ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А82-302/06 от 11.04.2006 АС Ярославской области

         АРБИТРАЖНЫЙ  СУД  ЯРОСЛАВСКОЙ  ОБЛАСТИ

                        ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

                                    Р Е Ш Е Н И Е

г. Ярославль                                                            14 апреля  2006 г.

                                                                                  Дело  № А82-302/2006-27

            Резолютивная часть решения оглашена 11.04.2006

Арбитражный суд Ярославской области

в составе судьи Н.А.Розовой

при ведении протокола судебного заседания Н.А.Розовой,

рассмотрев в судебном заседании  дело по заявлению  общества с ограниченной ответственностью СК «Меридиан»

к инспекции ФНС России по Дзержинскому району г.Ярославля

о признании недействительным уведомления о невозможности применения упрощенной системы налогообложения,

при  участии

от заявителя:  ФИО1- и.о.директора, ФИО2- представителя по дов.,

от ответчика: ФИО3- вед.спец.юр.отд.,

установил:

          Общество с ограниченной ответственностью СК «Меридиан» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным уведомления инспекции ФНС России по Дзержинскому району г.Ярославля от 08.02.2005 № 58 о невозможности применения упрощенной системы налогообложения. Заявитель также просит взыскать с инспекции судебные издержки в виде 9 000руб. расходов на оплату услуг представителя.

          Заявитель полагает, что изменение порядка регистрации юридических лиц и постановки их на налоговый учет при отсутствии внесения изменений в п.2 ст.346.13 НК РФ дает право на применение упрощенной системы налогообложения с момента создания организации, если заявление на применение УСН подано до фактической регистрации. Кроме того, пропуск срока подачи заявления отсутствует, так как весь пакет документов фактически был подан 28.01.2005.

          Ответчик заявленное требование не признал по основаниям, изложенным в отзыве и дополнении к отзыву, неодновременная подача заявления о применении УСН  и заявления о постановке на налоговый учет лишает налогоплательщика права на применение УСН с момента создания организации. Других оснований для отказа в применении УСН инспекция не имеет.

          Рассмотрев материалы дела и выслушав представителей сторон, суд установил следующее.

          Заявителем был подан в налоговый орган пакет документов для государственной регистрации юридического лица, зарегистрированный инспекцией 26.01.2005.

          В соответствии с п.2 ст.346.13 НК РФ заявителем 28.01.2005 было подано заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (вх.№ 853).

          ООО СК «Меридиан» зарегистрировано в качестве юридического лица 02.02.2005, ОГРН <***>.

          В течение 1-3 кварталов 2005 г. организация представляла налоговую отчетность по упрощенной системе налогообложения, проводила сверки  с налоговым органом и получила ответ на запрос относительно изменения объекта налогообложения при применении  упрощенной системы налогообложения.

          16.11.2005 инспекцией в адрес ООО СК «Меридиан» было направлено уведомление о невозможности применения упрощенной системы налогообложения № 58 от 08.02.2005 (исх.№ 41 160) по причине того, что заявление подано не одновременно  с подачей заявления о постановке на налоговый учет, ст.346.13 п.2 НК РФ.

          Заявитель считает указанное уведомление неправомерным и нарушающим его права и законные интересы.

          Заявитель указывает, что весь пакет документов, в том числе заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, фактически подан 28.01.2005, подтверждением чего является уплата госпошлины по квитанции Сбербанка РФ 27.01.2005 в 18.40 (после окончания рабочего дня). Без квитанции об уплате госпошлины  документы не могли быть приняты на регистрацию.

          Кроме того, изменение порядка регистрации и постановки на налоговый учет организаций при отсутствии внесения изменений в п.2 ст.346.13 НК РФ означает, что перевод на упрощенную систему налогообложения невозможен в случае подачи такого заявления после регистрации организации, поскольку постановка на учет осуществляется автоматически в день регистрации.  Организация зарегистрирована и поставлена на налоговый учет 02.02.2005 с выдачей соответствующих свидетельств,  на момент регистрации юридического лица был полный пакет документов, включая заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

          Заявитель также указывает, что налоговым органом грубо нарушен срок направления уведомления о невозможности применении упрощенной системы налогообложения, уведомление от 08.02.2005 направлено 16.11.2005, что влечет наступление для заявителя неблагоприятных последствий в виде возможности  привлечения к налоговой ответственности за непредставление налоговых деклараций и неуплату налогов по общей системе налогообложения, отказа в применении УСН в последующих налоговых периодах.

          Заявитель просит возместить расходы по оплате услуг представителя в сумме 9 000руб. на основании договора на оказание юридических услуг от 15.12.2005, акта сдачи – приемки от 24.03.2006 и от 11.04.2006, расходными кассовыми ордерами № 1 от 12.01.2006 на сумму 6000руб., № 4 от 23.03.2006 на сумму 2000руб. и № 5 от 11.04.2006 на сумму 1000 руб.  

          Ответчик заявленное требование не признал, ссылается на п.2 ст.346.13 НК РФ, согласно которому заявление о переходе на УСН должно быть подано одновременно с заявлением о постановке на налоговый учет.

