ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А82-12980/09 от 23.11.2009 АС Ярославской области

Арбитражный суд Ярославской области

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ярославль Дело №   А82-12980/2009-22

30 ноября 2009 года

Резолютивная часть решения объявлена 23.11.2009г.

Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Митрофановой Г.П.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Митрофановой Г.П.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Открытого акционерного общества "Северсталь" к    Открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" в лице филиала «Северная железная дорога»

о взыскании 29781руб. 56коп.

при участии

от истца: не явился.

от ответчика: ФИО1 – предс т. По дов.

установил:

  ОАО «Северсталь» предъявило иск к ОАО «Российские железные дороги» в лице филиала «Северная железная дорога» о взыскании 27000руб. возврат штрафа за простой вагонов, 2781руб. 56коп. процентов за период с 05.09.08г. по 19.08.09г., взыскании процентов по день фактической уплаты долга.

Истец поддерживает требования.

Ответчик иск не признал, пояснил, что денежные средства были списаны правомерно на основании накопительной ведомости №270570, подписанной представителями истца без возражений. Представителями истца были допущены нарушения в части указания неверного справочного номера на вагоны, в связи с чем на ст. Валуйки 04.05.08г. вагоны были задержаны. Спорная сумма была возвращена истцу ошибочно. Повторно списание суммы произошло 04.09.08г. перечень ж.д. документов №388. Истцом пропущен срок исковой давности.

Заслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее:

В мае 2008г. с лицевого счета ОАО «Северсталь» в Вологодском ТехПД перевозчиком списано 31500руб. штрафов, начисленных по накопительным ведомостям №№270570, 280573. После предъявления ОАО «Северсталь» претензии перевозчику, указанная сумма была восстановлена на лицевом счете истца в ТехПД-4 по перечню ж/д документов №346 от 08.08.2008г. В сентябре 2008г. по перечню железнодорожных документов №388 от 04.09.02008г. данная сумма вновь списана с лицевого счета ОАО «Северсталь».

ОАО «Северсталь» предъявило ОАО «РЖД» в лице филиала «СЖД» претензию от 24.09.2008г. о возврате 31500руб. штрафов, необоснованно списанных с лицевого счета в ТехПД-4, а также уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

«СЖД» претензию отклонило, о чем свидетельствует ее ответ № НФА-133/1154 от 13.10.2008г.

Не согласившись с отказом в удовлетворении претензии, ОАО «Северсталь» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ОАО «РЖД» 27000руб. возврат штрафа и 2781руб. 56коп. процентов, уплате процентов по день фактической уплаты долга.

Изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст.99 УЖТ РФ за задержку вагонов, контейнеров, принадлежащих перевозчикам, под погрузкой, выгрузкой грузов в местах общего и необщего пользования, включая железнодорожные пути необщего пользования, более чем на двадцать четыре часа по истечении технологических сроков оборота вагонов, контейнеров, установленных договорами на подачу и уборку вагонов или договорами на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования, либо по истечении тридцати шести часов с момента подачи вагонов, контейнеров под погрузку, выгрузку грузов локомотивами перевозчика грузоотправители, грузополучатели, владельцы железнодорожных путей необщего пользования уплачивают перевозчику в десятикратном размере штрафы, установленные статьями 100 и 101 настоящего Устава, без внесения при этом платы за пользование вагонами, контейнерами.

Согласно ст. 100 УЖТ РФ за задержку вагонов в случаях, предусмотренных статьями 47 и 99 настоящего Устава, с грузоотправителя, грузополучателя перевозчиком за каждый час простоя каждого вагона взыскивается штраф в размере 0,2 размера минимального размера оплаты труда.

Пунктом 2 Правил оформления и взыскания штрафов при перевозках грузов железнодорожным транспортом, утв. Приказом МПС РФ от 18.06.2003г. №43, установлено, что основанием для начисления сумм штрафов являются транспортная железнодорожная накладная (далее - накладная), ведомость подачи и уборки вагонов, учетная карточка выполнения заявки на перевозку грузов, акт общей формы, коммерческий акт и другие документы.

В соответствии с п. 12 Правил иски о взыскании штрафов могут подаваться перевозчиком в течение одного года со дня наступления событий, послуживших основаниями для их предъявления. Перевозчик до предъявления иска может предложить грузоотправителю, грузополучателю, владельцу железнодорожного пути необщего пользования, другим юридическим и физическим лицам произвести оплату штрафа и направляет в их адрес уведомление о размере штрафа, с приложением копий документов, обосновывающих требование о начислении штрафа.

Как видно из материалов дела, перевозчиком спорные суммы штрафов списаны с лицевого счета истца в Вологодском ТехПД. Согласно п. 2.3 заключенного сторонами Договора №ОД18-420/ТР 8039 от 03.03.2008г. на организацию и оплату перевозок грузов от 03.03.2008г. на лицевом счете заказчика отражаются суммы начисленных и оплаченных платежей за оказанные исполнителем услуги, включая суммы провозной платы и сборов за перевозку грузов, начисленные по железнодорожной накладной, суммы сборов по дополнительным услугам,… суммы штрафов признанные заказчиком. Все штрафы списываются с лицевого счета Заказчика с его письменного согласия.

В подтверждение наличия согласия клиента на списание с его лицевого счета в ТехПД спорного штрафа ответчиком представлена накопительная ведомость №270570 от 27.05.2008г., подписанная представителем ОАО «Северсталь» без возражений. Истец считает, что данная ведомость является только документом, по которому начислен подлежащий взысканию штраф, но не подтверждается получение перевозчиком согласия клиента на списание штрафа с лицевого счета.

Оценив представленные доказательства, доводы сторон, суд полает, что документом, подтверждающим в данном случае согласие клиента на списание сумм штрафов с его лицевого счета, может являться подписание представителем заказчика направленного в соответствии с Правилами оформления и взыскания штрафов уведомления о размере начисленного штрафа. С учетом изложенного, ответчиком не представлено надлежащих документов, подтверждающих получение согласия истца на списание спорных сумм штрафов с его лицевого счета в ТехПД.

Доводы ответчика о пропуске срока исковой давности судом не принимаются, поскольку списание спорной суммы штрафа произведено перевозчиком по перечню железнодорожных документов №388 от 04.09.2008г., исковые требования заявлены истцом в суд 25.08.2009г., т.е. в пределах сроков исковой давности, установленных ст. 125 УЖТ РФ.

Руководствуясь ст. 167-170 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с ОАО «Российские железные дороги» в пользу ОАО «Северсталь» 27000руб. возврат штрафа и 2781руб. 56коп. процентов, 1191руб. 24коп. госпошлины, продолжать взыскание процентов на сумму 27000руб. по ставке 9% годовых начиная с 20.08.2009г. по день фактической уплаты долга.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его вынесения во Второй арбитражный апелляционный суд.

Судья Митрофанова Г.П.