ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А82-25446/17 от 17.04.2018 АС Ярославской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

150999, г. Ярославль, пр. Ленина, 28
http
://yaroslavl.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ярославль

Дело № А82-25446/2017

16 мая 2018 года

Резолютивная часть решения оглашена 17.04.2018

Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Розовой Н.А.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Клевакиной Л.Н.,

рассмотрев в судебном заседании заявление Общества с ограниченной ответственностью "Медикам" (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к 1) Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Ярославской области,

к 2) Управлению Федеральной налоговой службы по Ярославской области

о признании недействительным решения Межрайонной инспекции ФНС России № 7 по Ярославской области от 19.10.2017 № 17668А об отказе в государственной регистрации,

о признании недействительным решения Управления ФНС России по Ярославской области от 05.12.2017 № 124,

об обязании Межрайонной инспекции ФНС России № 7 по Ярославской области внести изменения в ЕГРЮЛ, связанные с внесением изменений в учредительные документы в отношении ООО "Медикам", представленные 12.09.2017, об изменении адреса (местонахождения) Общества,

при участии:

от заявителя – не явились,

от ответчика 1 - ФИО1 - начальника юротдела по доверенности от 29.05.2017, ФИО2 – главного специалиста-эксперта правового отдела по доверенности от 22.01.2018,

от ответчика 2 – ФИО2 – главного специалиста-эксперта правового отдела по доверенности от 10.01.2018,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Медикам" (далее – Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции ФНС России № 7 по Ярославской области от 19.10.2017 № 17668А об отказе в государственной регистрации, о признании недействительным решения Управления ФНС России по Ярославской области от 05.12.2017 № 124, об обязании Межрайонной инспекции ФНС России № 7 по Ярославской области внести изменения в ЕГРЮЛ, связанные с внесением изменений в учредительные документы в отношении ООО "Медикам", представленные 12.09.2017, об изменении адреса (местонахождения) Общества.

Заявитель оспаривает отказ в регистрации реорганизации Общества на основании подп. «а» п.1 ст.23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон о государственной регистрации, Закон № 129-ФЗ) в связи с оценкой как непредставленнного заявления формы № Р13001, содержащего недостоверные сведения об адресе ООО «Медикам» и не содержащего обязательной информации о номере телефона.

Заявитель не согласен с выводом регистрирующего органа об указании в представленном заявлении о регистрации адреса: <...>, без намерения его использовать для осуществления деятельности. Также оспаривается вывод о нарушении требований к оформлению документов, утвержденных Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган», в частности, подп.2.20.4 требований (в подпункте 3.6.1 раздела 3 листа «М» не указан номер телефона, по которому можно связаться с заявителем).

В решении Управления ФНС России по Ярославской области от 05.12.2017 № 124 об отказе в удовлетворении жалобы, по мнению заявителя, необоснованно сделан вывод об отсутствии намерений Общества использовать данный адрес для осуществления связи с ним и о «массовости» адреса, а также о «массовости» генерального директора ФИО3; неправомерно указано, что все зарегистрированные ранее по названному адресу организации впоследствии либо ликвидированы, либо находятся в стадии ликвидации.

Заявитель ссылается на положения п.2 ст.54 Гражданского кодекса РФ, согласно которому место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Согласно п.2 ст.4 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.

В соответствии с подп.«в» п.1 ст.5 Закона № 129-ФЗ в ЕГРЮЛ содержатся сведения и документы о юридическом лице, в том числе адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющий право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Также заявитель ссылается на положения п.4 ст.18 Закона о государственной регистрации и подп.«р» п.1 ст.23 Закона, согласно которому регистрирующий орган вправе отказать в государственной регистрации при наличии у него подтвержденной информации о недостоверности сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.

Законом № 129-ФЗ определен перечень документов, необходимых для представления в регистрирующий орган для государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой места нахождения, все установленные законом документы Обществом представлены.

Согласно подп.«р» п.1 ст.23 Закона о государственной регистрации регистрирующий орган вправе отказать в государственной регистрации при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.

Признаки недостоверности сведений об адресе юридического лица, при наличии которых регистрирующий орган вправе отказать в государственной регистрации, перечислены в п.2 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» (далее – Постановление № 61). При наличии хотя бы одного из указанных признаков сведения об адресе юридического лица считаются недостоверными, если заявитель не представил в регистрирующий орган иные сведения (документы), подтверждающие, что связь с юридическим лицом по этому адресу будет осуществляться.

Заявитель указывает, что действующее законодательство не содержит понятия «адрес массовой регистрации», РФ УФНС России по субъекту РФ путем издания соответствующего распорядительного документа устанавливает свой минимальный критерий отбора адреса массовой регистрации. Проверку отнесения местонахождения юридического лица к адресу массовой регистрации можно осуществить на сайте ФНС Росси и в сети Интернет.

Однако на сайте ФНС России сведения об отнесении адреса: <...>, к адресу массовой регистрации, отсутствует. Распорядительным документов УФНС России по Ярославской области информация о «массовости» данного юридического адреса также не подтверждена.

Кроме того, согласно п.3 Постановления № 61 регистрирующий орган должен исчерпывающим образом мотивировать отказ в государственной регистрации, указав не только соответствующую норму Закона, но и все конкретные обстоятельства, которые, по его мнению, свидетельствуют о недостоверности сведений об адресе юридического лица.

По мнению заявителя, ни одно из указанных обстоятельств регистрирующим органом в оспариваемом решении не доказано, доводы об отсутствии у Общества намерения использовать адрес носят предположительный характер.

Действительно, местом работы ФИО3 является ООО «Межрегиональная юридическая компания», основным видом деятельности которой является деятельность в области права. Однако помимо предоставления услуг по ликвидации и банкротству юридических лиц общество также оказывает услуги по юридическому и бухгалтерскому сопровождению деятельности организаций. Решение о ликвидации Общества в силу ст.92 НК РФ, ст.57 Федерального закона об обществах с ограниченной ответственностью принимается участниками общества и не зависит от воли генерального директора или третьего лица.

