АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
672002 г.Чита, ул. Выставочная, 6
http://www.chita.arbitr.ru; е-mail: info@chita.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г.Чита Дело №А78- 7 / 8
21 ноября 2018 года
Резолютивная часть решения объявлена 14 ноября 2018 года
Решение изготовлено в полном объёме ноября 2018 года
Арбитражный суд Забайкальского края
в составе судьи Е.В. Гончарук
при ведении протокола судебного заседания
секретарем судебного заседания А.А. Шильниковой
рассмотрел в открытом судебном заседании
дело по иску Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРН <***>, ИНН <***>)
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - Муниципального образования городской округ «Город Чита» в лице администрации городского округа "Город Чита" (ОГРН <***>, ИНН <***>), Комитет градостроительной политики администрации городского округа "Город Чита" (ОГРН <***>, ИНН <***>)
о расторжении договора аренды земельного участка на территории г. Читы, государственная собственность на который не разграничена, № 730/12 от 04.09.2012, и обязании освободить земельный участок путем сноса расположенного на нем объекта
при участии в судебном заседании:
от истца - ФИО2, представителя по доверенности от 27.09.2017,
от ответчика - представитель не явился, извещен,
от третьего лица 1 - ФИО3, представителя по доверенности от 15.12.2017 (до перерыва),
от третьего лица 2 - представитель не явился, извещен.
Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края (далее истец) обратился с уточненным требованием и принятым судом к рассмотрению в порядке ст. 49 АПК РФ к Индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее ответчик) о расторжении договора аренды земельного участка на территории г. Читы, государственная собственность на который не разграничена, № 730/12 от 04.09.2012, и обязании освободить земельный участок площадью 629 кв.м. с кадастровым номером 75:32:010314:21 расположенного по адресу: <...> (прежний адрес <...>), путем сноса расположенного на нем здания кафе «Лунный берег» и возвратить по акту приема-передачи данный земельный участок в состоянии, пригодном для его дальнейшего использования.
В ходе судебного разбирательства суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора - Муниципального образования городской округ «Город Чита» в лице администрации городского округа "Город Чита" (далее третье лицо 1), Комитет градостроительной политики администрации городского округа "Город Чита" (далее третье лицо 2) .
В судебном заседании объявлялся перерыв до 14.11.2018, для предоставления дополнительных документов, о чем размещена информация на официальном сайте Арбитражного суда Забайкальского края в сети Интернет по адресу: http://www.chita.arbitr.ru.
Ответчик, третьи лица извещены о времени и месте судебного разбирательства, явку представителей не обеспечили.
Представитель истца уточненные требования поддержал в полном объеме по основаниям изложенным в иске и дополнении к нему.
От ответчика требования не оспорил, отзыв и запрашиваемые документы не представил.
Третье лицо 1 поддержали позицию истца, ссылаются, что согласно разрешения и ввода объекта в эксплуатацию предоставлено было право только на установку нестационарного торгового объекта.
Третье лицо 2 пояснения не представили.
Дело рассмотрено в порядке ст. 156 АПК РФ.
Рассмотрев материалы дела, изучив доводы лиц участвующих в деле, исследовав документы и оценив доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, Между Департаментом государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края (далее - Департамент) и Индивидуальным предпринимателем ШлМ.о.ФИО1 заключен договор аренды земельного участка на территории города Читы, государственная собственность на который не разграничена, № 730/12 от 04.09.2012, для целей размещения нестационарного торгового объекта, без права капитального строительства, сроком до 31.07.2018 (далее - договор). Договор зарегистрирован в установленном законом порядке.
Предметом данного договора является земельный участок площадью 629 кв.м. с кадастровым номером 75:32:010314:21, расположенный по адресу: <...> (далее - земельный участок).
Данный земельный участок находится в государственной собственности, право на который не разграничено.
Департаментом в ходе проводимого обследования земельного участка было установлено, что на земельном участке построено капитальное здание кафе «Лунный берег».
07.11.2017 Департамент уведомил арендатора письмом № 03-13/9797 о необходимости устранения допущенного нарушения, было предписано в месячный срок освободить земельный участок от капитального здания, а также предложено расторгнуть указанный договор по соглашению сторон.
Уведомление отклонено ответчиком письмом от 26.03.2018 (вх. № ф-1264 от 28.03.2018).
В соответствии сведениями о зарегистрированных правах право аренды зарегистрировано за ответчиком и не прекращено в установленном законом порядке.
Доказательства возврата указанного земельного участка арендодателю (истец по делу), освобождению от объекта в материалы дела не представлены.
В материалы дела представлены документы, договор, акты осмотра, акты обследования земельного участка, фототаблицы, документы о возведении объекта (разрешение на строительство, на ввод в эксплуатацию), сведения из реестра, сведения и информация предоставленная управление потребительного рынка, комитетом градостроительной политики, постановления органов местного самоуправления, документы в подтверждение изменения адреса объекта, и др. документы.
В данном случае правоотношения сторон по предоставлению земельного участка регулируются договором аренды и нормами гражданского и земельного законодательства.
В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров.
Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В аренду могут быть переданы земельные участки (статья 607 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 609 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 26 Земельного кодекса Российской Федерации договор земельного участка, заключенный на срок один год и более подлежит государственной регистрации.
Статьей 263 Гражданского кодекса РФ определено, что застройка земельного участка может осуществляться с разрешения собственника, при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка.
В соответствии с пунктом 2 статьи 264 Гражданского кодекса РФ лицо, не являющееся собственников земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования земельным участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.
