АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
629008, г. Салехард, ул. Чубынина, 37-а
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Салехард Дело № А81-2168/2010
15 июня 2010 года
Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: судьи Соколова С.В., при ведении протокола судебного заседания судьей Соколовым С.В., рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Газпром бурение» к Государственному учреждению Окружная государственная телевизионная и радиовещательная компания «Ямал-Регион» (ГУ ОГТРК «Ямал-Регион»)
о взыскании 3 475 944 рублей 34 копеек,
при участии:
от истца – ФИО1, по доверенности № 162 от 08.06.2010 года;
от ответчика – ФИО2, по доверенности № 44/10 от 09.06.2010 года,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Газпром бурение» (далее – истец) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к ГУ ОГТРК «Ямал-Регион» (далее – ответчик) о взыскании задолженности по арендным платежам в размере 3 475 944 рублей 34 копеек.
Представитель истца заявленные требования поддержал, на удовлетворении иска настаивает.
Представитель ответчика с иском не согласен. Считает, что спорный государственный контракт на аренду нежилого помещения не заключен ввиду отсутствия его государственной регистрации, в связи с чем, отсутствуют основания для внесения арендной платы.
Исследовав материалы дела и представленные доказательства, заслушав представителей сторон, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено судом, в соответствии с условиями государственного контракта № 01-10/332 от 03.03.2008 г. истец передал ответчику в аренду нежилое помещение площадью 487 м.кв., находящееся по адресу: гор. Новый Уренгой, мкр. Солнечный, Красноградский квартал.
Согласно п. 7.4., контракт вступает в силу с момента его подписания и действует по 30.12.2008, при этом распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие с 01.01.2008. Течение срока аренды помещения начинается со дня составления акта приема-передачи.
Факт передачи помещения в аренду подтверждается подписанным сторонами актом приема-передачи от 03.03.2008 года.
Согласно п. 4.1. контракта арендатор обязался вносить арендную плату исходя из расчета 1/12 стоимости контракта за один календарный месяц. Общая стоимость контракта составляет 2 800 000 рублей с НДС.
Таким образом, сумма ежемесячных арендных платежей составила 233 333,33 руб. (2 800 000 руб. : 12 мес.).
В пункте 4.3. стороны оговорили порядок внесения арендной платы: первый платеж в размере 30% от цены контракта вносится в течение 30 дней с момента подписания акта сдачи-приемки арендуемого помещения; остальные платежи – по факту оказания арендных услуг.
По окончании срока действия контракта и по настоящее время имущество ответчиком не возвращено.
Факт нахождения имущества в пользовании ответчика последним не оспаривается.
С декабря 2008 года по февраль 2010 года арендная плата надлежащим образом ответчиком не вносилась.
В связи с частичной оплатой в декабре 2008 года (в период действия контракта) у ответчика образовалась дебиторская задолженность в сумме 209 277,72 руб.
За фактическое пользование имуществом после истечения срока действия контракта, для оплаты за 2009 год ответчику был выставлен счет-фактура на сумму 2 800 000 руб., для оплаты за январь и февраль 2010 года выставлены счета-фактуры на сумму 233 333,33 руб. каждая (л.д. 18-23).
Всего по состоянию на 28.02.2010 задолженность ответчика (с учетом задолженности за декабрь 2008 года в сумме 209 277,72 руб.) составила 3 475 944,34 руб.
Направленная в адрес ответчика претензия (исх. № 05/1293 от 25.02.2010) с требованием об уплате задолженности по арендной плате и полученная ответчиком согласно почтовому уведомлению о вручении 09.03.2010, оставлена им без удовлетворения, что послужило для истца основанием обращения в суд с настоящим иском.
По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока действия договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, то договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст. 610 ГК РФ).
Если арендатор не возвратил арендованное имущество, либо возвратил несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки (ст. 622 ГК РФ), следовательно, право истца требовать внесения арендной платы за все время пользования имуществом по истечении срока аренды является законным.
В соответствии с требованиями статей 309, 310 ГК РФ и условиями заключенного договора, обязательства, принятые на себя сторонами, должны быть исполнены надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В своем отзыве ответчик указал, что в случае продления контракта на основании ст. 621 ГК РФ, такой контракт будет считаться заключенным лишь с момента его государственной регистрации, как заключенный на срок более года (ст. 651 ГК РФ). В связи с этим, по мнению ответчика, ввиду отсутствия государственной регистрации спорного контракта, у ответчика отсутствуют правовые основания для внесения арендной платы.
Суд считает данные доводы ответчика не состоятельными, поскольку заключенный между сторонами на срок менее года контракт (с 03.03.2008 по 30.12.2008) не подлежал государственной регистрации. Такая регистрация не требуется и после его возобновления на тех же условиях на неопределенный срок на основании п. 2 статьи 621 ГК РФ, поскольку регистрируется договор, а не право аренды.
Кроме того, законодатель не требует государственной регистрации договора аренды, возобновленного на неопределенный срок.
Аналогичная правовая позиция изложена в п. 11 информационного письма ВАС РФ от 16.02.2001 № 59.
Иных возражений по существу заявленных требований ответчик не заявил. Доказательств погашения задолженности не представил.
При таких обстоятельствах, исковые требования о взыскании с ответчика задолженности по арендной плате в сумме 3 475 944,34 руб., суд считает обоснованными, доказанными и потому подлежащими удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате госпошлины относятся на ответчика.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 309, 310, 606, 614, 621, 622 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 110, 168-175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Взыскать с Государственного учреждения Окружная государственная телевизионная и радиовещательная компания «Ямал-Регион» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Газпром бурение» задолженность по арендной плате в размере 3 475 944 рублей 34 копеек и расходы по уплате государственной пошлины в размере 40 379 рублей 72 копеек. Всего взыскать – 3 516 324 рубля 06 копеек.
2. Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты его принятия путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд.
Судья С.В. Соколов