ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А78-12331/19 от 19.10.2021 АС Забайкальского края


АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

672002, Выставочная, д. 6, Чита, Забайкальский край

http://www.chita.arbitr.ru; е-mail: info@chita.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г.Чита                                                                                                Дело № А78-12331/2019

26 октября 2021 года

Резолютивная часть решения объявлена  19 октября 2021 года

Решение изготовлено в полном объёме 26 октября 2021 года

Арбитражный суд Забайкальского края

в составе судьи Е.В. Гончарук

при ведении протокола судебного заседания

секретарем судебного заседания А.Д. Махазагдаевой

рассмотрел в открытом судебном онлайн – заседании  путем подключения к веб-конференции

дело по иску иску Индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>)

к Акционерному обществу «Забайкальская топливно-энергетическая компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>),

при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - Администрации городского поселения «Борзинское» муниципального района «Борзинский район» (ОГРН <***> ИНН <***>)

об урегулировании разногласии по договору на отпуск и потребление тепловой энергии в горячей воде № 178-БЗ от 24.11.2016 года

при участии в судебном заседании:

от истца – ФИО2 представителя по доверенности от 25.05.2021,

от ответчика -  ФИО3 представителя по доверенности от 02.12.2020 (до перерыва),   ФИО4, представителя по доверенности от 11.01.2021 (после перерыва), 

от третьего лица – ФИО5 представителя по доверенности от 11.01.2021 (участвует онлайн).

Индивидуальный предприниматель ФИО1 обратилась в суд с уточненным порядке ст. 49 АПК РФ исковым заявление к акционерному обществу «Забайкальская топливно-энергетическая компания» об урегулировании разногласии по договору на отпуск и потребление тепловой энергии в горячей воде № 178-БЗ от 24.11.2016 года.

В ходе судебного разбирательства суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельного требования Администрацию городского поселения «Борзинское» муниципального района «Борзинский район».

Решением суда от 10.11.2020 исковые требования удовлетворены частично, производство в части требовании прекращено.

Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2021 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22.04.2021 решение суда и постановление апелляционной инстанции отменены, дело направлено на новое рассмотрение.

В судебном заседании в течение судебного дня был объявлен перерыв, о чем отражено в протоколе судебного заседания.

Представитель истца представил заявление об уточнении исковых требований в окончательной редакции от 19.10.2021.

Истец поддержал ранее заваленный отказ в части требовании:  исключить из расчета годового потребления тепловой энергии и теплоносителя с разбивкой по месяцам «за потери тепловой энергии» Приложение №2 к договору №178-бз от 24.11.2016; исключить Приложение № б/н к договору 178-БЗ от 24.11.2016 «Расчет потерь тепловой энергии теплоносителя выполнен в соответствии с приказом Минэнерго России от 30.12.2008 №325 исходные данные»; исключить из договора п.2.3.1 «После согласования схем теплоснабжения тепловых сетей городского поселения с Главой администрации городского поселения потребитель обязан обеспечивать оплату тепловых потерь»; исключить из п. 2.3.5 «тепловых потерь»; исключить из договора №178-БЗ от 24.11.2016 пункт 2.3.11 «Возмещать все убытки, понесенные Теплоснабжающей организацией, в случае ввода ограничения или полного прекращения подачи тепловой энергии по вине потребителя или в связи с уменьшением тепловой нагрузки, установленной Договором, по инициативе Потребителя»; признать Акта разногласия по договору №178-БЗот 24.11.2016 на отпуск и потребление тепловой энергии в горячей воде от 24.11.2016 частью договора, заявил отказ (заявление 02.10.2020 вх. 56512 л.д. 77-79 т.2)в связи с урегулирование и подписанием в данной части требовании протокола согласования разногласии от 05.08.2020 к протоколу разногласии от 09.03.2017 по договору (л.д. 14-15 т.2).

