АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
672000 г.Чита, ул. Выставочная, 6
http://www.chita.arbitr.ru; е-mail: info@chita.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г.Чита Дело №А78-7256/2010
26 ноября 2010 года
Резолютивная часть решения объявлена 23 ноября 2010 года
Решение изготовлено в полном объёме 26 ноября 2010 года
Арбитражный суд Забайкальского края
в составе судьи М.И.Анисимова
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Л.В.Бочкарниковой
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению
Общества с ограниченной ответственностью "Забайкал-Трейд"
к Управлению Федеральной миграционной службы по Забайкальскому краю о признании незаконным и отмене постановления №6/1502 от 10 сентября 2010 года
при участии в судебном заседании:
от заявителя – ФИО1 представителя (доверенность от 20.01.2010 г.);
от заинтересованного лица – ФИО2 представителя (доверенность от 12.01.2010 г.)
В судебном заседании суд объявлял перерыв с 17.11.2010г. по 23.11.2010г.
В судебном заседании суд установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Забайкал-Трейд» обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной миграционной службы по Забайкальскому краю о признании незаконным и отмене постановления №6/1502 от 10 сентября 2010 года, в соответствии с которым заявитель привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.18.16 КоАП РФ в виде штрафа в размере 450 000 рублей.
Управление ФМС по Забайкальскому краю заявленных требований не признало, ссылаясь на законность и обоснованность вынесенного постановления.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
12 апреля 2010 года, начиная с 11 часов 30 минут, сотрудниками отдела ИК УФМС России по Забайкальскому краю, в ходе проведения профилактического мероприятия по проверке режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Торгового Комплекса «Забайкальский», расположенного по адресу: Забайкальский край, Забайкальский район, пгт. Забайкальск, ул. Северная 52 «А» выявлена гражданка КНР У Чуньянь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии G № 33668557 (10 марта 2009 года - 9 марта 2019 года), виза многократная обыкновенная деловая серии 21 № 0080758 (12 мая 2009 года - 5 мая 2010 года), цель въезда - коммерческая. Приглашающая сторона - ООО «Флай-Ц», Екатеринбург.
Согласно акту проверки № 39-Р от 12 апреля 2010 года, на момент выявления У Чуньянь, в киоске № 5 Торгового Комплекса «Забайкальский» осуществляла трудовую деятельность в качестве продавца. В частности, ею была осуществлена продажа автомобильного ароматизатора и футляра для CD дисков на общую сумму 200 рублей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального Закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», разрешение на работу - это документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности.
Трудовая деятельность иностранного гражданина - это работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
Согласно пункту 1 статьи 4 Соглашения между правительством Российской федерации и правительством Китайской Народной Республики о временной трудовой деятельности граждан Российской Федерации в Китайской народной республике и граждан Китайской народной республики в Российской Федерации» от 03.11.2000 года - работники осуществляют трудовую деятельность в принимающем государстве при наличии разрешений, выдаваемых в соответствии с нормативными правовыми актами принимающего государства, регулирующими привлечение и использование иностранной рабочей силы.
В ходе дополнительного административного разбирательства, проверки по учетам УФМС России по Забайкальскому краю, сотрудниками отдела иммиграционного контроля установлено, что У Чуньянь разрешение на работу по виду деятельности - продавец, не имеет.
Согласно пункту 4 статьи 13 Федерального Закона РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных лиц и лиц без гражданства в РФ» - работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.
На основании материалов проверки, 20 августа 2010 года составлен протокол об административном правонарушении, 10 сентября 2010 года вынесено оспариваемое постановление.
Проанализировав доводы сторон, суд приходит к следующим выводам.
Частью 2 статьи 18.16 КоАП Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за предоставление лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридическим лицом, его филиалом или представительством, управляющими торговым объектом (в том числе торговым комплексом), либо должностным лицом указанных юридического лица, филиала или представительства торгового места на территории торгового объекта (в том числе торгового комплекса), производственного, складского, торгового, служебного, подсобного или иного помещения другому юридическому лицу или другому лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые не имеют разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но фактически используют труд иностранных работников либо которые привлекают к трудовой деятельности иностранных граждан или лиц без гражданства, не имеющих разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом.
В силу статьи 18.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Правительство Российской Федерации ежегодно определяет потребность в привлечении иностранных работников, в том числе по приоритетнымпрофессионально-квалификационным группам, с учетом политической, экономической, социальной и демографической ситуации, а также в целях оценки эффективности использования иностранной рабочей силы.
Исполнительные органы государственной власти субъекта Российской Федерации ежегодно определяют потребность в привлечении иностранных работников, оценивают эффективность использования иностранной рабочей силы, вклад иностранных работников в социально-экономическое развитие данного субъекта Российской Федерации. Определение органами государственной власти субъекта Российской Федерации потребности в привлечении иностранных работников осуществляется в соответствии с правилами, установленными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации, а также в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства Правительство Российской Федерации вправе устанавливать квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации.
