ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А82-370/2022 от 10.10.2022 АС Ярославской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

150999, г. Ярославль, пр. Ленина, 28 
http://yaroslavl.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ярославль

Дело № А82-370/2022

15 октября 2022 года

Резолютивная часть решения принята 10.10.2022.

Арбитражный суд Ярославской области

 в составе судьи  Украинцевой Е.П.

при ведении протокола судебного заседания

секретарем судебного заседания Журебихиной Д.С.,

рассмотрев в судебном заседании заявление

 общества с ограниченной ответственностью «Рыбинские пассажирские перевозки» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Ярославской области (ИНН <***>, ОГРН <***>)

с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной налоговой службы по Ярославской области (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о признании незаконным решения от 30.08.2021 №2 и решения от 30.08.2021 №242,       

при участии:

от заявителя – ФИО1 (представитель по доверенности от 01.08.2022, паспорт, диплом); ФИО2 (представитель по доверенности от 01.06.2022, паспорт);

от ответчика –ФИО3 (представитель по доверенности от 17.09.2021, удостоверение, диплом);

от третьего лица – ФИО3 (представитель по доверенности от 10.01.2022, удостоверение, диплом);

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Рыбинские пассажирские перевозки» (далее - ООО «Рыбинские пассажирские перевозки») обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Ярославской области о признании незаконным решения от 30.08.2021 №2 и решения от 30.08.2021 №242.

Определением суда от 20.01.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено  Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области.

В судебном заседании, состоявшемся 05.10.2022, объявлялся перерыв до 10.10.2022 до 14.45 часов. После перерыва судебное заседание продолжено.

            В судебном заседании представитель заявителя предъявленные  требования поддержал и пояснил, что по оспариваемым решениям по результатам камеральной проверки декларации по акцизам за январь 2021 года необоснованно не принят к вычету и уменьшена сумма налога, заявленного к возмещению, в размере 14 916 рублей. Позиция налогоплательщика состоит в том, что  в данном случае у налогоплательщика отсутствовали основания для представления документов, предусмотренных подп. 2 п. 22 ст. 201 Налогового кодекса РФ в редакции действующей с 01.01.2021, в том числе - копий договоров или реестра договоров поставки (купли-продажи), заключенных налогоплательщиком или иным лицом с российской организацией - производителем указанного топлива. По утверждению заявителя на момент совершения операций по получению средних дистиллятов, в связи с которыми заявлен вычет, указанная редакция закона не действовала и у налогоплательщика отсутствует возможность юридическому и фактическому истребованию соответствующих документов у своих контрагентов для целей применения вычета.

            Представитель ответчика против удовлетворения заявленных требований возражал, представил отзыв и  дополнительные документы в обоснование своей позиции. Из пояснений представителя налогового органа следует, что отказ в применении вычета по акцизу по оспариваемым решениям состоялся в связи с отсутствием у налогоплательщика  надлежащих документов (копий договоров или реестра договоров поставки (купли-продажи), заключенных налогоплательщиком или иным лицом с российской организацией - производителем указанного топлива и др.), обязательность представления которых предусмотрена подп. 2 п. 22 ст. 201 Налогового кодекса РФ в редакции, действующей с 01.01.2021 (в соответствии с Федеральным законом от 15.10.2020 N 321-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части введения обратного акциза на этан, сжиженные углеводородные газы и инвестиционного коэффициента, применяемого при определении размера обратного акциза на нефтяное сырье, который был опубликован 19.10.2021). Причем на момент совершения операций по получению подакцизного товара в собственность налогоплательщик должен был и мог учитывать опубликованные изменения внесенные в Налоговый кодекс РФ и получить соответствующие документы у своего контрагента.

            Рассмотрев материалы дела, изучив доводы сторон, суд установил следующее.

23.03.2021  ООО «Рыбинские пассажирские перевозки» подана в инспекцию декларация по акцизам на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инженерных) двигателей, прямогонный бензин, средние дистилляты, бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин, природный газ, автомобили легковые и мотоциклы за  январь  2021 года, по которой  к уплате в бюджет сумма налога не исчислена При этом налогоплательщиком в разделе 2.2 «Сумма акциза, подлежащая налоговому вычету» отражена следующая операция:

- сумма акциза, исчисленная налогоплательщиком, имеющим свидетельство о регистрации организации, совершающей операции со средними дистиллятами, при совершении операций, указанных в подпункте 29 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса РФ, подлежащая вычету с коэффициентом 1 (пункт 22 статьи 200 Налогового кодекса РФ) (код 30028) с объемом подакцизных нефтепродуктов 1,28 тонн на сумму 14 916 рублей.

