ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А78-5149/07 от 28.09.2007 АС Забайкальского края


АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

672000, г. Чита, ул. Выставочная 6

www.arbitr.chita.ru; E-mail: arbitr @ arbitr.chita.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

г. Чита                                                                                                         Дело №А78-5149/2007

      С2-28/252

28 сентября 2007 г.

Арбитражный суд Читинской области

в составе:

судьи Литвинцева А.Б.,

при ведении протокола судебного заседания судьей,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления Росздравнадзора по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу

к ООО «Здоровье»

о привлечении к административной ответственности

при участии:

от заявителя: ФИО1 – представитель по доверенности от 12.09.2007 г.:

от лица, привлекаемого к административной ответственности: директор общества ФИО2,

установил:

Управление Росздравнадзора по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу обратилось с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Здоровье» (далее – общество) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.1 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования.

Представитель общества в судебном заседании не оспаривал обоснованности привлечения общества к административной ответственности.

Заслушав доводы представителей участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, арбитражный суд приходит к следующему.

В соответствии с подпунктом 47 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в соответствии с настоящим Федеральным законом фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию.

ООО «Здоровье» имеет лицензию Д № 026384 от 23.07.2003 г. регистрационный № 3 на осуществление фармацевтической деятельности.

Как установлено материалами дела, 06.09.2007 г. комиссией Управления Росздравнадзора по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу в ходе проведения проверки соблюдения лицензиатом лицензионным требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности на основании приказа от 03.09.2007 г. № 94Ф-Пр/07 установлено, что в аптечном учреждении ООО «Здоровье», расположенном по адресу: <...>, павильон 3, нарушаются лицензионные требования (Акт проверки), а именно:

- реализация предметов не аптечного ассортимента;

- отсутствует отдельное помещение или холодильное оборудование для хранения препаратов, температурные условия хранения которых должны быть в пределах от + 12 до + 15 С;

- на момент проверки представлено санитарно-эпидемиологическое заключение сроком годности до 30.04.2006 г.;

- медикаменты хранятся в материальной комнате, не входящей в единый блок аптечного учреждения;

- в вывеске не указана организационно-правовая форма собственности, нет юридического адреса;

- аптечный пункт не оборудован светозвуковой и противопожарной сигнализацией;

- в торговом зале отсутствует гигрометр, не учитывается влажность при хранении медикаментов;

- при приеме товаров не обеспечена защита поступающих медикаментов от атмосферных осадков;

- не ведется учет препаратов с ограниченным сроком годности на бумажном носителе.

Кроме того, лекарственные средства хранятся с нарушением температурного режима.

Помимо этого, документы на помещение не прошли регистрации в регистрационной палате. Хранение медикаментов осуществляется по адресу, не имеющему лицензию.

06.09.2007 г. на основании материалов проверки должностным лицом Управления Росздравнадзора по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу в отношении ООО «Здоровье» был составлен протокол № 21 об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.14.1 КоАП РФ.

Согласно части 4 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

Пунктом 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.07.2006 N 416, установлено, что под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований и условий, предусмотренных подпунктами "а" - "д" пункта 4 настоящего Положения.

Согласно пункту 4 названного Положения лицензионными требованиями и условиями при осуществлении фармацевтической деятельности являются, в том числе:

а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании помещений и оборудования, необходимых для осуществления фармацевтической деятельности и соответствующих установленным к ним требованиям;

б) соблюдение лицензиатом, осуществляющим оптовую торговлю лекарственными средствами, требований статьи 29 Федерального закона "О лекарственных средствах" и правил оптовой торговли лекарственными средствами;

в) соблюдение лицензиатом, осуществляющим розничную торговлю лекарственными средствами, требований статьи 32 Федерального закона "О лекарственных средствах" и правил продажи лекарственных средств, утверждаемых в соответствии со статьей 26 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей";

г) соблюдение лицензиатом, осуществляющим изготовление лекарственных средств, правил изготовления лекарственных средств, утверждаемых в соответствии со статьей 17 Федерального закона "О лекарственных средствах", и требований к контролю качества лекарственных средств, изготовленных в аптечных учреждениях;

д) соблюдение лицензиатом требований о запрещении продажи лекарственных средств, пришедших в негодность, лекарственных средств с истекшим сроком годности, фальсифицированных лекарственных средств и лекарственных средств, являющихся незаконными копиями лекарственных средств, зарегистрированных в Российской Федерации, а также об уничтожении таких лекарственных средств в соответствии со статьей 31 Федерального закона "О лекарственных средствах".

Из представленных документов (протокола об административном правонарушении, акта проверки от 07.02.2007 г., объяснения директора общества) следует, что вина ООО «Здоровье» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.1 КоАП РФ, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. 

При таких обстоятельствах арбитражный суд считает, что ООО «Здоровье» подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной ч.4 ст.14.1 КоАП РФ.

При назначении наказания арбитражный суд учитывает, что общество впервые привлекается к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.167-170, 206 АПК РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

            Привлечь ООО «Здоровье», расположенное по адресу: <...>, (ОГРН <***>), к административной ответственности, предусмотренной ч.4 ст.14.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 руб.

Штраф подлежит зачислению в УФК по Читинской области (Управление Росздравнадзора по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу)

ИНН <***>

КПП 753601001

ОКАТО 76401000000

Расчетный счет № <***>

Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Читинской области, г. Чита

КБК 060 1 16 90040 04 0000 140.

            На решение может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней.

            Судья:                                                                                               А.Б. Литвинцев.