АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
г. Салехард, ул. Республики, д.102, тел. (34922) 5-31-00,
www.yamal.arbitr.ru, e-mail: info@yamal.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Салехард
Дело № А81-10686/2017
08 апреля 2018 года
Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе судьи Максимовой О.В., при ведении протокола судебного заседания секретарём Мамадулиной М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску акционерного общества «Ямалкоммунэнерго» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад общеразвивающего вида «Белочка» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании 892 973 рублей 61 копейки
при участии в судебном заседании:
от истца ФИО1 по доверенности от 01.12.2017,
от ответчика представители не явились,
УСТАНОВИЛ:
АО «Ямалкоммунэнерго» обратилось в арбитражный суд с иском к МБДОУ «Д\с Белочка» о взыскании стоимости бездоговорного потребления холодной воды в размере 816 438 рублей 20 копеек, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 76 535 рублей 41 копейка, начисленных на указанную сумму за период с 09.12.2016 по 13.12.2017.
Ответчик представил отзыв на иск, требования истца считает необоснованными, просит в удовлетворении иска истцу отказать в полном объеме, дело рассмотреть в отсутствие его представителя.
До рассмотрения дела по существу от истца поступили уточнения по иску.
Истец с учетом доводов ответчика, изложенных в отзыве, просит взыскать с последнего задолженность по бездоговорному пользованию холодной водой в размере 57 461 рубля 93 копеек, пени по состоянию на 12.03.2018 в размере 8 494 рублей 27 копеек, а также пени по день фактической оплаты долга.
Суд принял к рассмотрению исковые требования истца с учётом указанных уточнений.
Как следует из материалов дела между АО «Ямалкоммунэнерго» и МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Белочка» были заключены договоры:
- № ПТ 1.00005.02.2015 холодного водоснабжения от 01.01.2015;
- № ПТ1.00005.02.2015/1 холодного водоснабжения от 01.11.2015;
- № ПТ1. 00005.02.2016 холодного водоснабжения от 01.01.2016.
По условиям договоров ресурсоснабжающая организация, осуществляющая холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть холодную воду установленного качества в объёме, определённом договором, а абонент обязуется оплачивать принятую воду в сроки, порядке и размере, которые предусмотрены этим договором.
Согласно акту АО «Ямалкоммунэнерго» от 05.08.2015 в МБДОУ ДС ОВ «Белочка» установлено 2 счётчика по х/в № 18631359-15 и № 18631304-15.
С момента установления приборов учёта холодного водоснабжения оплата воды производилась ответчиком по показаниям приборов учёта.
Представителями АО «Ямалкоммунэнерго» совместно с представителем ответчика 11.07.2016 была проведена проверка объекта МБДОУ «Детский сад «Белочка» по адресу: ЯНАО, <...>, в ходе которой был составлен акт о самовольном присоединении и пользовании истцом централизованными системами водоснабжения в точке подключения трубопровода диаметром 15 мм.
Актом установлено, что ввод холодного водоснабжения в здание осуществляется трубой диаметром 15 мм. Приборы учёта отсутствуют. Договор на холодное водоснабжение отсутствует.
В акте указано, что для заключения договора холодного водоснабжения (изменений в договоре) необходимо обратиться в отдел учёта и реализации филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в Пуровском районе.
Выявленные комиссией нарушения были ответчиком устранены, в детском саду были установлены два прибора учёта холодной воды № 24156047-2016 и № 24155476-2016, о чём свидетельствует акт ввода в эксплуатацию узлов учёта от 03.08.2016, подписанный представителями истца и ответчика.
Установив 11.07.2011 факт самовольного присоединения и пользования ответчиком централизованными системами водоснабжения, истец произвел расчёт потреблённого в результате самовольного присоединения объёма холодной воды за период с 05.08.2015 по 11.07.2016 в соответствии с Правилами организации коммерческого учёта воды, сточных вод, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 № 776.
Согласно расчёту истца стоимость потреблённой ответчиком в указанный период воды составила 816 438 рублей 20 копеек.
Истец направил ответчику претензию от 09.12.2016 с требованием в течение 15 календарных дней с момента получения претензии перечислить истцу указанную сумму.