 В остальной части требования уточнил в окончательной редакции (ходатайство от 19.10.2021) просит: - урегулировать разногласия по договоруна отпуск и потребление тепловой энергии в горячей воде № 178-БЗ от 24.11.2016 года в приложении №3 к договору "Акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон Наименование потребителя: ИП ФИО1 Наименование теплоснабжающей организации: АО  «Забайкальская  топливно-энергетическая компания»,  Объект: <...> (кондитерский цех) изложить в редакции истца, считать границей раздела эксплуатационной ответственности потребителя ИП ФИО1 внешнюю стену здания(кондитерский цех) расположенного по адресу: <...>. Эксплуатационная ответственность за внутренние сети и устройства, за систему отопления, горячего водоснабжения и их обслуживание возлагается на ИП ФИО1. Эксплуатационная ответственность сетей от ТК- 4,10 до внешней стены здания  по адресу: <...> возлагается АО  «Забайкальская  топливно-энергетическая компания»;

- обязать  ответчика провести ремонтные работы по  ремонту тепловой сети, расположенной по адресу <...> (от тепловой камеры ТК-4,10 до стены здания ул. Гурьева дом 18) протяженностью 37 метров, диаметром 76 мм.

Уточнения исковых требований приняты к рассмотрению протокольным определением от 19.10.2021.

Представитель истца уточненные требования поддержал, по доводам иска, дополнений к нему, пояснениям с учетом позиции кассационной инстанции.

Представитель ответчика требования оспорил по доводам отзыва, дополнений к нему, пояснениям с учетом позиции кассационной инстанции.

Представитель третьего лица поддержал позицию истца, представил пояснения с учетом позиции кассационной инстанции.

Суд на новом рассмотрении рассмотрел материалы дела, изучив доводы лиц участвующих в деле, исследовав документы, оценив доказательства в совокупности, пришел к следующим выводам.

Из материалов дела следует, между сторонами в ходе исполнения правоотношении возникли разногласия по договору на отпуск и потребление тепловой энергии в горячей воде № 178-БЗ от 24.11.2016 года.

Ответчик оказывает услуги теплоснабжения на территории муниципального образования городского поселения «Борзинское». 09.11.2009 года между городским поселением «Борзинское» (Учредитель управления) и ООО «Коммунальник» (правопредшественник АО «ЗабТЭК) (Доверительный управляющий) был заключен договор доверительного управления имуществом № 45 (далее - Договор ДУ, договор доверительного управления). По условиям настоящего договора Учредитель управления передает доверительному управляющему имущество, принадлежащее городскому поселению «Борзинское» на праве собственности, в состав которого входит движимое и недвижимое   имущество   в   объеме,   местонахождению   и   номенклатуре   согласно Приложений № 1,2,3,4,5 к настоящему договору в доверительное управление на срок пять лет.

В Приложении № 3 к договору доверительного управления перечень внутридомовых теплосетей домов и объектов, подключенных к котельной центральная № 1», в позиции № 51 указано «ул. Гурьева магазин», а в приложении № 1 к договору доверительного управления в позиции 2 указана общая протяженность 78540 кв.м.

Из представленных администрацией документов следует, тепловая сеть от ТК 4.10. до стены здания ул. Гурьева, 18 состоит в реестре муниципального имущества.

В материалы дела представлены истцом, ответчиком, третьим лицом документы и доказательства, пояснения, исследованные судом по правилам главы 7 АПК РФ в ходе судебного процесса, при установлении имеющих для данного дела обстоятельств.

Правоотношения, возникшие между сторонами, регулируются § 6 главы 30 ГК РФ.

В силу статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 Гражданского кодекса Российской Федерации) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии (пункты 1 и 2 статьи 539 ГК РФ).

