ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А82-14597/14 от 26.12.2014 АС Ярославской области

Арбитражный суд Ярославской области

150999, г. Ярославль, пр. Ленина, дом 28
http://yaroslavl.arbitr.ru,
e-mail: dela@yaroslavl.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ярославль

Дело № А82-14597/2014

27 декабря 2014 года

Резолютивная часть решения объявлена 26 декабря 2014 года.

Полный текст решения изготовлен 27 декабря 2014 года.

Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Мухиной Е.В.

  при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Семеновой Т.И.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Закрытого акционерного общества Фирма "Ярстрой"

(ИНН <***>; ОГРН <***>)

к Департаменту архитектуры и развития территорий города мэрии города Ярославля (ИНН <***>, ОГРН <***>)

третьи лица   - 1. Общество с ограниченной ответственностью «Высотстрой»

2. Мэрия г. Ярославля

о признании незаконными действий по выдаче разрешения на строительство

при участии:

от заявителя   – не явился

от ответчика   – ФИО1, доверенность от 16.10.2013г.

от третьих лиц   – 1. ФИО2, доверенность от 25.11.2014г.

2. не явился

установил:

Закрытое акционерное общество Фирма «Ярстрой» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий Департамента архитектуры и развития территорий города мэрии города Ярославля по выдаче ООО "Высотстрой" разрешения на строительство №RU 76301000-053-2014 от 14.02.2014г.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Общество с ограниченной ответственностью «Высотстрой» и Мэрия г. Ярославля на основании статьи 51 АПК РФ.

Заявитель и Мэрия города Ярославля извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, заявлений и ходатайств не представили, в связи с чем, в порядке статьи 156 АПК РФ, дело рассматривается судом без участия заявителя и третьего лица по имеющимся в деле документам.

Как следует из текста заявления, заявитель считает оспариваемые действия Департамента не соответствуюшими требованиям Градостроительного кодекса РФ, поскольку разрешение на строительство №RU 76301000-053-2014 от 14.02.2014г., выданное ООО «Высотстрой», противоречит Проекту застройки Микрорайона №12 СЖР, ограниченного улицами Блюхера, Бабича и Тутаевским шоссе, разработанному ЗАО Фирма «Ярстрой» и утвержденному начальником Управления архитектуры Департамента архитектуры и развития территорий города мэрии г.Ярославля 10.11.2006г., поскольку разрешает строительство двенадцатиэтажного жилого дома, в то время как по Проекту на этом месте предусмотрено строительство семиэтажного жилого дома, что меняет нормативы плотности застройки. Как указано в заявлении, действие оспариваемого разрешения на строительство ставит под угрозу реализацию законного права заявителя, как арендатора земельного участка, по возведению на нем объектов в соответствии с уже утвержденной проектной документацией, поскольку для получения разрешений на их строительство необходимо будет изменить посадку зданий, этажность, количественные показатели, а значит разработать новый проект, что нарушит сроки и иные условия заключенных договоров и приведет к значительным убыткам заявителя.

Ответчик требование заявителя считает необоснованным, оспариваемое разрешение на строительство – соответствущим действующему законодательству; полагает, что права и законные интересы ЗАО Фирма «Ярстрой» действиями по выдаче Разрешения на строительство №RU76301000-053-2014 не нарушаются; оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство не имелось, так как ООО «Высотстрой» является собственником земельного участка, разрешенный вид использования которого соответствует градостроительному регламенту функциональной зоны Ж1, в которой предполагается строительство многоквартирных жилых домов 9 и более надземных этажей; застройщиком представлено положительное заключение негосударственной экспертизы на проектную документацию, которая полностью соответствует требованиям ГПЗУ, Генеральному плану города Ярославля и Правилам землепользования и застройки города Ярославля.

Мэрия города Ярославля отзыв не представила.

ООО «Высотстрой» считает требования заявителя неправомерными, а действия Департамента по выдаче разрешения на строительство законными и обоснованными, полагает, что оспариваемые действия Департамента не нарушают прав и законных интересов заявителя. Подробно позиция третьего лица изложена в письменном отзыве.

Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы ответчика, третьего лица, суд установил следующее.

Разрешение на строительство №RU76301000-053-2014 многоэтажного жилого дома с инженерными коммуникациями, в границах принадлежащего застройщику земельного участка площадью 2028 кв.м. (количество этажей 12 (в том числе техническое подполье и технический чердак) по адресу: г. Ярославль, Дзержинский район, пос.Пашуково, выдано Департаментом архитектуры и развития територий города Мэрии города Ярославля 14.02.2014г. Обществу с ограниченной ответственностью «Высотстрой» на срок до 15 августа 2015г. на основании статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.

Как установлено судом, разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 76:23:010406:257, принадлежащего ООО «Высотстрой» на праве собственности, соответствует градостроительному регламенту функциональной зоны Ж1, в которой предполагается строительство многоквартирных жилых домов 9 и более надземных этажей; в материалы дела представлено положительное заключение негосударственной экспертизы на проектную документацию, которая полностью соответствует требованиям ГПЗУ, Генеральному плану города Ярославля и Правилам землепользования и застройки города Ярославля. Строительство ведется с привлечением средств долевого участия.

Земельный участок с кадастровым номером 76:23:010406:257, на котором ведется строительство, не является смежным с многоконтурным земельным участком с кадастровым номером 76:23:000000:0103, предоставленным заявителю на праве аренды. Строительство многоквартирного жилого дома №4 корп.2 по улице Бабича завершено, дом введен в эксплуатацию, права собственников жилых помещений зарегистрированы в установленнорм порядке, что подтверждается сведениями из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а следовательно, застройщик утратил права на земельный участок под данным домом. Кроме того, срок действия договора №20062-о аренды земельного участка от 12 июля 2007г. в редакции дополнительного соглашения №5, на основании которого ЗАО Фирма «Ярстрой» использовало земельный участок с кадастровым номером 76:23:000000:0103 для строительства объектов недвижимости в МКР №12 Дзержинского района г.Ярославля, истек 15 ноября 2014г.; доказательств продления договорных отношений суду не представлено; иных прав ЗАО Фирма «Ярстрой», которые были бы нарушены или оспорены и подлежали бы судебной защите путем оспаривания разрешения на строительство, выданного ООО «Высотстрой», судом не установлено.

Согласно части 1 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.

Как установлено частью 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ, заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Учитывая то обстоятельство, что ЗАО Фирма "Ярстрой" не представлено доказательств, подтверждающих наличие оспоренного или нарушенного права в результате совершения Департаментом архитектуры и развития территорий города Мэрии города Ярославля действий по выдаче оспариваемого разрешения на строительство, суд полагает, что требования заявителя удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 167-170, 110, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд (г.Киров) в месячный срок.

Судья Е.В. Мухина