150999, г. Ярославль, пр. Ленина, 28
http://yaroslavl.arbitr.ru
г. Ярославль
Дело № А82-1555/2020
Резолютивная часть решения оглашена 17 марта 2020 года.
Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Чистяковой О.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мякутиной С.В.,
рассмотрев в судебном заседании исковое заявление индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к департаменту лесного хозяйства Ярославской области (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о внесении изменений в договор аренды лесного участка
при участии:
от истца – ФИО2, юрист по доверенности от 24.01.2020,
от ответчика – ФИО3, юрист по доверенности от 08.11.2019,
установил:
Индивидуальный предприниматель ФИО4 обратился с иском об обязании департамента лесного хозяйства Ярославской области заключить дополнительное соглашение № 3 к договору аренды лесного участка № 147 от 15.12.2011.
Суд, с учетом мнения сторон, счел возможным завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в суде первой инстанции на основании части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал, уточнив условие о размере арендной платы.
Представитель ответчика возражений против изменений, предложенных истцом в дополнительном соглашении, не заявил.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил.
15.12.2011 между департаментом лесного хозяйства Ярославской области (арендодатель) и индивидуальным предпринимателем ФИО1 (арендатор) заключен договор аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности № 147, согласно которому арендодатель обязуется предоставить, а арендатор обязуется принять во временное пользование лесной участок площадью 1750 га, местоположение: Ярославская обл., Переславский район, ГКУ ЯО «Переславское лесничество», Переславское участковое лесничество, кварталы №№ 4-7, 9-13, 15-19, 22, 23.
Размер и порядок внесения арендной платы определены сторонами в разделе 2 договора, Приложении № 4 к договору.
Срок действия договора согласован в разделе 7: до 14.12.2060.
Государственная регистрация произведена 22.02.2012.
Протоколом второго лесоустроительного совещания от 03.10.2019 по рассмотрению итогов работ, согласованию видов и объемов мероприятий по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов, по лесному участку, расположенному в ГКУ ЯО «Переславское лесничество», переданному в аренду ФИО1, рекомендованы к утверждению мероприятия и объемы по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов на лесном участке истца на предстоящий период.
Учитывая, что по результатам проведенного лесоустройства было выявлено существенное изменение количественных и качественных характеристик лесного участка, истец обратился к ответчику с заявлением о внесении изменений в договор аренды от 15.12.2011 № 147, направил проект дополнительного соглашения.
Письмом от 28.11.2019 № 02-12/2600 ответчик отказался от внесения изменений в условия договора аренды во внесудебном порядке, ссылаясь на положения части 3 статьи 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации.
Данное обстоятельство послужило основанием для обращения истца в суд с рассматриваемыми требованиями.
Оценив доводы сторон, материалы дела, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.
Согласно пункту 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (пункт 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иным правовым актам (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Статьей 72 Лесного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 4 статьи 71 Лесного кодекса Российской Федерации к договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено Лесным кодексом РФ.
Согласно части 3 статьи 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенный по результатам торгов, может быть изменен по решению суда в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик такого лесного участка.
Как следует из материалов дела, в связи с проведением лесоустройства на арендуемом лесном участке произошли существенные изменения количественных и качественных характеристик лесного участка и его насаждений.
В силу части 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
В соответствии с положениями указанной нормы права все обстоятельства, на которые истец ссылается в своем иске (с учётом уточнения) в отношении изменения количественных и качественных характеристик лесного участка, суд считает установленными, поскольку стороны указанные изменения подтвердили.
Согласно положениям частей 1, 2 статьи 94 Лесного кодекса Российской Федерации использование лесов в Российской Федерации является платным, за использование лесов вносится арендная плата или плата по договору купли-продажи лесных насаждений. Размер арендной платы определяется в соответствии со статьей 73 Лесного кодекса Российской Федерации.
Порядок определения (арифметический расчет) размера арендной платы ответчиком проверен и не оспаривается.
Таким образом, внесение испрашиваемых изменений в договор аренды лесного участка соответствует требованиям действующего законодательства Российской Федерации.
Учитывая изложенное, исковые требования истца подлежат удовлетворению.
Согласно статье 173 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по спору, возникшему при заключении или изменении договора, в резолютивной части решения указывается вывод арбитражного суда по каждому спорному условию договора, а по спору о понуждении заключить договор указываются условия, на которых стороны обязаны заключить договор.
На основании пункта 1 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
В пункте 3 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (часть 1 статьи 177 АПК РФ).
Руководствуясь статьями 65, 71, 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Внести изменения в договор аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности № 147 от 15.12.2011, путем заключения дополнительного соглашения № 3 в следующей редакции:
«Департамент лесного хозяйства Ярославской области в лице директора департамента ФИО5, действующего на основании Положения о департаменте лесного хозяйства Ярославской области, утвержденного постановлением Администрации Ярославской области от 18.01.2007 № 9, именуемый в дальнейшем Арендодателем, с одной стороны, и индивидуальный предприниматель ФИО4, действующий на основании свидетельства ОГРНИП <***>, именуемый в дальнейшем Арендатором, с другой стороны, заключили настоящее соглашение онижеследующем:
1. Внести в договор аренды лесного участка от 15 декабря 2011 г. № 147 следующие изменения:
1.1. Абзац 1 пункта 2 раздела I Договора изложить в следующей редакции:
«Лесной участок, предоставляемый по настоящему Договору, имеет следующие характеристики: площадь 1750 га, местоположение: Ярославская область, городской округ г.Переславль-Залесский, ГКУ ЯО «Переславское лесничество», Переславское участковое лесничество, лесные кварталы: 4-7,9-13,15-19,22,23.
1.2. Раздел II договора аренды изложить в следующей редакции:
«II. Арендная плата
5. Арендная плата по настоящему Договору составляет 851 629,82 руб. (Восемьсот пятьдесят одна тысяча шестьсот двадцать девять рублей 82 копейки) рублей в год.
Арендная плата определяется в соответствии со статьей 73 Лесного кодекса Российской Федерации на основе минимального размера арендной платы.
Расчет арендной платы приводится в приложении № 7 к настоящему Договору.
6. Размер арендной платы подлежит изменению в соответствии с коэффициентами к ставкам платы, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» для соответствующего года.
7. Начисление арендной платы осуществляется со дня государственной регистрации настоящего Договора.
8. Арендатор вносит арендную плату в сроки, предусмотренные приложением № 4 к настоящему Договору.
Первый платеж должен быть осуществлен в течение 30 дней с даты подписания акта приема-передачи лесного участка.
В первый и последний год действия настоящего Договора арендная плата начисляется исходя из фактического количества дней аренды, годового размера арендной платы и количества дней в году.
До наступления очередного срока платежа Арендатор имеет право внести сумму, превышающую платеж, установленный приложением № 4 к настоящему Договору. В случае отсутствия задолженности разница между указанными платежами зачисляется Арендодателем в счет будущих платежей Арендатора.».
