ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А78-11854/19 от 18.02.2020 АС Забайкальского края


АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

672002 г.Чита, ул. Выставочная, 6

http://www.chita.arbitr.ru; е-mail: info@chita.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г.Чита                                                                                                Дело №А78- 54 / 9

25 февраля 2020 года

Резолютивная часть решения объявлена 18 февраля 2020 года

Решение изготовлено в полном объёме февраля 2020 года

Арбитражный суд Забайкальского края

в составе судьи Е.А.Фадеева,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи А.С.Олсуфьевой

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью Группы компаний "Слюдянка-Забайкалье" (ОГРН 1147538000180, ИНН 7509005050) к Министерству природных ресурсов Забайкальского края (ОГРН 1087536008779, ИНН 7536095945) об обязании внести изменения в договор аренды

при участии:

от истца:  ФИО1, представителя по доверенности от 09.01.2020

от ответчика: ФИО2, представитель по доверенности от 05.11.2019 (до перерыва),

установил:

Общество с ограниченной ответственностью Группа компаний "Слюдянка-Забайкалье" обратилась в арбитражный суд с заявлением к Министерству природных ресурсов Забайкальского края об обязании внести изменения в договор аренды лесного участка №110 от 30.12.2008 в части объемов лесопользования и мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

В судебном заседании объявлялся перерыв до 12-00 18.02.2020.

Информация об объявленном перерыве размещена на информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» (http://kad.arbitr.ru) в сети интернет и на официальном сайте суда в сети интернет.

В судебном заседании 18.02.2020 представитель истца поддержал уточенные исковые требования.

Согласно отзыву на исковое заявление требования истца согласуются с материалами лесоустройства, оснований для внесения изменений не имеется.

Рассмотрев заявленные требования, суд установил следующие обстоятельства.

В своем заявлении истец указал, что 30 декабря 2008 года между Обществом с ограниченной ответственностью Группа компаний «Слюдянка-Забайкалье» (далее ООО Группа компаний «Слюдянка-Забайкалье») и Управлением лесами в Читинской области заключен договор № 110 аренды лесного участка, также имеется договор перенайма № 30/2014-П от 24.07.2014г. предметом которого явилась передача лесного участка в аренду для заготовки древесины.

Как следует из договора аренды, арендатор арендует лесной участок площадью 62082.0 га. с местоположением Забайкальский край, муниципальный район «Красночикойский район», Красночикойское лесничество, Мензинское участковое лесничество, номера кварталов: 18, 19, 43-47, 69-75, 99-101, 104, 123-129, 145-153, 169-172, 174-176, 187, 188, 239, 257, 258, 290-292, 333, 334.

Усть-мензинское участковое лесничество, номера кварталов: 200-205, 220-227, 249, 255, 260, 280, 281. Номер регистрации права №75-75-12/139/2006-234 от 10.01.2007г. Кадастровый номер участка 75:10:0:0062.

Характеристика лесного участка и его насаждений, средние таксационные показатели определены в приложении N 1 к договору; цели, виды и объемы использования лесов на арендуемом участке определены приложением N 2 к договору; сроки внесения арендной платы определены приложением N 3 к договору; объемы и сроки исполнения работ по охране, защите и воспроизводству лесов на арендуемом лесном участке определены в приложении № 4 к договору.

Срок действия договора установлен до 09 января 2056 года (п. 8.1 договора).

Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенный по результатам торгов, может быть изменен по решению суда в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик такого лесного участка (часть 3 статьи 74.1 ЛК РФ).

За время действия договора аренды произошли существенные изменения количественных и качественных характеристик арендованного ООО Группа компаний «Слюдянка-Забайкалье» лесного участка, что подтверждено проведенными в 2018г. лесоустроительными работами. Таким образом подтверждено, что за время действия договора аренды утратили актуальность согласованные сторонами договора объемы лесопользования и мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов, что подтверждается протоколом второго лесоустроительного совещания от 21 декабря 2018г. по рассмотрению материалов таксации лесов и проектирования мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов на лесном участке, предоставленном в аренду ООО Группа компаний «Слюдянка-Забайкалье» на территории Красночикойского лесничества, Мензинского участкового лесничества и Усть-мензинского участкового лесничества (договор N 110 аренды лесного участка от 30 декабря 2008, договор перенайма № 30/2014-П, от 24.07.2014г.).