Следовательно, выводы регистрирующего органа о предстоящей ликвидации ООО «Медикам» не основаны на фактических обстоятельствах, решение о начале процедуры ликвидации участниками Общества не принималось.

При этом, согласно п.4 Постановления № 61 регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является местом жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Указанный адрес является местом регистрации генерального директора ООО «Медикам» ФИО3, что подтверждено документально.

В части неуказания Обществом номера телефона заявитель считает, что из содержания пункта 1.8 Приказа ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ не следует, что указание номера телефона заявителя является обязательным.

Заявитель считает, что допущенные нарушения являются формальными и не свидетельствуют о наличии обстоятельств, которые позволяют сделать вывод о непредставлении заявления в регистрирующий орган, не относятся к основаниям для отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и не препятствуют регистрирующему органу внести изменения в ЕГРЮЛ.

Заявитель, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился.

Ответчики заявленное требование не признали по основаниям, изложенным в отзывах, просят в удовлетворении требований отказать.

В соответствии со ст.156 АПК РФ дело рассматривается без участия представителя заявителя по представленным сторонами документам.

Рассмотрев материалы дела и заслушав представителей ответчиков, суд установил следующее.

12.09.2017 почтовым отправлением в Инспекцию представлен комплект документов для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица ООО «Медикам» (вх.№17668А), а именно:

- заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица по форме № Р13001 (далее - Заявление (форма №Р13001);

-Решение единственного участника ООО «Медикам» от 18.09.2017,

-документ об уплате госпошлины,

-устав в 2-х экземплярах,

-выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

19.09.2017 Инспекцией вынесено решение № 17668А о приостановлении государственной регистрации для проверки достоверности включаемых в ЕГРЮЛ сведений об адресе ООО «Медикам» в связи с отсутствием по заявленному адресу при проведении контрольных мероприятий.

19.10.2017 Регистрирующим органом вынесено решение № 17668А об отказе в государственной регистрации в соответствии с подп.«а» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон № 129-ФЗ) - «непредставление заявителем определенных Законом № 129-ФЗ необходимых для государственной регистрации документов».

Основанием для вынесения инспекцией решения об отказе в государственной регистрации послужило то, что в нарушение Требований, утвержденных Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (далее - Требования), в заявлении, представленном для государственной регистрации, не заполнен пункт 3.6.1 раздела 3, а именно, Обществом не указан номер телефона, в связи с чем данное заявление считается непредставленным.

Кроме того, указанный в заявлении адрес: <...>, указан без намерения использовать его для осуществления деятельности.

Ответчики считают, что решения являются законными и обоснованными, а требования заявителя не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Принципом гражданского законодательства при осуществлении гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей является добросовестность участников гражданских правоотношений (пункт 3 статьи 1 ГК РФ).

Следовательно, необходимым условием проведения регистрации в соответствии с Законом № 129-ФЗ является не только представление полного перечня документов, но и достоверность заявленной информации, в том числе, подлежащей внесению в ЕГРЮЛ.

Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 13.10.2011 № 7075/11, необходимые для государственной регистрации документы должны соответствовать требованиям закона и, как составляющая часть государственных реестров, являющихся федеральным информационным ресурсом, содержать достоверную информацию.

Согласно части 9 статьи 14 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информация, содержащаяся в государственных информационных ресурсах, является официальной; государственные органы обязаны обеспечить достоверность и актуальность такой информации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 ГК РФ не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения указанных требований суд может с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказать лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также принимает иные меры, предусмотренные законом (пункт 2 статьи 10 Гражданского кодекса РФ).

При принятии решения от 19.10.2017 № 17668А регистрирующий орган руководствовался следующим.

Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы регулируются Законом № 129-ФЗ.

Статьей 1 Закона № 129-ФЗ предусмотрено, что государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - государственная регистрация) - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с данным Федеральным законом.

Согласно пункту 1 статьи 11 Закона № 129-ФЗ решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием для внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

В соответствии с подп. «в» п. 1 ст. 5 Закона № 129-ФЗ в едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие о юридическом лице: «адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица».

В силу п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

В силу пункта 1 статьи 17 Закона № 129-ФЗ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: решение о внесении изменений в учредительные документы; изменения, вносимые в учредительные документы; заявление по форме № Р13001, в котором подтверждается, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица.

В соответствии с пунктом 3 статьи 51 ГК РФ до государственной регистрации юридического лица, изменений его устава или до включения иных данных, не связанных с изменениями устава, в ЕГРЮЛ, уполномоченный государственный орган обязан провести в порядке и в срок, которые предусмотрены законом, проверку достоверности данных, включаемых в указанный реестр.

Согласно пункту 1 статьи 4 Закона № 129-ФЗ государственные реестры являются федеральными информационными ресурсами, при этом федеральный информационный ресурс представляет собой информацию, содержащуюся в федеральной информационной системе (статьи 13 и 14 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

На основании пункта 6 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» одним из принципов правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации является принцип достоверности информации.

Необходимым условием проведения регистрации в соответствии с требованием Закона № 129-ФЗ является не только представление заявителем полного перечня документов, но и достоверность заявленной информации, в том числе, подлежащей внесению в ЕГРЮЛ. Это следует из положений статей 4, 5, 12, 17, 25 Закона № 129-ФЗ, статей 3, 13, 14 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Пунктом 4.2 статьи 9 Закона № 129-ФЗ предусмотрена проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в ЕГРЮЛ.

Государственная регистрация не может быть осуществлена в случае установления недостоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ (абзац первый пункта 4.4 статьи 9 Закона № 129-ФЗ).

В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления заявителем необходимых для государственной регистрации документов.

Представление в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации, содержащего недостоверные сведения, приравнивается к непредставлению данного заявления, что в силу подпункта «а» пункта 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ является основанием для отказа в регистрации.