В ответ на претензию от 16.12.2016 ответчик указал, что в 2015 году «Ямалкоммунэнерго» в Пуровском районе проводило переустановку счётчиков холодного водоснабжения в связи с необходимостью поверки приборов учёта, составлен акт установки и опломбирования счётчиков от 05.08.2015. Замечаний по установке дополнительных приборов учёта холодного водоснабжения выявлено не было.
Выявленные 11.07.2016 нарушения были устранены 03.08.2016, в связи с чем ответчик готов произвести оплату воды за период с 11.07.2016 по 03.08.2016.
Тем не менее, до настоящего времени ответчик не исполнил претензию истца и не произвёл оплату холодной воды ни в размере, заявленном истцом, ни в ином размере.
В связи с чем истец обратился в суд с требованием о взыскании с ответчика стоимости потреблённой в период с 05.08.2015 по 11.07.2016 холодной воды в размере 816 438 рублей 20 копеек.
Ответчик представил отзыв на иск, исковые требования истца не признал, просит отказать в удовлетворении иска в заявленной сумме 893 973 рубля 61 копейки.
Ответчик пояснил, что первоначально обследование на предмет установки мест счетчиков холодного водоснабжения и их количество проводилось сотрудниками Тарко-Салинского филиала МУП «ПКС». В результате счетчики на холодное водоснабжение были установлены сотрудниками Тарко-Салинского филиала МУП «ПКС» 14.07.2010, имеется акт подключения.
Следующий акт обследования объекта для установки узла учета энергоресурсов на основании государственного контракта от 27.12.2010 №70 на выполнение работ на поставку приборов учета энергетических ресурсов в бюджетные организации Ямало-Ненецкого автономного округа был выдан Тарко-Салинским филиалом МУП «ПКС» 28.02.2011.
Технические условия №7 выданы Тарко-Салинским филиалом МУП «ПКС».
Время проведения поверки приборов учета холодного водоснабжения подошло 05.08.2015, в результате чего приборы учета были заменены на новые сотрудниками АО «Ямалкоммунэнерго» в Пуровском районе «Тепло», имеется акт.
С момента установки приборов учёта холодного водоснабжения оплата производилась строго по показаниям приборов учета.
Договор, заключенный 01.01.2015 № ПТ1.00005.02.2015, не подтверждает бездоговорное потребление холодной воды.
Акт проверки готовности организации, осуществляющей образовательную деятельность к новому 2015-2016 учебному году составлен 19.08.2015 и подписан членами комиссии, утвержденной распоряжением Администрации района от 29.05.2015 № 297-РА. В состав данной комиссии включены представители АО «Ямалкоммунэнерго». Данным актом установлено, что нарушений не выявлено.
Аналогичный акт был составлен и в 2016 году, который так же подписывали представители АО «Ямалкоммунэнерго».
Проверка приборов учета холодного водоснабжения была проведена АО «Ямалкоммунэнерго» 11.07.2016, в результате было выявлено бездоговорное потребление холодной воды.
Замечания по проверке были устранены 03.08.2016, счетчики холодного водоснабжения установлены сотрудниками АО «Ямалкоммунэнерго», что подтверждается актом.
Таким образом, полагает истец, выявленное нарушение по бездоговорному потреблению холодной воды длилось с 11.07.2016 по 03.08. 2016.
С момента первой установки счетчиков холодного водоснабжения и по настоящее время никакая реконструкция в отношении холодного водоснабжения в детском саду не производилась. Все обследования помещений на предмет установки приборов учета холодного водоснабжения, их количества проводилась специалистами Тарко-Салинского филиала МУП «ПКС» (АО «Ямалкоммунэнерго»). Не доверять решению специалистов у ответчика не было оснований.
Ответчик полагает, что доказательства бездоговорного потребления холодной воды было с 05.08.2015 отсутствуют.
Истец с учетом доводов ответчика, изложенных в отзыве, уточнил исковые требования к ответчику, просит взыскать с последнего задолженность в размере 57 461 рубля 93 копеек, пени по состоянию на 12.03.2018 в размере 8 494 рублей 27 копеек, а также пени по день фактической оплаты долга.