Приказом Министерства природных ресурсов Забайкальского края от 23 июля 2019 года № 1068 года утвержден акт от 02 июля 2019 года № 8М-19, и акт от 02 июля 2019 года № 9 УМ-19 об изменении документированной информации государственного лесного реестра Красночикойского лесничества, Мензинского участкового лесничества в составе лесных кварталов: 18, 19, 43-47, 69-75, 99-101, 104, 123-129, 145-153, 169-172, 174-176, 187, 188, 239, 257, 258, 290-292, 333, 334. А так же Усть-мензинского участкового лесничества, в составе лесных кварталов: 200-205, 220-227, 249, 255, 260, 280, 281.

30 мая 2019г. ООО Группа компаний «Слюдянка-Забайкалье» обратилось в Министерство природных ресурсов Забайкальского края с просьбой о внесении изменений в договор № 110 аренды лесного участка от 30 декабря 2008 г. и договор перенайма № 30/2014-П от 24.07.2014г. года в связи с существенным изменением характеристики лесного участка по материалам выполненных лесоустроительных работ.

Письмом от 5 июля 2019 года Министерством природных ресурсов Забайкальского края отказано во внесении изменений в договор аренды № 110 лесного участка.

Полагая, что изменение существенных обстоятельств является основанием для внесения изменений в договор аренды, истец обратился с настоящим иском.

 Требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В соответствии с частью 5 статьи 73.1 Лесного кодекса Российской Федерации (далее также - ЛК РФ) заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, осуществляется соответственно органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 – 84 настоящего Кодекса.

Из пункта 1 части 1 статьи 82 ЛК РФ следует, что к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации относятся, в том числе, полномочия по владению, пользованию, распоряжению лесными участками, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 83 ЛК РФ Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществление полномочий в области лесных отношений, в частности предоставление лесных участков, расположенных в границах земель лесного фонда, в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное пользование.

06.10.2016 Правительством Забайкальского края принято постановление №395 об упразднении Государственной лесной службы Забайкальского края и передаче Министерству природных ресурсов Забайкальского края полномочия и функции упраздняемой службы по контролю, надзору, оказанию государственных услуг и управлению в области лесных отношений, в том числе осуществление полномочий, переданных Российской Федерацией (подпункт 3 пункта 1, подпункт 1 пункта 5 постановления). В пункте 17 постановления указано, что исполнительные органы государственной власти Забайкальского края, которым в соответствии с настоящим постановлением переданы полномочия и функции упраздняемых исполнительных органов государственной власти Забайкальского края, являются их правопреемниками по обязательствам, в том числе возникшим в результате исполнения судебных решений.

31.10.2018 в Единый государственный реестр юридических лиц в отношении Гослесслужбы края внесена запись о ликвидации.

В Забайкальском крае на основании Постановления Правительства Забайкальского края от 27.12.2016 №503 "Об утверждении Положения о Министерстве природных ресурсов Забайкальского края" уполномоченным органом в области лесных отношений является Министерство природных ресурсов Забайкальского края.

Таким образом, Министерство природных ресурсов Забайкальского края является правопреемником Гослесслужбы Забайкальского края и надлежащим ответчиком по заявленному иску.

В силу пункта 2 статьи 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Иск предъявлен в суд после получения истцом от ответчика письменного отказа во внесении изменений в договор аренды лесного участка.

Следовательно, досудебный порядок урегулирования спора соблюден.

Статьей 74.1 ЛК РФ предусмотрено, что изменение и расторжение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Изменение условий договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенного по результатам торгов, не допускается, за исключением случаев изменения целевого назначения или разрешенного использования лесов, существенного изменения параметров использования лесов (возрасты рубок, расчетная лесосека, сроки использования лесов) или существенного изменения обстоятельств, из которых стороны договора аренды лесного участка исходили при его заключении, если такое изменение обстоятельств возникло вследствие природных явлений (лесных пожаров, ветровалов, наводнений и других стихийных бедствий) и стало основанием для внесения изменений в государственный лесной реестр.

Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенный по результатам торгов, может быть изменен по решению суда в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик такого лесного участка.

Договор аренды лесного участка между истцом и ответчиком заключен по результатам торгов.

В силу статьи 69.1 ЛК РФ таксация лесов проводится для выявления, учета и оценки количественных и качественных характеристик лесных ресурсов. При таксации лесов, проводимой в границах лесных участков и лесничеств, осуществляются установление границ лесотаксационных выделов, определение преобладающих и сопутствующих древесных пород, диаметра, высоты и объема древесины, лесорастительных условий, состояния естественного возобновления древесных пород и подлеска, а также других характеристик лесных ресурсов.

Как следует из материалов дела, количественные и качественные характеристики лесного участка по сравнению с указанными в договоре существенно изменились.

Согласно пункту 2.1 договора размер годовой арендной платы определяется произведением величины расчетной нормы пользования на установленную настоящим договором арендую плату одного кубометра ликвидной древесины на корню.

Следовательно, объем заготовки влияет на арендную плату.

Пунктом 1.2 договора закреплена ежегодная норма пользования на лесном участке, пункт 4.2 договора содержит детализацию объемов заготовки и товарную структуру принятой расчетной лесосеки.

Предлагаемые изменения обусловлены изменением количественных и качественных характеристик лесного участка по сравнению с теми, что указаны в договоре аренды от 30.12.2008.

Уточненные расчеты, представленные истцом, проверены ответчиком.

Спора по данным обстоятельствам не имеется.

В соответствии со статьей 94 ЛК РФ использование лесов в Российской Федерации является платным.

За использование лесов вносится арендная плата или плата по договору купли-продажи лесных насаждений.

Размер арендной платы и размер платы по договору купли-продажи лесных насаждений определяются в соответствии со статьями 73 и 76 настоящего Кодекса.

Учитывая, что лесной участок предоставлен для заготовки древесины, размер арендной платы определяется как произведение ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и объема изъятия лесных ресурсов на арендуемом лесном участке.

При расчете арендной платы применяются ставки за единицу объема лесных ресурсов с учетом постановления Правительства Российской Федерации №310 от 22.05.2007 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности».

Таким образом, имеются основания для внесения изменений в спорный договор, поскольку изменились количественные и качественные характеристики лесного участка.

Согласно статье 53.1 ЛК РФ предупреждение лесных пожаров включает в себя противопожарное обустройство лесов и обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров, а также установлен перечень мер противопожарного обустройства лесов.

Перечень мер противопожарного обустройства лесов, указанных в статье 53.1 ЛК РФ, дополнен Постановлением Правительства Российской Федерации №281 от 16.04.2011  «О мерах противопожарного обустройства лесов».

В соответствии с частью 3 статьи 53.1 ЛК РФ указанные меры противопожарного обустройства лесов на лесных участках, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование, в аренду, осуществляются лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов.

Согласно части 6 статьи 53.1 ЛК РФ нормативы противопожарного обустройства лесов устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Федерального агентства лесного хозяйства №174 от 27.04.2012 утверждены нормативы противопожарного обустройства лесов с учетом конкретных критериев пожарной опасности лесов и погодных условий на всей территории Российской Федерации, которые включают в себя меры противопожарного обустройства лесов и количество проектируемых мероприятий в расчете на 1000 га общей площади лесов, то есть установлены перечень и объемы мероприятий.

Установление нормативов противопожарного обустройства лесов отнесено к исключительной компетенции органов государственной власти Российской Федерации.

Из определения Верховного Суда Российской Федерации от 11.02.2015 №51-АПГ14-6 следует, что установление иных объемов мер по противопожарному обустройству лесов, отличных от объемов, установленных органами государственной власти Российской Федерации, не допускается.

