ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А82-21462/20 от 17.07.2021 АС Ярославской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

150999, г. Ярославль, пр. Ленина, 28 
http://yaroslavl.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ярославль           

Дело № А82-21462/2020

17 июля 2021 года

Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи  Секериной С.Е.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Коротаевой М.С.,

рассмотрев в судебном заседании заявление  Общества с ограниченной ответственностью "Муниципальные энергетические системы" (ИНН <***>, ОГРН   <***>)

к    Администрации г.Переславля-Залесского (ИНН <***>; ОГРН  <***>);

      Муниципальному унитарному предприятию городского округа города Переславля-Залесского Ярославской области "Теплосервис" (ИНН <***>; ОГРН <***>);

      Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области (ИНН  <***>, ОГРН  <***>);

      Управлению муниципальной собственности Администрации г. Переславля-Залесского (ИНН <***>, ОГРН <***>)

        3-е лицо:ООО «ТеплоЭнергоСервисная Компания»(ИНН <***>, ОГРН <***>)

о признании незаконными действий

при участии:

от заявителя –  не присутствовали,

от ответчиков  – не присутствовали,

от третьего лица -  не присутствовали,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Муниципальные энергетические системы" (далее – ООО «МЭС») обратилось в арбитражный суд с заявлением к Администрации г.Переславля-Залесского, Муниципальному унитарному предприятию городского округа города Переславля-Залесского Ярославской области "Теплосервис", Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской областио признании незаконным объявления и признания Администрацией округа бесхозяйным части оборудования из действующей котельной по адресу: <...>, без трубы действующей котельной  на пос. Молодежный и отмене присвоения части неделимой котельной Управлением муниципальной собственности Администрации.        

            К участию в деле в качестве соответчика привлечено Управление муниципальной собственности Администрации г. Переславля-Залесского, а в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно  предмета спора, общество с ограниченной ответственностью «ТеплоЭнергоСервисная Компания».

      При рассмотрении спора заявитель требования поддержал.

Администрация г.Переславля-Залесского, МУП городского округа города Переславля-Залесского Ярославской области "Теплосервис",Управление муниципальной собственности Администрации г. Переславля-Залесского в письменных отзывах возражали против заявленных требований, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие (ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие представителей ответчиков удовлетворены судом).

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области 18.05.2021  представило копии документов, представленных на государственную регистрацию  объекта  - нежилого здания ЦТП с кадастровым номером 76:18:010101:2585, расположенного по адресу: Ярославская обл., г.Переславль-Залесский, п.Молодежный. В отзыве Управление Росреестра указало, что является ненадлежащим ответчиком при данном предмете спора, ходатайствовало о переводе его в состав третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора. Решение по делу оставляет на усмотрение суда. В случае оставления Управления ответчиком просит в иске к нему отказать.

Управление Росреестра не исключено из состава ответчиков.

Третье лицо ООО «ТеплоЭнергоСервисная Компания»  представило отзывы.

16.06.2021 ООО «МЭС» направило в суд уточненное исковое заявление.

Рассмотрев его, суд установил, что требования не уточняются, ни предмет, ни основание иска не изменены, в связи с чем суд принимает указанный документ как письменные пояснения по делу, содержащие ходатайство об истребовании документов.

Рассмотрев ходатайство ООО «МЭС» об истребовании у администрации печатных публичных материалов о бесхозяйности частной теплотрассы и части оборудования из котельной, суд отказал в его удовлетворении, поскольку такие сведения и документы по имуществу судом уже запрашивались. Определением от 19.05.2021 суд  запросил у Администрации г.Переславля-Залесского, Управления муниципальной собственности Администрации г. Переславля-Залесского письменные пояснения, производилась ли публикация о признании бесхозяйным имущества, рассматриваемого в данном деле (представить суду публикацию), принимался ли правовой акт о признании имущества бесхозяйным (представить постановление или иной акт). Администрация представила ответ об отсутствии таких публикаций и принятого постановления. В отношении указанного ООО «МЭС» требования в части теплотрассы суд считает, что ходатайство выходит за пределы рассматриваемого спора.

Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.

Обращаясь в суд с рассматриваемым заявлением, заявитель указал, что  ООО «МЭС» является эксплуатирующей ТСО котельной в мкр. Молодежный дом 10А с 2010 года. При рассмотрении в суде общей юрисдикции дела №3А-328/20 заявителю стало известно, что часть котельной  объявлена администрацией бесхозяйной и затем передана МУП городского округа города Переславля-Залесского Ярославской области "Теплосервис" в хозяйственное ведение.

Заявитель как в заявлении, так и в письменных пояснениях указал, что котельная является единым неделимым объектом, эксплуатирует ее именно ООО «МЭС», оборудование котельной было предметом рассмотрения дела №А40-94131/2013.