Согласно пункту 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
В соответствии со статьей 544 названного Кодекса оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 № 776 утверждены Правила организации коммерческого учета воды, сточных вод, которые определяют порядок коммерческого учета воды, сточных вод с использованием приборов учета или расчетным способом в целях расчета размера платы за поданную (полученную), транспортируемую воду, принятые (отведенные), транспортируемые сточные воды по договорам холодного водоснабжения, договорам горячего водоснабжения, договорам водоотведения, единым договорам холодного водоснабжения и водоотведения, договорам по транспортировке холодной воды, договорам по транспортировке горячей воды, договорам по транспортировке сточных вод и другим договорам, заключенным с организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения.
Коммерческому учету воды, сточных вод подлежит количество (объем) в том числе воды, поданной (полученной) за определенный период абонентам по договорам водоснабжения, единому договору холодного водоснабжения и водоотведения (пункт 2 Правил).
Коммерческий учет воды, сточных вод осуществляется путем измерения количества воды и сточных вод приборами учета (средствами измерения) воды, сточных вод в узлах учета или расчетным способом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» (пункт 3 Правил).
Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом или организацией, осуществляющей транспортировку горячей воды, холодной воды, сточных вод (далее - транзитная организация), на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента и (или) транзитной организации с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение.
Подключение (технологическое присоединение) абонентов к централизованной системе горячего водоснабжения и (или) централизованной системе холодного водоснабжения без оборудования узла учета приборами учета воды не допускается (пункт 4 Правил).
В соответствии с пунктом 5 Правил коммерческий учет холодной воды, осуществляется абонентом, если иное не предусмотрено договорами водоснабжения, договором водоотведения и (или) единым договором холодного водоснабжения и водоотведения.
Коммерческий учет воды, сточных вод с использованием приборов учета заключается в сборе сведений о показаниях приборов учета о количестве поданной (полученной, транспортируемой) холодной воды, горячей воды, тепловой энергии в составе поданной (полученной, транспортируемой) горячей воды.
Коммерческий учет воды осуществляется расчётным способом в следующих случаях:
а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения;
б) в случае неисправности прибора учета;
в) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющегося собственностью абонента или транзитной организации, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее (пункт 14 Правил).
При расчетном способе коммерческого учета воды применяется:
а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения;
б) метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды;
в) метод гарантированного объема подачи воды;
г) метод суммирования объемов воды. в частности, метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения (пункт 15 Правил).
Пунктом 16 Правил установлено, что применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:
а) при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования). В случае если абонент в течение 1 года после вступления в силу настоящих Правил проинформировал организацию, осуществляющую горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о самовольном присоединении и (или) пользовании централизованной системой водоснабжения, расчетный способ определения количества поданной (полученной) воды применяется не более чем за 6 месяцев;
в) при отсутствии у абонента или транзитной организации приборов учета воды, допущенных к эксплуатации в установленном порядке, в случае, если в течение 60 дней со дня получения от организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, уведомления о необходимости установки приборов учета или после даты, определенной в договорах водоснабжения, едином договоре водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды и договоре по транспортировке горячей воды, приборы учета воды не установлены;
В соответствии со статьей 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основании своих требований или возражений
Отказывая истцу в удовлетворении требования о взыскании с ответчика стоимости бездоговорного потребления холодной воды суд исходит из следующего.
Из материалов дела и разъяснений сторон следует, что между сторонами регулярно заключались договоры на осуществление ресурсоснабжающей организацией холодного водоснабжения детского сада «Белочка».
При этом представителями ресурсоснабжающей организации также регулярно производились обследования объекта на предмет наличия и установки приборов учёта потреблённой абонентом воды.
В результате обследования объекта регулярно составлялись акты обследования, которые не содержали каких-либо замечаний на предмет отсутствия приборов учёта на внутренних сетях объекта.
В том числе 05.08.2015 контролёрами истца был составлен акт обследования, которым установлено, что в здании детского сада «Белочка» установлено два прибора учёта холодной воды.
В акте от 11.07.2016 указано, что представитель АО «Ямалкоммунэнерго» составил акт о самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения и (или) водоотведения в точке подключения трубопровода диаметром 15 мм.
Акт составлен в отношении МКДОУ «ДС ОВ «Белочка» по адресу <...>.
В дополнительных сведениях в акте представитель АО «Ямалкоммунэнерго» указал, что ввод холодного водоснабжения в здании осуществляется трубой dу 15. Приборы учёта отсутствуют. Договор на холодное водоснабжение отсутствует.
В акте не указано, куда ведёт неучтённая ранее врезка и для чего предположительно используется или может использоваться.
