ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А82-2134/08 от 29.09.2008 АС Ярославской области

Арбитражный суд Ярославской области

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р  Е  Ш  Е  Н  И  Е

г. Ярославль                                                                                Дело № А82-2134/2008 -

29 сентября 2008 года

Арбитражный суд Ярославской области  в составе судьи   Никифоровой Л.А.

при ведении протокола судебного заседания судьей Никифоровой Л.А.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску ФИО1

к  Открытому акционерному обществу "Заволжская ярмарка", Индивидуальным предпринимателям ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5

к Инспекции Федеральной налоговой службы по Заволжскому району города Ярославля

о признании недействительными решений внеочередного общего собрания акционеров от 13.03.08г., о признании недействительными изменений, внесенных в ЕГРЮЛ

при участии:

от истца – ФИО1, ФИО6, по дов. № 76-01/369087 от 23.04.08г.

от ответчиков – ФИО7, по дов. от 13.05.08г., ФИО8, по дов. от 16.06.08г. от ОАО «Заволжская ярмарка»;

ФИО2, ФИО3

установил:

      ФИО1, являющаяся акционером ОАО «Заволжская ярмарка», обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением к ОАО «Заволжская ярмарка», г. Ярославль, к ФИО2, к ФИО3, к ФИО4, к ФИО5, с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований на предмет спора ИФНС по Заволжскому району г. Ярославля, о признании недействительными решений внеочередного общего собрания акционеров от 13.03.2008г., о признании недействительными изменений в запись № 1027600622829 государственный регистрационный номер записи 2047600211921 в едином государственном реестре юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы относительно руководителя постоянно действующего исполнительного органа генерального директора ОАО «Заволжская ярмарка» ФИО3.

     По ходатайству истца Инспекция ФНС по Заволжскому району г. Ярославля привлечена соответчиком по делу определением суда от 17.06.2008г.

     ОАО «Заволжская ярмарка» отклонило исковые требования сославшись на то, что акционеры, владеющие более 10% обыкновенных акций ОАО «Заволжская ярмарка», обратились в общество 25.12.2007г. с требованием о созыве внеочередного общего собрания акционеров, повестка которого включала бы вопрос об избрании нового состава совета директоров. По результатам рассмотрения требования получен отказ в созыве собрания, в связи с чем, акционеры, которым было отказано в проведении собрания, правомерно созвали внеочередное общее собрание акционеров в соответствии с п.8 ст. 55 ФЗ «Об акционерных обществах».

     Сообщение о проведении общего собрания акционеров было опубликовано в областной газете «Северный край», печатном издании, имеющим тираж 9000 экземпляров и доступном для всех акционеров общества. Ссылка истца на то, что в сообщении о проведении собрания не приведены сведения о том, в каком порядке можно ознакомиться с материалами по повестке, не может быть принята во внимание, поскольку до проведения собрания, фактически зная о времени и месте его проведения, истец такими сведениями не интересовался, не пытался их получить. В иске не содержится сведений о том, что в предоставлении сведений истцу было отказано. Согласно ст.52 ФЗ «Об акционерных обществах» сведения о кандидатах на должности членов совета директоров не должны в обязательном порядке приводиться в сообщении о проведении собрания.

     При проведении собрания для определения списка лиц, имеющих право в нем участвовать и количества принадлежащих им голосов, использовался список акционеров на день проведения собрания 11.03.08г., а дата составления списка (закрытия реестра) в сообщении о проведении собрания не указывалась. Нарушение это носит формальный характер, не повлияло и не могло повлиять на определение результатов голосования и на установление волеизъявления акционеров. Согласно ст.51 ФЗ «Об акционерных обществах» список лиц, имеющих право на участие в собрании, составляется на основании данных реестра акционеров; дата составления списка лиц, имеющих право на участие в собрании, не может быть установлена ранее даты принятия решения о созыве собрания и более чем за 50 дней до дня проведения общего собрания акционеров.

     В списке лиц акционеров по состоянию на день проведения собрания не произошло каких-либо изменений по сравнению со списком акционеров по состоянию на 18.02.08г.         Сведений о том, что использование списка привело к нарушению прав истца не представлено.

     Допущенные нарушения являются несущественными, носят формальный характер.

     Ответчики ФИО4 и ФИО5 заявили о рассмотрении дела в свое отсутствие, считают исковые требования незаконными и необоснованными; сослались на то, что являются ненадлежащими ответчиками, которыми по данному иску могут выступать общество и налоговая инспекция.

     Ответчики также сослались на то, что нарушения, допущенные при созыве и проведении собрания акционеров, являются несущественными, а голосование ФИО1 не могло отразиться на итогах голосования, в том числе и по выборам членов совета директоров.