В части требовании: исключить из расчета годового потребления тепловой энергии и теплоносителя с разбивкой по месяцам «за потери тепловой энергии» Приложение №2 к договору №178-бз от 24.11.2016; исключить Приложение № б/н к договору 178-БЗ от 24.11.2016 «Расчет потерь тепловой энергии теплоносителя выполнен в соответствии с приказом Минэнерго России от 30.12.2008 №325 исходные данные»; исключить из договора п.2.3.1 «После согласования схем теплоснабжения тепловых сетей городского поселения с Главой администрации городского поселения потребитель обязан обеспечивать оплату тепловых потерь»; исключить из п. 2.3.5 «тепловых потерь»; исключить из договора №178-БЗ от 24.11.2016 пункт 2.3.11 «Возмещать все убытки, понесенные Теплоснабжающей организацией, в случае ввода ограничения или полного прекращения подачи тепловой энергии по вине потребителя или в связи с уменьшением тепловой нагрузки, установленной Договором, по инициативе Потребителя»; признать Акта разногласия по договору №178-БЗот 24.11.2016 на отпуск и потребление тепловой энергии в горячей воде от 24.11.2016 частью договора, заявил отказ (заявление 02.10.2020 вх. 56512 л.д. 77-79 т.2) в связи с урегулирование и подписанием в данной части требовании протокола согласования разногласии от 05.08.2020 к протоколу разногласии от 09.03.2017 по договору (л.д. 14-15 т.2).

Арбитражный суд, рассмотрев отказ истца в части указанных требовании полагает, что он не противоречит закону и не нарушает права других лиц, и может быть принят судом.

В силу части 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Последствия прекращения производства по требованию в соответствии с ч.3 ст.151 АПК РФ в связи с отказом в части требования истцу ясны и понятны.

Производство по делу в части требования исключить из расчета годового потребления тепловой энергии и теплоносителя с разбивкой по месяцам «за потери тепловой энергии» Приложение №2 к договору №178-бз от 24.11.2016; исключить Приложение № б/н к договору 178-БЗ от 24.11.2016 «Расчет потерь тепловой энергии теплоносителя выполнен в соответствии с приказом Минэнерго России от 30.12.2008 №325 исходные данные»; исключить из договора п.2.3.1 «После согласования схем теплоснабжения тепловых сетей городского поселения с Главой администрации городского поселения потребитель обязан обеспечивать оплату тепловых потерь»; исключить из п. 2.3.5 «тепловых потерь»; исключить из договора №178-БЗ от 24.11.2016 пункт 2.3.11 «Возмещать все убытки, понесенные Теплоснабжающей организацией, в случае ввода ограничения или полного прекращения подачи тепловой энергии по вине потребителя или в связи с уменьшением тепловой нагрузки, установленной Договором, по инициативе Потребителя»; признать Акта разногласия по договору №178-БЗот 24.11.2016 на отпуск и потребление тепловой энергии в горячей воде от 24.11.2016 частью договора, подлежит прекращению на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Между сторонами имеются разногласия относительно границ эксплуатационной ответственности по спорным сетям теплоснабжения.

В редакции истца в приложении №3 к договору "Акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон Наименование потребителя: ИП ФИО1 Наименование теплоснабжающей организации: АО  «Забайкальская  топливно-энергетическая компания»,  Объект: <...> (кондитерский цех) изложить в редакции истца, считать границей раздела эксплуатационной ответственности потребителя ИП ФИО1 внешнюю стену здания(кондитерский цех) расположенного по адресу: <...>. Эксплуатационная ответственность за внутренние сети и устройства, за систему отопления, горячего водоснабжения и их обслуживание возлагается на ИП ФИО1. Эксплуатационная ответственность сетей от ТК- 4,10 до внешней стены здания  по адресу: <...> возлагается АО  «Забайкальская  топливно-энергетическая компания»:

Договор № 178-БЗ о 25.11.2016 г.

Приложение № 3

АКТ

Разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и

эксплуатационной ответственности сторон

Наименование потребителя:  ИП ФИО6

Наименование теплоснабжающей организации: АО  «Забайкальская  топливно-энергетическая компания»

Объект: <...> (кондитерский цех)

Схема присоединения

<...>


ТК-4,10

d=76mm

L=37m


Границей раздела считать внешнюю стену здания  по адресу: <...>.

