АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
672000 г.Чита, ул. Выставочная, 6
http://www.chita.arbitr.ru; е-mail: info@chita.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г.Чита Дело №А78-6914/2010
08 октября 2010 года
Арбитражный суд Забайкальского края в составе судьи Горкина Д.С.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сверкуновой Т.В.,
рассмотрел в судебном заседании заявление Управления государственного автодорожного надзора по Забайкальскому краю к предпринимателю без образования юридического лица ФИО1 о привлечении к административной ответственности в соответствии с ч.4 ст.14.1. КоАП РФ
при участии в заседании:
от заявителя ФИО2, представителя по доверенности от 11.05.2010,
от лица, привлекаемого к административной ответственности: не было,
Управление государственного автодорожного надзора по Забайкальскому краю обратилось в суд с заявлением о привлечении к административной ответственности в соответствии с ч.4 ст.14.1. КоАП РФ предпринимателя без образования юридического лица ФИО1.
Предприниматель ФИО1 в судебное заседание не явилась, в переданной суду телефонограмме просит рассмотреть дело без её участия.
Представитель заявителя в судебном заседании требования поддержала.
Суд, рассмотрев материалы дела, установил.
Предприниматель без образования юридического лица ФИО1 занимается перевозкой пассажиров на основании лицензии от 13.05.2004 № АСС 75 048823.
В результате проведенной проверки было установлено нарушение условий осуществления деятельности ответчиком, предусмотренных Положением о лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортном, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.10.2006 г № 637 «О лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом», а также выданной ответчику лицензией. Указанным нормативным документом установлено, что лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом является выполнение требований, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ в области лицензируемого вида деятельности.
По результатам проверки был составлен протокол об административном правонарушении от 03.09.2010, выявленное правонарушение квалифицировано по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Протоколом зафиксировано следующее.
Автобус марки ГАЗ-322132 с регистрационным знаком АВ 747 75 при перевозке пассажиров по регулярному автобусному маршруту № 27 01.09.2010 был использован без прохождения в установленном порядке государственного технического осмотра, срок действия техосмотра истек 31.08.2010.
В силу Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, грубым нарушением лицензиатом лицензионных требований в том числе является и использование транспортного средства, не прошедшего в установленном порядке государственного технического осмотра.
В соответствии с ч.2 ст.2.2 КоАП РФ одна из форм вины в совершении административного правонарушения наступает, когда лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
С учетом вышеприведенного суд полагает установленным наличие вины в совершенном правонарушении.
На основании изложенного, суд полагает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Привлечь к административной ответственности предпринимателя без образования юридического лица ФИО1, дата рождения 30.12.1980, место рождения п.Первомайский Шилкинского района Читинской области, проживающую по адресу: <...>, основной государственный регистрационный номер 304753407800251, в соответствии с частью 4 статьи 14.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.
Получатель штрафа:
УФК по Забайкальскому краю (УГАДН по Забайкальскому краю)
ИНН <***> КПП 753601001 Расчетный счет <***>
ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю г.Чита КОД 10611690040040000140
ОКАТО 76401000000 БИК 047601001 л/с <***>
Решение может быть обжаловано в течении десяти дней в Четвертый арбитражный апелляционный суд.
Судья Горкин Д.С.