АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Салехард Дело № А81-1037/2009
20 марта 2009 г.
Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Каримова Ф.С., при ведении протокола судебного заседания судьей Каримовым Ф.С., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления государственного автодорожного надзора по Ямало-Ненецкому автономному округу о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя ФИО1 омановича РР,
при участии:
от заявителя: представитель ФИО2 – начальник Управления государственного автодорожного надзора ЯНАО
лицо, привлекаемое к административной ответственности, не явился
УСТАНОВИЛ:
Управление государственного автодорожного надзора по Ямало-Ненецкому автономному округу обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя ФИО1 за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) в соответствии с частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Представитель заявителя свои требования в судебном заседании поддержал и просит привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности по указанной статье Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, и в соответствии с частью 3 статьи 205 АПК РФ считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Заслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, арбитражный суд считает, что заявление Управления государственного автодорожного надзора по ЯНАО подлежит удовлетворению.
Из представленных материалов следует, что с 26.02.2009 г. по 28.02.2009 г. государственным инспектором Управления автодорожного надзора ЯНАО ФИО3 проведена плановая проверка по выполнению требований и условий лицензирования при осуществлении деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом на коммерческой основе индивидуальным предпринимателем ФИО1
В ходе проверки установлено, что индивидуальным предпринимателем ФИО1 при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров на коммерческой основе по регулярным городским маршрутам не выполняются требования по обеспечению безопасности перевозок пассажиров, а также условия лицензирования, а именно:
Положение о лицензировании перевозок автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя):
- в нарушение п.п «б» п.4, который предусматривает соблюдение лицензиатом установленных законом и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров, путевые листы велись с нарушениями обязательных реквизитов и порядка их заполнения в нарушение приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 г. № 152;
-в нарушение п.п. «и» п. 4, требующего ремонт транспортных средств, и их техническое обслуживание в порядке и сроки, предусмотренные Положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта, утвержденного Минавтотрансом РСФСР от 20.09.84 г., не проходят техническое обслуживание и ремонт транспортные средства; графики по прохождению технического обслуживания и ремонта при проверке не были представлены.
Указанные обстоятельства являются нарушением пункта 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случаев, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2006 г. № 637.
Данная норма предусматривает, что лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров, являются выполнение требований, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области лицензируемого вида деятельности.
Совершение нарушений лицензионных требований и условий ФИО1 подтверждается протоколом № 04 от 18.02.2009 г. об административном правонарушении, актом проверки хозяйствующего субъекта индивидуального предпринимателя № 06 от 18.02.2009, объяснением ФИО1 и другими материалами дела.
В соответствии с частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) влечет взыскание административного штрафа в размере от 3000 до 4000 рублей на должностных лиц.
В соответствии со статьей 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях под должностными лицами понимаются и индивидуальные предприниматели.
Руководствуясь статьями 168-175, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и взыскать штраф в размере 3000 рублей.
ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа 31.03.2005 за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя 305890609000016, проживает по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <...>.
Штраф следует перечислить на расчетный счет <***> УФК Министерства РФ УФК по ЯНАО (код платежа 448/2.
КБК -10611690040040000140, ОКАТО – 71175000000, ИНН – <***>, КПП – 890101001.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в 8-ой Арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок.
Судья Арбитражного суда ЯНАО: Ф.С. Каримов