1.3. Раздел III договора аренды изложить в следующей редакции:
«III. Взаимодействие сторон
9. Арендодатель имеет право:
а) осуществлять осмотр арендованного лесного участка для оценки соблюдения Арендатором выполнения условий настоящего Договора в части использования лесного участка по назначению в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) предоставлять арендованный лесной участок или его часть третьим лицам для иных видов использования лесов, предусмотренных лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), за исключением случаев, когда одновременное многоцелевое использование лесного участка невозможно, а также выдавать разрешение на выполнение работ по геологическому изучению недр;
в) осуществлять проверки соблюдения Арендатором условий настоящего Договора и проекта освоения лесов;
г) после завершения Арендатором работ по заготовке древесины проводить осмотр и оценку состояния лесосек.
10. Арендодатель обязан:
а) передать лесной участок Арендатору по акту приема-передачи лесного участка, форма которого предусмотрена приложением № 8 к настоящему Договору, в день заключения настоящего Договора;
б) осуществлять на лесном участке в пределах полномочий, определенных статьями 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров;
в) информировать в письменной форме в течение 15 дней со дня принятия решения о предоставлении арендованного лесного участка или его части третьим лицам для иных видов использования лесов, предусмотренных лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), за исключением случаев, когда одновременное многоцелевое использование лесного участка невозможно, а также в случае выдачи разрешения на выполнение работ по геологическому изучению недр - о возникших правах третьих лиц на предоставленный в аренду лесной участок;
г) уведомить Арендатора о времени и месте проведения проверки соблюдения Арендатором условий настоящего Договора и проекта освоения лесов за 3 дня до проведения проверки;
д) уведомить Арендатора об осуществлении мероприятий, предусмотренных частью 1 статьи 53.7 Лесного кодекса Российской Федерации, за 3 дня до начала их осуществления;
е) принять от Арендатора в день окончания срока действия настоящего Договора лесной участок по акту приема-передачи лесного участка, форма которого предусмотрена приложением № 8 к настоящему Договору, в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства, с характеристиками лесного участка, установленными проектом освоения лесов на день окончания срока действия настоящего Договора;
в случае досрочного прекращения действия настоящего Договора принять от Арендатора лесной участок в день досрочного прекращения действия настоящего Договора по акту приема-передачи лесного участка, форма которого предусмотрена приложением № 8 к настоящему Договору, в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства;
ж) представлять Арендатору сведения о поступивших по настоящему Договору платежах в течение 30 дней со дня получения запроса в письменной форме;
з) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществлять федеральный государственный лесной надзор или муниципальный лесной контроль (лесную охрану);
и) в случае изменения коэффициентов к ставкам платы, указанных в пункте 6 настоящего Договора, производить перерасчет арендной платы и уведомлять Арендатора в письменной форме об изменении размера арендной платы и о сумме, подлежащей уплате, в течение 14 дней со дня изменения размера арендной платы;
к) в случае изменения ставок платы, указанных в пункте 6 настоящего Договора, производить перерасчет арендной платы и уведомлять Арендатора в письменной форме об изменении размера арендной платы и о сумме, подлежащей уплате, в течение 14 дней со дня изменения размера арендной платы;
л) в случае изменения реквизитов для осуществления платежей, предусмотренных настоящим договором, уведомить в письменной форме Арендатора об этом в течение 5 рабочих дней со дня изменения реквизитов;
м) предоставлять Арендатору информацию о возможности и местах приобретения районированного посевного и посадочного материала в течение 30 дней со дня получения запроса в письменной форме.
11. Арендатор имеет право:
а) приступить к использованию лесного участка в соответствии с условиями настоящего Договора после заключения настоящего Договора, подписания сторонами акта приема-передачи лесного участка, форма которого предусмотрена приложением № 8 к настоящему Договору, получения положительного заключения государственной экспертизы проекта освоения лесов и подачи лесной декларации;
б) осуществлять на лесном участке в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, создание лесной инфраструктуры;
в) осуществлять на лесном участке в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, строительство, реконструкцию и эксплуатацию объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры;
г) заключать соглашение об установлении сервитута в отношении лесного участка либо его части при наличии согласия Арендодателя (в письменной форме) на заключение такого соглашения;
д) получать информацию от Арендодателя о планируемых рубках лесных насаждений на лесном участке, являющемся предметом настоящего Договора;
е) осуществлять заготовку древесины в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка) и проектом освоения лесов;
ж) получать от Арендодателя информацию о возможности и местах приобретения районированного посевного и посадочного материала.
12. Арендатор обязан:
а) принять лесной участок от Арендодателя по акту приема-передачи лесного участка, форма которого предусмотрена приложением № 8 к настоящему Договору, в день заключения настоящего Договора;
после подписания настоящего Договора или изменений к нему в течение 14 дней обратиться с заявлением о государственной регистрации права аренды лесного участка, передаваемого по настоящему Договору, или изменений, вносимых в настоящий Договор, в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или его территориальный орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, и в течение 10 дней со дня подачи указанного заявления известить в письменной форме Арендодателя о подаче таких документов;
не позднее 60 дней со дня подписания настоящего Договора передать Арендодателю экземпляр настоящего Договора, копию документа, подтверждающего государственную регистрацию, или уведомление об отказе в государственной регистрации права аренды лесного участка, передаваемого по настоящему Договору;
б) использовать лесной участок по назначению в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Договором;
в) вносить арендную плату в размерах, учитывающих коэффициенты к ставкам платы, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», и сроки, которые установлены настоящим Договором, согласно пунктам 5, 6 и приложению № 4 к настоящему Договору;
г) в течение 6 месяцев со дня заключения настоящего Договора разработать и представить Арендодателю проект освоения лесов для проведения государственной экспертизы;
не позднее чем за 6 месяцев до окончания срока действия проекта освоения лесов разработать и представить Арендодателю проект освоения лесов на следующий срок для проведения государственной экспертизы;
д) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, подавать лесную декларацию;
е) по требованию Арендодателя представлять материалы по отводу и таксации лесосек, технологические карты лесосечных работ;
ж) осуществлять установленный настоящим Договором вид использования лесов в соответствии с законодательством Российской Федерации, проектом освоения лесов и лесной декларацией;
з) не позднее чем за один месяц до начала лесовосстановительных работ представлять Арендодателю проекты лесовосстановления, а также информацию и документы, подтверждающие (удостоверяющие) качество посевного и посадочного материала и его происхождение;
и) соблюдать установленные режимы особо охраняемых природных территорий, особо защитных участков лесов, расположенных в границах арендованного лесного участка, сохранять виды растений и животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и красную книгу Ярославской области, а также места их обитания;
осуществлять мероприятия по сохранению биоразнообразия (сохранять отдельные ценные деревья в любом ярусе и их группы) в соответствии с лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка) и проектом освоения лесов;
к) осуществлять меры по предупреждению лесных пожаров в соответствии с законодательством Российской Федерации, проектом освоения лесов и приложением № 6к настоящему Договору;
л) в случае обнаружения лесного пожара на арендованном лесном участке Арендатор немедленно обязан сообщить об этом в специализированную диспетчерскую службу (телефон: <***>, (800)-100-94-00) и принять все возможные меры по недопущению распространения лесного пожара;
м) осуществлять санитарно-оздоровительные мероприятия на переданном в аренду лесном участке в соответствии с законодательством Российской Федерации, проектом освоения лесов и приложением № 6 к настоящему Договору;
н) осуществлять мероприятия по воспроизводству лесов на лесном участке в соответствии с законодательством Российской Федерации и проектом освоения лесов;
о) осуществлять на лесном участке расчистку квартальных просек и замену квартальных столбов в соответствии с проектом освоения лесов;
п) обеспечивать сохранность объектов лесного семеноводства;
р) осуществлять складирование заготовленной или полученной при использовании лесов древесины в местах, предусмотренных проектом освоения лесов или технологической картой разработки лесосеки;
