АРБИРАЖНЫЙ СУД ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ
672000, г. Чита, ул. Выставочная, 6,
www.arbitr.chita.ru; E-mail: arbitr @ arbitr.chita.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Чита | Дело № А78-7532/2006 С2-24/403 |
“09” февраля 2007 года
Резолютивная часть решения объявлена 08 февраля 2007 года.
Полный текст решения изготовлен 09 февраля 2006 года.
Арбитражный суд Читинской области в составе судьи Рылова Д.Н.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сидоренко В.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании
дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью Частного охранного предприятия “МДС”
к Областному отделу по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной деятельностью МОБ УВД Читинской области (заменён на УВД Читинской области)
о признании незаконными действий по требованию о направлении на заводы-изготовители для переделки и специальной цветовой окраске ранее законно приобретённого служебного оружия марки “Сайга” и ПКСК, либо его перепродажи через охотничьи магазины, и изъятию такого оружия, в случае неисполнения данных требований
и к ОВД Черновского района г. Читы
о признании незаконным отказа в выдаче разрешений на хранение и ношение служебного оружия, при исполнении служебных обязанностей,
при участии в судебном заседании:
от заявителя – ФИО1 – представителя Общества с ограниченной ответственностью Частного охранного предприятия “МДС” – директора; ФИО2 – представителя Общества с ограниченной ответственностью Частного охранного предприятия “МДС” по доверенности № б/н от 25 декабря 2006 г. – заместителя директора; ФИО3 – представителя по доверенности от 24 января 2007 г. Общества с ограниченной ответственностью Частного охранного предприятия “МДС”;
от УВД Читинской области – ФИО4 – представителя по доверенности № 50/22 от 23 января 2007 г. – начальника отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной деятельностью МОБ УВД Читинской области; ФИО5 – представителя по доверенности № 50/269 от 08 августа 2005 г. – юриста отдела правового обеспечения УВД Читинской области;
от ОВД Черновского района г. Читы – ФИО6 – представителя по доверенности от 25 декабря 2006 г. – старшего инспектора ЛРР ОВД Черновского района г. Читы.
Общество с ограниченной ответственностью Частное охранное предприятие “МДС” (далее ООО ЧОП “МДС”) обратилось в суд с заявлением к Областному отделу по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной деятельностью МОБ УВД Читинской области о признании незаконными действий по требованию о направлении на заводы-изготовители для переделки и специальной цветовой окраске ранее законно приобретённого служебного оружия марки “Сайга” и ПКСК, либо его перепродажи через охотничьи магазины, и изъятию такого оружия, в случае неисполнения данных требований и к ОВД Черновского района г. Читы о признании незаконным отказа в выдаче разрешений на хранение и ношение служебного оружия, при исполнении служебных обязанностей.
В ходе подготовки дела к судебному разбирательству в порядке статьи 47 АПК РФ Областной отдел по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной деятельностью МОБ УВД Читинской области заменён на УВД Читинской области.
Заявитель в порядке статьи 49 АПК РФ уточнил заявленные требования. ООО ЧОП “МДС” просит суд признать незаконным действие ОВД Черновского района г. Читы по отказу в выдаче разрешений на хранение и ношение служебного оружия, выраженное в письме от 29 сентября 2006 года исходящий № 12/11585.
В ходе судебного разбирательства заявитель отказался от своих требований в отношении УВД Читинской области.
Отказ ООО ЧОП “МДС” от требований в отношении УВД Читинской области принят судом, так как не противоречит законам и иным нормативным правовым актам, и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец (заявитель) отказался от иска (заявления) и отказ принят арбитражным судом.
Представители заявителя в ходе судебного разбирательства уточнённые требования поддержали в полном объеме. Указали на незаконность отказа ОВД Черновского района г. Читы в выдаче разрешений на хранение и ношение служебного оружия марки Сайга-410 и ПКСК при исполнении служебных обязанностей, приобретённого ООО ЧОП “МДС” и зарегистрированного в установленном законом порядке до вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 04 апреля 2005 года № 179 “О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. № 587 и от 21 июля 1998 г. № 814” (далее Постановление Правительства Российской Федерации от 04 апреля 2005 года № 179).