Также Правительство Российской Федерации вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации. При установлении указанной допустимой доли Правительство Российской Федерации определяет срок приведения в соответствие с ней хозяйствующими субъектами численности используемых ими иностранных работников. Такой срок устанавливается с учетом необходимости соблюдения работодателями порядка расторжения трудового договора (контракта), установленного трудовым законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктами в, г части 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2009 года № 1031 «Об установлении на 2010 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации», на 2010 год допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации розничную торговлю в палатках и на рынках, а также прочую розничную торговлю вне магазинов установлена в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами.
Из объяснения гражданки КНР У Чуньянь от 12.04.2010 года следует, что в Россию она приехала с целью работа по найму, в качестве приемщика товаров на рынке ТК «Забайкальский» в пгт. Забайкальск. На момент проверки У Чуньянь продала сотруднику миграционной службы ароматизатор автомобильный и футляр для CD дисков на общую сумму 200 рублей. О том, что иностранцам нельзя торговать, У Чуньянь знала, но русского продавца не было.
Согласно постановлению Главы муниципального района «Забайкальский район» № 07 от 11 января 2007 года объекту недвижимости - торговому комплексу в северо-восточной части пгт. Забайкальск присваивается адрес ул. Северная, д. 52 «А».
По постановлению Главы муниципального района «Забайкальский район» № 1033 от 20 ноября 2007 года, в аренду ООО «Забайкал-Трейд» предоставляется земельный участок, находящийся по адресу: Читинская область, Забайкальский район, пгт. Забайкальск, в северо-восточной части поселка, для эксплуатации и обслуживания торгового комплекса.
В силу договора аренды земельного участка № 239/07 от 20 ноября 2007 года, Администрация муниципального района «Забайкальский район» (Арендодатель) предоставляет, а ООО «Забайкал-Трейд» (Арендатор) принимает в аренду земельный участок, находящийся по адресу: Читинская область, Забайкальский район, пгт. Забайкальск, северо-восточная часть поселка, для использования в целях эксплуатации и обслуживания торгового комплекса. Срок, указанного договора устанавливается с 20 ноября 2007 года по 28 октября 2010 года.
В соответствии с договором аренды нежилых помещений от 2 декабря 2010 года ООО «Забайкал-Трейд» (Арендодатель) предоставляет ИПБОЮЛ ФИО3 (Арендатор) в аренду за плату объекты недвижимости - нежилые помещения на территории торгового комплекса «Забайкальский», находящийся по адресу: <...>.
Пунктом 1.2 указанного договора установлено, что помещения передаются в аренду на основании права собственности.
Целью аренды нежилых помещений является использование их в качестве торговых павильонов.
В силу пунктов 7, 10 части 1 статьи 14 Федерального Закона № 271-ФЗ от 30 декабря 2006 года «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации», в целях организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке, управляющей рынком компанией, в частности обеспечивается соблюдение лицами, заключившими с управляющей рынком компанией договоры о предоставлении торговых мест, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), для чего осуществляется проверка соответствия продавцов и занимаемых ими торговых мест требованиям, установленным данным Федеральным законом. Указанная проверка в обязательном порядке проводится ежедневно до начала работы рынка. В случае выявления нарушений при проведении указанной проверки управляющая рынком компания должна принять необходимые меры по устранению выявленных нарушений или в этот же день уведомить соответствующие контрольные и надзорные органы.
Согласно части 7 статьи 15 Федерального Закона № 271-ФЗ, предоставление торговых мест иностранным гражданам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, а также лицам, привлекающим иностранных работников в качестве продавцов, осуществляется управляющей рынком компанией с учетом установленной Правительством Российской Федерации допустимой доли иностранных работников, используемых на рынках. За нарушение данного требования управляющая рынком компания несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 23 вышеуказанного Федерального Закона № 271-ФЗ, управляющая рынком компания осуществляет контроль за соблюдением лицами, заключившими договор о предоставлении торгового места, установленной Правительством Российской Федерации допустимой доли иностранных работников, используемых на рынках.
Частью 2 статьи 18.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за предоставление лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридическим лицом, его филиалом или представительством, управляющими торговым объектом (в том числе торговым комплексом), либо должностным лицом указанных юридического лица, филиала или представительства торгового места на территории торгового объекта (в том числе торгового комплекса), производственного, складского, торгового, служебного, подсобного или иных помещений другому юридическому лицу или другому лицу] осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые не имеют разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но фактически используют труд иностранных работников либо которые привлекают к трудовой деятельности иностранных граждан или лиц без гражданства, не имеющих разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом.
В силу статьи 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Из материалов дела усматривается, что нарушение миграционного законодательства было выявлено 12 апреля 2010 года, что свидетельствует о ненадлежащем выполнении Обществом обязанности о проведении соответствующей проверки (в том числе по вопросу соблюдения на территории розничного рынка миграционного законодательства в указанный день.