с) при повреждении или уничтожении по вине Арендатора верхнего плодородного слоя почвы, искусственных или естественных водотоков, рек, ручьев приводить их в состояние, пригодное для использования по назначению, предусмотренному лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), восстанавливать объекты лесной инфраструктуры и объекты, не связанные с созданием лесной инфраструктуры, поврежденные по вине Арендатора;
т) согласовать с Арендодателем в письменной форме совершение действий, предусмотренных статьей 5 Федерального закона от 04.12.2006 № 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации»;
у) в день окончания срока действия настоящего Договора передать Арендодателю лесной участок по акту приема-передачи лесного участка, форма которого предусмотрена приложением № 8 к настоящему Договору, в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства, с характеристиками лесного участка, установленными проектом освоения лесов на день окончания срока действия настоящего Договора;
в случае досрочного прекращения действия настоящего Договора передать Арендодателю лесной участок в день досрочного прекращения действия настоящего Договора по акту приема-передачи лесного участка, форма которого предусмотрена приложением № 8 к настоящему Договору, в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства;
ф) сообщить Арендодателю в письменной форме не позднее чем за 90 дней о намерении расторгнуть настоящий Договор;
х) по истечении срока действия настоящего Договора или в случае досрочного прекращения срока действия настоящего Договора освободить лесной участок от объектов недвижимого имущества, обеспечить снос объектов, созданных для освоения лесного участка, и осуществить рекультивацию земель, на которых расположены леса и которые подверглись загрязнению и иному негативному воздействию в соответствии с проектом рекультивации земель и требованиями законодательства Российской Федерации;
ц) извещать Арендодателя в письменной форме об изменении банковских реквизитов, места нахождения юридического лица, а также об изменении лица, имеющего право действовать без доверенности от имени Арендатора, в течение 5 рабочих дней со дня таких изменений;
ч) представлять отчеты, предусмотренные статьями 49, 60, 60.11, 60.16, 66 Лесного кодекса Российской Федерации.
13. Арендатор не вправе препятствовать доступу граждан на арендованный лесной участок, а также осуществлению заготовки и сбору находящихся на них пищевых и недревесных лесных ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных статьей 11 Лесного кодекса Российской Федерации. Арендованный лесной участок может быть огорожен, в случаях, предусмотренных Лесным кодексом Российской Федерации.».
1.4. Раздел IV договора аренды изложить в следующей редакции:
«IV. Ответственность сторон
14. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных настоящим Договором, Арендодатель и Арендатор несут ответственность согласно законодательству Российской Федерации (включая обязанность возместить в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации убытки, причиненные таким неисполнением или ненадлежащим исполнением) и настоящему Договору.
15. За нарушение условий настоящего Договора Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку в следующем размере:
а) за нарушение Арендатором сроков внесения арендной платы, предусмотренных приложением № 4 к настоящему Договору, - 0,1 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки;
начисление неустойки производится, начиная со дня, следующего за днем истечения срока платежа, и до дня внесения просроченного платежа в полном объеме;
б) за нарушение срока разработки и представления Арендодателю проекта освоения лесов для проведения государственной или муниципальной экспертизы, предусмотренного подпунктом «г» пункта 12 настоящего Договора, или использование лесного участка без проекта освоения лесов - 50 тыс. рублей (для индивидуального предпринимателя) или 150 тыс. рублей (для юридического лица) за каждый полный календарный месяц просрочки по истечении установленного срока;
в) за невыполнение или несвоевременное выполнение работ по очистке мест рубок от порубочных остатков в соответствии с Правилами заготовки древесины и особенностями заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации, утвержденными приказом Минприроды России от 13.09.2016 № 474 (зарегистрирован Минюстом России 29.12.2016, регистрационный N 45041) с изменениями, внесенными приказом Минприроды России от 11.01.2017 № 5 (зарегистрирован МинюстомРоссии 30.01.2017, регистрационный № 45468), Правилами ухода за лесами, утвержденными приказом Минприроды России от 22.11.2017 № 626 (зарегистрирован Минюстом России 22.12.2017, регистрационный № 49381), Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 28, ст. 3432; 2011, № 20, ст. 2820; 2012, № 6, ст. 671, № 46, ст. 6339; 2014, № 16, ст. 1901; 2016, № 35, ст. 5327), Правилами санитарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.05.2017 № 607 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, № 23, ст. 3318), Правилами заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16.07.2018 № 325 (зарегистрирован в Минюсте России 10.08.2018, регистрационный № 51845), а также Видами лесосечных работ, порядком и последовательностью ихпроведения, утвержденными приказом Минприроды России от 27.06.2016 № 367 (зарегистрирован Минюстом России 29.12.2016, регистрационный № 45040), захламление по вине Арендатора просек и прилегающих к лесосекам полос шириной 50 метров - 5-кратная стоимость затрат, необходимых для очистки данной территории по нормативам в области лесного хозяйства, предусмотренным законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, а при отсутствии таких нормативов - согласно калькуляциям Арендодателя;
г) за рубку лесных насаждений, предусмотренную проектом освоения лесов, без подачи лесной декларации - 25-кратная стоимость заготовленной древесины, определенная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности»;
д) за использование лесного участка без подачи лесной декларации - 20 тыс. рублей (для физического лица или индивидуального предпринимателя) или 70 тыс. рублей (для юридического лица);
е) за все количество срубленных или поврежденных до степени прекращения роста деревьев за пределами лесосек на смежных с ними 50-метровых полосах - 10-кратная стоимость срубленных или поврежденных деревьев, определенная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» для древесины лесных насаждений по первому разряду такс во всех лесотаксовых районах;
ж) за хранение (оставление) древесины вдоль лесных дорог с нарушением законодательства Российской Федерации - 2-кратная стоимость оставленной древесины, определенная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» для древесины лесных насаждений по первому разряду такс во всех лесотаксовых районах;
з) за рубку или повреждение семенников и деревьев в семенных куртинах и полосах, за рубку деревьев, не подлежащих рубке при проведении сплошных, выборочных рубок, - 5-кратная стоимость соответствующей срубленной древесины, а также поврежденных семенников и деревьев в семенных куртинах и полосах, определенная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» для древесины лесных насаждений по первому разряду такс во всех лесотаксовых районах;
и) за проведение заготовки и трелевки древесины способами, в результате которых в горных условиях возникла эрозия, - 100 тыс. рублей за каждый гектар эродированной площади, на которой поврежден гумусовый слой почвы;
к) за складирование заготовленной древесины в местах, не предусмотренных проектом освоения лесов или технологической картой лесосечных работ, - 3-кратная стоимость складированной древесины, определенная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» для древесины лесных насаждений по первому разряду такс во всех лесотаксовых районах;
л) за оставление не вывезенной в установленный срок (включая предоставленные отсрочки) древесины на лесосеках, в местах производства работ по расчистке площадей под лесные склады, трассы лесовозных дорог, постройки, сооружения - 7-кратная стоимость не вывезенной в срок древесины, определенная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» для древесины лесных насаждений по первому разряду такс во всех лесотаксовых районах;
м) за уничтожение или повреждение квартальных столбов – 5 тыс. рублей;
н) за оставление на лесосеках завалов, зависших, срубленных деревьев - 7-кратная стоимость оставленных деревьев, определенная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» для древесины лесных насаждений по первому разряду такс во всех лесотаксовых районах;
о) за невыполнение и несвоевременное выполнение противопожарных мероприятий - 3-кратная стоимость затрат, необходимых для выполнения этих мероприятий по нормативам в области лесного хозяйства, предусмотренным законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, а при отсутствии таких нормативов - согласно калькуляции Арендодателя;
п) за совершение действий, предусмотренных статьей 5 Федерального закона от 04.12.2006 № 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации», без письменного согласования с Арендодателем - годовая арендная плата, предусмотренная настоящим Договором;
р) при непредставлении Арендатором в письменной форме сведений об изменении банковских реквизитов, места нахождения юридического лица, а также об изменении лица, имеющего право действовать без доверенности от имени Арендатора, в установленный настоящим Договором срок - 10 тыс. рублей;
с) за невыполнение обязательств, установленных подпунктом «х» пункта 12 настоящего Договора, - 4-кратная стоимость работ, необходимых для восстановления соответствующей территории по нормативам в области лесного хозяйства, предусмотренным законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, а при отсутствии таких нормативов - согласно калькуляции Арендодателя.