Исходя из императивного характера вышеуказанных норм, стороны договора по своему усмотрению не могут самостоятельно определить иные нормативы (виды и объемы) мероприятий противопожарного обустройства лесов. Арендаторы лесных участков обязаны выполнять установленные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти мероприятия по противопожарному обустройству лесов.

Леса лесного участка согласно приказу Рослесхоза №52 от 01.03.2013 «Об отнесении лесов на территории Забайкальского края к ценным лесам, эксплуатационным лесам, резервным лесам и установлении их границ», отнесены к защитным лесам, что следует из материалов лесоустройства.

Перечень противопожарных мероприятий соответствует Приказу Рослехоза №174 от 27.04.2012.

С учетом изложенного суд считает необходимым привести условия заключенного между сторонами договора в части установления мер противопожарного обустройства лесов в соответствие с требованиями действующего законодательства, поскольку действующие нормативы повлияли на объемы подлежащих выполнению арендатором работ по охране, защите и воспроизводству лесов, предусмотренных договором, что объективно влечет необходимость внесения изменений в договор аренды лесного участка.

Выводы суда в части противопожарных мероприятий соответствуют правовой позиции, высказанной Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа в постановлении от 11.04.2019 года по делу №А78-138/2018 и Верховным Судом Российской Федерации в определении от 02.08.2017 №303-ЭС17-9687.

Изменения в части лесовосстановительных и лесохозяйственных мероприятий обусловлены изменением характеристик лесного участка и соответствуют результатам проведенного лесоустройства.

Согласно части 1 статьи 62 ЛК РФ лесовосстановление осуществляется путем естественного, искусственного или комбинированного восстановления лесов.

На лесных участках, предоставленных в аренду для заготовки древесины, лесовосстановление осуществляется арендаторами этих лесных участков (часть 2 статьи 62 ЛК РФ).

Лесовосстановительные мероприятия на каждом лесном участке, предназначенном для проведения лесовосстановления, осуществляются в соответствии с проектом лесовосстановления (пункт 8 Правил лесовосстановления, утвержденных Приказом Минприроды России от 29.06.2016 №375, действовавших до 25.05.2019, пункт 6 Правил лесовосстановления, состава проекта лесовосстановления, порядка разработки проекта лесовосстановления и внесения в него изменений, утвержденных Приказом Минприроды России от 25.03.2019 №188).

Требования истца в данной части также обоснованны и подлежат удовлетворению.

Оценив имеющиеся в материалах дела документы в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ и учитывая положения части 3.1 статьи 70 АПК РФ, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования истца подлежат удовлетворению.

Согласно статье 173 АПК РФ по спору, возникшему при заключении или изменении договора, в резолютивной части решения указывается вывод арбитражного суда по каждому спорному условию договора, а по спору о понуждении заключить договор указываются условия, на которых стороны обязаны заключить договор.

Поскольку требования истца удовлетворены, суд приходит к выводу о необходимости внесения изменений в договор аренды в редакции, предложенной истцом.

В силу положений пункта 4 статьи 445 ГК РФ договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления соответствующего решения суда в законную силу.

Судебные расходы распределяются судом по правилам статьи 110 АПК РФ.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными - 6000 рублей.

Истец оплатил государственную пошлину при обращении в суд.

В судебном заседании представитель истца пояснил, что по договоренности сторон расходы по оплате государственной пошлины берет на себя истец.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск общества с ограниченной ответственностью Группы компаний "Слюдянка-Забайкалье" к Министерству природных ресурсов Забайкальского края удовлетворить.

Внести следующие изменения в договор №110 аренды лесного участка от 30.12.2008.

1.1.      В пункте 1.2 слова «с ежегодной нормой пользования 37850 м3, в т.ч. по хвойному хозяйству 30750 м3» заменить словами «с ежегодной нормой пользования 49452 м3, в т.ч. по хвойному хозяйству 39652 м3».