Ответчики не принимают довод заявителя о том, что нарушения, допущенные ООО «МЕДИКАМ» в части неуказания номера телефона заявителя в заявлении (форма № Р13001), являются формальными и не относятся к основаниям для отказа в государственной регистрации, предусмотренным статьей 23 Закона № 129-ФЗ.

Пунктом 1.1 статьи 9 Закона № 129-ФЗ определено, что требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» утверждены формы и Требования соответствующих документов.

Согласно пункту 5.17.3 Приложения № 20 к Приказу № ММВ-7-6/25@ пункт 3.6 заполняется с учетом положений абзаца четвертого подпункта 2.20.4 данных Требований.

В соответствии с абзацем 4 подпункта 2.20.4 Требований в подпункте 4.6.1 указывается номер телефона, по которому можно связаться с заявителем.

В силу пункта 1.8 раздела I «Общие требования к оформлению представляемых документов» Требований при заполнении показателя «контактный телефон» номер телефона указывается без пробелов и прочерков.

Номер стационарного телефона указывается с междугородным телефонным кодом. Каждая скобка и знак «+» указывается в отдельном знакоместе.

Вместе с тем, соответствующий пункт заявления о государственной регистрации юридического лица по форме № Р13001 ООО «МЕДИКАМ» заполнен не был.

Установленная законодательством процедура государственной регистрации носит строго формализованный характер, в связи с чем для ее проведения необходимо не только выполнение требований в части предоставления полного пакета документов, но и в части их соответствия по форме и содержанию, установленным нормативными актами формам и порядку их заполнения.

Таким образом, заявление, предоставленное вышеуказанным юридическим лицом в Регистрирующий орган, не отвечает требованиям к форме № Р13001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@/

В силу подпункта «а» пункта 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ непредставление необходимых для государственной регистрации документов является основанием для отказа в государственной регистрации.

Поскольку представленное для государственной регистрации заявление по форме № Р13001 нарушает пункт 5.17.3 Требований, а также с учетом того, что представление в регистрирующий орган ненадлежащим образом оформленного заявления расценивается как его непредставление, регистрирующим органом правомерно отказано Обществу в государственной регистрации юридического лица на основании подпункта «а» пункта 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ. Указанный вывод также подтверждается судебной практикой, приведенной в отзыве.

Ответчики также считают необоснованными доводы заявителя о том, что выводы Инспекции об отсутствии у Общества намерения использовать адрес носят предположительный характер, документально не подтверждены; спорный адрес является местом регистрации генерального директора ООО «Медикам» ФИО3, по нему осуществляется получение почтовой корреспонденции Общества.

По результатам рассмотрения представленных на государственную регистрацию документов установлено, что у ООО «МЕДИКАМ», ОГРН <***> изменится место нахождения юридического лица (прежнее место нахождения: г. Москва, новое место нахождения: г. Углич, новый адрес - <...>).

Указанный адрес является адресом места жительства ФИО3 (ИНН <***>), являющейся, согласно сведениям в ЕГРЮЛ, руководителем ООО «Медикам». ФИО3 назначена на должность руководителя ООО «Медикам» 28.08.2017.

Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, по указанному адресу было зарегистрировано 6 юридических лиц: ООО "ТЕХПРОМ" ОГРН <***>, ООО "ЗАПАД М" ОГРН <***>, ООО "АВИКС" ОГРН <***>, ООО "КФК" ОГРН <***>, ООО "ФАРМЗАКУПКА" ОГРН <***>, ООО "ИГРОТЕРРА" ОГРН <***>, которые ликвидированы руководителем (ликвидатором), участником в данных юридических лицах являлась ФИО4

Квартира № 74, расположенная по данному адресу, на праве общей долевой собственности (по1/2 доли) принадлежит ФИО3 и ФИО5.

Межрайонной ИФНС России № 8 по Ярославской области 15.09.2017 произведен осмотр объекта недвижимости, расположенного по адресу: <...>.

В ходе проведенного осмотра (протокол осмотра объекта недвижимости от 15.09.2017) было установлено, что по указанному адресу находится многоквартирный пятиэтажный жилой дом. Вход в квартиру обеспечен через подъезд, оснащенный домофоном. На втором этаже находится почтовый ящик № 74. Дверь квартиры открыла ФИО3 На момент проведения осмотра, согласно пояснениям ФИО3, вместе с ней в квартире находилась несовершеннолетняя дочь. Также ФИО3 пояснила, что в квартире постоянно проживают она с несовершеннолетней дочерью, квартира находится в общей долевой собственности (по 1/2доли) ФИО3 и ФИО5 (мать ФИО3).

Также Межрайонной ИФНС России № 8 по Ярославской области 15.09.2017 проведен допрос ФИО3 (протокол допроса от 15.09.2017), из которого следует, что она работает в ООО «Межрегиональная юридическая компания» бухгалтером, является генеральным директором ООО «Медикам». Смена адреса места нахождения юридического лица связана с поиском покупателей и поставщиков. Единственным участником является ФИО6. ООО «Медикам» применяет общепринятую систему налогообложения, отчетность представляется по канал связи «ТАКСКОМ СПРИНТЕР». Размер уставного капитала Общества составляет 10 000 рублей. Основной вид деятельности - оптовая торговля фармацевтической продукцией. Фактически ООО «Медикам» располагается по адресу: <...>. Кроме того, ФИО3 является руководителем ООО «ФИШМОЛЛ», руководителем и участником ООО «Делма», ликвидатором ООО «Запад М» и ООО «Техпром».

Регистрирующий орган располагает сведениями о том, что ФИО3 -генеральный директор ООО «Медиком», являлась «массовым» участником юридических лиц, состоящих на учете в Ярославской области и других регионах Российской Федерации, большая часть из которых ликвидирована.

Адресом места нахождения шести юридических лиц являлся адрес: <...>, все юридические лица ликвидированы.

