ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А82-14346/17 от 16.10.2017 АС Ярославской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

150999, г. Ярославль, пр. Ленина, 28 
http://yaroslavl.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ярославль           

Дело № А82-14346/2017

01 ноября 2017 года

Резолютивная часть решения оглашена  октября 2017 года .

Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи  Розовой Н.А.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Докторович Л.В., помощником судьи Клевакиной Л.Н.,

рассмотрев в судебном заседании заявление Общества с ограниченной ответственностью "Юнити-М" (ИНН  <***>, ОГРН  <***>)

к  Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ярославле (ИНН  <***>, ОГРН  <***>)

о  признании недействительным решения от 30.05.2017 № 086С04170003092,

при участии:

от заявителя – ФИО1 – представителя по доверенности от 12.04.2017,      

от ответчика – ФИО2 – ведущего специалиста-эксперта юридического отдела по доверенности от 26.01.2017,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Юнити-М" (далее – Общество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ярославле о признании недействительным решения № 086С04170003092 от 30.05.2017 о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах.

Заявитель указывает, что 10.02.2017 налоговым органом была произведена регистрация смены юридического адреса ООО "Юнити-М" (150022, <...>, литер А, офис 11),  в связи с чем  Общество должно было быть поставлено на учет  в УПФ РФ в г. Ярославле в качестве плательщика страховых взносов.  Однако  УПФР в г.Ярославле на запрос Общества о  месте представления  отчета  по форме РСВ-1 сообщило, что  данные о  страхователе ООО «Юнити-М» у него отсутствуют, отчетность  не может быть принята.  В связи с этим отчет по форме  РСВ-1 за 2016 год  был направлен заявителем в УПФ РФ г. Рязани (по предыдущему месту регистрации) по телекоммуникационным каналам связи без нарушения срока - 17.02.2017, но не был принят, так как Общество было снято регистрационного учета в связи с изменением места нахождения.

21.02.2017 отчет по форме  РСВ-1 за 2016 год  был направлен заявителем в УПФ РФ г. Ярославля по телекоммуникационным каналам связи, но не был принят  в связи с наличием ошибок, что подтверждается отрицательным протоколом входного контроля от  21.02.2017 в 11 час. 55 мин.

Повторно  отчет был  направлен 22.02.2017 и принят органом УПФ РФ в г. Ярославле, однако  расценен УПФР как представленный впервые с нарушением установленного  срока.  

Заявитель считает, что в его действиях отсутствует состав правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.46 Федерального закона от 24.07.2009  № 212-ФЗ «О страховых взносах  в Пенсионный фонд РФ,  Фонд социального страхования РФ,  Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды  обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ), поскольку  указанная норма  устанавливает ответственность за нарушение срока  представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов, полагает, что отчет был представлен в установленный законом срок – 17.02.2017.

Кроме того,  Федеральным законом  от 03.07.2016 № 250-ФЗ   "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование"  (далее – Закон № 250-ФЗ) признан утратившим силу  Закон № 212-ФЗ. 

          Согласно ст.23 Закона № 250-ФЗ  расчеты (уточненные расчеты) по страховым взносам за отчетные (расчетные) периоды по страховым взносам, истекшие до 1 января 2017 года, представляются в соответствующие органы Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о страховых взносах, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона. 

            Однако, по мнению заявителя, это не означает, что  положения ч.1 ст.46 утратившего  силу Закона № 212-ФЗ  о привлечении к ответственности могут быть применены после 01.01.2017.

Ответчик заявленное требование не признал по основаниям, изложенным в отзыве,  положительный протокол входного контроля в отношении отчета РСВ-1 был получен 22.02.2017, что свидетельствует о нарушении установленного срока.  По установленному сроку  представления отчета РСВ-1 Общество состояло на  регистрационном учете в УПФР в г.Ярославле, куда и должно было  представить отчет.

 Ответчик указывает, что согласно ст.20 Закона № 250-ФЗ контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, подлежащих уплате за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, осуществляется соответствующими органами Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

По мнению УПФР,   привлечение к ответственности за выявленное  при осуществлении такого контроля  правонарушение является логическим завершением имеющихся контрольных функций органа Пенсионного фонда.

Рассмотрев материалы дела и заслушав представителей сторон, суд установил следующее.

          В силу части 1 статьи 3 Закона № 212-ФЗ (действовавшего до 01.01.2017) контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования, осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы.

         Согласно статье 10 Закона № 212-ФЗ расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год, отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Пунктом 1 части 9 статьи 15 Закона 212-ФЗ  предусмотрено, что плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета  в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации на бумажном носителе не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, а в форме электронного документа не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Как следует  из материалов дела, Расчет формы РСВ-1 за 2016  был направлен  заявителем и получен органом Пенсионного фонда г. Рязани 17.02.2017 в 13 час. 46мин., что подтверждается  квитанцией о  доставке,  проверен  и оправлен заявителю 21.02.2017 в 11 час. 55 мин. с пояснительной запиской к протоколу «Данная организация снята с регистрационного учета 14.02.2017 в связи с изменением места нахождения, отчет за год 2016 вы должны представить по новому месту регистрации».

21.02.2017 отчет по форме  РСВ-1 за 2016 год  был направлен заявителем в УПФ РФ г. Ярославля по телекоммуникационным каналам связи, но не был принят  в связи с наличием ошибок, что подтверждается отрицательным протоколом входного контроля с указанием даты и времени  получения сведений органом ПФР.  Повторно  отчет был  направлен 22.02.2017 и принят органом УПФ РФ в г. Ярославле как исходный.

Органом Пенсионного фонда сделан вывод, что  фактически расчет представлен  заявителем  22.02.2017, то есть с нарушением установленного срока на 2 дня. В связи с этим в отношении заявителя был составлен акт  камеральной проверки от 18.04.2017 №086С03170001755 и вынесено решение  от 30.05.2017 № 086С04170003092 привлечении к ответственности, предусмотренной  ч. 1 ст.46 Закона № 212-ФЗ,  в виде штрафа  в сумме  138 217,36 руб. (5% от  суммы начисленных страховых взносов  2 764 347,30руб.).

Суд считает, что вынесенное решение является неправомерным, нарушает права и законные интересы заявителя.

Материалами дела подтверждается факт нарушения  заявителем срока представления  расчета РСВ-1 за 2016г.  Однако  привлечение Общества к ответственности  в данном случае является неправомерным.

Финансовые санкции в отношении  Общества были применены УПФР в соответствии с ч.1 ст.46 Закона № 212-ФЗ, согласно которой непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Вместе с тем, Федеральным законом  от 03.07.2016 № 250-ФЗ  признан утратившим силу  Закон № 212-ФЗ.   Привлечение к ответственности  на основании  норм утратившего силу  закона  является неправомерным.

Возражения ответчика судом не принимаются как не соответствующие положениям Закона № 250-ФЗ и общим принципам привлечения  к ответственности.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Признать недействительным решение Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ярославле(ИНН  <***>, ОГРН  <***>) от 30.05.2017 № 086С04170003092 о привлечении  плательщика страховых взносов к ответственности  за совершение нарушения  законодательства Российской Федерации  о страховых взносах, вынесенное  в отношении  Общества с ограниченной ответственностью "Юнити-М" (ИНН  <***>, ОГРН  <***>).

          Взыскать с  Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ярославле(ИНН  <***>, ОГРН  <***>) в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Юнити-М" (ИНН  <***>, ОГРН  <***>) 3000руб. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.  Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ярославской области, в том числе посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет», - через систему «Мой арбитр» (http://my.arbitr.ru).

Судья

Розова Н.А.