ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А81-7783/18 от 02.10.2019 АС Ямало-Ненецкого АО

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

г. Салехард, ул. Республики, д.102, тел. (34922) 5-31-00,

www.yamal.arbitr.ru, e-mail: info@yamal.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Салехард

Дело № А81-7783/2018

Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании октября 2019 года .

Полный текст решения изготовлен октября 2019 года .

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе судьи Е.В. Антоновой, при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Л.А. Жемчужной, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Департамента экономики Ямало-Ненецкого автономного округа (ИНН <***>, ОГРН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью Проектно-строительной компании «Ямалпроектстрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании 504 965 рублей 75 копеек,

при участии в судебном заседании:

от истца – ФИО1, доверенность от 22.01.2019;

от ответчика – представитель не явился;

установил:

Департамент по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа обратился в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью Проектно-строительной компании «Ямалпроектстрой» о взыскании денежных средств (гранта) в размере 500 000 рублей, пеней за нарушение сроков возврата гранта за период с 23.07.2018 по 10.09.2018 в размере 4 965 рублей 75 копеек и с 11.09.2018 по день фактической оплаты долга.

            Определением от 10.07.2019 суд в порядке процессуального правопреемства заменил истца по делу с Департамента по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа на Департамент экономики Ямало-Ненецкого автономного округа и назначил дело к судебному разбирательству на 02 октября 2019 года в 11 часов 30 минут.

Ответчик явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте судебного разбирательства по делу извещены надлежащим образом, в том числе публично путём размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Руководствуясь статьёй 156 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации (далее - АПК РФ), суд счёл возможным рассмотреть дело по существу в его отсутствие. 

Ответчик представил отзыв на исковое заявление, в котором требования истца не признал, просит в удовлетворении иска отказать. Утверждает, что в настоящее время свои обязательства по договору выполнил и представил отчёт о расходах, запланированных в графике освоения гранта. Сообщил, что обратился к истцу с предложением об урегулировании спора путём заключения мирового соглашения.

От истца поступило ходатайство об уточнении исковых требований, согласно которому он просит суд взыскать с ответчика денежные средства (грант) в размере 500 000 рублей и пени в размере 55 016 рублей 67 копеек.

В силу статьи 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Учитывая изложенное, суд принимает к рассмотрению уточнённые требования истца. 

От истца поступили письменные доводы на отзыв ответчика, согласно которым он на удовлетворении иска настаивает. Сообщил, что основаниями для предъявления требования о возврате гранта послужили нарушение ответчиком срока освоения гранта и срока представления промежуточной отчётности. Сообщил, что намерений урегулировать спор с ответчиком путём заключения мирового соглашения не имеет.

Оценив представленные доказательства, заслушав представителя истца, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению. Выводы суда основаны на следующем.  

Из материалов дела следует, что между Департаментом по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа и ответчиком был заключен договор № 01-19/61 от 22.12.2017 о предоставлении Гранта на реализацию (внедрение) инновационного проекта на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – договор), в соответствии с условиями которого Департамент по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа (грантодатель) принял на себя обязательство передать бюджетные средства (грант) для целевого использования ответчиком (грантополучателем), а ответчик – принять грант и распорядиться им исключительно в соответствии с целями, условиями и в порядке, закреплёнными договором.

Согласно пункту 2.1 договора, грант предоставляется с целью реализации грантополучателем инновационного проекта: «Производство комплектов строительных материалов для возведения зданий и благоустройства территорий муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа».

Целевым использованием гранта являются расходы по направлениям, перечень которых установлен в графике освоения гранта, являющимся приложением № 1 к договору.

В пункте 4.5 договора предусмотрено, что общий объём денежных средств, передаваемых грантополучателю, составляет 500 000 рублей.

Факт передачи Департаментом по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа ответчику суммы гранта в указанном размере подтверждается платёжным поручением № 723 от 22.12.2017.

В соответствии с пунктом 4.6 договора срок освоения гранта – 12 месяцев с момента получения гранта, при этом отсчёт срока освоения гранта начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем получения гранта.

В соответствии с пунктом 5.4.3 договора грантополучатель обязан представлять грантодателю отчётность по форме и в сроки, установленные договором.

В силу пункта 5.4.6 договора грантополучатель обязан освоить грант в полном объёме в соответствии с графиком освоения гранта.