Кроме того, Инспекция располагает следующей информацией в отношении руководителя/ликвидатора ООО «ФИШМОЛЛ» ФИО3, представленной в том числе, Межрайонной ИФНС России № 8 по Ярославской области:

- протоколы допроса ФИО3 от 24.08.2017 и 12.09.2017, из которых следует, что местом ее работы является ООО «Межрегиональная юридическая компания», должность - бухгалтер. ФИО3 сообщила, что ООО «ФИШМОЛЛ» обратилось в ООО «Межрегиональная юридическая компания» за услугами по юридическому и бухгалтерскому сопровождению. Поскольку ФИО3 работает в ООО «Межрегиональная юридическая компания», ей предложили стать директором ООО «ФИШМОЛЛ». Смена адреса места нахождения ООО «ФИШМОЛЛ» производится с целью восстановления финансово-хозяйственной деятельности (поиск новых покупателей и поставщиков). Помещения для размещения ООО «ФИШМОЛЛ» по адресу: <...>, предоставлено ООО «Транспортная компания «Альянс» по договору аренды от 04.08.2017 на 1 год. Численность работников составляет 1 человек, деятельность юридическим лицом не ведется, какие-либо контрагенты отсутствуют, прибыль отсутствует;

- ФИО3 была назначена генеральным директором ООО «ФИШМОЛЛ» 27.07.2017 (запись в ЕГРЮЛ внесена 03.08.2017), 18.09.2017 был изменен адрес местонахождения ООО «ФИШМОЛЛ» (дата записи в ЕГРЮЛ), 02.10.2017 участником ООО «ФИШМОЛЛ» принято решение о ликвидации организации и назначении ликвидатором ФИО3 (соответствующие записи внесены в ЕГРЮЛ 10.10.2017).

В отношении ООО «Медикам» Инспекция располагала следующими сведениями.

ФИО3 была назначена на должность генерального директора Общества 28.08.2017 (запись в ЕГРЮЛ внесена 04.09.2017), 06.09.2017 принято решение об изменении адреса местонахождения ООО «Медикам» на адрес: <...>.

Учитывая в совокупности имеющуюся информацию, Инспекция пришла к выводу о том, что смена адреса места нахождения ООО «Медикам» носит фиктивный характер, действия производятся с целью ликвидации Общества на территории Ярославской области, следовательно, представленное заявление по форме № Р13001 содержит недостоверные сведения об адресе Заявителя, в связи с чем считается непредставленным.

Также Регистрирующим органом был проведен допрос ФИО3 (протокол допроса от 28.11.2017), из которого следует, что с мая 2013 года ФИО3 работает в ООО «Межрегиональная юридическая компания» по трудовому договору бухгалтером, занимается ведением бухгалтерского и налогового учета. Организация занимается предоставлением юридических и бухгалтерских услуг, а также консультированием по данным вопросам. ООО «Межрегиональная юридическая компания» оказывает, в том числе, и такие услуги, как ликвидация и реорганизация юридических лиц, в этом случае штатные сотрудники назначаются на должность руководителя (ликвидатора), что предусмотрено договором об оказании юридических услуг.

ФИО3 пояснила, что у нее пятидневная рабочая неделя с графиком работы с 09.00 до 17.30. Она каждый день ходит на работу, в случае необходимости ездит в командировки в г. Ярославль и г. Москву, например, для оформления банковских карточек с личной подписью. За руководство юридическими лицами, ликвидацию юридических лиц ФИО3 получает официальную заработную плату в ООО «Межрегиональная юридическая компания», других вознаграждений она не получает.

Также ФИО3 пояснила, что руководителем организаций ее назначают для смены юридического адреса организации и дальнейшего ведения бухгалтерского учета и оказания юридических услуг.

На вопрос о причинах ликвидации большинства юридических лиц в течение 3-6 месяцев после изменения места нахождения ФИО3 сообщила, что решение принимается участником, и ей не известно, по какой причине ликвидировалось юридическое лицо.

В отношении ликвидированных организаций ООО «Комтекс» и ООО «Авикс», участником которых являлась ФИО3, она пояснила, что решение о создании этих организаций принималось ООО «Межрегиональная юридическая компания» в рамках осуществления деятельности, а она только подписала необходимые документы. ООО «Комтекс» создавалось для реорганизации в форме присоединения к нему других юридических лиц по заказу этих юридических лиц (названия присоединившихся лиц ФИО3 не помнит), после завершения процедуры реорганизации оно было ликвидировано.

Кроме того, ФИО3 сообщила, что самостоятельно она долю в уставном капитале юридических лиц, в которых она была участником (учредителем), не оплачивала. При создании ООО «Авикс» и ООО «Делма», а также при вводе ее в состав участников иных юридических лиц уставный капитал вносился из средств ООО «Межрегиональная юридическая компания».

Также ФИО3 сообщила, что вместе с ней в ООО «Межрегиональная юридическая компания» работают ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9

Регистрирующим органом был проведен опрос ФИО4 от 23.11.2017, из которого следует, что ФИО4 с 2015 года работает в ООО «Межрегиональная юридическая компания» юристом на основании трудового договора. Организация занимается предоставлением разнообразных услуг в юридической и экономической сфере. ООО «Межрегиональная юридическая компания» в лице своих штатных сотрудников оказывает услуги по предоставлению своих сотрудников - физических лиц на должность руководителей юридических лиц для их дальнейшей реорганизации или ликвидации в зависимости от требования заказчиков. Кроме того, по заданию ООО «Межрегиональная юридическая компания» ФИО4 являлась и участником юридических лиц.

ФИО4 пояснила, что у нее пятидневная рабочая неделя, с графиком работы с 08:30 до 17:30, она каждый день ходит на работу, в случае необходимости ездит в командировки в город Москву. За руководство юридическими лицами, ликвидацию юридических лиц ФИО4 получает заработную плату в ООО «Межрегиональная юридическая компания», иных источников выплат нет.