В материалы дела представлено постановление Администрации городского округа города Переславля-Залесского Ярославской области от 20.09.2018 №ПОС.03-1428/18 «О закреплении имущества на праве хозяйственного ведения за МУП «Теплосервис». Пунктом 1 указанного постановления за муниципальным унитарным предприятием «Теплосервис» на праве хозяйственного ведения закреплено имущество – объекты недвижимого имущества, указанные в приложении №1 к постановлению, движимое имущество, указанное в приложении №2 к постановлению, технологически связанное с объектами недвижимого имущества из приложения 1. Постановлением определено исключить указанное имущество из состава казны города Переславля-Залеского, в срок не позднее 05.10.2018 передать имущество по акту в МУП «Телосервис», внести изменения в реестр муниципального имущества; осуществить государственную регистрацию права хозяйственного ведения.

ООО «МЭС» указало, что  владеет имуществом именно как котельной, фактический адрес спорного объекта с момента его ввода в эксплуатацию не изменялся, перечень имущества в постановлении Администрации от 20.09.2018 №ПОС.03-1428/18, которое передано в хозяйственное ведение МУП «Теплосервис», содержит часть имущества, указанного в решении Арбитражного суда города Москвы №А40-94131/2013 от 24.04.2015 по спору между ООО «ТЭСК» и ООО «МЭС» в отношении имущества котельной.

Заявитель полагает, что иного способа перевести имущество в хозяйственное ведение муниципального предприятия кроме как через процедуру признания его бесхозяйным  нет.

В связи с изложенным ООО «МЭС» обратилось в арбитражный суд с рассматриваемыми  требованиями о признании незаконным объявления и признания Администрацией округа бесхозяйным части оборудования из действующей котельной по адресу: <...>, без трубы действующей котельной  на пос. Молодежный и отмене присвоения части неделимой котельной Управлением муниципальной собственности администрации.

Третье лицо в отзыве и письменных пояснениях указало, что по принадлежности ООО «ТЭСК» установленного в здании ЦТП оборудования состоялись судебные решения, вступившие в законную силу (А40 -94131/13), где перечислено все установленное оборудование в здании ЦТП. Согласно установленному Гражданским кодексом порядку бесхозяйныенедвижимые вещипринимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещина учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признанииправа муниципальной собственности на эту вещь. Такого заявления не поступало, при этом  владельцы единого и неделимого имущественного комплекса всегда были известны. ООО «ТЭСК» указало, что перечень оборудования, который Администрация включила в постановление о передаче МУП «Теплосервис» в хозяйственное ведение, не содержит реальные наименования и реальное оборудование.  Кроме того, третье лицо полагает, что передача прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения,  находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется только по договорам аренды. Третье лицо, приводя свои доводы по рассматриваемому делу,  просит признать незаконным объявление и признание администрацией округа бесхозяйным целого и неделимого имущества в виде здания ЦТП и установленного в нем оборудования.

ООО «ТЭСК» заявило ходатайство об истребовании у ответчика  доказательств  приобретения имущества за период 2012 - 2018год, постановке его на учет и уплаты налогов на имущество, бухгалтерскую отчетность, для подтверждения реального  наличия у ответчика имущества. Просило сделать запрос в налоговую инспекцию г. Переславля-Залесского о предоставлении справки об уплате налога на имущество, расположенное в нежилом здании ЦТП, пос. Молодежный.

Ходатайство третьего лица рассмотрено, в удовлетворении отказано.

Администрация в отзыве указала, что объект недвижимости - нежилое здание ЦТП с кадастровым номером 76:18:010101:2585, расположенный по адресу: Ярославская обл., г. Переславль-Залесский, <...> б, в котором размещено (смонтировано) тепломеханическое оборудование котельной, находится в муниципальной собственности города Переславля-Залесского Ярославской области, о чем сделана запись регистрации в ЕГРП от 13.01.2011 № 76076-06/051/2010-100. Указанная регистрация была осуществлена на основании выписки из реестра муниципального имущества города Переславля-Залесского от 24.11.10 № 349, согласно которой здание ЦТП было передано в муниципальную собственность от АО «Славич» в 1992 году. Вступившими с законную силу решениями судов установлено, что данное оборудование не может рассматриваться как самостоятельный объект права и совместно с котельной образует единую и неделимую вещь (дела № А40-94131/2013, А82-1043/2017). Никаких публикаций о признании бесхозяйным имущества (части оборудования из действующей котельной на пос. Молодежный) не производилось, соответственно не принимались никакие правовые акты о признании имущества бесхозяйным.

МУП «Теплосервис» в отзыве указало, что  является единой теплоснабжающей организацией на территории городского округа города Переславля-Залесского Ярославской области на основании Постановления и.о. Главы городского округа города Переславля-Залесского № ПОС.03-1571/18 от 08.10.2018. МУП подтвердил принятие имущества в хозяйственное ведение,  которое зарегистрировано в Управлении Росреестра по Ярославской области. 

Управление муниципальной собственности Администрации города Переславля-Залесского в отзыве указало следующее.