16. Уплата неустойки не освобождает Арендатора от выполнения обязательств, предусмотренных настоящим Договором.
17. В случае несвоевременной передачи лесного участка после истечения срока действия настоящего Договора или несвоевременной передачи лесного участка при досрочном прекращении срока действия настоящего Договора Арендатор уплачивает Арендодателю за все время просрочки возврата лесного участка арендную плату и возмещает убытки, причиненные Арендодателю в случае, когда указанная плата не покрывает причиненные Арендодателю убытки.». «V. Порядок изменения и расторжения Договора
18. Все изменения к настоящему Договору оформляются в письменной форме и подписываются сторонами.
19. Внесение изменений в Договор, заключенный по результатам аукциона, на основании соглашения сторон такого договора или по требованию одной из его сторон не допускается, за исключением случаев изменения целевого назначения или разрешенного использования лесов, существенного изменения параметров использования лесов (возрасты рубок, расчетная лесосека, сроки использования лесов) или существенного изменения обстоятельств, из которых стороны договора аренды лесного участка исходили при его заключении, если такое изменение обстоятельств возникло вследствие природных явлений (лесных пожаров, ветровалов, наводнений и других стихийных бедствий) и стало основанием для внесения изменений в государственный лесной реестр.
1.5. Раздел V договора аренды изложить в следующей редакции:
«V. Порядок изменения и расторжения Договора
20. Настоящий Договор, заключенный в отношении лесного участка, находящегося в государственной собственности, по результатам аукциона, может быть изменен по решению суда в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик такого лесного участка.
21. При изменении условий настоящего Договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
22. Настоящий Договор прекращает действие в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, и случаях, предусмотренных пунктами 23-24 настоящего Договора.
23. Арендодатель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора в одностороннем порядке в случае невнесения Арендатором арендной платы 2 и более раз подряд по истечении установленного настоящим Договором срока платежа, а также в случае невыполнения Арендатором мероприятий по воспроизводству лесов, в объемах, менее предусмотренных проектом освоения лесов, в течение трех лет подряд, уведомив об этом Арендатора в письменной форме за 30 дней до даты расторжения договора.
Настоящий Договор прекращает свое действие с даты, указанной в письменном уведомлении. В случае одностороннего отказа Арендодателя от исполнения настоящего Договора он считается расторгнутым.
24. Арендатор вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор, известив об этом Арендодателя в письменной форме за 90 дней до предполагаемой даты расторжения, при условии отсутствия недоимки по арендной плате.».
1.6. Раздел VI договора аренды исключить.Раздел VII договора аренды изложить в следующей редакции:
«VII. Срок действия договора
25. Срок действия настоящего договора устанавливается с даты государственной регистрации права аренды лесного участка по 14.12.2060 года.».
1.7. Раздел VIII договора аренды исключить. Раздел IX договора аренды изложить в следующей редакции:
«IX. Прочие условия
26. Спорные вопросы, возникающие в ходе исполнения настоящего Договора, или вопросы, не оговоренные в настоящем Договоре, разрешаются путем переговоров. В случае, если согласие путем переговоров не достигнуто, указанные вопросы разрешаются в судебном порядке.
Рассмотрение споров в судебном порядке производится по месту нахождения Арендодателя.
27. Арендатор и Арендодатель несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору, если не докажут, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.
28. Настоящий Договор составлен в 3 подлинных экземплярах, по одному для каждой стороны и один – для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
29. Приложения к настоящему договору являются его неотъемлемыми частями.».
1.8. Приложения № 2, № 3, № 4, № 6 к Договору изложить в новой редакции (прилагаются).
1.9. Дополнить настоящий Договор приложениями № 7 и № 8 (прилагаются).
2. После подписания настоящего Дополнительного соглашения Арендатор обязан в течение 14 дней обратиться с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в договор аренды лесного участка в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и в течение 10 дней со дня подачи указанного заявления известить в письменной форме Арендодателя о подаче таких документов;
не позднее 60 дней со дня подписания настоящего Дополнительного соглашения передать Арендодателю экземпляр настоящего Дополнительного соглашения, копию документа, подтверждающего государственную регистрацию, или уведомление об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в договор аренды лесного участка, передаваемого по настоящему Договору.
3. Настоящее Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора аренды лесного участка от 15 декабря 2011 года № 147.
Арендодатель
Департамент лесного хозяйства Ярославской области
Адрес: 150055 г. Ярославль,
ул. Красноборская,д.8.
Банковские реквизиты:
ОГРН <***>
ОКПО 99726854;
ИНН <***>; КПП 760301001;
БИК 047888001; ОКТМО: 78 612000;
Счет № 40101810700000010010 Банк получателя: Отделение Ярославль,
КБК: 053 1 12 04012 01 6000 120
_________________ ФИО5
Арендатор
Индивидуальный предприниматель ФИО4
Адрес: 152049 Ярославская область,
городской округ г.Переславль-Залесский, <...>
Банковские реквизиты:
ИНН <***>,
ОГРНИП<***>,
БИК 047888670
р/счёт № <***>
Северный Банк СБ РФ г.Ярославль
Переславское отделение № 7443
__________________ ФИО1
4. Настоящее Дополнительное соглашение составлено в 3 подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой стороны, один – для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, копия для ГКУ ЯО «Переславское лесничество».
Приложение № 2
к договору аренды лесного участка
от 15.12.2011 № 147
(в редакции дополнительного
соглашения от _________ №2)
ХАРАКТЕРИСТИКИ
лесного участка
на __________ 20___г.
