ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А82-3040/10 от 18.05.2010 АС Ярославской области

Арбитражный суд Ярославской области

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ярославль Дело № А82-3040/2010-29

20 мая 2010 года

Резолютивная часть решения объявлена 18 мая 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 20 мая 2010 года.

Арбитражный суд Ярославской области

в составе судьи Мухиной Е.В.

при ведении протокола судебного заседания

судьей  Мухиной Е.В.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

индивидуального предпринимателя ФИО1

к   Администрации Некрасовского муниципального района

о   признании незаконным бездействия органа местного самоуправления

при участии:

от заявителя   – ФИО2, доверенность от 12.03.2010г.

от ответчика   – ФИО3, доверенность от 05.04.2010г.

установил:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 обратилась в арбитражный суд с требованием, уточненным в порядке статьи 49 АПК РФ, о признании незаконным бездействия Администрации Некрасовского муниципального района Ярославской области, которое выразилось в непринятии решения о предоставлении в собственность ФИО1 земельного участка, расположенного по адресу: Ярославская область, Некрасовский район, Родюкинский с/о, ст.Тощиха, общей площадью 38327 кв.м., кадастровый номер 76:09:131201:2, категория земель: земли особо охраняемых территорий и объектов, разрешенное использование: для обслуживания детских дач и в уклонении от заключения договора купли-продажи указанного земельного участка.

Заявитель также просит суд обязать Администрацию Некрасовского муниципального района устранить допущенные нарушения прав заявителя – принять решение и направить в адрес ФИО1 проект договора купли-продажи земельного участка для его заключения.

Заявитель оспариваемое бездействие считает незаконным – не соответствующим положениям статьи 36 Земельного кодекса РФ и пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ», полагает, что ФИО1 вправе приобрести в собственность земельный участок под принадлежащими ей объектами недвижимости, о чем соответствующее решение должно быть принято уполномоченным органом местного самоуправления. Заявитель указывает, что основания для отказа в выкупе земельного участка отсутствуют, так как спорный участок не изъят из оборота, не ограничен в обороте и не зарезервирован для государственных или муниципальных нужд.

Ответчик требования заявителя не признает, полагает, что ФИО1 уже воспользовалась правом, предоставленным ей статьей 36 Земельного кодекса РФ, как собственнику объектов недвижимости, обратившись с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду, которое Администрацией было удовлетворено. Ответчик указывает, что спорный земельный участок ограничен в обороте, так как отнесен Генеральным планом сельского поселения Бурмакино Некрасовского района Ярославской области к объектам рекреационного назначения, которые в соответствии с постановлением главы Некрасовского муниципального района №1090 от 07.11.2006г. отнесены к землям особо охраняемых природных территорий. Также ответчик указывает, что как собственник отдельных объектов недвижимости заявитель имеет право на выкуп земельных участков, расположенных под данными объектами недвижимости и необходимых для их обслуживания.

Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы сторон, суд установил следующее.

Индивидуальный предприниматель ФИО1 является собственником ряда объектов недвижимости, расположенных по адресу: Ярославская область, Некрасовский район, Родюкинский сельский округ, ст.Тощиха, детские дачи: здания административного павильона с изолятором общей площадью 120,20 кв.м. (литер Д), здания хозяйственного сарая с ледником, овощехранилищем и сушилкой площадью 107,30 кв.м. (литер И), дома сторожа общей площадью 40,90 кв.м. (литер Е), здания хозяйственного павильона детских дач общей площадью 112,60 кв.м. (литер Б), здания спального корпуса на 100 мест общей площадью 540,60 кв.м. (литер А).

Право собственности заявителя на указанные объекты возникло на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от 17.11.2008г. (продавец – ООО «Загородный оздоровительный комплекс «Березка»); право собственности зарегистрировано в установленном порядке, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 1 апреля 2009г.

9 апреля 2009г. ФИО1 обратилась к Главе Некрасовского муниципального района с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка общей площадью 38327 кв.м. по адресу: Ярославская область, Некрасовский район, сельское поселение Бурмакино, станция Тощиха для эксплуатации детских дач.

6 июля 2009г. постановлением Администрации Некрасовского муниципального района №675 земельный участок площадью 38327 кв.м. с кадастровым номером 76:09:131201:2, расположенный по адресу: Ярославская область, Некрасовский район, Родюкинский сельский округ, ст.Тощиха, предоставлен ФИО1 в аренду на пять лет из земель особо охраняемых природных территорий и объектов для обслуживания детских дач. ФИО1 предложено заключить договор аренды с Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Некрасовского муниципального района.

ФИО1 для заключения договора аренды не обращалась, в связи с чем договор аренды не заключен.

14 сентября 2009г. ФИО1 обратилась к главе Некрасовского муниципального района с заявлением, в котором просит отменить постановление о предоставлении земельного участка в аренду и продать ей в собственность данный земельный участок для обслуживания детских дач.

8 декабря 2009г. Земельной комиссией при администрации Некрасовского муниципального района по заявлению ФИО1 принято следующее решение: земли особо охраняемых территорий (лечебно-оздоровительная местность) ограничиваются в обороте, возможно предоставление в собственность земельного участка под зданием и для его обслуживания (протокол №46).

29 января 2010г. ФИО1 обратилась к главе района с повторным заявлением о продаже участка.

16 февраля 2010г. Земельной комиссией повторно рассмотрено заявление ФИО1 (протокол №05), решение принято аналогичное.

