150999, г. Ярославль, пр. Ленина, 28
http://yaroslavl.arbitr.ru
г. Ярославль | Дело № А82-21231/2018 |
22 февраля 2019 года |
Резолютивная часть решения оглашена февраля 2019 года .
В полном объеме решение изготовлено 22 февраля 2019 года.
Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Овечкиной Е.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Тарапун Л.П.,
рассмотрев в судебном заседании исковое заявление Угодичского потребительского общества (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к открытому акционерному обществу «Ярославская генерирующая компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о взыскании 38686 рублей 67 копеек,
при участии в судебном заседании представителей:
от истца - ФИО1 по доверенности от 23.01.2019, ФИО2 председатель общества по выписке от 07.02.2018,
от ответчика – ФИО3 по доверенности от 13.11.2018 № 98юр-2018,
установил:
Угодичское потребительское общество (далее - истец, Общество, Угодичское ПО) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с исковым заявлением от 03.09.2018 к открытому акционерному обществу «Ярославская генерирующая компания» (далее – ответчик, Компания, АО «ЯГК») о взыскании 38686 рублей 67 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами (далее – проценты) за период с 10.03.2015 по 31.08.2018 с продолжением их начисления по дату полного исполнения Арбитражного суда Ярославской области от 22.08.2018 по делу № А82-21085/2017 (далее также – решение, решение от 22.08.2018), а также расходов по уплате государственной пошлины.
После уточнения иска, принятого судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), Угодичское ПО просит взыскать с АО «ЯГК» 43 881 рубль 82 копейки процентов за период с 10.03.2015 по 23.01.2019 с продолжением их начисления по дату полного исполнения решения от 22.08.2018, а также расходы по уплате государственной пошлины.
Исковые требования, основанные на положениях статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статей 27, 106, 110, 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и мотивированы ненадлежащим исполнением обязанности ответчиком по исполнению решения Арбитражного суда Ярославской области от 22.08.2018 по делу № А82-21085/2017, которым с ответчика в пользу истца взыскано неосновательное обогащение в виде излишне уплаченных по договору на поставку тепловой энергии и теплоносителя в горячей воде от 01.01.2014 № 400-159-14 (далее – договор) нормативных потерь в теплосетях за период с ноября 2014 года по ноябрь 2016 года в размере 173 485 рублей 21 копейки.
Определением суда от 10.10.2018 дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со статьей 228 АПК РФ.
Определением от 10.12.2018 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, назначено предварительное судебное заседание. Определением от 23.01.2019 дело назначено к судебному разбирательству на основании статей 136, 137 АПК РФ.
В судебном заседании, состоявшемся 20.02.2019, представитель ответчика не оспаривая требование о взыскании с АО «ЯГК» в пользу Угодичского ПО процентов, представил своей контррасчет процентов в размере 22 619 рублей 65 копеек за период с 11.01.2016 по 23.01.2019, начисленных на 105 629 рублей 65 копеек неосновательного обогащения, обосновав его следующим образом.
В соответствии со статьей 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. По состоянию на 10.10.2018 (на дату подачи иска) можно заявить только с 10.10.2015. На ранее возникшие периоды АО «ЯГК» просит применит срок исковой давности. Кроме того, определением Арбитражного суда Ярославской области по делу № А82-13911/2015 Б/159, резолютивная часть которого оглашена 07.04.2016. в отношении должника введена процедура наблюдения. С учетом данного обстоятельства из суммы требования в размере 173 485 рублей 21 копейки; 67 855 рублей 32 копейки неосновательного обогащения относится к реестровой задолженности, а 105 629 рублей 65 копеек относится к текущей задолженности. Поэтому в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» проценты на реестровую задолженность в размере 67 855 рублей 32 копеек могут быть только в рамках дела о несостоятельности АО «ЯГК».
Заслушав позицию ответчика и согласившись с его контррасчетом процентов, представители истца в судебном заседании уточнили иск в порядке статьи 49 АПК РФ, просят взыскать с АО «ЯГК» 22 619 рублей 74 копеек процентов за период с 11.01.2016 по 23.01.2019, начисленных на сумму неосновательного обогащения 105 629 рублей 65 копеек, относящуюся к текущим обязательствам ответчика, с продолжением их начисления по день фактической оплаты долга, а также расходы по уплате государственной пошлины. Поскольку уточнение исковых требований не противоречит действующему законодательству, не нарушает права и законные интересы других лиц, оно принято судом на основании статьи 49 АПК РФ.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил следующее.
