ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А79-4991/2006 от 27.07.2006 АС Чувашской Республики

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Чебоксары

Дело № А79-4991/2006

июля 2006 года

Арбитражный суд в составе:

судьи Кудряшовой Г.Г.

при ведении протокола судебного заседания,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

открытого акционерного общества «Промтрактор» г. Чебоксары

к Управлению РОСТЕХНАДЗОРа по  Чувашской Республике

о признании незаконными акта - предписания

при участии в судебном заседании: ФИО1, ФИО2,

у с т а н о в и л:

открытое акционерное общество «Промтрактор» обратилось в арбитражный суд с требованием о признании незаконным акта - предписания Управления РОСТЕХНАДЗОРа по  Чувашской Республике от 28.02.2006 в части вменения в обязанность получить лицензию на водопользование (сброс сточных вод в водные объекты) и разрешение на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду для базы отдыха «Прометей».

         Требование мотивировано тем, что по результатам выездной проверки Управлением РОСТЕХНАДЗОРа по Чувашской Республике составлен оспариваемый акт, одним из требованием которого является вменение ОАО «Промтрактор» получить лицензию на водопользование (сброс сточных вод в водные объекты) и разрешение на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду для базы отдыха «Прометей».

         Заявитель указывает, что согласно Правилам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.1997 № 383 Управление РОСТЕХНАДЗОРа по Чувашской Республике не является лицензирующим органом в сфере природопользования. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.12.1996 № 1504 к полномочиям Управления РОСТЕХНАДЗОРа по Чувашской Республике относится только утверждение нормативов предельно допустимых сбросов вредных веществ в водные объекты. Требование неуполномоченного органа на получение лицензии ведут к нарушению прав и законных интересов заявителя в части осуществления мероприятий по лицензированию деятельности по водопользованию, а также в части контроля за деятельностью ОАО «Промтрактор» неуполномоченным  госорганом.

         В судебном заседании представитель ОАО «Промтрактор» поддержал требование, объяснив суду, что сезон на базе отдыха «Прометей» открыт в 2006 г. с 10.06.2006 и продолжится до 31.08.2006.  База отдыха «Прометей» не осуществляет сброс сточных в водные объекты, поскольку между ОАО «Промтрактор» и ОАО «Санаторий Чувашия» заключен договор от 01.06.2006 № 175/06 на прием отходов базы отдыха «Прометей» и переработки их на своих очистных сооружениях. Доставка отходов осуществляется на ассенизационной автомашине.

         Представитель Управление РОСТЕХНАДЗОРа по Чувашской Республике с требованием не согласился, объяснив суду, что в силу статьи 46 Водного кодекса РФ права пользования водными объектами приобретаются на основании  лицензии на водопользование.

Согласно п. 4 статьи 23 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» выбросы и сбросы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сбросы допускается на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

Пунктом 5.3.3.5 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 40, выдача разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду отнесена к компетенции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, его территориальным органом является Управление по  технологическому и экологическому надзору по Чувашской Республике – Чувашии.

В соответствии с распоряжением Управления РОСТЕХНАДЗОРа по Чувашской Республике от 10.02.2006 № 94/р в ОАО «Промтрактор» была проведена плановая проверка природоохранной деятельности, по результатам которой был составлен акт - предписание, согласно которому ОАО «Промтрактор» предписано получить лицензию на водопользование (сброс сточных вод в водные объекты) и разрешение на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду для базы отдыха «Прометей» со сроком исполнения 01.05.2006.

Представитель Управления РОСТЕХНАДЗОРа по Чувашской Республике просит также отказать в удовлетворении требования по основанию, что заявителем пропущен трехмесячный срок для обжалования акта - предписания.

Заслушав представителей и оценив представленные материалы суд не находит оснований для удовлетворения требования ОАО «Промтрактор».

Из материалов дела следует, что на основании распоряжения  Управления РОСТЕХНАДЗОРа по Чувашской Республике от 10.02.2006 № 94/р в ОАО «Промтрактор» была проведена плановая проверка природоохранной деятельности, по результатам проверки 28.02.2006 составлен акт - предписание.