Эксплуатационная ответственность за внутренние сети и устройства, за систему отопления, горячего водоснабжения и их обслуживание возлагается на ИП ФИО1.

Эксплуатационная ответственность сетей от ТК- 4,10 до внешней стены здания  по адресу: <...> возлагается АО  «Забайкальская  топливно-энергетическая компания»

Теплоснабжающая организация:                                       Потребитель:

___________________________                                        ___________________________

Правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, созданием, функционированием и развитием таких систем, а также права и обязанности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций и теплосетевых организаций установлены Федеральным законом от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее - Закон о теплоснабжении).

Положения о договоре теплоснабжения предусмотрены в статье 15 названного Закона.

Потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения (пункт 1 статьи 15 Закона о теплоснабжении).

В пункте 11 части 1 статьи 2 и пункте 4 статьи 13 Закона о теплоснабжении установлено, что теплоснабжающей организацией является организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии. Теплоснабжающие организации самостоятельно производят тепловую энергию (мощность), теплоноситель или заключают договоры поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя с другими теплоснабжающими организациями.

Теплоснабжающая организация должна иметь в собственности или на ином законном основании источники тепловой энергии и (или) тепловые сети в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется снабжение потребителей тепловой энергией. К теплоснабжающим организациям также относятся коммерческие организации, осуществляющие в качестве основного вида деятельности реализацию приобретенной тепловой энергии.

Исходя из этих особенностей, в качестве теплоснабжающей организации может выступать любая коммерческая организация независимо от организационно-правовой формы, осуществляющая производство тепловой энергии либо приобретающая ее у другого лица с целью возмездной передачи потребителям.

Администрацией с целью организации теплоснабжения на территории городского поселения «Борзинское» передала в доверительное управление коммунальную инфраструктуру по теплоснабжению в ООО «Коммунальник» (АО «ЗабТЭК) на основании договора доверительного управления № 45 от 21.04.2010 года.

Ответчик владеет и пользуется сетями теплоснабжения на основании договора доверительного управления.

Согласно пункту 5 статьи 15 Закона о теплоснабжении местом исполнения обязательств теплоснабжающей организации является точка поставки, которая располагается на границе балансовой принадлежности теплопотребляющей установки или тепловой  сети  потребителя  и  тепловой  сети  теплоснабжающей  организации  или теплосетевой организации либо в точке подключения (технологического присоединения) к бесхозяйной тепловой сети.

Согласно части 8 статьи 15 Закона о теплоснабжении договор теплоснабжения должен определять, в том числе существенные условия, установленные правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Законом о теплоснабжении Правила организации теплоснабжения в Российской Федерации, утв. Постановление Правительства РФ от 08.08.2012 N 808 "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее Правила №808).

Правила №808 устанавливают порядок организации теплоснабжения потребителей, в том числе существенные условия договоров теплоснабжения и оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя, особенности заключения и условия договоров поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, порядок организации заключения указанных договоров между теплоснабжающими и теплосетевыми организациями, а также порядок ограничения и прекращения подачи тепловой энергии потребителям в случае нарушения ими условий договоров (пункт 1 Правил №808).

Исходя из пункта 21 договор теплоснабжения содержит следующие существенные условия: договорный объем тепловой энергии и (или) теплоносителя, поставляемый теплоснабжающей организацией и приобретаемый потребителем; величина тепловой нагрузки теплопотребляющих установок потребителя тепловой энергии с указанием тепловой нагрузки по каждому объекту и видам теплопотребления (на отопление, вентиляцию, кондиционирование, осуществление технологических процессов, горячее водоснабжение), а также параметры качества теплоснабжения, режим потребления тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя; сведения об уполномоченных должностных лицах сторон, ответственных за выполнение условий договора; ответственность сторон за несоблюдение требований к параметрам качества теплоснабжения, нарушение режима потребления тепловой энергии и (или) теплоносителя, в том числе ответственность за нарушение условий о количестве, качестве и значениях термодинамических параметров возвращаемого теплоносителя, конденсата; ответственность потребителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, в том числе обязательств по их предварительной оплате, если такое условие предусмотрено договором; обязательства теплоснабжающей организации по обеспечению надежности теплоснабжения в соответствии с требованиями технических регламентов, иными обязательными требованиями по обеспечению надежности теплоснабжения и требованиями настоящих Правил, а также соответствующие обязательства потребителя тепловой энергии; порядок расчетов по договору; порядок осуществления учета потребляемой тепловой энергии и (или) теплоносителя; объем тепловых потерь тепловой энергии (теплоносителя) в тепловых сетях заявителя от границы балансовой принадлежности до точки учета; объем (величина) допустимого ограничения теплоснабжения по каждому виду нагрузок (на отопление, вентиляцию, кондиционирование, осуществление технологических процессов, горячее водоснабжение).