У ООО «Забайкал-Трейд» имелась возможность для соблюдения норм миграционного законодательства, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В силу прямого указания закона за нарушение требования о допустимой доли иностранных работников, используемых на рынках (в 2010 году - 0%), ответственность несет управляющая рынком компания (часть 7 статьи 15 Закона о розничных рынках), которая является субъектом административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.16 КоАП РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что материалами дела доказан факт совершения обществом с ограниченной ответственностью «Забайкал-Трейд» административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.16 КоАП РФ.
Суд рассмотрел доводы заявителя и полагает, что они не могут быть приняты во внимание в силу следующего.
В обоснование уточненных в дополнении требований представитель Общества подвергает сомнению законность получения объяснения от гражданки КНР У Чуньянь, для чего ссылается на, что вышеуказанный документ датирован 12 апреля 2010 года, то есть вне рамок административного производства, возбужденного в отношении ООО «Забайкал-Трейд».
Вместе с тем, в соответствии с частями 1, 2 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Объяснение гражданки КНР У Чуньянь, данное ею 12 апреля 2010 года прилагалось к протоколу об административном правонарушении № 892 от 12 апреля 2010 года, который был составлен по результатам проверки и которым фиксировалось правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 18.17 КоАП РФ, совершенное У Чуньянь. Поскольку данный административный материал непосредственно относится к данному делу и имеет значение для правильного разрешения указанного дела, то суд полагает, что он правомерно административным органом был приобщен в качестве доказательства. Как свидетель по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Забайкал-Трейд», У Чуньянь, не привлекалась.
Переводчику, участвующему при получении объяснения разъяснены положения статьи 25.10 КоАП РФ и он был предупрежден об административной ответственности за заведомо неправильный перевод, как того требует Кодекс.
Действующий КоАП РФ не устанавливает обязательных требований к форме документов, признаваемых доказательствами. Фактические данные, имеющие значение для рассмотрения дела об административном правонарушении, устанавливаются в том числе и иными документами (помимо тех, что прямо указаны в части 2 статьи 26.2 КоАП РФ).
Кроме того, действующие нормы законодательства РФ не связывают наступление административной ответственности управляющей рынком компании по части 2 статьи 18.16 КоАП Российской Федерации с необходимостью заключения с иностранным гражданином трудового договора, либо выполнением последним систематической трудовой деятельности и получением за нее вознаграждения. Для установления виновности управляющей рынком компании значение имеет то обстоятельство, что общество в силу прямого указания закона обязана обеспечить соблюдение лицами, заключившими с ней договоры о предоставлении торговых мест, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, при том, что на 2010 год допустимая доля иностранных работников на рынках установлена в размере 0 процентов общей численности работников.
В части применения Федерального Закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» частью 4 статьи 1 Федерального закона N 294-ФЗ установлено, что особенности организации и проведения проверок при осуществлении определенных видов контроля, в том числе контроля и надзоре в сфере миграции в части, касающейся вида, предмета, оснований проверок, сроков и периодичности их проведения, уведомления о проведении внеплановой выездной проверки, могут устанавливаться другими федеральными законами При этом частью 5 статьи 27 Федерального закона N 294-ФЗ предусмотрено, что положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проверок и сроков их проведения не применяются до 1 января 2011 года.
Согласно пункта 1 главы 1 Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 года № 928, Федеральная миграционная служба (ФМС России) является федеральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере миграции и осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции.
Кроме того проверка проводилась 12 апреля 2010 года, а распоряжение на проверку № 39-Р вынесено 10 апреля 2010 года. Оба документа подписаны должностным лицом ООО «Забайкал-Трейд» в указанные дни и без замечаний.
Отсутствие на ТК «Забайкальский» контрольно-кассовой техники, а также отсутствие возможности у гражданина КНР выписать какой либо товарный чек, приводит к выводу о том, что заключение договора купли-продажи, в данном случае, невозможно..
Кроме того, по мнению заявителя, административный орган обязан был осуществить проверочную закупку - оперативно-розыскное мероприятие, состоящее в возмездном приобретении предметов, веществ, других материальных объектов или получении услуг.
В силу статьи 13 Федерального Закона № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», ФМС России не является оперативным подразделением имеющим право осуществлять оперативно-розыскную деятельность на территории РФ. Следовательно, все действия, попадающие под указанное определение, в случае совершения их органами ФМС России, являлись бы незаконными.
Таким образом, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
Руководствуясь статьями 167, 170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленных требований обществу с ограниченной ответственностью «Забайкал-Трейд» к Управлению Федеральной миграционной службы по Забайкальскому краю о признании незаконным и отмене постановления №6/1502 от 10 сентября 2010 года отказать.
Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с момента принятия.
Судья М.И. Анисимов