Согласно графику освоения гранта, грантополучатель был обязан освоить грант в течение трёх месяцев с момента получения гранта, то есть в период с декабря 2017 года по март 2018.

В пункте 6.2 договора, предусмотрено, что грантополучатель предоставляет грантодателю промежуточные отчёты за каждые три календарных месяца в срок не позднее 10 календарных дней, следующих за отчётным периодом и итоговый отчёт – не позднее 31.01.2019.

Пунктом 7.2 договора установлена обязанность грантополучателя по возврату средств гранта в течение 10 рабочих дней с момента получения требования о возврате средств гранта в случае установления, в частности, факта непредставления отчетности в установленные сроки (подпункт 7.2.3 пункта 7.2 договора).

Так как в установленный договором срок (не позднее 10.04.2018) ответчик промежуточный отчёт за период декабрь 2017 года – март 2018 года не представил, Департамент по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа направил в его адрес требование о возврате гранта исх. № 2101-17/23 от 23.04.2018.

Так как 11.06.2018 указанное требование было возвращено  отправителю в связи с истечением срока хранения, 02.07.2018 Департамент по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа направил в адрес ответчика претензию исх. № 2101-17/402 от 29.06.2018 с предложением в срок до 20.07.2018 вернуть в окружной бюджет средства гранта в размере 500 000 рублей.

10 июля 2018 года в адрес Департамента по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа поступил итоговый отчет ответчика (вх. № 2101-17/427), но результатам рассмотрения которого установлен факт освоения последним всей суммы гранта.

Одним из условий предоставления гранта (пункт 4.10 договора) является
согласие грантополучателя на осуществление грантодателем и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения грантополучателем условий, целей и порядка предоставления гранта.

В результате проведения грантодателем такой проверки (акт от 23.07.2018) было выявлено следующее:

- целевое использование гранта обеспечено в полном объеме, но с
нарушением срока освоения;

-нарушено условие предоставления гранта, установленное в пункте 4.3 и 2.2 договора. Допущено отклонение от графика освоения гранта в целом по периоду нарастающим итогом более 30% в меньшую сторону (освоена сумма меньшая, чем запланировано). Отклонение за период 0-3 месяца освоения гранта составило 100% (освоено 0 руб. из запланированных 500 тыс. руб.).

-нарушено условие предоставления грантов, установленное в пункте 4.13 договора: не представлена промежуточная отчетность 0-3 мес. освоения гранта.

В силу пункта 7.2 договора выявленные нарушения являются основаниями для возврата грантополучателем суммы гранта.

Грантополучатель известил ответчика о результатах проведённой проверки путём направления письма № 2101-17/4271 от 26.07.2018, в котором также сообщил, что в связи с неисполнением последним обязательства по возврату суммы гранта он будет вынужден обратиться с иском в арбитражный суд.

Уклонение ответчика от возврата суммы займа послужило основанием для обращения Департамента по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа в арбитражный суд с настоящим иском.

В ходе производства по делу между Департаментом по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа и Департаментом экономики Ямало-Ненецкого автономного округа был заключен договор уступки прав (цессии) № 901 19/28ДЭ от 15.03.2019, на основании которого право требования у ответчика возврата суммы гранта перешло от Департамента по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа к Департаменту экономики Ямало-Ненецкого автономного округа.

Как указывалось выше, определением от 10.07.2019 суд произвёл замену истца по делу на Департамент экономики Ямало-Ненецкого автономного округа.

Новый истец настаивает на удовлетворении иска в редакции ходатайства об уточнении исковых требований.

Рассмотрев спор по существу, суд установил следующее.

Общий порядок и условия предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг предусмотрены в статье 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 указанной статьи (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 № 181-ФЗ, от 28.12.2013 № 418-ФЗ, от 22.10.2014 № 311-ФЗ) субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров, кроме автомобилей легковых и мотоциклов, винодельческих продуктов, произведенных из выращенного на территории Российской Федерации винограда), выполнением работ, оказанием услуг.

