, в частности, получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются вещества, способные образовывать взрывоопасные смеси с кислородом воздуха или друг с другом (горючие газы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, пылеобразующие вещества), вещества, способные к самопроизвольному разложению со взрывом.

Согласно п. 2.1 Правил технической эксплуатации автозаправочных станций РД 153-39.2-080-01 АЗС предназначены для обеспечения потребителей нефтепродуктами. На АЗС осуществляются следующие технологические процессы: прием, хранение, выдача (отпуск) и учет количества нефтепродуктов. Дополнительно на АЗС реализуют смазки, специальные жидкости, запасные части к автомобилям и другим транспортным средствам, а также оказываются услуги владельцам и пассажирам транспортных средств.

Кроме того, согласно п. 8 Приложения № 1 к Методическим рекомендациям, утв. приказом Госгортехнадзора РФ от 19.06.2003г. № 138 технологическое оборудование на АЗС, а именно группа резервуаров и сливоналивных устройств автомобильной заправочной станции относится к опасным производственным объектам нефтеобеспечения. Хранящиеся на АЗС автомобильные бензины являются легковоспламеняющимися горючими жидкостями, которые способны воспламеняться от источника зажигания.

Автозаправочные станции и комплексы в соответствии с НБП 105-03 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной опасности» (утв. приказом МЧС РФ от 18.06.2003г. № 14 и признанными Минюстом не нуждающимися в государственной регистрации), относятся к категориям АН и БН по взрывопожарной и пожарной опасности для наружных установок производственного и складского назначения.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.01.2007г. № 18 «О лицензировании эксплуатации взрывоопасных производственных объектов» лицензирование эксплуатации взрывоопасных производственных объектов осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (п.2 Положения)

  Факт эксплуатация АЗС без лицензии подтверждается объяснением директора ФИО3 (л.д. 11-12)

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии состава административного правонарушения по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ в действиях ответчика.

При вынесении решения суд, учитывая смягчающие обстоятельства по делу: правонарушение совершено впервые, непродолжительный период работы без лицензии – назначает минимальный размер штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.14.1 КоАП РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 167-170, 206 АПК РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Привлечь ООО «Сибирь 8», юридический адрес: <...>, зарегистрированное ИМНС РФ по Калининскому району г. Челябинска 13.09.04г.,ОГРН: <***> к административной ответственности по ч. 2 ст.14.1 КоАП РФ в виде штрафа в доход бюджета в размере 40 000 (Сорок тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10-ти дней со дня его изготовления в полном объеме, а также в порядке кассационного производства в ФАС Уральского округа в течении двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Челябинской области.

Приложение: Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить на интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aas.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru

Судья: Г.Н. Харина