     Фактически ФИО1 была информирована о проведении собрания, как член совета директоров 25.12.07г., и как акционер, как минимум за две недели до его проведения, что ей не оспаривается. За это время до проведения собрания никаких мер, направленных на ознакомление с материалами по повестке дня собрания не принимала.

     Список акционеров, использовавшийся для проведения собрания, ничем не отличается от списка по состоянию на 18.02.08г. Использование списка на 11.03.08г. не привело и не могло привести к недостоверности результатов голосования или к ущемлению прав лиц, включенных в список акционеров. ФИО1 была включена в список с 800 голосами (с учетом акций, приобретенный ей в период с 18.02.08г. по 11.03.08г.), а не с 700 голосами, принадлежащими ей по состоянию на 18.02.08г.

     ФИО2 и ФИО9 присоединились к мнению ответчиков.

     Дело рассматривается с перерывом в порядке ст.163 АПК РФ до 15 час. 23.09.08г.

     Рассмотрев материалы дела, суд установил:

     Суду представлен протокол № 1 внеочередного общего собрания акционеров Открытого акционерного общества «Заволжская ярмарка» от 13.03.2008г. с повесткой дня:

  1. Определение порядка ведения общего собрания акционеров (проверка явки членов счетной комиссии, избрание председателя, секретаря собрания).
  2. Досрочное прекращение членов счетной комиссии.
  3. Избрание членов счетной комиссии.
  4. Досрочное прекращение полномочий членов ревизионной комиссии.
  5. Избрание членов ревизионной комиссии.
  6. Инициирование проверки финансово-хозяйственной деятельности общества за 2005-2008 годы.
  7. Досрочное прекращение полномочий совета директоров.
  8. Определение количественного состава совета директоров и избрание его членов.

      Решения приняты.

     Истец считает, что при подготовке к проведению внеочередного общего собрания акционеров были допущены нарушения: в совет директоров общества с требованием о проведении внеочередного собрания акционеров с указанной повесткой дня никто не обращался; истец не был уведомлен о собрании, его месте, времени, повестке дня; в установленном законом порядке не закрыт реестр акционеров на указанную в объявлении дату (18.02.08г.); не указано, где акционеры могут ознакомиться с информацией (материалами), подлежащей предоставлению при подготовке к проведению общего собрания акционеров; не указаны кандидатуры, выдвигаемые в совет директоров, счетную комиссию, ревизионную комиссию.

     При этом, истец сослался на ст. ст. 52,53,54,55 ФЗ «Об акционерных обществах».

     Оценив представленные документы, суд пришел к следующему:

     В соответствии с п.7 ст.49 Федерального закона «Об акционерных обществах» акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участие в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы.

     Согласно п.24 постановления № 19 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2003г. «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах» при рассмотрении исков о признании недействительным решения общего собрания акционеров следует учитывать, что к нарушениям Закона, которые могут служить основанием для удовлетворения таких исков, относятся: несвоевременное извещение (не извещение) акционера о дате проведения общего собрания (п.1 ст. 52 Закона); не предоставление акционеру возможности ознакомиться с необходимой информацией (материалами) по вопросам, включенным в повестку дня собрания (п.3 ст. 52 Закона); несвоевременное предоставление бюллетеней для голосования (п.2 ст. 60 Закона) и др.

     Квалифицировать допущенные при принятии решения общего собрания акционеров нарушения как существенные, или, напротив, несущественные, вправе суд, исходя из конкретных обстоятельств дела.

     Статья 55 Федерального закона «Об акционерных обществах» предоставляет права, связанные с созывом внеочередного общего собрания акционеров, помимо совета директоров (наблюдательного совета) общества, акционерам (акционеру), являющихся владельцами не менее 10% голосующих акций общества на дату предъявления требования.

     Такие акционеры обладают правом требования созыва собрания советом директоров (наблюдательного совета) общества в случае, если последний не принял решение об отказе в созыве внеочередного собрания либо принял решение об отказе в его созыве (п.8 статьи).

     Суду представлено требование о созыве внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Заволжская ярмарка» ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО2, владеющих более 10% акций, поданное в совет директоров общества 25.12.2007г., с повесткой дня:

  1. Избрание  членов счетной комиссии.
  2. Отчет совета директоров ОАО «Заволжская ярмарка».
  3. Досрочное прекращение полномочий членов совета директоров ОАО «Заволжская ярмарка».
  4. Досрочное прекращение полномочий директора ОАО «Заволжская ярмарка» ФИО1.
  5. Избрание членов совета директоров ОАО «Заволжская ярмарка».

      В созыве внеочередного общего собрания акционеров было отказано, о чем свидетельствует протокол заседания совета директоров общества.

      Вопросы повестки дня, изложенные в требовании, не соответствуют повестке дня проведенного собрания.

      С требованием по всем вопросам повестки дня  акционеры в совет директоров общества не обращались.

