150999, г. Ярославль, пр. Ленина, 28
http://yaroslavl.arbitr.ru
г. Ярославль | Дело № А82-19532/2014 |
15 июля 2015 года |
Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Дмитриевой В.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Танцевой В.А.
рассмотрев в судебном заседании исковое заявление Муниципального унитарного предприятия Рыбинского муниципального района Ярославской области "Коммунальные системы" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Открытому акционерному обществу "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" филиал "Ярэнерго" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о понуждении к совершению действий
при участии
от истца – ФИО1 – начальник юридического отдела по доверенности от 29.10.2014
от ответчика – ФИО2 – представитель по доверенности №Д-ЯР/57 от 28.05.2015
установил:
Муниципальное унитарное предприятие Рыбинского муниципального района Ярославской области "Коммунальные системы" обратилось в арбитражный суд с иском к Открытому акционерному обществу "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" филиал "Ярэнерго" о понуждении выдать технические условия в соответствии с письмом №01-05/1033 от 16.07.2014 и заявкой на технологическое присоединение к электрическим сетям от 22.07.2014г. №15880679.
Истец в заседании исковые требования поддержал.
Ответчик иск не признал, в отзыве на иск и в судебном заседании со ссылкой на п. 1 ст. 26 ФЗ от 26.03.2003 №359-ФЗ «Об электроэнергетике» заявил о том, что технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей носит однократный характер, в связи с чем считает необоснованным изменение точки присоединения энергопринимающего устройства с теми же техническими параметрами и выдачу новых технических условий. Подробно позиция изложена в отзыве и дополнительных письменных пояснениях.
Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, суд установил следующее.
Письмом № 01-05/1033 от 16.07.2014 г. в связи с необходимостью смены уровня напряжения с НН на СН-2, истец обратился в адрес ответчика с просьбой о выдаче технических условий на подключение объекта «Котельная Рыбинский район п. Каменники» (без увеличения максимальной мощности) к ПС 35/6кВ «Каменники», BJI6 кв фидер №3 ТП-574 2 х 630 кВа, РУ 0,4 кВ от 1 секции шин (основное питание), резервное питание - от 2 секции шин. Кроме того направлена заявка от 22 июля 2014 г. № 15880679 на технологическое присоединение к электрическим сетям. В письме №МРСК-ЯР/16-2/4125 от 04.08.2014 ответчик не выразил согласие на удовлетворение заявки, сославшись на однократный характер технологичекого присоединения, а также наличие заключенного между сторонами договора №40996722 на технологическое присоединение указанного в заявке объекта.
Полагая, что отказ ответчика нарушает нормы действующего законодательства, истец обратился в суд с требованием о понуждении ответчика выдать технические условия.
Проанализировав представленные в дело письменные доказательства, оценив позиции лиц, участвующих в деле, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
Вывод суда основан на следующем.
22 марта 2013 г. между Сетевой организацией (ответчик) и Заявителем (истец) был заключен Договор № 40663722/ТП-12/РПО об осуществлении технического присоединения котельной с максимальной мощностью присоединяемых энергопринимающих устройств 271,66 кВт, класс напряжения – 0,4кВт второй категории надежности, расположенной в <...>.
Технические условия для присоединения указанного объекта к электрическим сетям выданы 22.11.2012 на основании заявки от 16.11.2012г.
Согласно п. 25, п. 25(1) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, точка присоединения энергопринимающего устройства Заявителя к электрическим сетям определяется Сетевой организацией и должна быть указана в Технических условиях, выдаваемых Сетевой организацией.
Точки присоединения были определены Сетевой организацией, исходя из характеристик энергопринимающего устройства, в частности уровня напряжения - 0,4 кВт, в п. 7 Технических условий от 22 ноября 2012 г. Точки присоединения: 1. ПС 35/6 кВ «Каменники», ВЛ 6 кВ ф№ 3, ТП -574 2х630 кВА, РУ-0,4 кВ от 1 секции шин, ВЛ-0,4 кВ; 2. ПС 35/6 кВ «Каменники», ВЛ 6 кВ ф№ 3, ТП -574 2x630 кВА, РУ-0,4 кВ от 2 секции шин, ВЛ-0,4 кВ.
Как следует из пояснений ответчика, для осуществления технического присоединения Сетевой Организацией было выполнено строительство двух воздушных линий-0,4кВ (длиной 170 м) от РУ-0,4кВ ТП 574. Технологическое присоединение было осуществлено 25 декабря 2013 г., что подтверждается актом технического присоединения от 25 декабря 2013 г.
В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, носит однократный характер.
Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом.
Анализ указанной нормы закона позволяет сделать вывод о правомерности позиции ответчика о невозможности осуществления процедуры технологического присоединения в отношении уже присоединенного энергопринимающего устройства – газовой котельной в связи с необходимостью смены уровня напряжения.
Как следует из материалов дела, истец в заявке № 15880679 от 22 июля 2014 г. просил осуществить процедуру технологического присоединения в отношении уже присоединенного энергопринимающего устройства - вышеуказанной газовой котельной - в связи с необходимостью смены уровня напряжения к ПС 35/6 кВ «Каменники», ВЛ 6 кВ ф№ 3, ТП -574 2x630 кВА, РУ-0,4кВ.
Точки присоединения были определены Сетевой организацией ранее в Технических условиях от 22 ноября 2012 г.
Материалами дела подтверждается, что технологическое присоединение энергопринимающего устройства истца, на основании первоначальной заявки № 15597787 от 16 ноября 2012 г., было выполнено 23 декабря 2013 г., исходя из запрашиваемого уровня напряжения в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.
Ссылка истца на п. 2 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, о том, что процедура технологического присоединения выполняется в случае изменения присоединения к сети, признана необоснованной применительно к рассматриваемой ситуации, поскольку технологическое присоединение объекта истца – газовой котельной было выполнено 23.12.2013г., энергопринимающее устройство истца рассчитано на согласованный уровень напряжения НН и, следовательно, смена уровня напряжения на данном объекте не может быть осуществлена с выдачей новых технических условий. Процедура технологического присоединения должна производиться с соблюдением общего порядка, установленного законодателем.
В связи с вышеизложенным, правовые основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют.
Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления его в полном объеме), а со дня вступления решения в законную силу – в кассационном порядке в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок при условии, что оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Ярославской области, в том числе посредством заполнения форм, размещенных на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Судья | Дмитриева В.В. |