АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
150999, г. Ярославль, пр. Ленина, 28
http://yaroslavl.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Ярославль | Дело № А82-16854/2018 |
24 октября 2018 года |
Резолютивная часть решения принята октября 2018 года .
Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Коробовой Н.Н.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства заявление Департамента образования мэрии города Ярославля (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ярославле (ИНН <***>, ОГРН <***>)
опризнании недействительными решений от 07.06.2018 № 086S19180007134, № 086S19180007135, № 086S19180007136,
установил: определением от 21.08.2018 к рассмотрению суда в порядке упрощенного производства принято заявление Департамента образования мэрии города Ярославля к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ярославле о признании недействительными решений от 07.06.2018 № 086S19180007134, № 086S19180007135, № 086S19180007136 о привлечении страхователя к ответственности за совершение нарушения законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете и признании недействительными требований от 03.07.2018 № 086S01180012950, № 086S01180012951, № 086S01180012952 об уплате финансовых санкций.
В обоснование заявленных требований Департамент указал, что снования для привлечения страхователя к ответственности, предусмотренной абз. 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» отсутствуют в связи с тем, что лицо, являющееся стороной по договору о приемной семье, но не получающее денежного вознаграждения и не являющееся стороной трудового договора, заключенного с Департаментом, не признается застрахованным лицом, подлежащим индивидуальному (персонифицированному) учету.
Ответчик в отзыве на заявление от 12.09.2018 в удовлетворении требований просил отказать. В отзыве Пенсионный фонд указал, что выбор способа получения вознаграждения по договору о приемной семье, а именно выплата денежного вознаграждения на лицевой счет, открытый одному из приёмных родителей, не влияет на природу отношений по обязательному пенсионному страхованию, участником которых являются оба приемных родителя.
Также ответчиком заявлено ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам административного судопроизводства, которое суд счел не подлежащим удовлетворению, поскольку в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства суд не установил наличия предусмотренных частью 5 статьи227 АПК РФ оснований для рассмотрения дела по общим правилам административного производства.
Исследовав имеющиеся в материалах дела документы, суд установил следующее.
Решениями Управления ПФ РФ от 07.06.2018 № 086S19180007134, № 086S19180007135, № 086S19180007136 заявитель привлечен к ответственности в виде штрафов на общую сумму 1500 руб. по абз. 3 ст. 17 Закона № 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений об 1 застрахованном лице за отчетные периоды январь 2017 г., февраль 2017 г., март 2017 г.
В сведения индивидуального (персонифицированного) учета не было включено 1 застрахованное лицо, являющееся совместно с супругой стороной по договору о приемной семье.
В связи с неуплатой штрафов в добровольном порядке, Управление ПФ РФ выставило Департаменту требования от 03.07.2018 № 086S01180012950, № 086S01180012951, № 086S01180012952 об уплате финансовых санкций в срок до 16.07.2018.
Согласно пункту 1 статьи 8 Закона № 27-ФЗ страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы.
В соответствии со ст. 15 Закона № 27-ФЗ страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.
Страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица) (п. 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).
За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица (ст. 17 Закона № 27-ФЗ).
В силу статьи 152 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре. К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 настоящего Кодекса. К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, в части, не урегулированной настоящим Кодексом, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг постольку, поскольку это не противоречит существу таких отношений.
В соответствии со ст.153 СК РФ, приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.
В соответствии со ст. 153.1 СК РФ размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.
На основании ст. 11.1 Закона ЯО от 09.11.2007 N 70-з "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству" порядок назначения и выплаты ежемесячного вознаграждения утверждается уполномоченным органом исполнительной власти Ярославской области в сфере образования.
В соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячного вознаграждения по договору о приемной семье, утвержденного Приказом Департамента образования ЯО от 24.05.2013 N 16-нп, в случае, когда оба приемных родителя являются опекунами на возмездной основе, сумма вознаграждения на 1 ребенка делитсямежду приемными родителями в соответствии с условиями, указанными в договоре.