      Федеральный закон «Об акционерных обществах» не дает право акционеру принимать решения  о созыве внеочередного общего собрания акционеров без предварительного обращения в совет директоров общества и осуществлять дальнейшие действия по подготовке, созыву и проведению собрания.

     В соответствии с п.1 ст.51 Федерального закона «Об акционерных обществах» список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров.

     В силу п.3 ст.44 Закона в обществе с числом акционеров более 50 держателем реестра акционеров общества должен быть регистратор.

     Держателем реестра акционеров ОАО «Заволжская ярмарка» является специализированный регистратор – ОАО «ФИО10 С.Т.».

     Список акционеров, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, составляется держателем реестра акционеров общества.

     Дата составления списка акционеров определяется решением совета директоров общества (ст.65,п.1, подп.4 ФзоАО) либо органами и лицами, созывающими внеочередное собрание (ст.55,п.8 ФзоАО).

     Согласно письма ОАО «ФИО10 С.Т.» № 5085-ЯРЛФ-08/С ВР-0033 от 07.03.08г., в адрес регистратора от акционеров ОАО «Заволжская ярмарка» не поступал запрос о формировании списка акционеров к внеочередному общему собранию акционеров по состоянию на 18.02.08г.

     Обратного ответчиками не доказано.

     Список зарегистрированных лиц по состоянию на 18.02.08г. в количестве 120 акционеров, присланный  по запросу суда  регистратором, не соответствует списку зарегистрированных лиц по состоянию на 11.03.08г., используемого ответчиками в ходе проведения собрания, и содержащему 116 акционеров.

     Указанные списки не являются списками лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, не соответствуют требованиям п.3 ст.51 ФзоАО.

     Отсутствие списка лиц, имеющих право на участие в собрании, может повлиять на кворум собрания.

     Так, на 18.02.08г. истец обладала 700 акциями; а на 11.03.08г. – имела 800 акций, допущена ответчиками к голосованию с 800 акциями, что не соответствует п.5 ст.51 ФзоАО.

     При этом не имеет значение ссылка ответчиков на  предоставление благоприятного режима для истца.

     Подобные нарушения Федерального закона «Об акционерных обществах» являются существенными.

     По этой причине данное решение не может быть оставлено судом в силе независимо от того, могло ли повлиять голосование истца на результаты голосования.

     Статьей 52, п.1 ФЗ «Об акционерных обществах» установлены сроки направления акционерам сообщения о проведении общего собрания акционеров, в пределах которых сообщение должно быть направлено каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом, если уставом общества не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому из указанных лиц под роспись либо, если это предусмотрено уставом общества, опубликовано в доступном для всех акционеров общества печатном издании, определенном уставом общества.

     Уставом ОАО «Заволжская ярмарка» (п.13.11) установлено, что сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть опубликовано в доступном для каждого акционера областном печатном издании.

     При этом, уставом общества областная газета «Северный край» не определена в качестве печатного издания, предусмотренного для публикации сообщений о проведении собраний акционеров.

     Ответчиками не представлено доказательств направления истцу сообщения о проведении собрания.

     Однако, из материалов дела усматривается, что истцу было известно о собрании 28.02.08г., о чем свидетельствует ее письменное объяснение (т.2, л.д.57-58); ее жалоба в прокуратуру на незаконные действия по проведению внеочередного собрания, поданная 28.02.08г. (т.1, л.д.110),  в которой содержится ссылка на объявление в газете «Северный край» о проведении собрания акционеров с содержанием повестки дня собрания.

     При этом, 20 –дневный срок информирования  акционера о проведении собрания установлен для направления сообщения (а не получения его).

     Таким образом, данное основание, указанное истцом для признания решений оспариваемого собрания недействительным, не является бесспорным.      

     На собрании акционеров не рассматривался вопрос о смене руководителя, в связи с чем требование истца о признании недействительными изменений в едином государственном реестре юридических лиц в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы относительно руководителя постоянно действующего исполнительного органа – генерального директора ОАО «Заволжская ярмарка» ФИО3, не подлежит удовлетворению.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.167-170,110 АПК РФ

                                                                 Суд

                                                            Р Е Ш И Л:

      Признать недействительными решения внеочередного общего собрания акционеров Открытого акционерного общества «Заволжская ярмарка», оформленные протоколом внеочередного общего собрания от 13.03.2008г.

      Взыскать с ОАО «Заволжская ярмарка», г. Ярославль в пользу ФИО1 2000 руб. – расходов по оплате госпошлины.

      Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

      В остальной части в иске отказать.

      Возвратить ФИО1 из федерального бюджета госпошлину в сумме 1900 руб., оплаченную по квитанции Сбербанка РФ от 24.03.08г. (квитанция Сбербанка находится в деле) на основании ст.104 АПК РФ; ст.333.40, п.1, п/п 1 НК РФ.

      Решение может быть обжаловано.

Судья                                                                                                                Никифорова Л.А.