Представитель ОВД Черновского района г. Читы в ходе рассмотрения данного дела, заявленное требование не признали, указав, что ООО ЧОП “МДС” законно отказано в выдаче разрешений на ношение и хранение служебного оружия марки Сайга-410К-01 и ПКСК при исполнении служебных обязанностей. В соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. № 587 “Вопросы негосударственной (частной) охранной и негосударственной (частной) сыскной деятельности” (далее Постановление Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. № 587) и от 21 июля 1998 г. № 814 “О мерах по регулирования оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации” (далее Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814) в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 04 апреля 2005 г. № 179 оружие марки Сайга-410К-01, являющееся охотничьим, не может принадлежать охранникам частного охранного предприятия, а пистолеты-пулемёты ПКСК подлежат специальной окраске.
Представители УВД Читинской области поддержали доводы представителя ОВД Черновского района г. Читы.
Рассмотрев заявленные требования, изучив материалы дела, дополнительно представленные доказательства, выслушав доводы представителей сторон, суд установил следующее.
Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-1 “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации” (далее Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-1) правовую основу частной детективной и охранной деятельности составляют Конституция РСФСР, настоящий Закон, другие законы и иные правовые акты Российской Федерации.
В соответствии с частью первой статьи 1 Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-1 частная детективная и охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.
Согласно частям первой и второй статьи 11 указанного закона оказание услуг в целях охраны разрешается только предприятиям, специально учреждаемым для их выполнения, а предприятие, которое в соответствии со своим уставом занимается оказанием охранных услуг, обязано иметь на то лицензию, выдаваемую в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
ООО ЧОП “МДС” создано 23 августа 2002 г. для осуществления частной охранной деятельности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации юридического лица за государственным регистрационным номером 1027501149620, уставом общества и его учредительным договором (л.д. 12, 14-36).
13 февраля 2006 г. ФИО2 и ФИО1 выдана лицензия за № 12 на создание частного охранного предприятия – ООО ЧОП “МДС” со сроком действия до 24 сентября 2007 г. (л.д. 38).
ООО ЧОП “МДС” для осуществления охранной деятельности был приобретено оружие: Иж 71 9x17 мм в количестве 3-х единиц, ПКСК 9х17 мм в количестве 1-ой единицы и Сайга-410 гладкоствольное в количестве 3-х единиц.
Указанное оружие было зарегистрировано по месту регистрации предприятия и 16 марта 2006 г. ОВД Черновского района выдано ООО ЧОП “МДС” разрешение РХИ № 0060596 на хранение и использование оружия: Иж 71 9x17 мм № ВАТ 0787, № ВАТ 0792, № ВЕТ 1279; ПКСК № 011029; Сайга-410К № 02241129, № 0224192 и Сайга-410К-01 № 03270293; и патронов к нему (л.д. 39).
Как указали в судебном заседании представители сторон, в адрес предприятий, занимающихся охранной деятельностью, от областного отдела по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной деятельностью МОБ УВД Читинской области поступили устные указания о необходимости доставки на заводы-изготовители для переделки и специальной окраски всех видов служебного оружия марки “Сайга” и ПКСК со ссылкой на Постановление Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 года № 587, либо продажи его через охотничьи магазины. Доставка оружия на место его переделки должна быть осуществлена за счёт охранных предприятий. В случае неисполнения данных указаний служебное оружие будет изъято и утилизировано.
30 августа 2006 года ООО ЧОП “МДС” обратилось в ОВД Черновского района г. Читы с просьбой выдать разрешения на ношение и хранение при исполнении служебных обязанностей служебного оружия марки Сайга-410К-01 № 03270293 и ПКСК № 011029 на имя охранников ФИО1 и ФИО2.
На данное заявление ОВД Черновского района г. Читы ответил отказом, сославшись на Постановление Правительства Российской Федерации от 04 апреля 2005 года № 179.
В соответствии с частью 5 статьи 11 Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-1, частями первой и пятой статьи 22 Федерального Закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ “Об оружии” (далее Федеральный Закон Российской Федерации от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ) виды вооружения охранников, порядок приобретения, учета, хранения и ношения ими оружия регламентируются Правительством Российской Федерации. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.
Согласно пункту 63 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 04 апреля 2005 г. № 179 используемое в негосударственной (частной) охранной деятельности служебное длинноствольное оружие, а также короткоствольное оружие, внешне сходное с автоматическим боевым, подлежит с 1 марта 2006 г. специальной окраске. Цвет краски и места ее нанесения на оружие определяются предприятием-изготовителем по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 04 апреля 2005 г. № 179 установлено, что огнестрельное оружие, приобретенное в соответствии с законодательством Российской Федерации негосударственными (частными) охранными предприятиями до вступления в силу настоящего Постановления и не включенное в перечень видов вооружения охранников, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. N 587 (с изменениями, внесенными настоящим Постановлением), может находиться на вооружении охранников до 1 марта 2006 г.
