АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
672002 г.Чита, ул. Выставочная, 6
http://www.chita.arbitr.ru; е-mail: info@chita.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г.Чита Дело №А78-6099/2018
07 июня 2018 года
Резолютивная часть решения объявлена 06 июня 2018 года
Решение изготовлено в полном объёме 07 июня 2018 года
Арбитражный суд Забайкальского края в составе судьи Горкина Д.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Улько К.О.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания №14»
о признании недействительным предписания Государственной инспекции Забайкальского края от 26.03.2018 № 282,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора:
1. ФИО1,
2. ФИО2,
при участии в заседании:
от заявителя: ФИО3, представителя по доверенности от 09.01.2018,
от заинтересованного лица: ФИО4, представителя по доверенности от 09.01.2018,
от третьих лиц: не было, уведомлены в соответствии с нормами АПК РФ.
Публичное акционерное общество «Территориальная генерирующая компания №14» (далее ПАО «ТГК-14», заявитель) обратилось в арбитражный суд с требованием о признании недействительным предписания Государственной инспекции Забайкальского края от 26.03.2018 № 282.
В судебном заседании, начатом 30.05.2018, объявлялись перерывы до 16-40 05.06.2018, 17-00 06.06.2018.
Представитель заявителя требование поддержала по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель Роспотребнадзора заявленное требование не признала, полагая обжалуемое предписание законным и обоснованным.
Третьи лица в представленных письменных пояснениях отрицали факт самовольного подключения к горячей воде (ГВС).
Суд, изучив материалы дела, установил.
На основании распоряжения №745-р/ж от 26.03.2018 Государственной инспекцией Забайкальского края в отношении ПАО «ТГК-14» проведена внеплановая документарная проверка по адресу: <...>.
В результате данной проверки ПАО «ТГК-14» выдано предписание №282 от 26.03.2018, в котором зафиксированы следующие характеристики нарушений.
Согласно ведомости начислений платы за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению (подогрев) за период с октября 2017 года по февраль 2018 года потребителю квартиры №150, расположенной по адресу: <...>, производилось начисление платы за коммунальную услугу горячего водоснабжения, в отсутствие правовых оснований. Согласно предоставленному ПАО «ТГК-14» акту от 04.10.2017 предоставление коммунальной услуги горячего водоснабжения было приостановлено (100 % ограничение). Согласно указанному предписанию ПАО «ТГК-14» необходимо устранить нарушения, сторнировать начисленную потребителю кв.150 плату за коммунальную услугу по горячему водоснабжению с даты приостановления предоставленной коммунальной услуги (04.10.2017 г.) до возобновления предоставления коммунальной услуги и составления соответствующих документов.
Не согласившись с предписанием, заявитель обжаловал его в арбитражный суд.
В соответствии с пунктом 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно статье 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации" основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание взаимосвязанные положения части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 и части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает, что требование может быть удовлетворено только в том случае, если будут установлены следующие обстоятельства: 1) несоответствие оспариваемого решения закону или иному нормативному правовому акту; 2) нарушение прав и законных интересов общества таким решением.
При отсутствии хотя бы одного из данных обстоятельств требования удовлетворению не подлежат.
Предписание должностного лица, содержащее законные требования, должно быть реально исполнимо и содержать конкретные указания, четкие формулировки относительно конкретных действий, которые необходимо совершить исполнителю, и которые должны быть направлены на прекращение и устранение выявленного нарушения.
В соответствии с п. 1 Положения о Государственной инспекции Забайкальского края, утвержденного постановлением Правительства Забайкальского края от 02.12.2016 №443, Инспекция является исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, уполномоченным осуществлять на территории Забайкальского края, в том числе контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда края, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства; региональный государственный жилищный надзор; лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами, лицензионный контроль.
Согласно ч.3 ст.20 Жилищного кодекса РФ к отношениям, связанным с осуществлением государственного жилищного надзора, муниципального контроля, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются нормы Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Инспекцию по обращению потребителя по адресу: <...>, была проведена проверка, которой установлено следующее.
В соответствии со ст. 539 ГК РФ ПАО «ТГК-14» осуществляет поставку тепловой энергии в квартиру №150 по адресу: <...>.
По состоянию на октябрь 2017 г. у потребителя по указанному адресу сложилась задолженность в размере, превышающем сумму 2-х месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги, в связи с 04.10.2017 было произведено ограничение предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, о чем составлен соответствующий акт.