В акте отсутствуют сведения о том, что в процессе обследования объекта велась фотосъёмка.
К акту не приложены ни схема размещения водопроводной сети детского сада «Белочка», ни схема присоединения водопроводных сетей детского сада к централизованной системе водоснабжения, на которых были бы указаны место разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сетей ресурсоснабжающей организации и абонент, места установки действующих приборов учёта абонента, место неучтённой врезки в централизованную систему водоснабжения, обнаруженное в ходе обследования.
Представленные истцом в материалы дела цветные снимки отдельных частей трубопроводов не могут быть признаны судом в качестве доказательств по делу, поскольку не отвечают принципу относимости доказательств (статья 67 АПК РФ).
На представленных снимках отсутствуют сведения о том, когда, где, в каком месте и кем производилась фотосъёмка, в связи с чем эти снимки невозможно соотнести с фактическим обстоятельствами настоящего дела.
Таким образом, суд полагает, что факт самовольном присоединении и (или) пользовании ответчиком централизованными системами водоснабжения и (или) водоотведения не подтверждён достоверными доказательствами.
В подтверждение факта устранения замечаний по акту от 11.07.2016 и истец и ответчик ссылаются на акт ввода в эксплуатацию узла учёта от 03.08.2016., в котором установлены, что детском саду «Белочка установлены два новых прибора учёта холодной воды. При этом к акту не приложено схемы, позволяющей определить, где, в каком месте, в каком здании или помещении детского сада установлены приборы учёта.
Исходя из того, что до составления акта от 11.08.2016 в детском саду было установлено два прибора учёта, и, согласно акту от 03.08.2016, в детском саду опять же установлено два прибора учёта, в отсутствие сведений о том, что неучтённая ранее врезка в централизованную систему водоснабжения (установленная актом от 11.08.2016) была ликвидирована, а также в отсутствие сведений о том, что через установленную неучтённую врезку производиться или мог производиться отбор воды ответчиком, суд полагает, что истец необоснованно предъявил к ответчику требование о взыскании стоимости потреблённой воды исходя из объёма, определённого по правилам п/п. «а» пункта 16 Правил № 776.
Суд также полагает, что установив факт отсутствия прибора учёта на неучтённой врезке в трубопровод в зоне ответственности ответчика для определения объёма потребленной воды коммерческим способом необходимо руководствоваться п./п. «в» пункта 16 Правил № 776, согласно которому применение метода учёта пропускной способности используется при отсутствии у абонента приборов учёта в случае, если в течение 60 дней со дня получения от водоснабжающей организации уведомления о необходимости установления прибора учёта (с учётом того, что по состоянию на дату заключения договора № ПТ1.00005.02.2016 от 25.01.2016 факт наличия неучтённой врезки в детском саду не установлен, пункт 4.4.3. договора).
На основании изложенного суд полагает, что требования истца о взыскании с ответчика задолженности по бездоговорному пользованию холодной водой в размере 57 461 рубля 93 копеек, пени по состоянию на 12.03.2018 в размере 8 494 рублей 27 копеек, а также пени по день фактической оплаты долга являются незаконными и необоснованными и удовлетворению не подлежат.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы истца по уплате государственной по иску подлежат отнесению на истца.
Согласно п./п. 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
Поскольку при рассмотрении настоящего иска истец уменьшил исковые требования до 65 956 рублей 27 копеек, излишне уплаченная госпошлина по аналогии со статьёй 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит возврату истцу.
Руководствуясь статьями 15, 104, 167-170, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
1.Уточнённые исковые требования акционерного общества «Ямалкоммунэнерго» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании с муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида «Белочка» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о задолженности в размере 57 461 рубля 93 копеек и пени (процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 ГК РФ) за период просрочки с 04.08.2016 по 12.03.2018 в размере 8 494 рублей 27 копеек оставить без удовлетворения, в иске истцу отказать.
2.Возвратить акционерному обществу «Ямалкоммунэнерго» (ИНН <***>) из федерального бюджета уплаченную платёжным поручением № 4139 от 19.12.2017 государственную пошлину в размере 18 221 рубля.
3.Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня принятия (изготовления) его в полном объеме.
4.Настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.
5.Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в режиме ограниченного доступа.
По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Судья
О.В. Максимова