1.2.      Пункт 2.1 дополнить абзацем следующего содержания:

«С момента вступления в силу судебного решения о внесении изменений в настоящий Договор в связи с введением в действие  новых материалов лесоустройства, размер арендной платы за один кубометр ликвидной древесины на корню (далее – ликвидный кубометр) составляет 158 руб. 90 коп. (Сто пятьдесят восемь рублей 90 копеек), в том числе по ставкам платы за единицу объема древесины лесных насаждений 29 рублей 30 коп.».

1.3. Пункт 4.2. Договора изложить в следующей редакции:

«4.2. Осуществлять заготовку древесины в объеме 49452 межегодно, в том числе:

1) Сплошными рубками спелых и перестойных лесных насаждений 34500 м3, в том числе по хозсекциям:

- сосновая – 11700 м

- лиственничная – 15000 м

- березовая – 6100 м3

- осиновая – 1700 м3

2) Выборочными рубками спелых и перестойных лесных насаждений 14800 м3 , в том числе по хозсекциям:

- сосновая – 7800 м

- лиственничная – 5000 м

- березовая – 1500 м3

- осиновая – 500 м3

3) Выборочными рубками при уходе за лесами (прореживания) 152 м3, в том числе по хозсекциям:

- лиственничная – 152 м3.

4) Товарная структура принятой расчетной лесосеки в ликвиде по составляющим породам и категориям крупности деловой древесины по лесному участку:

Составляющая порода

Объем в ликвиде

Распределение ликвида, м3

Деловая древесина

дрова

крупная

средняя

мелкая

итого

Сплошные рубки спелых и перестойных лесных насаждений

Сосна

11020

5031

4441

880

10352

668

Лиственница

13860

4586

6500

425

11511

2349

Пихта

415

73

214

35

322

93

Береза

7180

197

1718

1057

2972

4208

Осина

2025

126

542

480

1148

877

Итого

34500

10013

13415

2877

26305

8195

Выборочные рубки спелых и перестойных лесных насаждений

Сосна

6343

2909

2552

499

5960

383

Пихта

153

27

79

13

119

34

Лиственница

5367

1799

2517

155

4471

896

Береза

2324

305

522

370

1197

1127

Осина

613

35

161

73

269

344

Итого

14800

5075

5831

1110

12016

2784

При уходе за лесами

Сосна

30

13

12

-

25

5

Лиственница

102

34

47

-

81

21

Береза

20

-

5

5

10

10

Итого

152

47

64

5

116

36

Всего выборочных рубок

Сосна

6373

2922

2564

499

5985

388

Пихта

153

27

79

13

119

34

Лиственница

5469

1833

2564

155

4552

917

Береза

2344

305

527

375

1207

1137

Осина

613

35

161

73

269

344

Итого

14952

5122

5895

1115

12132

2820

Всего по лесному участку

Сосна

17393

7953

7005

1379

16337

1056

Пихта

568

100

293

48

441

127

Лиственница

19329

6419

9064

580

16063

3266

Береза

9524

502

2245

1432

4179

5345

Осина

2638

161

703

553

1417

1221

Итого

49452

15135

19310

3992

38437

11015

1.4. Пункт 4.23 изложить в следующей редакции:

«4.23. Ежегодно производить сбор шишки сосны обыкновенной в объеме 130 кг и сдавать Арендодателю.»

1.5. Пункт 4.24. изложить в следующей редакции:

«4.24.       Ежегодно выполнять минимальный размер лесовосстановительных мероприятий при полном использовании расчетной нормы пользования:

Категория земель

Выявленный фонд, га

Объемы лесовосстановления

Искусствен-

ное лесовосстано-вление (лесные культуры)

Естественное лесовосстановление

всего

в т.ч.

минерали-зация почвы

сохранение

подроста и уход за ним

естественное лесовос-становление вследствие природных процессов

Непокрытые лесной растительностью*

Вырубки

28,2

-

28,2

-

28,2

-

Гари, погибшие насаждения

46,9

-

46,9

-

46,9

-

Итого

75,1

-

75,1

-

75,1

-

Лесосеки ревизионного периода**

Вырубки

208

5

203

-

203

-

Итого

208

5

203

-

203

-

* - лесовосстановительные мероприятия на непокрытых лесной растительностью землях должны быть проведены в течение первых 3 лет освоения лесного участка.