Вступившим в законную силу решением от 22.08.2018 с АО «ЯГК» в пользу Угодичского ПО взыскано 173 485 рублей 21 копейка неосновательного обогащения в виде излишне уплаченных по договору нормативных потерь в теплосетях за период с ноября 2014 года по ноябрь 2016 года. Решением установлено, что в указанный период АО «ЯГК» необоснованно выставляло истцу к оплате нормативные потери на участке таловых сетей протяженностью 70 метров от отключенных арматур на месте врезки Вр.4а в теплосеть АО «ЯГК» до стены здания № 38 в селе Васильково Ростовского района Ярославской области, которые истцу не принадлежат ни на каком праве. Истец в досудебном порядке обращался к ответчику с требованием возвратить неосновательно полученные денежные средства, отсутствие ответа на претензии истца побудило Угодичское ПО сначала обратиться с иском о взыскании неосновательного обогащения, рассмотренным в рамках дела № А82-21085/2017, а затем с иском о взыскании процентов, рассмотрев который Арбитражный суд Ярославской области пришел к следующему.
Подпункт 7 пункта 1 статьи 8 ГК РФ в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей называет неосновательное обогащение.
В силу части 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Следовательно, обязательство из неосновательно обогащения возникает при наличии трех условий, а именно: когда имеет место приобретение или сбережение имущества, то есть увеличение собственного имущества приобретателя; когда такое приобретение или сбережение произведено за счет другого лица; при отсутствии для этого правового основания, то есть если оно не основано на законе или иных правовых актах или на сделке.
Факт перечисления истцом денежных средств ответчику без установленных на то оснований подтверждается вступившим в законную силу решением от 22.08.2018.
Истец, приняв позицию ответчика и уточнив исковых требования, просит взыскать с ответчика проценты, начисленные на сумму 105 629 рублей 89 копеек, относящуюся к текущим обязательствам ответчика с учетом его нахождения в банкротстве, за период с 11.01.2016 по 23.01.2019 в размере 22 619 рублей 74 копеек.
Согласно пункту 3 статьи 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты (статья 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
В силу части 1 статьи 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Период начисления процентов проверен судом. Уточненный расчет процентов ответчик не оспорил, согласившись с ним.
Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований (часть 3.1 статьи 70 АПК РФ).
Учитывая, что сумма процентов, подлежащая взысканию с ответчика, подтверждена представленным суду расчетом, ответчиком не оспорена ни по периодам, ни по размеру, обстоятельства, являющиеся основанием для уменьшения процентов, судом не установлены, требование истца о взыскании процентов в размере 22 619 рублей 74 копеек за период с 11.01.2016 по 23.01.2019 подлежат удовлетворению в полном объеме.
Пунктом 3 статьи 395 ГК РФ предусмотрено, что проценты взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Истцом также заявлено требование о продолжении начисления процентов ответчику, начиная с 24.01.2019 по день фактического погашения долга.
Как разъяснено в пункте 48 Постановления Пленума верховного суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.
Таким образом, с учетом положений статьи 395 ГК РФ суд удовлетворяет требование истца о взыскании с АО «ЯГК» процентов, начисленных на сумму 105 629 рублей 89 копеек, относящуюся к текущим обязательствам ответчика с учетом его нахождения в банкротстве, начиная с 24.01.2019 по день фактической оплаты долга, то есть до фактического исполнения решения от 22.08.2018, исходя из ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды просрочек.
Расходы по возмещению затрат истца по уплате государственной пошлины суд в порядке статьи 110 АПК РФ относит на ответчика.
Руководствуясь статьями 49, 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
исковые требования удовлетворить, взыскать с акционерного общества «Ярославская генерирующая компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу Угодичского потребительского общества (ИНН <***>, ОГРН <***>) 22 619 (двадцать две тысячи шестьсот двадцать девять) рублей 65 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 11.01.2016 по 23.01.2019, а также 2 000 (две тысячи) расходов по уплате государственной пошлины;
продолжить начисление процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму текущей задолженности 105 629 рублей 89 копеек, начиная с 24.01.2019 по день фактической оплаты долга исходя из ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды просрочек.
Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями 181, 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу в соответствии со статьями 181, 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Жалобы подаются через Арбитражный суд Ярославской области, в том числе посредством их подачи через личный кабинет, созданный в информационной системе «Мой арбитр» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Пересмотр в порядке кассационного производства решения арбитражного суда в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации производится в порядке и сроки, предусмотренные статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кассационная жалоба в этом случае подается непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
Судья | Е.А. Овечкина |