В соответствии с пунктом 2 Правил организации теплоснабжения, граница эксплуатационной ответственности - линия раздела элементов источников тепловой энергии, тепловых сетей или теплопотребляющих установок по признаку ответственности за эксплуатацию тех или иных элементов, устанавливаемая соглашением сторон договора теплоснабжения, договора оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя, договора поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, а при отсутствии такого соглашения - определяемая по границе балансовой принадлежности.

В соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" местом исполнения обязательств теплоснабжающей организации является точка поставки, которая располагается на границе балансовой принадлежности теплопотребляющей установки или тепловой сети потребителя и тепловой сети теплоснабжающей организации или теплосетевой организации либо в точке подключения (технологического присоединения) к бесхозяйной тепловой сети. В случае выявления бесхозяйных тепловых сетей (тепловых сетей, не имеющих эксплуатирующей организации) орган местного самоуправления до признания права собственности на указанные бесхозяйные тепловые сети в течение тридцати дней с даты их выявления обязан определить теплосетевую организацию, тепловые сети которой непосредственно соединены с указанными бесхозяйными тепловыми сетями, или единую теплоснабжающую организацию в системе теплоснабжения, в которую входят указанные бесхозяйные тепловые сети и которая осуществляет содержание и обслуживание указанных бесхозяйных тепловых сетей. Орган регулирования обязан включить затраты на содержание и обслуживание бесхозяйных тепловых сетей в тарифы соответствующей организации на следующий период регулирования.

К договору теплоснабжения прилагаются акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон. Условия договора теплоснабжения не должны противоречить документам на подключение теплопотребляющих установок потребителя ( Правил №808).

«Граница балансовой принадлежности» - линия раздела элементов систем теплоснабжения по признаку собственности или иного законного основания; «граница эксплуатационной ответственности» - линия раздела элементов системы теплоснабжения по признаку обязанностей ответственности по эксплуатации тех или иных элементов систем теплоснабжения, устанавливаемая соглашением сторон; при отсутствии такого соглашения граница эксплуатационной ответственности устанавливается по границе балансовой принадлежности.

Граница балансовой принадлежности устанавливается по линии раздела тепловых сетей, источников тепловой энергии и теплопотребляющих установок между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании (абзац 4 пункта 2 Правил №808). При этом граница эксплуатационной ответственности в силу абзаца 5 пункта 2 Правил №808 устанавливается соглашением сторон договора теплоснабжения, а при отсутствии такого соглашения - определяется по границе балансовой принадлежности.

Акт разграничения балансовой принадлежности является одним из документов, фиксирующих подключение к системам теплоснабжения. В акте указываются границы раздела тепловых сетей, теплопотребляющих установок и источников тепловой энергии по признаку владения на праве собственности или ином законном основании.

Соответственно, указанный документ должны быть составлен с участием теплоснабжающей или теплосетевой организацией, владеющей на праве собственности или ином законном основании тепловыми сетями и (или) источниками тепловой энергии и потребителем (лицо, объект которого присоединяется к системе теплоснабжения).