(га)
Общая площадь всего
В том числе
лесные земли
нелесные земли
занятые лесными насаждениями
лесные культуры
лесные питом-ники, плантации
не занятые лесными насаждениями
итого
дороги
просеки
болота
другие
итого
-
Целевое назначение лесов
Лесничество
Участковое лесничество/урочище (при наличии)
Лесной квартал/
лесотакса
ционный выдел
Хозяйство, преобла-дающая порода
Площадь (га)/запас древе-сины (куб.м)
всего
В том числе по группам возраста древостоя (га/куб.м)
молодняки
средневозрастные
приспевающие
спелые и перестойные
Защитные
Переславское
Переславское
Часть квартала 4,5,6
Хвойное
Ель
32,5
9,3
2,9
20,3
-
Мягколиственное
Береза
39,3
4,9
4,8
6,5
23,1
Эксплуатационные
Переславское
Переславское
Квартала 7,9-13,15-19,22,23;
Часть квартала 4,5,6
Хвойное
Ель
599,6
222,3
219,1
87,2
71,0
Твердолиственное
Дуб н.
0,7
-
0,7
-
-
Мягколиственное
Береза
944,3
44,2
177,4
189,1
533,6
Целевое назначение лесов
Лесной квартал/
лесотакса
ционный выдел
Хозяйство, преобладающая порода
Состав
Возраст
Бонитет
Полнота
Средний запас древесины лесных насаждений (га /куб. м)
молодняки
средне
возрастные
приспевающие
спелые и перестойные
Защитные
Часть квартала 4,5,6
Хвойное
Ель
Олс1Ос+Л
_
Мягколиственное
Береза
Эксплуата
ционные
Квартала7,9-13,15-19,22,23;
Часть квартала 4,5,6
Хвойное
Ель
Твердолиственное
Дуб н.
-
-
-
Мягколиственное
Береза
№ п/п
Лесничество
Участковое лесничество/
урочище
(при наличии)
Лесной квартал
Лесотаксационный выдел
Наименование объекта
Единица измерения
Объем
Переславское
Переславское
Границы окружные
га
Переславское
Переславское
Дорога лесная
га
Переславское
Переславское
Границы окружные
га
Переславское
Переславское
Дорога лесная
га
Переславское
Переславское
Просеки квартальные
га
Переславское
Переславское
Границы окружные
га
Переславское
Переславское
Дорога лесная
га
Переславское
Переславское
Границы окружные
га
Переславское
Переславское
Границы окружные
га
Переславское
Переславское
Дорога лесная
га
Переславское
Переславское
Просеки квартальные
га
Переславское
Переславское
Границы окружные
га
Переславское
Переславское
Дорога лесная
га
Переславское
Переславское
Просеки квартальные
га
Переславское
Переславское
Границы окружные
га
Переславское
Переславское
Дорога лесная
га
Переславское
Переславское
Просеки квартальные
га
Переславское
Переславское
Границы окружные
га
Переславское
Переславское
Дорога лесная
га
Переславское
Переславское
Просеки квартальные
га
Переславское
Переславское
Границы окружные
га
Переславское
Переславское
Дорога лесная
га
Переславское
Переславское
Просеки квартальные
га
Переславское
Переславское
Границы окружные
га
Переславское
Переславское
Дорога лесная
га
Переславское
Переславское
Границы окружные
га
Переславское
Переславское
Просеки квартальные
га
Переславское
Переславское
Дорога лесная
га
Переславское
Переславское
Просеки квартальные
га
Переславское
Переславское
Границы окружные
га
Переславское
Переславское
Дорога лесная
га
Переславское
Переславское
Просеки квартальные
га
Переславское
Переславское
Дорога лесная
га
Переславское
Переславское
Просеки квартальные
га
Переславское
Переславское
Границы окружные
га
Переславское
Переславское
Дорога лесная
га
Переславское
Переславское
Просеки квартальные
га
Переславское
Переславское
Дорога лесная
га
Переславское
Переславское
Просеки квартальные
га
Переславское
Переславское
Границы окружные
га
Переславское
Переславское
Дорога лесная
га
Переславское
Переславское
Просеки квартальные
га
Переславское
Переславское
Границы окружные
га
№п/п
Лесничество
Участковое лесничество/
урочище (при наличии)
Лесной квартал
Лесотакса-ционный выдел
Назначение
Площадь (га)
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
Переславское
Переславское
Берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенные вдоль склонов оврагов
6. Объекты, не связанные с созданием лесной инфраструктуры
№ п/п
Лесничество
Участковое лесничество/
урочище
(при наличии)
Лесной квартал
Лесотаксационный выдел
Наименование объекта
Единица измерения
Объем
7. Права третьих лиц:
правами третьих лиц не обременен.
Арендодатель:
Департамент лесного хозяйства
Ярославской области
Директор департамента
__________________ФИО5
Арендатор:
Индивидуальный предприниматель
ФИО4
______________ ФИО1
Приложение №3
к договору аренды лесного участка
от 15.12.2011 № 147
(в редакции дополнительного соглашения от ____________ №2)
ЕЖЕГОДНЫЙ ОБЪЕМ
заготовки древесины
Хозяйство
Ежегодный объем заготовки древесины (тыс. куб. м)
всего
в том числе
сплошные рубки
выборочные рубки
I. Защитные леса
1. При рубке спелых и перестойных лесных насаждений
Хвойное
-
-
-
Твердолиственное
-
-
-
Мягколиственное
0,1
-
0,1
Итого
0,1
-
0,1
Хвойное
-
-
-
Твердолиственное
-
-
-
Мягколиственное
-
-
-
Итого
-
-
-
3. При вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений
Хвойное
-
-
-
Твердолиственное
-
-
-
Мягколиственное
-
-
-
Итого
-
-
-
Всего по разделу I
0,1
-
0,1
II. Эксплуатационные леса
1. При рубке спелых и перестойных лесных насаждений
Хвойное
0,5
0,5
-
Твердолиственное
-
-
-
Мягколиственное
4,1
4,1
-
Итого
4,6
4,6
-
Хвойное
0,72
-
0,72
Твердолиственное
-
-
-
Мягколиственное
0,10
-
0,10
Итого
0,82
-
0,82
3. При вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений
Хвойное
-
-
-
Твердолиственное
-
-
-
Мягколиственное
-
-
-
Итого
-
-
-
Всего по разделу II
5,42
4,60
0,82
III. Всего в защитных и эксплуатационных лесах
1. При рубке спелых и перестойных лесных насаждений
Хвойное
0,50
0,50
-
Твердолиственное
-
-
-
Мягколиственное
4,20
4,10
0,10
Итого
4,70
4,60
0,10
Хвойное
0,72
-
0,72
Твердолиственное
-
-
-
Мягколиственное
0,10
-
0,10
Итого
0,82
-
0,82
3. При вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений
Хвойное
-
-
-
Твердолиственное
-
-
-
Мягколиственное
-
-
-
Итого
-
-
-
Всего по разделу III
5,52
4,60
0,92
Арендодатель:
Департамент лесного хозяйства
Ярославской области
Директордепартамента
______________ФИО5
Арендатор:
Индивидуальный предприниматель
ФИО1
________________ФИО1
Приложение № 4
к договору аренды лесного участка
от 15.12.2011 № 147
(в редакции дополнительного соглашения от ____________ №2)
СРОКИ
внесения арендной платы за год
(рублей)
№ п/п
Календарный план
Арендная плата, установленная по договору аренды лесного участка, всего
В том числе
в местный бюджет
в бюджет субъекта Российской Федерации
в федеральный бюджет
П
1
до 15 января
-
2
до 15 февраля
-
3
до 15 марта
-
4
до 15 апреля
-
5
до 15 мая
-
6
до 15 июня
-
7
до 15 июля
-
8
до 15 августа
-
9
до 15 сентября
-
10
до 15 октября
-
11
до 15 ноября
-
12
до 15 декабря
-
Итого (за год)
-
Платежные реквизиты для перечисления арендной платы в части минимального размера (федеральный бюджет): код внесения арендной платы за использование лесного участка в федеральный бюджет: 0531 12 04012 01 6000 120.