Данная сумма заявлена обществом к уменьшению по итогам рассматриваемого налогового периода.

Налоговым органом проведена камеральная налоговая проверка указанной декларации, по результатам которой приняты решения:

-  от 30.08.2021 №242 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения,

- от 30.08.2021 №2 об отказе в возмещении (полностью или частично) суммы акциза, заявленной к возмещению. 

На основании этих решений налогоплательщику отказано в применении вычета акциза и соответственно возмещении налога в сумме 14 916 рублей.

В ходе налоговой проверки инспекцией установлено, что обществом  в спорном налоговом периоде реализованы  подакцизные товары (нефтепродукты) в связи с передачей судов теплоход «Комета-12» и теплоход «Комета-17»), которые находятся в собственности общества, в аренду ООО «Карелияфлот» вместе с топливом, которое было получено и задекларировано налогоплательщиком в налоговой отчетности по акцизам  за декабрь 2020 года. 

При этом налоговым органом выявлено, что  обществом для целей применения вычета не представлен полный пакет документов, а именно :

- копий договоров или реестра договоров поставки (купли-продажи), заключенных налогоплательщиком или иным лицом с российской организацией - производителем указанного топлива, и (или) копий договоров или реестра договоров об оказании услуг по переработке нефтяного сырья, заключенных налогоплательщиком или иным лицом с российской организацией - производителем указанного топлива (подп. 2 п. 22 ст. 201 Налогового кодекса РФ в редакции, действующей с 01.01.2021),

-  реестра первичных учетных документов, реестра счетов-фактур, в которых исчисленная сумма акциза в отношении такого топлива его производителем выделена отдельной строкой, а также иных документов налогоплательщика-производителя, содержащих информацию о топливе, относящемся в целях настоящей главы к средним дистиллятам (абз 2 подп. 3 п. 22 ст. 201 Налогового кодекса РФ в редакции, действующей с 01.01.2021).

Исходя из отсутствия данных  документов в подтверждение вычета,    налоговым органом отказано в возмещении налога  по всей сумме реализации  нефтепродуктов  за январь 2021 года.

Не согласившись с принятым решением, общество  обжаловало его в Управление Федеральной налоговой службы по Ярославской области (далее - Управление). По итогам рассмотрения материалов Управлением принято решение от 13.12.2021  №295, которым жалоба оставлена без удовлетворения.

Оценив приведенные заявителем доводы по данным обстоятельствам и возражения налогового органа, суд исходит из того, что факт получения и продажи налогоплательщиком  подакцизного товара (средние дистилляты), а также правильность расчета налогового вычета   не являются спорными для сторон. Спорным является вопрос обязательности представления документов, предусмотренных в новой редакции п. 22 ст. 201 Налогового кодекса РФ, действующей с 01.01.2021, применительно к операциям получения (приобретения в собственность)  подакцизного товара, совершенным налогоплательщиком до 01.01.2021, при разрешении которого суд принимает во внимание следующее.   

В соответствии со статьями 179 и 182 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками акцизов являются лица, совершающие облагаемые операции, в том числе производители подакцизных товаров.

Согласно подпункту 29 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения акцизами признается получение средних дистиллятов российской организацией, имеющей свидетельство о регистрации организации, совершающей операции со средними дистиллятами, предусмотренное статьей 179.5 Налогового кодекса РФ. Для целей главы 22 «Акцизы» Налогового кодекса РФ получением средних дистиллятов признается приобретение средних дистиллятов в собственность по договору с российской организацией.