** - конкретные объемы, способы и методы лесовосстановления определяются при отводе участка в рубку, после обследования хода естественного возобновления на участке с учетом всех факторов, оказывающих влияние на процессы восстановления леса в соответствии с требованиями действующих Правил лесовосстановления.».

1.6. Пункт 4.30 изложить в следующей редакции:

«4.30.    В случае возникновения лесного пожара на лесном участке и на расстоянии одного квартала по периметру арендуемого лесного участка передать сообщение о лесном пожаре и принять меры по его нераспространению».

1.7. Приложение № 2 изложить в следующей редакции:

«

ХАРАКТЕРИСТИКА

лесного участка и его насаждений

Характеристика лесного участка

Общая площадь, га

В том числе

лесные земли

нелесные земли

покрытые лесной растительностью, всего

несомкнувшиеся лесные культуры

естественные редины

непокрытые лесной растительностью, всего

итого

дороги, просеки

воды, болота

сенокосы

прочие

итого

62082,0

60877,9

28,1

-

103,2

60981,1

55,2

240,7

56,6

550,2

1100,9

Характеристика насаждений лесного участка

 Целевое назначение лесов

Хозяйство, преобладающая порода

Площадь, (га);

запас, тыс. м3

Молод-няки

Средне-возрастные

Приспе-вающие

Спелые и перестойные

защитные

Хв. (С)

4188,5

9049,90

-

634,8

1232,90

575,1

1438,10

2978,6

6378,90

Хв. (Л)

2519,6

475,50

16,8

1,41

153,9

20,43

446,4

92,74

1902,5

360,92

Хв. (К)

5068,7

1461,01

21,3

0,11

4893,9

1411,72

153,5

49,18

-

Мл. (Б)

2069,1

183,84

520,6

4,68

1048,4

111,61

194,1

25,69

306,0

41,86

Мл. (Ос)

121,4

10,50

54,4

0,44

25,3

1,54

-

41,7

8,52

Куст. (Ерн.)

224,2

4,62

-

117,8

2,23

91,5

2,13

14,9

0,26

Итого

14191,5

3040,46

613,1

6,64

6874,1

1670,82

1460,6

313,55

5243,7

1049,45

эксплуатационные

Хв. (С)

14961,6

3469,55

242,2

15,07

1121,3

198,44

1709,4

389,49

11888,7

2866,55

Хв. (Е)

9,7

1,65

-

-

9,7

1,65

-

Хв. (П)

26,6

4,92

-

-

26,6

4,92

-

Хв. (Л)

15853,2

3051,30

119,7

9,05

761,2

82,80

826,3

149,13

14146,0

2810,32

Хв. (К)

2108,6

445,08

606,4

38,59

535,7

143,78

835,4

228,20

131,1

34,51

Мл. (Б)

11340,2

948,73

990,3

7,98

7394,7

575,03

1748,0

208,47

1207,2

157,25

Мл. (Ос)

1849,8

234,25

526,9

8,13

1144,8

190,23

-

178,1

35,89

Куст. (Ерн.)

536,7

10,67

-

269,0

5,06

223,5

4,65

44,2

0,96

Итого

46686,4

8166,15

2485,5

78,82

11226,7

1195,34

5378,9

986,51

27595,3

5905,48

Всего

60877,9

11206,61

3098,6

85,46

18100,8

2866,16

6839,5

1300,06

32839,0

6954,93

Средние таксационные показатели насаждений лесного участка

Целевое

назначение лесов

Хозяйство, преобладающая порода

Состав насаждений

Возраст

 насаждений

бонитет

полнота

Средний запас древесины (м3/га)

Средневоз-растные

Приспева-ющие

спелых и перестойных

1

2

3

4

5

6

7

8

9

защитные

Хв. (С)

7,4С 1,4Л 1,1Б 0,1Ос + К

141

3,7

0,58

194

250

214

Хв. (Л)

6,2Л 2,2Б1,3С 0,1К 0,1П 0,1Ос

153

3,6

0,59

133

208

190

Хв. (К)

5,8К 2,1Л 1,3П 0,6Б 0,2С +Ос

167

3,9

0,58

288

320

-

Мл. (Б)

7,2Б 1,5 Ос 0,8Л 0,5С +К

48

3,5

0,63

106

132

137

Мл. (Ос)

6,5Ос 2,1Б 0,7Л 0,6С 0,1К

40

3,6

0,58

61

-

204

Куст. (Ерн.)

