АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
150999, г. Ярославль, пр. Ленина, 28
http://yaroslavl.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Ярославль
Дело № А82-15145/2018
27 сентября 2018 года
Резолютивная часть решения оглашена 19 сентября 2018г.
Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Ловыгиной Н.Л.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Петровой Т.Ю.
рассмотрев в судебном заседании заявление Отдела Министерства Внутренних дел Российской Федерации по Фрунзенскому городскому району (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о привлечении к административной ответственности Индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>) по ч.2 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
при участии
от заявителя – не явился
от ответчика – ФИО2- представитель по доверенности от 17.04.2017г.
установил:
Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Фрунзенскому городскому району обратился в суд с заявлением о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя ФИО1 за нарушение правил продажи алкогольной продукции по ч. 2 ст.14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее-КоАП РФ).
Заявитель, надлежащим образом уведомленный о дне и времени слушания дела в судебное заседание не явился. Определение суда о предоставлении на обозрение образцов изъятой продукции не исполнил
Представитель предпринимателя заявленные требования не признает, полагает, что в действиях ФИО1 отсутствует событие административного правонарушения.
В качестве противоправного деяния, образующего объективную сторону состава правонарушения, предпринимателю вменяется реализация в принадлежащей ему торговой точке спиртосодержащего лекарственного препарата, а именно антисептический раствор, зарегистрированный в государственном реестре лекарственных препаратов для ветеринарного применения РУ 26-3-4.17-3665091217, дата производства 24.12.17. , производитель ООО «Гиппократ».
Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителя ответчика, суд установил.
Отделом 13 марта 2018 года установлен факт реализация в торговой точке по адресу : <...> у д.11 антисептического раствора, зарегистрированного в государственном реестре лекарственных препаратов для ветеринарного применения РУ 26-3-4.17-3665091217, дата производства 24.12.17. , производитель ООО «Гиппократ», без документов сопровождающих оборот алкогольной продукции.
По факту выявленного нарушения 02.07.2018 в отношении предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.
На основании части 3 статьи 23.1 КоАП РФ протокол и иные материалы направлены в арбитражный суд с заявлением о привлечении предпринимателя к административной ответственности.
Согласно части 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, возлагается на орган или лицо, которые составили этот протокол, и не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.
В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения, и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ установлена административная ответственность за оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Закон № 171-ФЗ) не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 названного Закона, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со статьей 12 Закона №171-ФЗ.
В статье 10.2 Закона № 171-ФЗ ( в редакции на момент совершения правонарушения) определен перечень документов, сопровождающих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и удостоверяющих легальность их производства оборота. К таким документам относятся: товарно-транспортная накладная; справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза); справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза); уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции); заверенные подписью руководителя организации и ее печатью копия извещения об уплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза или копия извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об освобождении от уплаты авансового платежа для закупки (за исключением импорта) и поставок (за исключением экспорта) этилового спирта и (или) дистиллята коньячного (спирта коньячного). Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 статьи 10.2 Закона №171-ФЗ, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте (пункт 2 статьи 10.2 Закона № 171-ФЗ).
В соответствии с пунктом 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55 (далее - Правила) продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший).
Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.
Согласно пункту 2 части 3 статьи 1 Закона N 171-ФЗ действие настоящего Федерального закона не распространяется на обращение лекарственных средств, содержащих этиловый спирт, зарегистрированных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и включенных в государственный реестр лекарственных средств, за исключением производства, оборота и (или) использования этилового спирта по фармакопейным статьям.
По смыслу указанной нормы действие Закона N 171-ФЗ не распространяется на обращение лекарственных средств, содержащих этиловый спирт, только если данные средства зарегистрированы уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и включены в государственный реестр лекарственных средств. При этом данная норма в виде исключения указывает на производство, оборот и (или) использование этилового спирта по фармакопейным статьям.
Из текста протокола следует, что спорная продукция является лекарственным средством ветеринарного применения, зарегистрирована в государственном реестре лекарственных препаратов.
На обозрение продукция не представлена,
При изложенных обстоятельствах, административным органом не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что на изъятую у предпринимателя продукцию распространяется действие ФЗ № 171-ФЗ.
Поскольку предприниматель не имеет лицензию на фармацевтическую деятельность, продукция находится в незаконном обороте и подлежит уничтожению.
Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявленного требования отказать.
Изъятую протоколом от 13 марта продукцию уничтожить в порядке установлено законодательством Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Второй арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ярославской области, в том числе посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет», - через систему «Мой арбитр» (http://my.arbitr.ru).
Судья
Ловыгина Н.Л.