Поскольку, исходя из смысла приведенной нормы, граница балансовой принадлежности тепловых сетей определяется по признаку собственности (законного владения), для разрешения спора об этой границе необходимо установить собственников (законных владельцев) смежного сетевого оборудования. При установлении обоих собственников (законных владельцев) точка поставки будет находиться на границе их сетей.

Учитывая изложенное,  исследовав документы и оценив доказательства в совокупности, суд полагает требования в редакции истца в приложении №3 к договору подлежащими удовлетворению.

Из представленных в материалы дела документов, пояснении следует, до настоящего времени ответчик владеет, пользуется, и осуществляет теплоснабжение по тепловым сетям представленным по указанном договору доверительного управления имуществом от 09.11.2009 N 45.

Согласно условии договора, доверительный управляющий при осуществлении своих полномочий обязан за счет доходов от управления имуществом: п. 3.1. по отдельным договорам обеспечить жителей города Борзя, юридических лиц коммунальными услугами по бесперебойному предоставлению тепловой энергии и горячему водоснабжению надлежащего качества.

Согласно ч. 1 ст. 1020 ГК РФ, доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление. Распоряжение недвижимым имуществом доверительный управляющий осуществляет в случаях, предусмотренных договором доверительного управления.

Доказательства прекращения договора в установленном порядке в материалы дела не представлены.

Доказательства передачи городскому поселению переданных в управление тепловых сетей в материалы дела не представлены.

 По условиям указанного договора учредитель управления передает доверительному управляющему имущество, принадлежащее городскому поселению "Борзинское" на праве собственности, в состав которого входит движимое и недвижимое имущество в объеме, местонахождении и номенклатуре согласно Приложениям N 1, 2, 3, 4, 5 к настоящему договору в доверительное управление на срок пять лет. В Приложении N 1 к договору "Акт приема-передачи муниципального имущества городского поселения "Борзинское", переданного в доверительное управление" указан перечень недвижимого имущества и оборудования, относящегося к центральной котельной N 1, согласно которому в доверительное управление переданы тепловые сети центральной части г. Борзя общей площадью (протяженностью) 7854,0 кв. м (без конкретизации по объектам). В Приложении N 3 к договору указан перечень внутридомовых теплосетей домов и объектов, подключенных к котельной Центральная N 1, в позиции N 51 указано "ул. Гурьева магазин".

Из представленных администрацией пояснений и документов:  договор доверительного управления, согласно которого тепловая сеть, расположенная по адресу: Забайкальский край, г. Борзя, от ТК 4, 10 до стены здания ул. Гурьева, дом 18 передана в доверительное управление АО «ЗабТЭК», где здание, обозначено названием «ул. Гурьева магазин», так как ранее в этом здании был расположен магазин с соответствующим названием; увеличенное изображение схемы теплоснабжения городского поселения «Борзинское», объект, расположенный по адресу: <...>, обозначен названием «Маг «Сибирь»; усматривается, что  посредствами тепловой сети ТК-4,10 ранее, до реконструкции тепловых сетей городского поселения «Борзинское», ТК-117, отраженной на схеме осуществляется поставка  тепловой энергией в здание, расположенное по адресу: <...> (на схеме «Маг «Сибирь»»),

Следовательно, тепловая сеть, именуемая ТК-117 до
маг. «Сибирь» и тепловая сеть, именуемая ТК-4.10, это одна и та же тепловая сеть, передана ответчику по указанному договору.

Такими образом из пояснений администрации и представленных документов следует, согласно схемы теплоснабжения 2011 года, и схемы теплоснабжения 2020 года,  тепловая сеть, именуемая ТК-117 до  маг. «Сибирь» и тепловая сеть, именуемая ТК-4.10, это одна и та же тепловая сеть.Здание по ул. Гурьева, 18 и земельный участок, на котором оно расположено, принадлежало городскому поселения «Борзинское» дом момента его выкупа истцом. Указанное имущество перешло в муниципальную собственность на основании Постановления главы муниципального района «Борзинский район» от 14.12.2005 года № 845 при образовании городского поселения «Борзинское» как органа местного самоуправления. Согласно п. 2.2.117 перечня муниципальных учреждений, муниципальных предприятий и иного имущества безвозмездно передаваемых в собственность городского поселения «Борзинское», в собственность городского поселения «Борзинское» было передано именно нежилое здание магазина, адрес объекта, <...>. В Приложении № 3 к договору доверительного управления здание Гурьева, 18 указано  как «ул. Гурьева магазин».