Департамент лесного хозяйства Ярославской области счет получателя: 40101810700000010010, банк получателя: отделение Ярославль, БИК банка: 047888001, ИНН <***>, КПП 760301001, ОКТМО 78 705 000
Арендодатель:
Департамент лесного хозяйства
Ярославской области
Директор департамента
__________________ФИО5
Арендатор:
Индивидуальный предприниматель
ФИО1
________________ФИО1
Приложение № 6
к договору аренды лесного участка
от 15.12.2011 № 147
(в редакции дополнительного
соглашения от __________ №2)
Объемы и сроки исполнения работ
по обеспечению пожарной и санитарной безопасности
на арендуемом лесном участке
Целевое
назначение
лесов
Виды
мероприятий
Единица
измерения
Среднегодовой
объем
Срок исполнения
Обеспечение пожарной безопасности в лесах
Эксплуатационные леса
1. Установка и размещение стендов и других знаков и указателей, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах, в виде:
1.1. Стендов
Шт.
В соответствии с проектом освоения лесов
В соответствии с проектом освоения лесов
1.2. Плакатов
Шт.
В соответствии с проектом освоения лесов
В соответствии с проектом освоения лесов
1.3. Объявлений (аншлагов) и других знаков и указателей
Шт.
В соответствии с проектом освоения лесов
В соответствии с проектом освоения лесов
2. Благоустройство зон отдыха граждан, пребывающих в лесах, в соответствии со статьей 11 Лесного кодекса Российской Федерации
Шт.
В соответствии с проектом освоения лесов
В соответствии с проектом освоения лесов
3. Установка и эксплуатация шлагбаумов, устройство преград, обеспечивающих ограничение пребывания граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности
Шт.
В соответствии с проектом освоения лесов
В соответствии с проектом освоения лесов
4. Лесные дороги, предназначенные для охраны лесов от пожаров
4.1. Эксплуатация
км
В соответствии с проектом освоения лесов
В соответствии с проектом освоения лесов
5. Устройство противопожарных минерализованных полос
км
В соответствии с проектом освоения лесов
В соответствии с проектом освоения лесов
6. Прочистка и обновление
6.1. Просек
км
В соответствии с проектом освоения лесов
В соответствии с проектом освоения лесов
6.2. Противопожарных минерализованных полос
км
В соответствии с проектом освоения лесов
В соответствии с проектом освоения лесов
Обеспечение санитарной безопасности в лесах
Эксплуатационные леса
Лесопатологическое обследование
км
В соответствии с проектом освоения лесов
В соответствии с проектом освоения лесов
Проведение профилактических биотехнических мероприятий
км
В соответствии с проектом освоения лесов
В соответствии с проектом освоения лесов
Арендатор обязуется осуществлять обеспечение пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах на арендуемом участке в объемах, в сроки и в порядке, предусмотренных проектом освоения лесного участка, прошедшим государственную экспертизу.
Примечание: указанный объём и перечень мероприятий могут быть изменены на основании проекта освоения лесов, прошедшего государственную экспертизу и получившего положительное заключение экспертной комиссии.
Арендодатель:
Департамент лесного хозяйства
Ярославской области
Директор департамента
_______________ ФИО5
Арендатор:
Индивидуальный предприниматель
ФИО1
________________ФИО1
Приложение № 7
к договору аренды лесного участка
от 15.12.2011 № 147
(в редакции дополнительного
соглашения от ____________ №2)
РАСЧЕТ
арендной платы по договору аренды лесного участка,
заключенного в целях использования лесов для заготовки древесины
«____» _________20___ года
Данные к расчету:
1. Местоположение арендуемого лесного участка:
Ярославская область, городской округ г.Переславль- Залесский, ГКУ ЯО «Переславское лесничество», Переславское участковое лесничество, лесные кварталы 4-7,9-13,15-19,22,23.
2. Ежегодный допустимый объем изъятия древесины на арендуемом лесном участке, установленный:
- материалами лесоустройства, утвержденными вторым лесоустроительным совещанием.
Ежегодный допустимый объем изъятия древесины, тыс.куб.м
всего:
в том числе:
по хвойному хозяйству
по мягколиственному хозяйству
При сплошной рубке спелых и перестойных лесных насаждений:
4,6
0,5
4,1
При выборочной рубке спелых и перестойных насаждений:
0,1
-
0,1
При уходе за лесами:
0,82
0,72
0,1
Всего на арендуемом лесном участке:
5,52
1,22
4,3
3. Способы рубки:
- рубка спелых и перестойных лесных насаждений – сплошная рубка,
- рубка спелых и перестойных лесных насаждений в защитных лесах – выборочная рубка,
- рубка лесных насаждений при уходе за лесами (ПРЖ и ПРХ) – выборочная рубка.
4. Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 года № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в Федеральной собственности» с коэффициентом 2,62 действующим в 2020 году согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 11.11.2017 года № 1363.
5. Повышающий коэффициент – 2,29.
6. Разряд такс -2;3.
Расчет суммы арендной платы за ежегодный объем пользования
Категория защитности: Эксплуатационные леса.
1.1.разряд такс 2- 77 % ставки минимальные руб.
Составляющая
Количество, дес.м3
порода
Деловая древесина по категориям крупности
Дрова
Всего ликвидный
Крупная
Средняя
Мелкая
Итого
запас, дес.м3
по хвойному хозяйству:
Сосна, м3
Ставка платы за 1кбм
Стоим.
Ель,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоим.
Береза, м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Осина,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Ольха с.,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Дуб н.,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
ИТОГО:
Стоимость
по мягколиственному хозяйству:
Сосна, м3
Ставка платы за 1кбм
Стоим.
Ель,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоим.
Береза, м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Осина,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Ольха с.,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Ольха ч., м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Л, м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Дуб н,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Клён,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
ИТОГО:
Стоимость
1.2. разряд такс 3 – 23 % ставки минимальные руб.
Порода
Количество, дес.м3
Деловая древесина по категориям крупности
Всего ликвидный запас,дес. м3.
Крупная
Средняя
Мелкая
Итого
Дрова
по хвойному хозяйству:
Сосна, м3
Ставка платы за 1кбм
Стоим.
Ель,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоим.
Береза, м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Осина,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Ольха с.,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Дуб н.,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
ИТОГО:
Стоимость
по мягколиственному хозяйству:
Сосна, м3
Ставка платы за 1кбм
Стоим.
Ель,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоим.