В отношении перечня юридических лиц, включая ООО «Керамик-Принт», по факту обладания какими-либо ресурсами для осуществления деятельности (офис, персонал, техника и др.) ФИО4 пояснила, что в ООО «Межрегиональная юридическая компания» у каждого сотрудника имеется рабочее место. Юридическому лицу предоставляется адрес, а вся деятельность юридических лиц продолжается в г. Москве, при этом сотрудники ООО «Межрегиональная юридическая компания» выезжают в Москву для ознакомления с товарами и работами данного юридического лица для наличия представления о его деятельности.

По представленному Инспекцией перечню ликвидированных юридических лиц ФИО4 указала, что на самом деле во всех фирмах, в которых она является руководителем (ликвидатором), учредителем (участником), она самостоятельно не принимает решения. Со стороны руководства ООО «Межрегиональная юридическая компания» ФИО10 ей даются указания на принятие тех или иных решений, подписание документов.

В частности, в отношении ООО «ГАРД» ФИО4 сообщила, что на данный момент она является ликвидатором, назначена участником, ранее была назначена директором в связи с тем, что в ООО «Межрегиональная юридическая компания» поступила заявка. Для восстановления финансово-хозяйственной деятельности как руководитель ничего не сделала.

ФИО4 согласилась с тем, что является профессиональным ликвидатором, а не руководителем, поскольку в большом количестве юридических лиц, в которых она являлась руководителем, практически сразу начинается процедура ликвидации.

Все документы, связанные с регистрационными действиями в отношении юридических лиц, заполняются сотрудниками ООО «Межрегиональная юридическая компания», уплата госпошлины осуществляется из средств, выделенных заказчиком (участником юридического лица, заказавшего услугу).

Вклад в уставный капитал вновь создаваемых юридических лиц ФИО4 вносила имуществом, например компьютером. При переходе доли в результате сделки в договоре формально указывалось, что деньги переданы продавцу, фактически в таких случаях деньги не передавались. В случаях приобретения права на долю путем увеличения уставного капитала ФИО4 выдаются деньги ООО «Межрегиональная юридическая компания» для внесения на счет. Собственные средства для оплаты доли в уставном капитале не используются.

ФИО4 указала, что у организации (ООО «Межрегиональная юридическая компания») нет таких юридических лиц, в которых бы она самостоятельно могла принимать решения, если бы хотела осуществлять деятельность, то зарегистрировалась бы в качестве индивидуального предпринимателя, а так во всех организациях ФИО4 была номинальным руководителем.

Уведомления в регистрирующий орган при изменении места нахождения юридических лиц ФИО4 не подавала, подавала заявления об изменении адреса юридического лица на ее домашний адрес лично.

Регистрирующим органом был проведен опрос ФИО8 от 28.11.2017, из которого следует, что ФИО8 работает с 20.06.2005 в ООО «Межрегиональная юридическая компания» бухгалтером, ведет бухгалтерский и налоговый учет. Организация занимается предоставлением разнообразных услуг в юридической и экономической сфере, и ФИО8 как штатный сотрудник данной организации выступает в качестве руководителя (ликвидатора), учредителя (участника) иных юридических лиц.

ООО «Межрегиональная юридическая компания» заключает договоры на юридические и бухгалтерское обслуживание, в том числе с назначением своих штатных сотрудников на должности руководителей (ликвидаторов) юридических лиц, которым оказываются услуги. У ФИО8 пятидневная рабочая неделя с 09:00 до 17:30, каждый день она ходит на работу, в случае необходимости ездит в командировки преимущественно в город Москву.

По перечню юридических лиц, в которых ФИО8 была ликвидатором, она пояснила, что причину ликвидации юридических лиц назвать не может, потому что решение о ликвидации принималось участниками этих юридических лиц, она была ликвидатором в рамках договора, заключенного между ООО «Межрегиональная юридическая компания» и этими юридическими лицами на оказание юридических услуг по ликвидации.

На вопрос о том, с чем связано то обстоятельство, что все юридические лица были ликвидированы в течение 3-6 месяцев после изменения места нахождения, ФИО8 пояснила, что ООО «Межрегиональная юридическая компания» оказывает услуги по реорганизации и ликвидации юридических лиц, у него есть сайт, из которого заинтересованные лица узнают о компании и обращаются за услугами по реорганизации и ликвидации юридических лиц.

Целью назначения ФИО8 в качестве руководителя юридических лиц, расположенных на территории Ярославской области, является смена юридического адреса организации и дальнейшая ликвидация.

В ООО «Межрегиональная юридическая компания» у каждого сотрудника имеется рабочее место, снабженное компьютером, телефоном, принтером и факсом.

Таким образом, из указанных обстоятельств следует, что:

-ФИО3 является собственником (1/2 доли) квартиры № 74, расположенной по адресу: <...>, использует данную квартиру для «массовой» регистрации юридических лиц; ФИО3 является «массовым» участником и руководителем юридических лиц; все зарегистрированные ранее по адресу места нахождения: <...>, организации были впоследствии либо ликвидированы либо находятся в стадии ликвидации; подтверждение ведения деятельности ООО «Медикам» не представлено;

-ФИО3 фактически является профессиональным ликвидатором, работает в ООО «Межрегиональная юридическая компания», там же она получает заработную плату. Целью назначения ФИО3 в качестве руководителя юридических лиц, расположенных как на территории Ярославской области, так и в других регионах, фактически является смена юридического адреса организации и дальнейшая ее ликвидация по договорам, заключенным между ООО «Межрегиональная юридическая компания» и юридическими лицами, участниками. Фактически руководство юридическими лицами ФИО3 не осуществляется;

-руководителем ООО «Межрегиональная юридическая компания» является ФИО10, который, в свою очередь, является «массовым» участником и руководителем юридических лиц действующих, исключенных из ЕГРЮЛ, ликвидированных, ликвидированных вследствие банкротства, ликвидированных по решению суда, находящихся в стадии ликвидации, прекративших деятельность при присоединении, прекративших деятельность при слиянии. На сайте компании в сети Интернет указано, что основной специализацией компании являются услуги по ликвидации и банкротству юридических лиц, приведен перечень оказываемых услуг.