10Ерн

23

0,62

20

23

17

Всего

2,6С 2,4Л 2,1К 2,1Б 0,5П 0,3Ос

136

3,8

0,59

243

215

200


эксплуатационны

Хв. (С)

6,4С 2,1Л 1,2Б 0,2Ос 0,1К+П

136

3,6

0,62

177

228

241

Хв. (Е)

4,0Е 4,0П 2,0К

100

3,0

0,50

-

170

-

Хв. (П)

3,0П 2,0Л 1,8Б 1,6К 0,8Ос 0,8С

92

3,2

0,58

-

185

-

Хв. (Л)

5,9Л 1,8Б1,6С 0,3К 0,2П 0,2Ос + Е

148

3,5

0,66

109

180

199

Хв. (К)

4,9К 1,8Л 1,7Б 0,8С 0,6П 0,2Ос +Е

135

4,0

0,57

268

273

263

Мл. (Б)

6,6Б 1,3Ос 1,0Л 0,5К 0,5С 0,1П +Е

47

3,8

0,65

125

119

130

Мл. (Ос)

6,5Ос 2,4Б 0,6Л 0,5С

21

4,0

0,45

166

-

202

Куст. (Ерн.)

10Ерн

22

0,62

20

21

22

Итого

3,1Л 2,8Б 2,8С 0,7Ос 0,5К 0,1П +Е

113

3,6

0,64

106

183

214

Всего

2,9Л 2,8С 2,6Б 0,9К 0,6Ос 0,2П +Е

119

3,7

0,63

106

183

212

».

1.8.      Приложение № 3 изложить в следующей редакции:

«

Цели, виды и объемы использования лесов на арендуемом лесном участке

Целевое назначение лесов

Хозяйство

Площадь ежегодной лесосеки, га

Единица измерения

Среднегодовые объемы использования лесов

Заготовка древесины

Защитные леса

хв.

21,0

м3

1200

мл.

-

м3

-

Эксплуатационные леса

хв.

412,8

м3

38452

мл.

141,0

м3

9800

в том числе

сплошные рубки спелых и перестойных лесных насаждений

Эксплуатационные леса

хв.

146,0

м3

26700

мл.

62,0

м3

7800

При уходе за лесами

Эксплуатационные леса

хв.

7,8

м3

152

выборочные рубки спелых и перестойных лесных насаждений

Защитные леса

хв.

21,0

м3

1200

Эксплуатационные леса

хв.

259,0

м3

11600

мл.

79,0

м3

2000

Всего по участку

574,8

м3

49452

».

1.9.        Приложение № 4 изложить в следующей редакции:

«

Сроки внесения арендной платы

Календарный план по месяцам года

Арендная плата по договору аренды лесного участка – всего, руб.

