ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А82-20/2021 от 26.02.2021 АС Ярославской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

150999, г. Ярославль, пр. Ленина, 28 
http://yaroslavl.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ярославль           

Дело № А82-20/2021

17 марта 2021 года

Резолютивная часть решения принята 26.02.2021.

Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи  Розовой Н.А.,

рассмотрев в порядке упрощенного производства заявление Федерального казенного учреждения "Исправительная колония № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области" (ИНН  <***>, ОГРН  <***>)

к  Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Рыбинске Ярославской области (межрайонное) (ИНН  <***>, ОГРН  <***>)

о признании недействительным решения от 01.10.2020 № 086S19200012084,

установил:

Федеральное казенное учреждение "Исправительная колония № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области" (далее – страхователь, Колония) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Рыбинске Ярославской области (межрайонное) (далее – УПФР)  от 01.10.2020 № 086S19200012084 о привлечении страхователя к ответственности   за совершение  правонарушения в сфере  законодательства Российской Федерации  об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования  в виде штрафа в размере 500руб.

          Заявитель считает штраф несоразмерным степени тяжести и характеру совершенного нарушения,  не учтены смягчающие ответственность обстоятельства (ранее  страхователь к ответственности не привлекался,  деятельность имеет социальную направленность, нарушение не повлекло  нарушения прав и законных интересов  застрахованных лиц).  После обнаружения нарушения в исходной форме СЗВ-М страхователь незамедлительно направил дополняющую форму  СЗВ-М, содержащую исправления.

Определением от 12.01.2021 заявление  принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства.

         Ответчик представил  письменный отзыв, просит в удовлетворении  заявления отказать.  Страхователь  неоднократно привлекался к ответственности за аналогичные нарушения.  Сведения формы СЗВ-М  (исходная) за  июнь 2019г.  представлены заявителем на 154 застрахованных лиц и приняты частично,  поскольку  содержали ошибку  в отношении застрахованного лица  ФИО1, а именно  в форме СЗВ-М  фамилия была указана «Фёдоров», что, по мнению  УПФР,  является представлением недостоверных сведений о застрахованном лице.  На направленное 15.07.2019 уведомление об устранении  расхождений страхователь  в установленный 5-дневный срок не отреагировал, исправленные (достоверные) сведения  в срок до  25.07.2019 не представил. Исправленные сведения на ФИО1 были представлены заявителем только  24.08.2020, в связи с чем  заявитель правомерно привлечен к ответственности, предусмотренной  ч.3 ст.17 Федерального закона  от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за  представление недостоверных сведений  персонифицированного учета.

Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства по имеющимся материалам. 

От ответчика  поступило ходатайство об изготовлении решения в полном объеме, которое судом удовлетворено.

Управлением Пенсионного фонда РФ в отношении заявителя проверка правильности заполнения, полноты и своевременности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета, предусмотренных п.2.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон № 27-ФЗ), по результатам которой был составлен акт  от 04.09.2020 № 086S18200011881 о выявлении  правонарушения в сфере  законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Проверкой установлено, что Колония  15.07.2019 представила отчетность по форме СЗВ-М «Сведения  о застрахованных лицах» (исходная) за июнь 2019г. на 154 застрахованных лица. Согласно протоколу проверки  представленные сведения содержали несоответствия в части фамилии по застрахованному лицу ФИО1, который в учетной базе Пенсионного фонда указан как «Федоров». 

Согласно абз.4 п.37 «Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах», утвержденной приказом Минтруда России от 21.12.2016 № 766н (далее – Инструкция № 766н), представленные страхователем индивидуальные сведения, содержащие ошибки и (или) несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимся у Пенсионного фонда Российской Федерации, а также не соответствующие установленным формам и форматам, в лицевые счета застрахованных лиц не вносятся.  

Страхователь в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении соответствующих исправлений представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные индивидуальные сведения.

Пунктом 39 Инструкции № 766н было установлено, что в случае представления страхователем уточненных (исправленных) индивидуальных сведений о застрахованных лицах, в отношении которых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации страхователю вручено уведомление об устранении имеющихся в индивидуальных сведениях ошибок и несоответствий, в течение пяти рабочих дней со дня получения данного уведомления, к такому страхователю финансовые санкции не применяются.