В ходе проверки было установлено, что ОАО «Промтрактор» не имеет лицензии на водопользование (сброс сточных вод в водные объекты) и разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду для базы отдыха «Прометей».

Пунктом 3 акта - предписания ОАО «Промтрактор» предписано получить лицензию на водопользование (сброс сточных вод в водные объекты) и разрешение на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду для базы отдыха «Прометей» со сроком исполнения  01.05.2006.

В соответствии со статьей 46 Водного кодекса Российской Федерации права пользования водными объектами приобретаются на основании лицензии на водопользование и заключенного в соответствии с ней договора пользования водным объектом.

Материалы дела свидетельствуют о том, что на базе отдыха «Прометей» ОАО «Промтрактор» , расположенной на левом берегу р. Волга, хозяйственно-бытовые стоки поступают от умывальников, столовой, бани-сауны с душем, бассейна на биологические очистные сооружения. Данный факт подтверждается также заключением Управления Россельхознадзора по Самарской области от 22.09.2005 № 563/7-2.

Между тем лицензия и договор на водопользование (сброс сточных вод в водные объекты) базой отдыха «Прометей» у ОАО «Промтрактор» отсутствуют. Данное обстоятельство заявителем не оспаривается.

Из смысла статьи 86 Водного кодекса РФ следует, что использование водного объекта с применением сооружений, технических средств и устройств осуществляется гражданами и юридическими лицами только при наличии лицензии.

Следовательно, на водопользование (сброс сточных вод в водные объекты) базой отдыха «Прометей»требуется  наличие лицензии.

В соответствии со статьей 81 Водного кодекса РФ государственный контроль за использованием и охраной водных объектов  осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим  функции по контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов, другими федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции (государственный федеральный контроль) и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (государственный региональный контроль).

Согласно пункту 5.3.3.5 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 № 40, выдача разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду отнесена к компетенции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Его территориальным органом  является Управление по  технологическому и экологическому надзору по Чувашской Республике - Чувашии.

Статья 6 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» предоставляет право Управлению РОСТЕХНАДЗОРа по Чувашской Республике осуществлять государственный контроль в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля) на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящихся на территории субъекта Российской Федерации.

Таким образом, суд находит необоснованным довод заявителя о проведении проверки  водопользования  неуполномоченным органом.

Согласно Методическому пособию об особенностях осуществления государственного контроля за использованием и охраной водных объектов в целях: питьевого и хозяйственно - бытового водоснабжения; добычи полезных ископаемых, промышленности, энергетики, гидроэнергетики, транспорта, лесосплава, рыбного и охотничьего хозяйства, а также сброса сточных и дренажных вод (утвержденного МПР РФ 31.12.1997) результаты проверки  фиксируются  в акте.

Указанный акт является основным государственным документом, фиксирующим выявленные в результате проверки нарушения водного законодательства, отражающим фактическое состояние проверяемого объекта, причины нарушений, их последствия, виновных лиц, а также включающим предложения и сроки по устранению нарушений и улучшению водохозяйственной обстановки.

Судом не может быть принят  в качестве бесспорного доказательства отсутствия сброса сточных вод договор от 01.06.2006 № 175/06. Из объяснений представителя заявителя следует, что  биологические очистные сооружения, находящиеся на территории базы отдыха, не законсервированы, непригодность их к  использованию в суде не установлена.

Кроме того, заявителем пропущен трехмесячный срок для обжалования акта-предписания от 28.02.2006 (ч. 4 статьи 198 АПК РФ), что является дополнительным основанием для отказа в удовлетворении требования.

Руководствуясь статьей 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

отказать в удовлетворении заявления открытому акционерному обществу «Промтрактор» о признании незаконным п. 3 акта - предписания от 28.02.2006.

Решение может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке.

Судья                                                                                        Г.Г. Кудряшова