ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А79-2370/09 от 09.04.2009 АС Чувашской Республики

А79-2370/2009

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Чебоксары

Дело № А79-2370/2009

09 апреля 2009 года

Арбитражный суд в составе судьи Афанасьева А.А.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Васильевым Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению

Управления Федеральной регистрационной службы по <...>

к конкурсному управляющему открытого акционерного общества «Шумерлинский лесокомбинат» ФИО1, Чувашская Республика, г. Шумерля, <...>

о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

при участии:

от заявителя – главного специалиста – эксперта отдела по контролю и надзору за деятельностью саморегулируемых организаций ФИО2 по доверенности № 2 от 11.01.2009,

от заинтересованного лица – не было,

установил:

Управление Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике (далее – Управление или заявитель) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о привлечении конкурсного управляющего открытого акционерного общества «Шумерлинский лесокомбинат» ФИО1 (далее - конкурсный управляющий ОАО «Шумерлинский лесокомбинат» ФИО1) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Заявление мотивировано тем, что 17.02.2009 в Управление Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике поступило обращение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Шумерля и Шумерлинском районе о нарушении конкурсным управляющим ОАО «Шумерлинский лесокомбинат» ФИО1 законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Пунктом 3 статьи 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим денежным обязательствам должника, указанным в пункте 1 настоящей статьи, определяется в соответствии со статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации выдача денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации производится в третью очередь, при этом в шестую очередь – по другим платежным документам в порядке календарной очереди.

По результатам рассмотрения обращения Управлением установлено, что согласно отчету конкурсного управляющего об использовании денежных средств должника от 01.02.2009, данным по заработной плате, конкурсным управляющим ОАО «Шумерлинский лесокомбинат» ФИО1 в период с 01.01.2008 по 01.12.2008 была выплачена заработная плата в размере 1 058 159 руб. 00 коп.

Конкурсным управляющим ОАО «Шумерлинский лесокомбинат» ФИО1 были удовлетворены текущие денежные обязательства: налоговые платежи (четвертая очередь), хозяйственные нужды, услуги банка, оплата услуг БТИ, землеустроительные работы, оплата услуг связи (шестая очередь), при этом не уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации производится (третья очередь), что подтверждается реестром учета платежей страхователя с 29.04.2005 по 09.02.2009.

Управление считает, что конкурсным управляющим ОАО «Шумерлинский лесокомбинат» ФИО1 нарушены требования статьи 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем просит привлечь его к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13. КоАП РФ.

Представитель заявителя в судебном заседании от 07.04.2009 просила суд привлечь конкурсного управляющего ОАО «Шумерлинский лесокомбинат» ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по основаниям, изложенным в заявлении № 08-08/1310 от 17.03.2009.

Конкурсный управляющий ОАО «Шумерлинский лесокомбинат» ФИО1 в судебном заседании от 07.04.2009 заявленные требования не признал по доводам, изложенным в отзыве от 07.04.2009, пояснив, что при проведении процедур банкротства арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Согласно пункту 5 статьи 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» при оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом. Причем требования органов Пенсионного фонда Российской Федерации в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязанность по уплате которых возникла после открытия конкурсного производства, подлежат исполнению должником в установленном статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации порядке.

Однако конкурсный управляющий при исполнении обязанностей, возложенных на него пунктом 5 статьи 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», обязан принимать меры по защите имущества должника и обеспечению его сохранности.

Территория ОАО «Шумерлинский лесокомбинат» составляет 18 га, имущественный комплекс должника включает в себя цеха, трансформаторные подстанции, здания, автотракторную технику, иное имущество и оборудование. Обеспечение сохранности имущественного комплекса требовало привлечения значительного числа охранников (этот вопрос был согласован с кредиторами) и, как следствие, большие расходы по выплате им заработной платы.

Обязательства по выплате заработной платы перед работниками, привлеченными арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности, в том числе и обеспечения сохранности имущества должника, ввиду недостаточности денежных средств выполнялись нерегулярно, с многомесячными задержками. Конкурсным управляющим в период 2007-2008 годы вознаграждение также практически не получал, средства направлялись на оплату зарплаты рабочих.

В указанных условиях в целях соблюдения паритета государственных и частных интересов, а также достижения целей конкурсного производства и обеспечения сохранности имущества должника поступавшие денежные средства направлялись конкурсным управляющим ОАО «Шумерлинский лесокомбинат» в первую очередь на погашения текущей задолженности по заработной плате и расходов, связанных с проведением конкурсного производства.

В настоящее время имущественный комплекс ОАО «Шумерлинский лесокомбинат» реализован, осуществляется регистрация перехода права собственности и оплата за проданное имущество. Как указывает конкурсный управляющий ОАО «Шумерлинский лесокомбинат» задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование будет в ближайшее время погашена.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании был объявлен перерыв с 15 часов 30 минут 07.04.2009 до 10 часов 30 минут 09.04.2009.