Из положений пункта 2 статьи 153.1 Семейного кодекса Российской Федерации, усматривается, что Семейный кодекс Российской Федерации разграничивает вознаграждение приемным родителям, денежные средства на содержание детей и меры социальной поддержки, то есть предусматривает несколько видов обеспечения для приемной семьи. При этом вознаграждение приемным родителям, денежные средства на содержание детей и меры социальной поддержки - это разные виды обеспечения приемной семьи.
Из содержания приведенных норм Семейного кодекса Российской Федерации также следует, что приемные родители исполняют обязанности по содержанию, воспитанию и образованию детей по договору о передаче на воспитание ребенка в приемную семью на возмездной основе, получая от данного вида деятельности доход, размер которого определяется законом субъекта Российской Федерации.
В связи с этим к отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются в том числе и нормы гражданского законодательства о возмездном оказании услуг в части, не урегулированной Семейным кодексом Российской Федерации.
Из изложенных норм законодательства видно, что получаемое приемными родителями вознаграждение за оказание услуг по воспитанию ребенка приравнивается к заработной плате.
В статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации приведены виды доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемые от налогообложения).
Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, перечислены в статье 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования",
Вознаграждение приемным родителям не относится к предусмотренным статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации и статьей 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" видам доходов, освобождаемых от налогообложения и обложения страховыми взносами, следовательно, с указанного вознаграждения уплачиваются налоги и производятся отчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. При этом периоды, в течение которых в Пенсионный фонд Российской Федерации перечисляются страховые взносы за указанных застрахованных лиц (приемных родителей), включаются при назначении пенсии данным гражданам в страховой стаж как периоды работы.
Следовательно, принимая на себя обязательства по оказанию услуги по воспитанию приемного ребенка за вознаграждение по договору о приемной семье, каждый из приемных родителей выполняет оплачиваемую работу.
Вознаграждение приемным родителям не относится к мерам социальной поддержки для приемной семьи, а является самостоятельным видом обеспечения; приемные родители осуществляют деятельность, носящую возмездный характер, с указанного вознаграждения уплачиваются налоги и производятся отчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Периоды, в течение которых в Пенсионный фонд РФ перечисляются страховые взносы за застрахованных лиц (приемных родителей), включаются в страховой стаж при назначении пенсии указанным лицам как периоды работы.
Изменение способы оплаты вознаграждения лишь одному опекуну не изменяет прав и обязанностей сторон, вытекающих и возникающих из договора о приемной семье.
Приказом Департамента от 09.02.2018 № 01-06/550 ФИО1 и ФИО2 назначены опекунами несовершеннолетнего ребенка. В соответствие с договором о приёмной семье от 16.01.2017г. вознаграждение по договору получают приемные родители. Разделом 5 договора установлено, что Департамент выплачивает приемным родителям вознаграждение в срок до 30 числа каждого месяца на лицевой счет, открытый на имя приемного родителя.
Порядок выплаты вознаграждения не изменяет субъектный состав договора, объем прав и обязанностей каждого из приемных родителей по заключенному договору, не является основанием для дискриминации одного из приемных родителей при разрешении вопросов о формировании страхового стажа и реализации пенсионных прав.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, Департамент необоснованно не представил сведения индивидуального (персонифицированного) учета на застрахованное лицо, являющееся стороной возмездного гражданско-правового договора о приемной семье.
Руководствуясь статьями 167-170, 177, 201, 227-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявления Департамента образования мэрии города Ярославля о признании недействительными решений Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Ярославле от 07.06.2018 № 086S19180007134, № 086S19180007135, № 086S19180007136 о привлечении страхователя к ответственности за совершение нарушения законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете и требований от 03.07.2018 № 086S01180012950, № 086S01180012951, № 086S01180012952 об уплате финансовых санкций отказать.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия.
Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ярославской области, в том числе посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет», - через систему «Мой арбитр» (http://my.arbitr.ru).
Судья | Коробова Н.Н. |