Председателем Земельной комиссии при Администрации Некрасовского муниципального района (он же председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Некрасовского муниципального района) дважды в адрес ФИО1 направлялись сообщения о принятых комиссией решениях об отказе в предоставлении в собственность спорного земельного участка: письма от 15.12.2009г., 24.02.2010г.

Согласно представленным документам (кадастровый паспорт) спорный земельный участок поставлен на кадастровый учет за номером 76:09:131201:0002, категория земель: земли особо охраняемых природных территорий, разрешенное использование: для обслуживания детских дач, площадь 38327 кв.м. соответствует материалам межевания.

Оценив представленные в материалы дела доказательства и доводы сторон, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с положениями статьи 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица – собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами. Для приобретения права на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Кодекса, с заявлением о приобретением прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана). В месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

Согласно статье 29 Земельного кодекса РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.

Постановлением Главы Некрасовского муниципального района от 04.05.2008г. №38 Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Некрасовского муниципального района уполномочен на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью на возмездной основе путем: проведения торгов (аукционов, конкурсов) по продаже земельных участков или прав на заключение договоров аренды; заключение договоров купли-продажи без проведения торгов; заключение договоров аренды земельных участков и иной недвижимости. Других полномочий по распоряжению земельными участкам Некрасовского района Комитету по управлению муниципальных имущества не передано.

Тем же постановлением утверждено Положение о земельной комиссии Некрасовского муниципального района, согласно которому Земельная комиссия администрации Некрасовского муниципального района является постоянно действующим, коллегиальным, совещательным органом при администрации Некрасовского муниципального района; Комиссия осуществляет рассмотрение первичных заявлений граждан и юридических лиц, заинтересованных в предоставлении или изъятии земельных участков, поданных на имя главы, а также подготовку информации о земельных участках и заблаговременную публикацию такой информации. Решение комиссии учитывается при подготовке проекта постановления Главы Некрасовского муниципального района о предоставлении земельного участка, который готовится Комитетом по управлению муниципальным имуществом.

Таким образом, как установлено судом, Администрация Некрасовского муниципального района является единственным органом муниципального образования, уполномоченным на принятие решений о предоставлении земельных участков или об отказе в предоставлении земельных участков гражданам и юридическим лицам.

В связи с отрицательным решением Земельной комиссии Администрацией Некрасовского муниципального района не принято решение о предоставлении земельного участка в собственность ФИО1 Однако, как установлено в ходе судебного разбирательства, ответчиком не принято и решение об отказе в предоставлении земельного участка. Указанное бездействие нарушает интересы заявителя и положения статей 29 и 36 Земельного кодекса РФ, в связи с чем суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению.

Между тем, суду представляется неправомерным довод ответчика об ограничении в обороте спорного земельного участка.

Согласно пункту 1 части 5 статьи 27 Земельного кодекса РФ ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в пределах особо охраняемых природных территорий, не указанные в пункте 4 настоящей статьи.

Статьей 95 Земельного кодекса РФ установлен закрытый перечень категорий земель особо охраняемых природных территорий, к которым земли рекреационного назначения не относятся. Согласно части 2 статьи 94 Земельного кодекса РФ земли рекреационного назначения относятся к землям особо охраняемых территорий. В силу статьи 98 Земельного кодекса РФ на землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

В соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона №33-ФЗ от 14 марта 1995г. «Об особо охраняемых природных территориях» органы местного самоуправления могут устанавливать и иные категории особо охраняемых природных территорий.

Постановлением Администрации Ярославской области от 29.07.2002г. №118 утверждено Положение об установлении дополнительных категорий особо охраняемых природных территорий Ярославской области, согласно которому органы местного самоуправления могут устанавливать категории особо охраняемых природных территорий: туристско-рекреационная местность, охраняемая водная экосистема и охраняемый природный объект. Объявление территории и (или) объекта особо охраняемой природной территорией местного значения осуществляется органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования Ярославской области по согласованию с Администрацией (Правительством) Ярославской области и оформляется планировочной (градостроительной) документацией муниципального уровня, которая согласовывается и утверждается в соответствии с действующим законодательством РФ.

Перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения утвержден постановлением Администрации Ярославской области от 21.01.2005г. №8. Перечень особо охраняемых природных территорий местного значения утвержден постановлением Главы Некрасовского муниципального округа от 03.03.2005г. №149. В данные акты спорный земельный участок не включен.

В силу изложенного и в соответствии с письмом Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от 06.05.2010г. спорный земельный участок не входит в границы особо охраняемых природных территорий Ярославской области федерального, регионального и местного значения.

Судом не принимается довод ответчика, согласно которому реализация собственником объектов недвижимости права на аренду земельного участка, необходимого для обслуживания зданий, исключает возможность реализации им права на приобретение в собственность данного земельного участка, как не основанный на положениях земельного законодательства.

Судебные расходы заявителя по настоящему делу (200 руб. государственной пошлины) подлежат взысканию с ответчика на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Признать незаконным бездействие Администрации Некрасовского муниципального района Ярославской области, выразившееся в непринятии решения по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 о предоставлении в собственность земельного участка, расположенного по адресу: Ярославская область, Некрасовский район, Родюкинский с/о, ст.Тощиха, общей площадью 38327 кв.м., кадастровый номер 76:09:131201:2.

Обязать Администрацию Некрасовского муниципального района Ярославской области рассмотреть заявление ФИО1 в порядке, установленном статьей 36 Земельного кодекса РФ, и принять соответствующее решение.

Взыскать с Администрации Некрасовского муниципального района Ярославской области в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 судебные расходы в размере 200 руб.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд (г.Киров) в месячный срок.

Судья Е.В. Мухина