На основании разрешения на реконструкцию от 22.09.2010 № RU 76302000/140, выданного Администрацией города Переславля-Залесского, ООО «МЭС» осуществлено переоборудование здания ЦТП под газовую котельную. В результате объект изменил функциональное назначение и приобрел свойства единой неделимой вещи, созданной с использованием муниципального имущества, установленное в здании оборудование является его составной частью. Исходя из указанных обстоятельств, с учетом государственной регистрации права собственности на здание, в котором установлено оборудование, являющееся составной частью здания, на основании постановления Администрации города Переславля-Залесского от 24.04.2018 № ПОС.03-0490/18 проведена инвентаризация имущества, находящегося в здании ЦТП. Выявленное в результате инвентаризации имущество (оборудование)    включено    в    реестр    муниципального    имущества постановлением Администрации города Переславля-Залесского от 14.09.2018 №ПОС.03-1376/18. Постановлением Администрации города Переславля-Залесского от 20.09.2018 № ПОС.03-1428/18 здание ЦТП и установленное в нем оборудование закреплены на праве хозяйственного ведения за МУП «Теплосервис».  Таким образом, Администрация города Переславля-Залесского не совершала действий по признанию оборудования котельной бесхозяйным имуществом, данное оборудование включено в реестр муниципального имущества как составная часть здания ЦТП, находящегося в муниципальной собственности.

Оценив доводы участников процесса и представленные доказательства, суд пришел к следующему.

В силу части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

По смыслу приведенной нормы права во взаимосвязи со статьей 201 АПК РФ необходимым условием для удовлетворения такого заявления является установление судом несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решения (действия, бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушения прав и одновременно с этим законных интересов граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявитель в силу статьи 65 АПК РФ обязан доказать те обстоятельства, на которые он ссылается в обоснование своих доводов о нарушении его прав и законных интересов.

Согласно статье 225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законом, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931 установлен Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей.

Согласно указанному Порядку принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления органа местного самоуправления, на территории которого находится объект недвижимого имущества. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие, что объект недвижимого имущества не имеет собственника, или его собственник неизвестен, или от права собственности на него собственник отказался, а также документы, содержащие описание объекта недвижимого имущества, в том числе план объекта недвижимого имущества, удостоверенные соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества.

В данном споре в суд ни одним участником процесса не представлено доказательств того, что администрацией или ее структурным подразделением совершались действия, направленные на признание имущества котельной в п.Молодежный  бесхозяйным и его оформление в этом статусе. 

Как предусмотрено ст.225 ГК РФ, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. В материалах дела правоустанавливающих документов, представленных Росреестром по  объекту  - нежилое здание ЦТП с кадастровым номером 76:18:010101:2585, расположенного по адресу: Ярославская обл., г.Переславль-Залесский, п.Молодежный, указанного заявления нет.

Отсутствуют доказательства принятия на учет Росреестром  спорного имущества в качестве бесхозяйного.

О наличии судебного спора или рассмотренного иска уполномоченного органа о признании права муниципальной собственности на спорное имущество не заявлено.

Доказательств публикаций органом местного самоуправления  о выявлении бесхозяйного имущества движимого и недвижимого, расположенного по адресу: Ярославская обл., г.Переславль-Залесский, п.Молодежный, д.10а или 10б, суду также не представлено. Администрация отрицает такие действия и публикации, также отрицает принятие постановлений о признании рассматриваемого имущества бесхозяйным.

Доказательств, опровергающих доводы администрации, заявителем не представлено.

Таким образом, требование заявителя о признании незаконным объявления и признания администрацией части оборудования котельной в п.Молодежный  бесхозяйным имуществом  удовлетворению не подлежат по причине отсутствия доказательств наличия таких действий и актов уполномоченного органа.

Имущество зарегистрировано за МУП «Теплосервис» на праве хозяйственного ведения, что подтверждается материалами дела и ответчиками, но без признания какого-либо имущества бесхозяйным.

Прочие доводы заявителя и третьего лица, касающиеся постановления о наделении МУПа правом хозяйственного ведения, не относятся к доводам о бесхозяйном имуществе.

Доводы о правах заявителя на котельную в п.Молодежный  были предметом спора по делу №А82-20209/2019 и не подлежат повторной оценке в рамках данного дела.

При таких обстоятельствах у суда отсутствуют основания для удовлетворения заявленных требований.

Учитывая результат рассмотрения спора, отсрочку в уплате госпошлины, в порядке ст.110 АПК РФ госпошлина подлежит взысканию с заявителя в доход федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Муниципальные энергетические системы"(ИНН <***>, ОГРН   <***>)  в доход федерального бюджета 3000 руб. государственной пошлины. Исполнительный лист выдать по истечении 10-дневного срока со дня вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ярославской области, в том числе посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет», - через систему «Мой арбитр» (http://my.arbitr.ru).

   Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" - http://kad.arbitr.ru (ч.1 ст.177 АПК РФ). По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд.

Судья

Секерина С.Е.