Согласно пункту 3 договора доверительного управления, доверительный управляющий при осуществлении своих полномочий в интересах учредителя управления обязан за счет доходов от управления имуществом проводить не менее 1 раза в год капитальный ремонт принятого имущества, инженерных сетей, оборудования сетей в соответствии с действующими жилищными, строительными, эксплуатационными нормами за счет средств, предусмотренных тарифом котельных и тепловых сетей и средств бюджета городского поселения «Борзинское» на основании отдельно заключенных договоров.

Приказом Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края от 28.10.2016 N 157-НПА "Об утверждении инвестиционных программ ООО "Коммунальник" в сфере теплоснабжения на 2017 - 2024 годы" (Приложение № 2) утверждена инвестиционная программа, согласно которой (п.3.1. таблицы 2), на модернизацию и капитальный ремонт тепловых сетей на территории городского поселения «Борзинское» в составе тарифа утверждены расходы за период с 2017 по 2021 годы.

Тариф на оказание услуг по теплоснабжению, утвержден Приказом Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края от 20.12.2018 N 708-НПА "Об установлении тарифов на тепловую энергию (мощность), горячую воду в открытой системе теплоснабжения (горячее водоснабжение), поставляемые АО "ЗабТЭК" потребителям на территории Забайкальского края, на 2019 - 2023 годы".

В силу ст. 3 Закона о теплоснабжении принципа соблюдения баланса экономических интересов теплоснабжающих организаций и интересов потребителей следует, что участки тепловых сетей, собственник или иной законный владелец которых не установлен (бесхозяйные тепловые сети), но фактически задействованных в передаче тепловой энергии, должны получать надлежащее содержание.

В части 4 статьи 8 Закона о теплоснабжении гарантировано право возмещения затрат на содержание, ремонт тепловых сетей, собственник или иной законный владелец которых не установлен (бесхозяйные тепловые сети), лицам, осуществляющим регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения и их эксплуатацию (использование сети по назначению).

Таким образом,  осуществляет владение и пользование тепловыми сетями по договору управления, которые предоставлены для оказания услуг по теплоснабжению.

В соответствии с п.11 ст. 2 Закона о теплоснабжении, теплоснабжающая организация это  организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии.

В соответствии с пп. 6, пп. 11 п. 13 Приказа Минэнерго России от 12.03.2013 N 103 "Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.04.2013 N 28269),  теплоснабжающие организации при подготовке к отопительному периоду должны обеспечить проведение наладки принадлежащих им тепловых сетей, безаварийную работу объектов теплоснабжения и надежного теплоснабжения потребителей тепловой энергии, в том числе путем проведения гидравлических и тепловых испытаний тепловых сетей, ремонта тепловых сетей и источников тепловой энергии. Из указанного следует, что гидравлические и тепловые испытания тепловых сетей проводятся в целях проверки к готовности объектов к началу отопительного сезона, а в случае, если теплосети не прошли такие испытания, теплоснабжающая организация должна устранить выявленные дефекты до начала отопительного сезона.

Доказательства выполнения ремонта по спорному участку тепловых  сетей в материалы дела доказательства не представлены.

Ответчик указанные основания и обстоятельства не опроверг, иные доводы и возрождения судом отклоняются в связи с их необоснованностью и так как не имеют правового значения и не могут повлиять на результат рассмотрения дела.

На основании изложенного требование истца об обязании проведения ремонтных работ надлежит удовлетворить.

Исследовав и оценив в совокупности и взаимосвязи представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает требования  в редакции истца в приложении №3 к договору, об обязании  обоснованными и подлежащими удовлетворению, в части требования принят отказ.