В соответствии с п. 62 Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354) при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами. На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги. Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10.При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
20 февраля 2018 года по адресу: <...> в ходе проверки состояния ранее ограниченной услуги горячего водоснабжения инспектором ПАО «ТГК-14» ФИО5 было выявлено несанкционированное подключение горячего водоснабжения путем восстановления трубопровода муфтой, о чем был составлен акт самовольного подключения. Акт был составлен в присутствии потребителя, о чем в акте имеется соответствующая подпись потребителя.
В ходе судебного разбирательства инспектор ПАО «ТГК-14» ФИО5 была опрошена в качестве свидетеля, пояснила, что 19.02.2018 ею была осуществлена проверка несанкционированного подключения ГВС по вышеуказанному адресу, о чем 20.02.2018 был составлен соответствующий акт, подписанный потребителем ФИО1
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения ПАО «ТГК-14» направило потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и произвело доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
В связи с тем, что 20.02.2018 было выявлено несанкционированное подключение потребителем квартиры №150 по адресу: <...> горячему водоснабжению, ПАО «ТГК-14» произвело доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение в размере 37057,23 рублей.
Сумма ежемесячных начислений, определенных на основании норматива по горячему водоснабжению (за период с 01.11.2017 по 31.01.2018) по адресу: <...> рассчитана, положений п.62 Правил №354, с учетом как произведение норматива и количества зарегистрированных лиц:
196,07 (норматив)х7 (количество зарегистрированных лиц) = 1372,49 рублей.
Таким образом, доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя рассчитывается как произведение объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10 и количества месяцев (т.к. определить дату несанкционированного подключения в данном случае не представляется возможным).
1372,49 рублейх10х3 месяца=41174,7 рублей.
Из суммы 41174,7 рублей вычтена сумма начислений по горячему водоснабжению за указанный период (01.11.2017 - 31.01.2018) 4117,47 рублей, в результате чего сумма доначислений составляет 37057,23 рублей.
В данном случае суд критически относится к пояснениям ФИО1 и ФИО2 о том, что потребителем не было проведено несанкционированное подключение к ГВС, поскольку об обратном свидетельствует акт о самовольном подключении от 20.02.2018, подписанный потребителем ФИО1, а также полученные в ходе судебного разбирательства свидетельские показания инспектор ПАО «ТГК-14» ФИО5
Из буквального прочтения текста обжалуемого предписания Госинспекции усматривается, что требование изложено, как сторнировать начисленную потребителю кв.150 плату за коммунальную услугу по горячему водоснабжению с даты приостановления предоставленной коммунальной услуги (04.10.2017 г.) до возобновления предоставления коммунальной услуги и составления соответствующих документов.
Согласно энциклопедическому словарю ФИО6 и ФИО7 (1890-1907 г.г.), сторнирование – термин бухгалтерии, означающий такую обратную запись (статью), которая предпринимается с целью исправления ошибки в сделанной записи.
Таким образом, фактически госинспекция потребовала делать обратную запись в бухгалтерских книгах с целью исправления ранее сделанной ошибки (сторно – Словарь экономики и права, 2005).
В ходе судебного разбирательства в материалы дела представлен лицевой счет № <***> за период с 01.01.2017 по 31.03.2018 по жилому помещению – кВ.150, д.56, ул.Промышленная, г.Чита. Согласно данного финансового счета потребителю начислена плата за ГВС в указанный период, в том числе за октябрь 2017 года и февраль 2018 года в сумме 1372,49 руб. за каждый месяц.
Вместе с тем, в соответствии п.62 Правил № 354, доначисление размера платы в данном случае должно быть произведено за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.
Таким образом, поскольку в данном случае известен момент ограничения подачи услуги по ГВС – 04.10.2017, и момент обнаружения несанкционированного подключения – 20.02.2018, в соответствии с вышеприведенным п.62 Правил № 354, начисление произведено правомерно за период ограничения подачи ГВС только за период ноябрь-январь.
Таким образом, требование, изложенное в предписание Госинспекции, сторнировать – т.е. исправить ранее допущенную ошибку, в данном случае очевидно путем исключения начислений в срок, превышающий 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения, представляется суду правомерным.
Оценивая вышеизложенное, судом не установлено несоответствия обжалуемого предписания действующему законодательству.
На основании приведенного, суд полагает, что заявленное требование не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
В заявленном Публичным акционерным обществом «Территориальная генерирующая компания №14» (ОГРН <***>, ИНН <***>) требовании о признании недействительным предписания Государственной инспекции Забайкальского края от 26.03.2018 № 282, как несоответствующего Жилищному кодексу Российской Федерации, Постановлению Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", отказать.
Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья Горкин Д.С.