По мнению Инспекции и Управления, в совокупности данные факты свидетельствуют о том, что предоставленные Обществом документы поданы с целью внесения изменений в ЕГРЮЛ без намерения осуществлять деятельность по новому адресу государственной регистрации. Использование сотрудников ООО «Межрегиональная юридическая компания» недобросовестными участниками гражданского оборота для прекращения деятельности того или иного юридического лица в целях избежания негативных последствий, которые влечет предпринимательская деятельность (необходимость выплаты кредиторской задолженности и др.), а также в целях уклонения от контрольных мероприятий налоговых органов, свидетельствует о наличии в действиях Заявителя признаков злоупотребления правом (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации). Недостоверность сведений может нарушить права и интересы как неограниченного количества лиц, в том числе при осуществлении ими предпринимательской деятельности, так и налоговых органов по ведению налогового контроля.

Таким образом, адрес, указанный в заявлении, отражен без намерения использовать его для осуществления деятельности, в связи с чем сведения об адресе являются недостоверными, а заявление считается непредставленным.

Ответчики считают необоснованной ссылку заявителя на положения Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица», поскольку указанные нормы не применяются в рассматриваемом деле.

Ответчики дополнительно сообщили, что ООО «Медикам» 25.10.2017 вх. №20278А в регистрирующий орган повторно представлен комплект документов для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица ООО «Медикам», принято решение об отказе в государственной регистрации от 01.12.2017.

Исследовав материалы дела и оценив доводы сторон, суд считает заявление не подлежащим удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы регулируются Федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей № 129-ФЗ.

Статьей 1 Закона № 129-ФЗ предусмотрено, что государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с данным Федеральным законом.

Согласно пункту 1 статьи 11 Закона № 129-ФЗ решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием для внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

Пунктом 1.1 статьи 9 Закона № 129-ФЗ определено, что требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» утверждены формы и Требования соответствующих документов.

Согласно пункту 5.17.3 Приложения № 20 к Приказу № ММВ-7-6/25@ пункт 3.6 заполняется с учетом положений абзаца четвертого подпункта 2.20.4 данных Требований.

В соответствии с абзацем 4 подпункта 2.20.4 Требований в подпункте 4.6.1 указывается номер телефона, по которому можно связаться с заявителем.

В силу пункта 1.8 раздела I «Общие требования к оформлению представляемых документов» Требований при заполнении показателя «контактный телефон» номер телефона указывается без пробелов и прочерков.

Номер стационарного телефона указывается с междугородным телефонным кодом. Каждая скобка и знак «+» указывается в отдельном знакоместе.

Как следует из материалов дела, пояснений ответчиков и не оспаривается заявителем, соответствующий пункт заявления о государственной регистрации юридического лица по форме № Р13001 ООО «МЕДИКАМ» заполнен не был.

Установленная законодательством процедура государственной регистрации носит строго формализованный характер, в связи с чем для ее проведения необходимо не только выполнение требований в части предоставления полного пакета документов, но и в части их соответствия по форме и содержанию, установленным нормативными актами формам и порядку их заполнения.

Таким образом, заявление, предоставленное ООО «Медикам» в регистрирующий орган, не отвечает требованиям к форме № Р13001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

В силу подпункта «а» пункта 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ непредставление необходимых для государственной регистрации документов является основанием для отказа в государственной регистрации.

Поскольку представленное для государственной регистрации заявление по форме № Р13001 нарушает пункт 5.17.3 Требований, а также с учетом того, что представление в регистрирующий орган ненадлежащим образом оформленного заявления расценивается как его непредставление, регистрирующим органом правомерно отказано Обществу в государственной регистрации юридического лица на основании подпункта «а» пункта 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ.

Кроме того, в ходе рассмотрения дела нашел подтверждение вывод регистрирующего органа об указании Обществом в заявлении о регистрации адреса: <...>, без намерения использовать его для осуществления деятельности по указанному адресу.

Принципом гражданского законодательства при осуществлении гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей является добросовестность участников гражданских правоотношений (пункт 3 статьи 1 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 ГК РФ не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Согласно части 9 статьи 14 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информация, содержащаяся в государственных информационных ресурсах, является официальной; государственные органы обязаны обеспечить достоверность и актуальность такой информации.

Следовательно, необходимым условием проведения регистрации в соответствии с Законом № 129-ФЗ является не только представление полного перечня документов, но и достоверность заявленной информации, в том числе, подлежащей внесению в ЕГРЮЛ.

Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 13.10.2011 № 7075/11, необходимые для государственной регистрации документы должны соответствовать требованиям закона и как составляющая часть государственных реестров, являющихся федеральным информационным ресурсом, содержать достоверную информацию.

Из пHYPERLINK "consultantplus://offline/ref=214A2734EF5BBA71D0519E39FAF9784C2F8885630334B7028948E9A0A5BA48705945BDB877C9f6OAO"унктаHYPERLINK "consultantplus://offline/ref=214A2734EF5BBA71D0519E39FAF9784C2F8885630334B7028948E9A0A5BA48705945BDB877C9f6OAO" 2 стHYPERLINK "consultantplus://offline/ref=214A2734EF5BBA71D0519E39FAF9784C2F8885630334B7028948E9A0A5BA48705945BDB877C9f6OAO"атьиHYPERLINK "consultantplus://offline/ref=214A2734EF5BBA71D0519E39FAF9784C2F8885630334B7028948E9A0A5BA48705945BDB877C9f6OAO" 54 Гражданского кодекса следует, что место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации, о чем указывается в учредительных документах. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

В силу подпункта "а" пункта 1 статьи 23 Федерального закона N 129-ФЗ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления заявителем определенных данным Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов, за исключением предусмотренных названным Федеральным законом и иными федеральными законами случаев.