В приложении № 3 “Перечень видов вооружения охранников” к Постановлению Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. N 587 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 04 апреля 2005 г. № 179) в качестве служебного оружия указаны сертифицированные в установленном порядке пистолеты и револьверы отечественного производства и ружья и карабины гладкоствольные длинноствольные отечественного производства.
В соответствии с паспортом на 9-мм пистолет служебный ПКСК № 011029 (сертификат соответствия № РОСС RU. SA02. B01106 действителен до 01.12.2002 г.) и сертификатом соответствия № РОСС RU. SA02. B01754 действительным до 24.10.2004 г. (л.д. 128-131) пистолет ПКСК калибра 9х17К является служебным оружием, включенным в перечень видов вооружения охранников”, утверждённый Постановление Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. N 587. Следовательно, в силу прямого указания пункта 63 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации пистолет служебный ПКСК калибра 9х17К как оружие, внешне сходное с автоматическим боевым, подлежит с 1 марта 2006 г. специальной окраске. Цвет краски и места ее нанесения на оружие определяются предприятием-изготовителем по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.
На основании изложенного судом не может быть принят довод заявителя о том, что требование о специальной окраске должно относится только к служебному оружию, приобретенному после вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 04 апреля 2005 г. № 179.
В соответствии с паспортом на карабин охотничий гладкоствольный самозарядный “Сайга-410К” исполнения 01 № 03270293 (сертификат соответствия № РОСС RU. МЖ03. B00247 действителен до 05.01.2000 г.) и сертификатами соответствия № РОСС RU. МЖ03. B00536 действительным до 26.12.2005 г. и № РОСС RU. МЖ03. B00831 действительным до 21.06.2008 г. (л.д. 105, 132-134) карабин “Сайга-410К” исполнения 01 является охотничьим гладкоствольным, но не служебным. В силу пункта 63 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации части 1 статьи 3 Федерального Закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ охотничье оружие, в том числе карабин “Сайга-410К” исполнения 01, не может принадлежать охранникам частного охранного предприятия, а предназначено для использования гражданами Российской Федерации в целях и охоты.
Учитывая вышеуказанное, суд пришёл к выводу о том, что требование заявителя о признании незаконным действия ОВД Черновского района г. Читы по отказу в выдаче разрешений на хранение и ношение служебного оружия, выраженное в письме от 29 сентября 2006 года исходящий № 12/11585, удовлетворению не подлежит. Так как охранники предприятия, в результате прямого указания пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. № 587 и пункта 63 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 04 апреля 2005 г. № 179 теряют право на хранение и использование служебного оружия – марки ПКСК (пистолет-пулемёт) без нанесения специальной окраски. А в силу пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 04 апреля 2005 г. № 179 на вооружении охранников ООО ЧОП “МДС” не может находиться охотничье оружие марки Сайга-410К-01 (карабин охотничий гладкоствольный).
Действия по отказу ОВД Черновского района г. Читы в выдаче охранникам ООО ЧОП “МДС” разрешений на хранение и ношение служебного оружия, выраженные в письме от 29 сентября 2006 года исходящий № 12/11585 соответствует требованиям пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. № 587, пункта 63 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 04 апреля 2005 г. № 179.
Руководствуясь статьями 110, 150, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении требований Общества с ограниченной ответственностью Частного охранного предприятия “МДС”о признании незаконным действия ОВД Черновского района г. Читы по отказу в выдаче разрешений на хранение и ношение служебного оружия, выраженного в письме от 29 сентября 2006 года исходящий № 12/11585 - отказать.
Производство по заявлению Общества с ограниченной ответственностью Частного охранного предприятия “МДС” к УВД Читинской области о признании незаконными действий по требованию о направлении на заводы-изготовители для переделки и специальной цветовой окраске ранее законно приобретённого служебного оружия марки “Сайга” и ПКСК, либо его перепродажи через охотничьи магазины, и изъятию такого оружия, в случае неисполнения данных требований - прекратить, в связи с отказом заявителя от заявленных требований.
Решение может быть обжаловано в Четвёртый апелляционный суд в течении месяца со дня его принятия.
Судья Д.Н. Рылов