В том числе

в бюджет субъекта РФ

в федеральный бюджет

Размер арендной платы в 2020 году

Январь

654826,9

534081,6

120745,3

Февраль

654826,9

534081,6

120745,3

Март

654826,9

534081,6

120745,3

Апрель

654826,9

534081,6

120745,3

Май

654826,9

534081,6

120745,3

Июнь

654826,9

534081,6

120745,3

Июль

654826,9

534081,6

120745,3

Август

654826,9

534081,6

120745,3

Сентябрь

654826,9

534081,6

120745,3

Октябрь

654826,9

534081,6

120745,3

Ноябрь

654826,9

534081,6

120745,3

Декабрь

654826,9

534081,6

120745,3

Итого за год

7857922,8

6408979,2

1448943,6

Размер арендной платы в 2021 году и последующие годы

Январь

679140,8

553862,4

125278,4

Февраль

679140,8

553862,4

125278,4

Март

679140,8

553862,4

125278,4

Апрель

679140,8

553862,4

125278,4

Май

679140,8

553862,4

125278,4

Июнь

679140,8

553862,4

125278,4

Июль

679140,8

553862,4

125278,4

Август

679140,8

553862,4

125278,4

Сентябрь

679140,8

553862,4

125278,4

Октябрь

679140,8

553862,4

125278,4

Ноябрь

679140,8

553862,4

125278,4

Декабрь

679140,8

553862,4

125278,4

Итого за год

8149689,6

6646348,8

1503340,8

Размер арендной платы рассчитан в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.11.2017 г. № 1363 «О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в 2020 году к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов установлен коэффициент 2,62.

 В 2021 году, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 октября 2019 г. № 1318 «О применении в 2021 - 2023 годах коэффициентов к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», установлен коэффициент 2,72.

Арендная плата вносится ежемесячно равными долями в течение года в размере 1/12 годовой арендной платы до 10 числа текущего месяца.

Реквизиты для зачисления платежей за пользование лесным фондом:

Получатель: УФК по Забайкальскому краю (Министерство природных ресурсов Забайкальского края):

ИНН: <***>  КПП: 753601001

р/счет: <***>

Банк получателя: Отделение Чита г. Чита

БИК: 047601001 ОКТМО: 76622445

Назначение платежей:

1.КБК 053 1 12 04012 01 6000 120 - плата за использование лесов в части минимального размера арендной платы (федеральный бюджет) к договору № 110 от 30.12.2008 г.

2.КБК    046 1 12 04014 02 0000 120 - плата за использование лесов в части, превышающей минимальный размер арендной платы (краевой бюджет) к договору № 110 от 30.12.2008 г.».

1.10. Приложение № 5 изложить в следующей редакции:

«

Ежегодные объемы исполнения работ по охране, защите и воспроизводству

лесов на арендуемом лесном участке

№ п/п

Целевое назна-чение лесов

Виды мероприятий

Ед. изм.

Средне-годовой объем

Срок исполнения

Обеспечение пожарной безопасности

1

Защитные и эксплу-атаци-онные леса

Установка и размещение стендов

и других знаков и указателей, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в виде:

- плакатов

 - объявлений (аншлагов) и других знаков и указателей

шт.

19

33

Ежегодно

2

-//-

Благоустройство зон отдыха граждан, пребывающих в лесах в соответствии со ст. 11 Лесного кодекса Российской Федерации

шт.

7

Ежегодно

3

-//-

Противопожарные минерализованные полосы:

- устройство

- прочистка и обновление

км

3,1

10

Ежегодно

4

-//-

Прочистка и обновление просек

км.

5,5

Ежегодно

5

-//-

Лесные дороги, предназначенные для охраны лесов от пожаров:

- строительство

- эксплуатация

- реконструкция

км

1,0

73,4

1,0

Ежегодно

6

-//-

Подъезды к источникам

противопожарного водоснабжения:

- устройство

- эксплуатация

шт.

1

4

Ежегодно

7

-//-

Создание добровольных пожарных дружин

шт/кол-во,

чел.

1/8

Ежегодно до начала

пожароопасного

периода

8

-//-

Строительство, реконструкция

и эксплуатация пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря

шт.

1

Ежегодно

Лесовосстановительные мероприятия*

1

-//-

Создание лесных культур

га

5,0

Ежегодно

до 01 октября

2

-//-

Сохранение подроста

га

203,0

3

-//-

Содействие естественному лесовосстановлению на непокрытых лесной растительностью посредством сохранения подроста и ухода за ним

га

75,1

В течение

первых трех лет

Лесохозяйственные мероприятия

1

-//-

Разрубка квартальных просек шириной до 0,5 м.

км

16

Ежегодно

2

-//-

Установка квартальных столбов

шт.

16

Ежегодно

*- выполняются с учетом положений, предусмотренных пунктом 4.24 настоящего Договора.».

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Четвёртый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца со дня принятия.

Судья                                                                                               Е.А. Фадеев