Пунктом 4.4 статьи 9 Закона № 129-ФЗ также установлено, что регистрация не может быть осуществлена в случае установления недостоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ.

Как усматривается из материалов дела и пояснений ответчиков, ООО «Медикам» подан в регистрирующий орган пакет документов в целях изменения места нахождения юридического лица (прежнее место нахождения: г. Москва, новое место нахождения: г. Углич, новый адрес - <...>).

Указанный адрес является адресом места жительства ФИО3 (ИНН <***>), являющейся, согласно сведениям в ЕГРЮЛ, руководителем ООО «Медикам» с 28.08.2017.

По сведениям в ЕГРЮЛ, по указанному адресу было зарегистрировано 6 юридических лиц: ООО "ТЕХПРОМ" ОГРН <***>, ООО "ЗАПАД М" ОГРН <***>, ООО "АВИКС" ОГРН <***>, ООО "КФК" ОГРН <***>, ООО "ФАРМЗАКУПКА" ОГРН <***>, ООО "ИГРОТЕРРА" ОГРН <***>, которые ликвидированы руководителем (ликвидатором), участником в данных юридических лицах являлась ФИО4

Из протокола допроса ФИО3 от 15.09.2017 следует, что она работает в ООО «Межрегиональная юридическая компания» бухгалтером, является генеральным директором ООО «Медикам», смена адреса места нахождения юридического лица связана с поиском покупателей и поставщиков. При этом фактически ООО «Медикам» располагается по адресу: <...>. Кроме того, ФИО3 является руководителем ООО «ФИШМОЛЛ», руководителем и участником ООО «Делма», ликвидатором ООО «Запад М» и ООО «Техпром».

Таким образом, ФИО3 являлась «массовым» участником юридических лиц, состоящих на учете в Ярославской области и других регионах Российской Федерации, большая часть из которых ликвидирована.

Кроме того, согласно протоколам допроса ФИО3 от 24.08.2017 и 12.09.2017, местом ее работы является ООО «Межрегиональная юридическая компания», должность - бухгалтер. ФИО3 сообщила, что ООО «ФИШМОЛЛ» обратилось в ООО «Межрегиональная юридическая компания» за услугами по юридическому и бухгалтерскому сопровождению, ФИО3 предложили стать директором ООО «ФИШМОЛЛ». Численность работников составляет 1 человек, деятельность юридическим лицом не ведется, какие-либо контрагенты отсутствуют, прибыль отсутствует;

- ФИО3 была назначена генеральным директором ООО «ФИШМОЛЛ» 27.07.2017 (запись в ЕГРЮЛ внесена 03.08.2017), 18.09.2017 был изменен адрес местонахождения ООО «ФИШМОЛЛ» (дата записи в ЕГРЮЛ), 02.10.2017 участником ООО «ФИШМОЛЛ» принято решение о ликвидации организации и назначении ликвидатором ФИО3 (соответствующие записи внесены в ЕГРЮЛ 10.10.2017).

Кроме того, ФИО3 была назначена на должность генерального директора Общества 28.08.2017 (запись в ЕГРЮЛ внесена 04.09.2017), 06.09.2017 принято решение об изменении адреса местонахождения ООО «Медикам» на адрес: <...>.

Таким образом, имеет место минимальный временной разрыв между назначением ФИО11 на должность генерального директора и принятием решения об изменении местонахождения Общества; следующим действием после назначения ФИО3 генеральным директором ООО «ФИШМОЛЛ» и изменения местонахождения ООО «ФИШМОЛЛ» стало принятие решения о ликвидации.

Из протокола допроса ФИО3 от 28.11.2017 следует, что ООО «Межрегиональная юридическая компания» занимается предоставлением юридических и бухгалтерских услуг, в том числе оказывает и такие услуги как ликвидация и реорганизация юридических лиц, в этом случае штатные сотрудники назначаются на должность руководителя (ликвидатора), что предусмотрено договором об оказании юридических услуг.

Руководителем организаций ее назначают для смены юридического адреса организации и дальнейшего ведения бухгалтерского учета и оказания юридических услуг. Решение о ликвидации организации принимается участником, и ей не известно, по какой причине ликвидировалось юридическое лицо.

В отношении ликвидированных организаций ООО «Комтекс» и ООО «Авикс», участником которых являлась ФИО3, она пояснила, что решение о создании этих организаций принималось ООО «Межрегиональная юридическая компания» в рамках осуществления деятельности, а она только подписала необходимые документы. ООО «Комтекс» создавалось для реорганизации в форме присоединения к нему других юридических лиц по заказу этих юридических лиц (названия присоединившихся лиц ФИО3 не помнит), после завершения процедуры реорганизации оно было ликвидировано.

Также ФИО3 сообщила, что самостоятельно она долю в уставном капитале юридических лиц, в которых она была участником (учредителем), не оплачивала. При создании ООО «Авикс» и ООО «Делма», а также при вводе ее в состав участников иных юридических лиц уставный капитал вносился из средств ООО «Межрегиональная юридическая компания».

Согласно опросу ФИО4 от 23.11.2017, которая с 2015 года работает в ООО «Межрегиональная юридическая компания» юристом на основании трудового договора, организация занимается предоставлением разнообразных услуг в юридической и экономической сфере. ООО «Межрегиональная юридическая компания» в лице своих штатных сотрудников оказывает услуги по предоставлению своих сотрудников - физических лиц на должность руководителей юридических лиц для их дальнейшей реорганизации или ликвидации в зависимости от требования заказчиков. Кроме того, по заданию ООО «Межрегиональная юридическая компания» ФИО4 являлась и участником юридических лиц.

По представленному Инспекцией перечню ликвидированных юридических лиц ФИО4 пояснила, что на самом деле во всех фирмах, в которых она является руководителем (ликвидатором), учредителем (участником), она самостоятельно не принимает решения. Со стороны руководства ООО «Межрегиональная юридическая компания» ФИО10 ей даются указания на принятие тех или иных решений, подписание документов.