Конкурсный управляющий ОАО «Шумерлинский лесокомбинат» ФИО1 о месте и времени рассмотрения дела после перерыва в судебном заседании извещен надлежащим образом, однако в суд не явился, в связи с чем дело рассматривается без его участия в силу части 5 статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель заявителя в судебном заседании от 09.04.2009 просила суд привлечь конкурсного управляющего ОАО «Шумерлинский лесокомбинат» ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа по ранее изложенным доводам, пояснив, что в действиях конкурсного управляющего ОАО «Шумерлинский лесокомбинат» ФИО1 содержатся все признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.

Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд установил следующее.

Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 07.09.2007 по делу № А79-1308/2005 ОАО «Шумерлинский лесокомбинат» признано несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим утвержден ФИО1.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Шумерля и Шумерлинском районе Чувашской Республики-Чувашии обратилось в Управление Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике с жалобой от 10.02.2009 о нарушении конкурсным управляющим ФИО1 законодательства о несостоятельности (банкротстве).

По результатам рассмотрения обращения главным специалистом-экспертом Управления ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении от 17.03.2009 № 00072109.

Как указано в протоколе, в нарушение пунктов 3, 5 статьи 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», пункта 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации конкурсным управляющим ФИО1 были удовлетворены текущие денежные обязательства: налоговые платежи (четвертая очередь), хозяйственные нужды, услуги банка, оплата услуг БТИ, землеустроительные работы, оплата услуг связи (шестая очередь), при этом не уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации производится (третья очередь).

Посчитав, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, Управление обратилось в арбитражный суд.

Согласно пункту 6 статьи 24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при проведении процедур банкротства арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

В соответствии с пунктом 3 статьи 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции, которая действовала до вступления в силу Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ) очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим денежным обязательствам должника, указанным в пункте 1 настоящей статьи, определяется в соответствии со статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования;

в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

В соответствии с пунктом 5 статьи 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» при оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.

Как разъяснено в пункте 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 № 25 «О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве» требования органов Пенсионного фонда Российской Федерации в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязанность по уплате которых возникла после открытия конкурсного производства (пункт 5 статьи 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»), подлежат исполнению должником в установленном статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации порядке.

Согласно отчету конкурсного управляющего от 01.02.2009 о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства, данным по заработной плате в период с 01.01.2008 по 01.12.2008 конкурсным управляющим ФИО1 выплачена заработная плата работникам организации в сумме 1 058 159 руб. 68 коп. За указанный период страховые выплаты на обязательное пенсионное страхование (текущие платежи) не производились, тогда как они должны были списываться в третью очередь. Налоговые платежи, хозяйственные нужды, услуги банка, оплата услуг БТИ, землеустроительные работы, оплата услуг связи, фактически произведенные конкурсным управляющим за счет имущества должника, относятся к четвертой и шестой очереди списания денежных средств соответственно (пункт 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, конкурсный управляющий ФИО1, погасив расходы четвертой и шестой очереди, нарушил очередность списания денежных средств, то есть допустил нарушение требований Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Ответственность за неисполнение арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), предусмотрена частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.

Вина конкурсного управляющего ФИО1 заключается в том, что при необходимой степени осмотрительности и заботливости он имел возможность для соблюдения требований законодательства, но не предпринял для соблюдения требования Закона необходимых мер.

Довод конкурсного управляющего о приоритетности расходов, направленных на проведение конкурсного производства, основан на неверном толковании действующего законодательства. Приоритетность расходов, направленных на проведение конкурсного производства и поддержание деятельности должника, действующим законодательством не установлена.

Процессуальных нарушений, являющихся основанием для отказа в привлечении к административной ответственности, заявителем не допущено: протокол об административном правонарушении составлен в присутствии конкурсного управляющего ФИО1; права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, ему разъяснены, срок привлечения к административной ответственности не пропущен.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, характера совершенного правонарушения, суд считает необходимым назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2 500 руб. 00 коп.

Руководствуясь частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьями 202-206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Привлечь конкурсного управляющего открытого акционерного общества «Шумерлинский лесокомбинат» ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 2 500 руб. 00 коп.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

наименование получателя – Управление Федерального казначейства по Чувашской Республике (Управление Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике), банк получателя – ГРКЦ НБ ЧР ЦБ РФ, расчетный счет - <***>, ИНН получателя - 2129056028, КПП получателя - 213001001, код ОКАТО - 97401000000, БИК получателя - 049706001, код бюджетной классификации - 321 116 900 400 40000 140, назначение платежа – уплата административного штрафа.

Настоящее решение вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке и в сроки, предусмотренные частью 4 статьи 206, статьями 259, 260, 275 - 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С. Афанасьев