          Ответчик сослался на  Приказ МНС РФ № БГ-3-09/178 от 03.03.2004, согласно которому постановка на учет организации в налоговом органе  осуществляется на основании сведений, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц, для чего используется выписка из ЕГРЮЛ.  Датой постановки на учет юридического лица является дата внесения в ЕГРЮЛ записи о государственной регистрации юридического лица. Таким образом, постановка на налоговый учет осуществляется автоматически и от налогоплательщика не требуется заявление о постановке на налоговый учет, в связи с чем заявление должно быть подано одновременно с пакетом документов для регистрации юридического лица.

          Ответчик пояснил, что по всем регистрационным документам пакет документов был подан 26.01.2005, квитанция об уплате госпошлины от 27.01.2005 была, вероятно, представлена позднее по договоренности с работниками налогового органа,  02.02.2005 инспекция осуществляла регистрацию только тех организаций, заявление о регистрации которых  были поданы 26.01.1005. Наличие заявление о переводе на УСН на момент регистрации юридического лица ответчик не оспаривает.

          Длительный пропуск срока направления уведомления о невозможности применения УСН ответчик объясняет тем, что переход на УСН носит уведомительный характер, не требует разрешения налогового органа, инспекция только направляет уведомление о возможности или невозможности применения УСН, срок направления которого не установлен.

          В части возмещения расходов на оплату услуг представителя представитель ответчика считает расходы не подтвержденными, так как отсутствуют контрольно-кассовые чеки, а размер завышенным и неразумным. Сведениями о сложившейся в регионе стоимости услуг адвокатов ответчик не располагает.

           Исследовав представленные в дело доказательства и оценив доводы сторон, суд считает заявление подлежащим удовлетворению.

           В пункте 1 статьи 346.11 НК РФ установлено, что переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 Кодекса.

           В соответствии с п.2 ст.346.13 Кодекса вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах. В этом случае организации и индивидуальные предприниматели  вправе применять упрощенную систему налогообложения в текущем календарном году с момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

          Пунктом 3 статьи 83 НК РФ (в редакции, действовавшей в спорный период) предусмотрено, что  постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в налоговом органе  по месту нахождения или месту жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно  в едином государственном реестре юридических лиц, едином реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством РФ.

          Согласно порядку, установленному постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 № 110 «О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и предпринимателей», постановка на учет организации в налоговом органе  по месту нахождения осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, подачи заявления о постановке на налоговый учет организациями не требуется.

          В соответствии со ст.8 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ (в редакции от 02.11.2004 № 127-ФЗ) государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов для государственной регистрации.

          Как видно из материалов дела, ООО СУ «Меридиан» было зарегистрировано 02.02.2005, заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения подало 28.01.2005, то есть до государственной регистрации и постановки на налоговый учет, что не оспаривается налоговым органом. Суд полагает, что использованный в п.2 ст.346.13 НК РФ термин «одновременно» означает с пакетом документов и до постановки на налоговый учет.

           Таким образом, срок  подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения заявителем не пропущен. Иных оснований для невозможности применения упрощенной системы налогообложения не имеется.

           В период 1–2 кварталов  2005 г. деятельность налогоплательщиком не осуществлялась, подавались нулевые декларации, которые налоговый орган принимал, и у налогоплательщика не было оснований считать, что он не имеет права на применение УСН, учитывая, что переход на УСН осуществляется добровольно и носит уведомительный характер, а оспариваемое уведомление от 08.02.2005 было направлено только 16.11.2005.

          Уведомление о невозможности применения УСН является неправомерным и подлежит отмене.

          В связи с этим заявителю подлежит возврату из федерального бюджета уплаченная государственная пошлина, и возмещению расходы на оплату услуг представителя в сумме 5 000 руб.

           При определении размера возмещения данных расходов суд в соответствии с п.20 письма Президиума ВАС РФ № 82 от  13.08.2004 учитывал продолжительность и сложность дела, время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист, сложившуюся в регионе  стоимость оплаты услуг адвокатов.

          Суд не принимает довод ответчика об отсутствии контрольно-кассовых чеков, так как представитель не является предпринимателем без образования юридического лица, не имеет и не обязан применять ККМ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.110, 167-170, 201 АПК РФ, суд

решил:

           Признать недействительным выданное инспекцией ФНС России по Дзержинскому району г.Ярославля уведомление № 58 от 08.02.2005 о невозможности применения упрощенной систему налогообложения ООО СК «Меридиан».

           Обязать инспекцию устранить нарушения прав и законных интересов ООО СК «Меридиан».

            Заявителю выдать справку на возврат из федерального бюджета 2000 руб. госпошлины, уплаченной по платежному поручению № 1 от 11.01.2006 в соответствии с п.5 ст.333.40 НК РФ.

            Возместить заявителю из федерального бюджета 5000руб. расходов на оплату услуг представителя.

           Решение может быть обжаловано в месячный срок в апелляционную инстанцию арбитражного суда, в течение двух месяцев после вступления в законную силу – в кассационную инстанцию арбитражного суда.

Судья                                                                                       Н.А.Розова