В отношении ООО «ГАРД» ФИО4 сообщила, что на данный момент она является ликвидатором, назначена участником, ранее была назначена директором в связи с тем, что в ООО «Межрегиональная юридическая компания» поступила заявка. Для восстановления финансово-хозяйственной деятельности как руководитель ничего не сделала.

ФИО4 согласилась с тем, что является профессиональным ликвидатором, а не руководителем, поскольку в большом количестве юридических лиц, в которых она являлась руководителем, практически сразу начинается процедура ликвидации.

Все документы, связанные с регистрационными действиями в отношении юридических лиц, заполняются сотрудниками ООО «Межрегиональная юридическая компания», уплата госпошлины осуществляется из средств, выделенных заказчиком (участником юридического лица, заказавшего услугу).

Вклад в уставный капитал вновь создаваемых юридических лиц ФИО4 вносила имуществом, например компьютером. При переходе доли в результате сделки в договоре формально указывалось, что деньги переданы продавцу, фактически в таких случаях деньги не передавались. В случаях приобретения права на долю путем увеличения уставного капитала ФИО4 выдаются деньги ООО «Межрегиональная юридическая компания» для внесения на счет. Собственные средства для оплаты доли в уставном капитале не используются.

ФИО4 указала, что у ООО «Межрегиональная юридическая компания» нет таких юридических лиц, в которых бы она самостоятельно могла принимать решения, если бы хотела осуществлять деятельность, то зарегистрировалась бы в качестве индивидуального предпринимателя, во всех организациях ФИО4 была номинальным руководителем.

Уведомления в регистрирующий орган при изменении места нахождения юридических лиц ФИО4 не подавала, подавала заявления об изменении адреса юридического лица на ее домашний адрес лично.

Из опроса ФИО8 от 28.11.2017 следует, что ФИО8 работает с 20.06.2005 в ООО «Межрегиональная юридическая компания» бухгалтером, организация занимается предоставлением разнообразных услуг в юридической и экономической сфере, и ФИО8 как штатный сотрудник данной организации выступает в качестве руководителя (ликвидатора), учредителя (участника) иных юридических лиц.

ООО «Межрегиональная юридическая компания» заключает договоры на юридические и бухгалтерское обслуживание, в том числе с назначением своих штатных сотрудников на должности руководителей (ликвидаторов) юридических лиц, которым оказываются услуги.

По перечню юридических лиц, в которых ФИО8 была ликвидатором, она пояснила, что причину ликвидации юридических лиц назвать не может, потому что решение о ликвидации принималось участниками этих юридических лиц, она была ликвидатором в рамках договора, заключенного между ООО «Межрегиональная юридическая компания» и этими юридическими лицами на оказание юридических услуг по ликвидации.

ФИО8 также пояснила, что ООО «Межрегиональная юридическая компания» оказывает услуги по реорганизации и ликвидации юридических лиц, у него есть сайт, из которого заинтересованные лица узнают о компании и обращаются за услугами по реорганизации и ликвидации юридических лиц.

Целью назначения ФИО8 в качестве руководителя юридических лиц, расположенных на территории Ярославской области, является смена юридического адреса организации и дальнейшая ликвидация.

Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что:

-ФИО3 является собственником (1/2 доли) квартиры № 74, расположенной по адресу: <...>, использует данную квартиру для «массовой» регистрации юридических лиц; ФИО3 является «массовым» участником и руководителем юридических лиц; все зарегистрированные ранее по адресу места нахождения: <...>, организации были впоследствии либо ликвидированы либо находятся в стадии ликвидации; подтверждение ведения деятельности ООО «Медикам» не представлено;

-ФИО3 фактически является профессиональным ликвидатором, работает в ООО «Межрегиональная юридическая компания», там же она получает заработную плату. Целью назначения ФИО3 в качестве руководителя юридических лиц, расположенных как на территории Ярославской области, так и в других регионах, фактически является смена юридического адреса организации и дальнейшая ее ликвидация по договорам, заключенным между ООО «Межрегиональная юридическая компания» и юридическими лицами, участниками. Фактически руководство юридическими лицами ФИО3 не осуществляется;

-руководителем ООО «Межрегиональная юридическая компания» является ФИО10, который, в свою очередь, является «массовым» участником и руководителем юридических лиц действующих, исключенных из ЕГРЮЛ, ликвидированных, ликвидированных вследствие банкротства, ликвидированных по решению суда, находящихся в стадии ликвидации, прекративших деятельность при присоединении, прекративших деятельность при слиянии. На сайте компании в сети Интернет указано, что основной специализацией компании являются услуги по ликвидации и банкротству юридических лиц, приведен перечень оказываемых услуг.

Из представленных регистрирующим органом доказательств четко прослеживается тенденция дальнейшей ликвидации организаций, изменивших свое местонахождение и зарегистрированных по адресам сотрудников ООО «Межрегиональная юридическая компания», профессионально осуществляющих деятельность по ликвидации юридических лиц.

По мнению суда, в совокупности данные обстоятельства свидетельствуют о том, что пакет документов для регистрации изменения адреса представлен Обществом без намерения осуществлять деятельность по новому адресу государственной регистрации, смена адреса места нахождения ООО «Медикам» носит фиктивный характер, а основной целью является дальнейшая ликвидация организации. Недостоверность сведений, внесенных в ЕГРЮЛ как официальный информационный ресурс, может нарушить права и интересы неограниченного круга лиц, в том числе при осуществлении ими предпринимательской деятельности, а также публичные интересы при осуществлении налоговыми органами контрольных функций.

Следовательно, заявление по форме № Р13001 содержит недостоверные сведения об адресе заявителя, в связи с чем обоснованно расценено как непредставленное.

Руководствуясь статьями 110, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении заявления отказать.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ярославской области, в том числе посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет», - через систему «Мой арбитр» (http://my.arbitr.ru).

Судья

Розова Н.А.