ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А77-503/14 от 16.07.2014 АС Чеченской Республики

Арбитражный суд Чеченской Республики

364000, Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Краснофлотская, 4

www.chechnya.arbitr.ru

e-mail: info@chechnya.arbitr.ru

тел: (8712) 22-26-32

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Грозный

16 июля 2014 года                                                                Дело № А77-503/2014

Резолютивная часть решения объявлена июля 2014 года .

Полный текст решения изготовлен 16 июля 2014 года.

Арбитражный суд Чеченской Республики в лице судьи Межидова Л.С..,

при ведении протокола судебного заседания  секретарем с/з Сулеймановым Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело  по заявлению

Министерства имущественных и земельных отношений Чеченской Республики

ИНН <***>  (далее - МИЗО ЧР) адрес: ЧР, <...>

заинтересованное лицо: Управление Росреестра по Чеченской Республике

(далее – Управление Росреестра) адрес: ЧР, <...>

заинтересованное лицо: сельскохозяйственный производственный кооператив «Маяк» (далее - СПК «Маяк»), адрес: ЧР, <...> ОГРН <***>

заинтересованное лицо:  МУ Администрация Урус-Мартановского муниципального района (далее-администрация), адрес: ЧР, <...>

ОГРН <***> 

об установлении факта владения и пользования земельным участком

с участием представителей:

от заявителя – ФИО1, доверенность от 05.08.2013г., сроком на 1 год,

от Управления Росреестра – не явился, уведомлен,

от СПК «Маяк» - ФИО2, председатель СПК,

от администрации – не явился, извещен

                                                                 УСТАНОВИЛ:

МИЗО ЧР,  действуя в интересах собственника имущества, публично-правового образования Чеченская Республика, обратилось в арбитражный суд  с заявлением о признании факта владения Чеченской Республикой на праве собственности  земельным участком общей площадью 1 346 кв.м. с кадастровым номером 20:11:0101040:127, ранее закреплявшимся за  ГУП Госхоз «Горец» и расположенным по адресу:  <...>.

            Из материалов дела установлено, что регистрирующий орган отказал в регистрации права собственности Чеченской Республики на данный земельный участок (письмо от 06.02.2014 № 07/100/2014-158). Обращение в арбитражный суд мотивировано тем, что иная возможность произвести регистрацию права собственника на недвижимое имущество отсутствует, поскольку регистрационный орган отказал в этом по причине отсутствия необходимой документации, документы утрачены, архив не сохранился, в связи с чем, восстановить право заявителя во внесудебном порядке не представляется возможным.

            Установление права собственности на указанное недвижимое имущество необходимо заявителю для целей регистрации прав публично-правового образования на недвижимое имущество и  дальнейшей реализации прав владения.

            Представитель заявителя поддержал свои требования, изложенные в заявлении, ссылаясь на представленные документальные доказательства, и просил суд их удовлетворить.   Представители заинтересованных лиц, присутствовавших в судебном заседании, сочли требования заявителя обоснованными и поддержали их.

В рамках разграничения полномочий на государственную собственность в собственность Чеченской Республики как имущественные комплексы унитарные предприятия сельскохозяйственного профиля, в том числе, ГУП Госхоз «Горец», который на праве постоянного (бессрочного) пользования наделен в том числе и указанным земельным участком.

Факт принадлежности Чеченской Республике указанного объекта недвижимости на соответствующем праве и отнесения его к землям сельскохозяйственного назначения, находившимся в пользовании ГУП Госхоз «Горец», подтверждается  следующими доказательствами:

      - договором купли продажи навеса от 28.11.1992г.

      - сообщениями  государственных органов, ведущих учет государственного имущества и регистрацию прав на недвижимое имущество и сделки с ним (Управление Росреестра по ЧР, МИЗО ЧР);

     - материалами технического учета объекта недвижимости (межевое дело, кадастровый  паспорт);

     - копиями нормативных актов Распоряжения от 17.03.2006г. № 468-р) о передаче государственных организаций в собственность Чеченской Республики.

Изучив материалы дела и выслушав доводы заявителя, арбитражный суд находит, что установление права собственности публично-правового образования на недвижимое имущество в судебном порядке вызвано отсутствием иной возможности для этого из-за утери архивных документов и порождает правовые последствия для заявителя в сфере экономической деятельности.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству и судебного разбирательства арбитражным судом установлено, что на указанное в заявлении недвижимое имущество и земельный участок под ним какие-либо притязания со стороны третьих лиц отсутствуют, а также не имеется иных обременений.

Частью 2 статьи 218 АПК РФ установлено, что арбитражный суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем недвижимым имуществом как своим собственным.

При этом, согласно части 1 статьи 219 АПК РФ, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, только если у заявителя отсутствует возможность получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие эти факты, и если федеральным законом или иным нормативным правовым актом не предусмотрен иной внесудебный порядок установления соответствующих фактов.

Согласно части 3 статьи 221 АПК РФ,  при рассмотрении дела об установлении факта, имеющего юридическое значение, арбитражный суд в судебном заседании проверяет, не предусмотрен ли законом или иным нормативным правовым актом иной внесудебный порядок установления данного факта, имелась ли у заявителя другая возможность получить или восстановить необходимые документы, устанавливает, порождает ли данный факт юридически значимые последствия для заявителя в связи с осуществлением им предпринимательской или иной экономической деятельности, выясняет, не затрагивает ли права других лиц установление требуемого факта, не возник ли спор о праве.

В соответствии с частью 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Частью 1 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

В силу части 1 статьи 9 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ  государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации (далее также - федеральный орган в области государственной регистрации, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав), и его территориальные органы, действующие с в соответствующих регистрационных округах.

На основании исследования представленных доказательств арбитражный суд считает, что заявление обоснованно и подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167-170, 222 АПК РФ, арбитражный суд первой инстанции

РЕШИЛ:

            1.  Заявление   МИЗО ЧР  удовлетворить.

            2. Установить факт владения Чеченской Республикой на праве собственности земельным участком общей площадью 1 346 кв.м. с кадастровым номером 20:11:0101040:127, расположенным по адресу:  <...>., земли за  ГУП Госхоз «Горец»

            3. Разъяснить, что решение арбитражного суда об установлении факта имеющего юридическое значение, является основанием для регистрации такого факта или оформления прав, которые возникают в связи с установленным фактом, соответствующими органами и не заменяет собой документы, выдаваемые этими органами.

            Решение может быть обжаловано в Шестнадцатый арбитражный  апелляционный  суд в месячный срок со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.

            Судья                                                                                                        Л.С.Межидов