В соответствии с пунктом 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 № 181-ФЗ, от 29.12.2015 № 406-ФЗ, от 18.07.2017 № 178-ФЗ) субсидии из бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов территориальных внебюджетных фондов предоставляются в случаях и порядке, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или актами уполномоченных им органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

Согласно пункту 3 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 № 181-ФЗ, от 03.07.2016 № 345-ФЗ) нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты, регулирующие предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, должны соответствовать общим требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и определять:

1) категории и (или) критерии отбора юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, физических лиц - производителей товаров, работ, услуг, имеющих право на получение субсидий;

2) цели, условия и порядок предоставления субсидий;

3) порядок возврата субсидий в соответствующий бюджет в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении;

4) случаи и порядок возврата в текущем финансовом году получателем субсидий остатков субсидий, предоставленных в целях финансового обеспечения затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, не использованных в отчетном финансовом году (за исключением субсидий, предоставленных в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств получателя субсидии, источником финансового обеспечения которых являются указанные субсидии);

5) положения об обязательной проверке главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, предоставляющим субсидию, и органом государственного (муниципального) финансового контроля соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.

Субсидия по договору была предоставлена ответчику в соответствии с Порядок предоставления грантов на реализацию (внедрение) инновационных проектов, утверждённым постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 16.06.2015 № 539-П (далее – Порядок № 539-П).

В пункте 7.3 Порядка № 539-П предусмотрено, что субъект инновационной деятельности (СИД) обязан вернуть средства гранта (часть средств гранта) в течение 10 рабочих дней с момента получения требования о возврате средств главного распорядителя, содержащего сведения, указанные в пункте 7.4 данного Порядка, в порядке и размере, установленными в договоре, в случаях установления факта:

- нарушения условий, установленных данным Порядком;

- отклонения от графика освоения гранта нарастающим итогом за прошедшие отчетные периоды, превышающего 30% в меньшую сторону (в целом освоено меньше, чем запланировано);

- освоения гранта не в полном объеме в срок, установленный в пункте 2.6 данного Порядка;

- непредставления отчетности в сроки, установленные в пункте 6.7 данного Порядка;

- нарушения СИД условий пункта 2.3 данного Порядка в части целевого использования гранта (СИД обязан вернуть в окружной бюджет средства, израсходованные не по целевому назначению).

Условиями договора № 01-19/61 от 22.12.2017 (пункт 7.2) предусмотрены аналогичные основания для возврата суммы гранта грантополучателем.

В соответствии с требованиями статей 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.

Материалами дела подтверждается и ответчиком не оспаривается, что принятые на себя обязательства по соблюдению графика освоения гранта и предоставлению промежуточной отчётности ответчиком не исполнены.

При таких обстоятельствах, грантодатель вправе был требовать возврата перечисленных последнему в качестве субсидии денежных средств.

В то же время, суд считает, что меры по истребованию гранта в данном случае являются чрезмерной ответственностью за выявленные нарушения и не будут отвечать целям его предоставления, а заявленные основания для его возврата являются формальными.

Так, совокупностью собранных в деле доказательств подтверждается факт использования ответчиком суммы гранта, выделенного для реализации предусмотренного договором № 01-19/61 от 22.12.2017 проекта, по согласованному назначению. Достоверность приложенных к итоговому отчёту документов, как и целевой характер использования гранта, истцом не оспариваются.

Существом гранта является безвозмездное безвозвратное предоставление средств с целью поощрения, развития значимого направления деятельности.

Таким образом, несвоевременное либо не полное предоставление финансовых отчетов с приложением подтверждающих документов и нарушение срока освоения гранта в случае отсутствия доказательств нецелевого использования средств гранта, не могут служить основанием для возвращения выделенных денежных средств, так как это будет противоречить существу гранта.

При таких обстоятельствах, учитывая, что цель предоставления гранта ответчиком достигнута, суд не находит оснований для удовлетворения требований истца.

Согласно части 2 статьи 168 АПК РФ, при принятии решения арбитражный суд распределяет судебные расходы.

Статьей 110 АПК РФ предусмотрено, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны пропорционально размеру удовлетворённых исковых требований.

Принимая во внимание результаты рассмотрения дела, судебные расходы должны быть отнесены на истца.

Вместе с тем, поскольку истец в силу статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины освобождён, государственная пошлина за рассмотрение иска судом в доход федерального бюджета с него не взыскивается.   

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении исковых требований Департамента экономики Ямало-Ненецкого автономного округа (ИНН <***>, ОГРН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью Проектно-строительной компании «Ямалпроектстрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании суммы гранта в размере 500 000 рублей и пени в размере 55 016 рублей 67 копеек отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа.

В соответствии с частью 5 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.

Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа разъясняет, что в соответствии со статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Судья

Е.В. Антонова