Согласно пункту 1 статьи 615 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Статья 7 Земельного кодекса Российской Федерации определяет категории земель в Российской Федерации по их целевому назначению.
В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами.
В соответствии с пунктом 4.2.2. договора арендатор обязан использовать земельный участок в соответствии с видом его разрешенного использования.
В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Земельного кодекса РФ аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством РФ.
В силу статьи 619 Гражданского кодекса РФ договором аренды могут быть установлены основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ.
Согласно пункта 6.1 договора договор может быть расторгнут досрочно в случае невыполнения арендатором обязанностей, установленных пунктом 4.2. договора.
По мнению истца арендатор не выполняет предусмотренную договором обязанность по использованию земельного участка для размещения временного нестационарного торгового объекта, а использует земельный участок по своему усмотрению для целей обслуживания капитального здания.
В соответствии с нормами статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство.
Выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования (пункт 3 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляются на основании разрешения на строительство.
В соответствии с частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других), строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.
Таким образом, для строительства капитального объекта или реконструкции требуется получение соответствующего разрешения. Возведение (установка, размещение) торгового объекта, не являющегося капитальным и не обладающего признаками стационарности, не требует получения разрешения, предусмотренного Градостроительным кодексом РФ.
Имущество, обладающее таким признаком как физическая связь с землей, может быть признано недвижимостью лишь в том в случае, если оно создано как объект недвижимости в установленном законом и иными правовыми актами порядке, с получением необходимых разрешений и соблюдением градостроительных норм и правил на земельном участке, предоставленном именно под строительство объекта недвижимости. Более того, помимо неразрывной связи с землей объект недвижимости должен иметь самостоятельное функциональное назначение, предполагающее возможность использования объекта правообладателем при сохранении объекта в ходе использования в неизменном виде.
В данном случае ответчику было согласовано возведение на земельном участке для целей размещения нестационарного торгового объекта, без права капитального строительства.
Согласно пунктам 5 и 6 статьи 2 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» стационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения. Нестационарный торговый объект - это торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.
Определения понятий стационарного и нестационарного торговых объектов подразумевают для своей цели различное правового регулирования отношений в связи с размещением и эксплуатацией разных объектов торговли.
В основу классификации торговых объектов на стационарные и нестационарные положены конструктивные характеристики объектов и прочность их связи с землей.
В материалы дела не представлены доказательства, что указанный объект имеет иные конструктивные характеристики, некапитального характера, не представлены проектные документы о согласовании указанного в разрешениях типа торгового объекта.
Ответчик в нарушение ст. 65 АПК РФ документы не представил.
В соответствии со ст. 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Согласно ст. 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
Иные доказательства в материалы дела не представлены.
Доводы истца подтверждаются материалами дела.
В силу части 3.1 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Таким образом, обстоятельства, на которые ссылается истец, считаются признанными ответчиком.
Истец направил в адрес ответчика уведомления об устранении ненадлежащего исполнения обязательств по договору, о расторжении договора.
Таким образом, порядок подачи заявления о расторжении договора истцом соблюден.
С учетом изложенного, принимая во внимание положения статей 450, 452, 614, 619 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также условия подписанного сторонами договора, суд полагает нарушения ответчиком условии договора аренды земельного участка существенным.
Учитывая обстоятельства, материалы дела, оценив доказательства в совокупности, суд полагает, что правоотношения сторон по договор аренды земельного участка на территории г. Читы, государственная собственность на который не разграничена №730/12 от 04.09.2012 подлежат прекращению.
В пункте 1 статьи 407 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В соответствии со статьей 453 Гражданского кодекса Российской Федерации при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
В соответствии со ст.622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан возвратить арендодателю имущество в состоянии, пригодном для дальнейшего использования.
Ответчик факт передачи земельного участка во временное владение и пользование не оспорил, доказательства возврата истцу земельного участка не представил.
В соответствии с пунктом 2 статьи 62 Земельного кодекса Российской Федерации на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре, в том сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств.
Оценив по правилам главы 7 АПК РФ представленные доказательства, исходя из системного толкования норм права, с учетом указанных обстоятельств, суд полагает, требования истца обоснованными, подтвержденными материалами дела и подлежащими удовлетворению в полном объеме
Согласно ч. 1 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В соответствии со ст. 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
Истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с п.п. 1.1 п. 1 ст. 333.37 Налогового кодекса РФ.
Ответчик не относится к числу лиц, освобожденных от уплаты государственной пошлины, перечень которых установлен в ст. 333.37 Налогового кодекса РФ.
Согласно ст. 333.21 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера составляет 6000 руб. за каждое неимущественное требование.
По правилам ст. 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края (ОГРН <***>, ИНН <***>) удовлетворить.
Расторгнуть договор аренды земельного участка на территории г. Читы, государственная собственность на который не разграничена №730/12 от 04.09.2012.
Обязать Индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРН <***>, ИНН <***>) возвратить Департаменту государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края (ОГРН <***>, ИНН <***>) земельный участок площадью 629 кв.м. с кадастровым номером 75:32:010314:21 расположенный по адресу: <...> по акту приема передачи в состоянии пригодном для дальнейшего использования, путем демонтажа (сноса) расположенного на нем здания кафе «Лунный берег» за счет ответчика в течение тридцати дней с момента вступления решения в законную силу.
Взыскать с Индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 12 000 руб.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Четвёртый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца со дня принятия.
Судья Е.В. Гончарук