Береза, м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Осина,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Ольха с.,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Ольха ч., м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Липа,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Дуб н,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Клён,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
ИТОГО:
Стоимость
1.3. Расчет средней стоимости 1кбм ликвидной древесины по 2 и 3 разряду такс по
хвойному хозяйству:
деловой: 216476,1 руб. + 54782, 1 руб. = 271258,2 руб.; 857 м3+256 м3=1113м3
271258,2 руб.: 1113м3= 243,72 руб.
дровяной: 1606,4 руб.+ 340,2 руб. = 1946,6 руб.; 200 м3 + 60 м3 = 260 м3.
1946,6 руб. : 260 м3 = 7,5 руб.
Выход деловой древесины согласно таб.24, стр. 43 Пояснительной записки к проведенным лесоустроительным работам составляет 0,4 тыс. куб.м.; выход дровяной древесины – 0,1 тыс. куб.м.
Стоимость хвойной ликвидной древесины составит:
деловой 400 куб.м. х 243,72 руб. = 97488,00руб.;
дровяной 100 куб. м. х 7,5 руб. = 750,00 руб.
Всего стоимость хвойной ликвидной древесины с запасом 500 м3 составит:
97488,00руб. + 750,00руб. =98238,0руб.
Расчет средней стоимости 1кбм ликвидной древесины по 2 и 3 разряду такс по
мягколиственному хозяйству:
деловой:419617,3 руб. +107455,8 руб. = 527 073,1 руб.; 2 632 м3+788 м3= 3 420 м3.
527 073,10 руб. : 3 420 м3. = 154,1 руб.
дровяной: 18635,8руб. +4124,2 руб.= 22760,0 руб.; 3 811 м3+1 138 м3.= 4 949 м3.
22760,0: 4 949 м3.= 4,6 руб.
Выход деловой древесины согласно таб.24, стр.43 Пояснительной записки к проведенным лесоустроительным работам составляет 1,4 тыс. куб.м.; выход дровяной древесины – 2,7 тыс. куб.м.
Стоимость мягколиственной ликвидной древесины составит:
деловой 1400 куб.м. х 154,1 руб. = 215 740,00 руб.;
дровяной 2700 куб. м. х 4,6 руб. = 12420,00 руб.
Всего стоимость мягколиственнойной ликвидной древесины с запасом 4100 м3 составит:
215 740,00 руб. +12 420,00 руб. = 228 160,00 руб.
Всего сумма арендной платы за объем пользования : при рубке спелых и перестойных лесных насаждений составила :
98 238,0 руб. + 228 160,00 руб.= 326 398,00 руб.
Повышающий коэффициент с аукциона составил-2,29
326 398,00 руб.х 2,29 =747 451,42 руб.
Защитные леса. Категория защитности: защитные полосы вдоль авто/дорог.
2.1.Расчет стоимости ликвидной древесины по товарной структуре лесных насаждений, в которых разрешена заготовка древесины: Мягколиственное хозяйство.
2 разряд такс-77%
Защитные леса, мягколиственное хозяйство.
Составляющая порода
Количество , дес. м3
Деловая по категориям крупности
Дрова
Крупная
Средняя
Мелкая
Итого
Всего
по хвойному хозяйству:
Сосна, м3
Ставка платы за 1кбм
Стоим.
Ель,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоим.
Береза, м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Осина,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Ольха с.,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Ольха чер.,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
ИТОГО:
Стоимость
по мягколиственному хозяйству:
Сосна, м3
Ставка платы за 1кбм
Стоим.
Ель,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоим.
Береза, м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Осина,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Ольха с.,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Ольха ч., м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Липа,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Дуб н,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Клён,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
ИТОГО:
Стоимость
3 разряд такс-23%
Защитные леса, мягколиственное хозяйство.
Составляющая
Количество , дес. м3
порода
Деловая
Крупная
Средняя
Мелкая
Итого
Дровяная
Всего
по хвойному хозяйству:
Сосна, м3
Ставка платы за 1кбм
Стоим.
Ель,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоим.
Береза, м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Осина,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Ольха с.,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Ольха чер.,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
ИТОГО:
Стоимость
по мягколиственному хозяйству:
Сосна, м3
Ставка платы за 1кбм
Стоим.
Ель,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоим.
Береза, м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Осина,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Ольха с.,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Ольха ч., м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Липа,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Дуб н,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Клён,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
ИТОГО:
Стоимость
2.2.1. Расчет средней стоимости 1кбм ликвидной древесины по 2 и 3 разряду такс по мягколиственному хозяйству:
деловой: 27 130,20 руб. + 6 672,80руб.. = 33 803,00 руб.; 146 м3+41 м3=187м3
33 803,00 руб.: 187 м3= 180,80 руб.
дровяной:690,20руб.+ 145,50 руб. = 835,70 руб.; 149 м3 + 44 м3 = 193 м3.
835,70 руб. : 193 м3 = 4,30 руб.
Выход деловой древесины согласно таб.24, стр. 43 Пояснительной записки к проведенным лесоустроительным работам составляет от запаса ликвидной древесины при выборочной рубке лесных насаждений в защитных лесах по мягколиственному хозяйству – 0 куб.м.; выход дровяной древесины – 100 куб.м.
Расчет суммы арендной платы за объем пользования: при выборочной рубке лесных насаждений в защитных лесах
Хозяй-ство
Всего:
в том числе:
деловая древесина
дровяная древесина
Ежегод-ный объем пользо-вания,
куб. м
Сумма,
руб. коп
объем куб.м
Стои-мость 1кбм деловой, руб. коп.
Сумма,
руб. коп
объем, куб.м
Стоимость 1кбм дровяной, руб. коп
Сумма
руб. коп
хвойное
мягколи-ственное
ИТОГО:
Скидка на проведение выборочных рубок – 50%
430,0 руб. : 2 = 215,00 руб.
Повышающий коэффициент с аукциона составил-2,29
215,00 руб. х 2,29 = 492,35 руб.
3.Расчет стоимости ликвидной древесины по товарной структуре лесных насаждений при рубке лесных насаждений при уходе за лесом:(стр.43) Таблица 24 Пояснительной записки.
Разряд такс II – 77 % ; Разряд такс III - 23 %
Категория защитности: Эксплуатационные леса
3.1. Разряд такс II – 77 % ставки минимальные, руб.
Составляющая
Количество , дес. м3
порода
Деловая
Дрова
Всего ликвидной, дес.м3
Крупная
Средняя
Мелкая
Итого
по хвойному хозяйству:
Сосна, м3
Ставка платы за 1кбм
Стоим.
Ель,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоим.
Береза, м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Осина,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Ольха с.,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Лп.,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
ИТОГО:
Стоимость
по мягколиственному хозяйству:
Сосна, м3
Ставка платы за 1кбм
Стоим.
Ель,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоим.
Береза, м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Осина,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Ольха с.,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Ив.д., м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Лп.,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Дуб н,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Клён,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
ИТОГО:
Стоимость
3.2 Разряд такс III- 23% ставки минимальные руб.
Порода
Количество , дес. м3
Деловая
Дровяная
Всего
Крупная
Средняя
Мелкая
Итого
по хвойному хозяйству:
Сосна, м3
Ставка платы за 1кбм
Стоим.
Ель,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоим.