Страхователю 15.07.2019 было направлено уведомление об устранении ошибок и (или) расхождений в течение пяти рабочих дней. Колония представила  форму СЗВ-М (дополняющая) на ФИО1  24.08.2020, то есть с нарушением срока, установленного п.39 Инструкции № 766н.

Данное нарушение  квалифицировано Управлением ПФР как представление недостоверных сведений о застрахованных лицах, за что решением от 01.10.2020 № 086S19200012084 страхователь был привлечен к ответственности в виде штрафа в сумме 500руб. 

 Не согласившись с вынесенным решением, заявитель обжаловал его в арбитражный суд.

  Исследовав материалы дела, суд считает заявление  подлежащим удовлетворению.

          В соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ (в редакции, действовавшей в 2017 году) страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) фамилию, имя и отчество;

3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

  Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 01.02.2016 № 83п утверждена форма «Сведения о застрахованных лицах» (форма СЗВ-М).

Согласно абз.4 п.37 Инструкция № 766н, представленные страхователем индивидуальные сведения, содержащие ошибки и (или) несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимся у Пенсионного фонда Российской Федерации, а также не соответствующие установленным формам и форматам, в лицевые счета застрахованных лиц не вносятся.  

Страхователь в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении соответствующих исправлений представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные индивидуальные сведения.

Согласно части 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

   Из материалов дела усматривается, что в представленной в установленный срок форме СЗВ-М за отчетный период июнь 2019г. территориальным органом ПФР выявлено представление недостоверных сведений на застрахованное лицо в части несоответствия фамилии сведениям, содержащимся в учетной базе Пенсионного фонда РФ:  застрахованное лицо ФИО1  числится в базе Пенсионного фонда как «Федоров». 

 Вместе с тем, порядок регистрации  застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования в проверяемом периоде был установлен Инструкцией № 766н.

Согласно п.3 Инструкции регистрация в системе обязательного пенсионного страхования (далее - регистрация) осуществляется посредством открытия индивидуального лицевого счета застрахованного лица (далее - лицевой счет).

В силу п.5 Инструкции регистрация граждан осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании:

а) анкеты застрахованного лица;

б) сведений о государственной регистрации рождения.

При представлении анкеты застрахованного лица гражданином (его представителем) лично представляется  документ, удостоверяющий личность гражданина (подп. «а» п.7).

Согласно п.10 Инструкции № 766н регистрация граждан осуществляется на основании сведений о государственной регистрации рождения, представляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, из федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния в порядке, определенном статьей 13.2 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В соответствии с п.22 Инструкции сведения о застрахованном лице, содержащиеся в индивидуальном лицевом счете, при получении Пенсионным фондом Российской Федерации от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния и сведений о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, содержащихся в федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, уточняются и дополняются в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения указанных сведений.

Таким образом,  сведения о застрахованных лицах  вносятся в базу Пенсионного фонда на основании сведений  о государственной регистрации рождения и документа, удостоверяющего личность гражданина.

В связи с этим указание в сведениях   индивидуального (персонифицированного) учета фамилии застрахованного лица в соответствии с его паспортными данными  не дает оснований считать, что представленные в срок сведения  являлись недостоверными.  

Таким образом, оснований для привлечения заявителя к ответственности не имеется.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201, 227-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

         Признать недействительным решение Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Рыбинске Ярославской области (межрайонное) (ИНН  <***>, ОГРН  <***>) от 01.10.2020 № 086S19200012084 о привлечении к финансовой ответственности Федерального казенного учреждения "Исправительная колония № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области"(ИНН  <***>, ОГРН  <***>)  в связи с отсутствием состава правонарушения.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (ч.1 ст.177, ч.1 ст.229 АПК РФ).

Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда – со дня принятия решения в полном объеме.

Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ярославской области, в том числе посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет», - через систему «Мой арбитр» (http://my.arbitr.ru).

Судья

Розова Н.А.