Судебные расходы по уплате государственной пошлины в порядке ст. 110 АПК РФ относятся на сторон.

Руководствуясь статьями 110, 150, 151, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Урегулировать разногласия, возникшие между индивидуальным предпринимателем ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) и акционерным обществом «Забайкальская топливно-энергетическая компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>) по договору на отпуск и потребление тепловой энергии в горячей воде № 178-БЗ от 24.11.2016 года в приложении №3 к договору "Акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и эксплуатационной ответственности сторон Наименование потребителя: ИП ФИО1 Наименование теплоснабжающей организации: АО  «Забайкальская  топливно-энергетическая компания»,  Объект: <...> (кондитерский цех) изложить в редакции истца, считать границей раздела эксплуатационной ответственности потребителя ИП ФИО1 внешнюю стену здания(кондитерский цех) расположенного по адресу: <...>. Эксплуатационная ответственность за внутренние сети и устройства, за систему отопления, горячего водоснабжения и их обслуживание возлагается на ИП ФИО1. Эксплуатационная ответственность сетей от ТК- 4,10 до внешней стены здания  по адресу: <...> возлагается АО  «Забайкальская  топливно-энергетическая компания»:

Договор № 178-БЗ о 25.11.2016 г.

Приложение № 3

АКТ

Разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и

эксплуатационной ответственности сторон

Наименование потребителя:  ИП ФИО6

Наименование теплоснабжающей организации: АО  «Забайкальская  топливно-энергетическая компания»

Объект: <...> (кондитерский цех)

Схема присоединения

<...>


ТК-4,10

d=76mm

L=37m


Границей раздела считать внешнюю стену здания  по адресу: <...>.

Эксплуатационная ответственность за внутренние сети и устройства, за систему отопления, горячего водоснабжения и их обслуживание возлагается на ИП ФИО1.

Эксплуатационная ответственность сетей от ТК- 4,10 до внешней стены здания  по адресу: <...> возлагается АО  «Забайкальская  топливно-энергетическая компания»

Теплоснабжающая организация:                                       Потребитель:

___________________________                                        ___________________________

Прекратить производство по делу в части требовании: исключить из расчета годового потребления тепловой энергии и теплоносителя с разбивкой по месяцам «за потери тепловой энергии» Приложение №2 к договору №178-бз от 24.11.2016; исключить Приложение № б/н к договору 178-БЗ от 24.11.2016 «Расчет потерь тепловой энергии теплоносителя выполнен в соответствии с приказом Минэнерго России от 30.12.2008 №325 исходные данные»; исключить из договора п.2.3.1 «После согласования схем теплоснабжения тепловых сетей городского поселения с Главой администрации городского поселения потребитель обязан обеспечивать оплату тепловых потерь»; исключить из п. 2.3.5 «тепловых потерь»; исключить из договора №178-БЗ от 24.11.2016 пункт 2.3.11 «Возмещать все убытки, понесенные Теплоснабжающей организацией, в случае ввода ограничения или полного прекращения подачи тепловой энергии по вине потребителя или в связи с уменьшением тепловой нагрузки, установленной Договором, по инициативе Потребителя»; признать Акта разногласия по договору №178-БЗот 24.11.2016 на отпуск и потребление тепловой энергии в горячей воде от 24.11.2016 частью договора.

Обязать акционерное  общество  «Забайкальская  топливно-энергетическая компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в провести ремонтные работы по  ремонту тепловой сети, расположенной по адресу <...> (от тепловой камеры ТК-4,10 до стены здания ул. Гурьева дом 18) протяженностью 37 метров, диаметром 76 мм., в течение 15 календарных дней с момента вступления в законную силу судебного акта.

Взыскать  с  акционерного  общества  «Забайкальская  топливно-энергетическая компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу Индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) расходы по уплате государственной пошлины в размере 12 000 руб.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Четвёртый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца со дня принятия.

Судья                                                                                               Е.В. Гончарук