Береза, м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Осина,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Ольха с.,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Лп.,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
ИТОГО:
Стоимость
по мягколиственному хозяйству:
Сосна, м3
Ставка платы за 1кбм
Стоим.
Ель,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоим.
Береза, м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Осина,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Ольха с.,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Ив.д., м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Липа,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Дуб н,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
Клён,м3
Ставка платы за 1кбм
Стоимость
ИТОГО:
Стоимость
3.3. Выход деловой древесины согласно таблицы 24 Пояснительной записки стр.43 составляет от запаса ликвидной древесины:при рубке лесных насаждений при уходе за лесом
по хвойному хозяйству – 500 куб.м.
по мягколиственному хозяйству – 30 куб.м.
3.3.1. Расчет средней стоимости 1кбм ликвидной древесины по 2 и 3 разряду такс по
хвойному хозяйству:
деловой: 1 821 237,4 руб. + 471 632,7 руб. = 2 292 870,10 руб.; 10300 м3+3074 м3=13374м3
2 292 870,10 руб.: 13374 м3= 171,44 руб.
дровяной: 10517,1руб.+ 2076,9 руб. = 12 594,0 руб.; 1187 м3 + 353 м3 = 1540 м3.
12 594,0 руб. : 1540 м3 = 8,20 руб.
Выход деловой древесины согласно таблицы 24, стр. 43 Пояснительной записки к проведенным лесоустроительным работам составляет от запаса ликвидной древесины при рубке лесных насаждений при уходе за лесом по хвойному хозяйству – 500 куб.м.; выход дровяной древесины – 220 куб.м.
Стоимость хвойной ликвидной древесины составит:
деловой 500 куб.м. х 171,44 руб. = 85 720,00руб.;
дровяной 220 куб. м. х 8,20руб. = 1 804,00 руб.
Всего стоимость хвойной ликвидной древесины с запасом 720 м3 составит:
85 720,00 руб. +1 804,00руб.= 87 524,00 руб.
3.3.2. Расчет средней стоимости 1кбм ликвидной древесины по 2 и 3 разряду такс по
мягколиственному хозяйству:
деловой: 389974,7 руб. + 99036,0 руб.. = 489010,7 руб.; 4293 м3+1280 м3=5573м3
489010,7 руб.: 5573 м3= 87,75 руб.
дровяной:44148,3руб.+ 9502,1 руб. = 53650,4 руб.; 7242 м3 + 2163 м3 = 9405 м3.
53650,4 руб. : 9405 м3 = 5,7 руб.
Выход деловой древесины согласно таблицы 24, стр. 43 Пояснительной записки к проведенным лесоустроительным работам составляет от запаса ликвидной древесины при рубке лесных насаждений при уходе за лесом по мягколиственному хозяйству – 30 куб.м.; выход дровяной древесины – 70 куб.м.
Стоимость мягколиственной ликвидной древесины составит:
деловой 30 куб.м. х 87,75 руб. = 2 632,5 руб.;
дровяной 70 куб. м. х 5,7 руб. = 399,0 руб.
Всего стоимость мягколиственной ликвидной древесины с запасом 100 м3 составит:
2 632,5 руб. +399,0 руб.= 3031,5 руб.
Расчет суммы арендной платы за объем пользования: при рубке лесных насаждений при уходе за лесом
Хозяй-ство
Всего:
в том числе:
деловая древесина
дровяная древесина
Ежегод-ный объем пользо-вания,
куб. м
Сумма,
руб. коп
объем куб.м
Стои-мость 1кбм деловой, руб. коп.
Сумма,
руб. коп
объем, куб.м
Стоимость 1кбм дровяной, руб. коп
Сумма
руб. коп
хвойное
мягколи-ственное
ИТОГО:
Скидка на проведение выборочных рубок – 50%
90 555,5 руб. : 2 = 45 277,75 руб.
Повышающий коэффициент с аукциона составил-2,29
45 277,75 руб. х 2,29 = 103686,05 руб.
4.1. Стоимость арендной платы за ежегодный объем заготовки древесины на арендуемом лесном участке :
(руб.коп.)
ИТОГО:
в том числе:
в федеральный бюджет
в областной бюджет
Всего:
851 629,82
371 890,75
479 739,07
в том числе:
При сплошной рубке спелых и перестойных лесных насаждений
747 451,42
326 398,0
421 053,42
При выборочной рубке спелых и перестойных лесных насаждений
492,35
215,0
277,35
При уходе за лесами
103 686,05
45 277,75
58 408,3
Арендодатель:
Департамент лесного хозяйства
Ярославской области
Директор департамента
_________________ФИО5
Арендатор:
Индивидуальный предприниматель
ФИО1
________________ФИО1
Приложение № 8
к договору аренды лесного участка
от 15.12.2011 № 147
(в редакции дополнительного
соглашения от ___________ №2)
АКТ
приема-передачи лесного участка, переданного в аренду в целях
использования лесов для ___________________________
___________________ «___» __________ 20__ г.
(место)
Арендодатель в лице _______________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (последнее при наличии)
и Арендатор в лице
___________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (последнее при наличии)
составили настоящий акт о том, что на основании договора аренды лесного участка первый передал, а второй принял лесной участок для _____________________________
лесной участок, имеющий местоположение: _____________________________________
___________________________________________________________________________
(субъект Российской Федерации, муниципальный район, лесничество
(лесопарк), участковое лесничество, урочище (при наличии), номер
(номера) лесных кварталов, лесотаксационных выделов)
___________________________________________________________________________
(кадастровый номер)
Характеристики лесного участка
(га)
Общая площадь - всего
В том числе
лесные земли
нелесные земли
занятые лесными насаждениями
лесные культуры
лесные питомники, плантации
не занятые лесными насаждениями
итого
дороги
просеки
болота
другие
итого
Целевое назначение лесов
Лесничество
Участковое лесничество/
урочище (при наличии)
Лесной квартал
/лесотакса
ционный выдел
Хозяйство, преобладающая порода
Площадь (га)/запас древесины (куб. м) - всего
В том числе по группам возраста древостоя (га/куб. м)
молодняки
средневозрастные
приспевающие
спелые и перестойные
Целевое назначение лесов
Лесной квартал/
лесотаксационный выдел
Хозяйство, преобладающая порода
Состав
Возраст
Бонитет
Полнота
Средний запас древесины лесных насаждений (куб. м/га)
молодняки
средне
возрастные
приспевающие
спелые и перестойные
№ п/п
Лесничество
Участковое лесничество/ урочище (при наличии)
Лесной квартал
Лесотаксационный выдел
Наименование объекта
Единица измерения
Объем
№п/п
Лесничество
Участковое лесничество/урочище (при наличии)
Лесной квартал
Лесотаксационный выдел
Назначение
Площадь (га)
№ п/п
Лесничество
Участковое лесничество/урочище
(при наличии)
Лесной квартал
Лесотаксационный выдел
Наименование объекта
Единица измерения
Объем
Арендодатель:
Департамент лесного хозяйства
Ярославской области
Директор департамента
_________________ФИО5
Арендатор:
Индивидуальный предприниматель
ФИО1
________________ФИО1
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ярославской области, в том числе посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет», - через систему «Мой арбитр» (http://my.arbitr.ru).
Судья
Чистякова О.Н.