В соответствии с пунктом 22 статьи 200 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат суммы акциза, исчисленные при совершении операции, указанной в подпункте 29 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса РФ, при представлении документов, предусмотренных пунктом 22 статьи 201 Налогового кодекса РФ.  С 01.01.2021 к таким документам на основании пункта 22 статьи 201 Налогового кодекса РФ, в частности, отнесены копии договоров купли-продажи топлива (копии договоров об оказании услуг по переработке нефтяного сырья), заключенных налогоплательщиком, имеющим свидетельство, или иным лицом с российской организацией - производителем средних дистиллятов. Также указанной нормой Кодекса предусмотрено представление реестра первичных учетных документов, реестра счетов-фактур, в которых исчисленная сумма акциза в отношении такого топлива его производителем выделена отдельной строкой. При этом до 01.01.2021 представление данных документов для целей применения вычета не было предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

По смыслу приведенных нормативных положений, в случае получения (приобретения) подакцизного  товара до 01.01.2021, и последующей его реализации налогоплательщик  может утратить возможность сбора указанных  документов, предусмотренных пунктом 22 статьи 201 Налогового кодекса РФ, поскольку на момент совершения сделки с контрагентом необходимость получения соответствующих документов не была законодательство урегулирована.

            Конституция Российской Федерации, ее статья 57, обязывает каждого платить законно установленные налоги и сборы. Этой обязанности, согласно правовой позиции, выраженной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 17 марта 2009 года N 5-П, соответствует право каждого не быть принужденным к уплате налогов и сборов, не отвечающих приведенному конституционному установлению, в частности, обязанность платить налоги следует понимать как обязанность уплачивать их в размере не большем, чем это установлено законом.

             Как разъяснено в определении Конституционного Суда РФ от 03.07.2014 N 1555-О, согласно статье 75 (часть 3) Конституции Российской Федерации общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом, притом что в силу Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 июля 2013 года N 17-П свобода законодательного усмотрения в нормативно-правовом регулировании налогов и сборов и выборе направлений и содержания налоговой политики ограничена общими и специальными конституционными принципами, предопределяющими требования к правовому регулированию, в частности в сфере экономических отношений; вытекающие из Конституции Российской Федерации принципы юридического равенства и справедливости, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации как правовом демократическом государстве, в том числе экономическая свобода личности, по смыслу ее статей 1, 2, 6 (часть 2), 8, 17 (часть 1), 18, 19, 34, 35 и 55 (часть 3), обусловливают необходимость правовой определенности и связанной с нею предсказуемости законодательного регулирования в области налоговых отношений, которое должно обеспечивать разумное согласование конституционных ценностей, в частности касающихся реализации фискального интереса и связанных с ним иных публично значимых интересов, с одной стороны, и создания благоприятных условий стабильности гражданского оборота, поддержания взаимного доверия между его участниками - с другой; возлагая на граждан обязанность платить законно установленные налоги и сборы, Конституция Российской Федерации вместе с тем гарантирует защиту их прав в тех случаях, когда налоги не являются законно установленными; экономическая свобода в ее конституционно-правовом значении, не предопределяя получение гарантированного результата от осуществления экономической деятельности, предполагает, тем не менее, защиту от рисков, связанных с произвольными и необоснованными, нарушающими нормальный (сложившийся) режим хозяйствования решениями и действиями органов публичной власти, в том числе от таких изменений налогового регулирования, которые не позволяют соответствующим субъектам экономической деятельности адаптироваться к новым условиям; при этом действие критериев, вытекающих из конституционного принципа законности установления налогов и сборов, не ограничивается правовыми актами, которые в конкретной системе правового регулирования прямо отнесены к законодательству о налогах и сборах, - они имеют область применения, определяемую в соответствии с предназначением нормативных правовых актов в системе гарантий прав налогоплательщиков; предусмотренные в статье 57 Конституции Российской Федерации гарантии оказывают воздействие на все отношения, связанные с установлением налогов и сборов, безотносительно к отраслевой принадлежности тех правовых средств, которые используются в целях налогового регулирования (установления налогов и сборов).

Из приведенного подхода следует вывод, что налогоплательщик при изменении налогового регулирования, возлагающего на него дополнительные обременения,  в том числе в виде представления в налоговый орган для целей применения вычета документов, которые оформляются иными лицами и без участия самого налогоплательщика, не может быть поставлен в условия, которые лишают его возможности юридически адаптироваться к новым условиям и при совершении соответствующих операций получить необходимые документы у третьих лиц.

Исходя из фактических обстоятельств дела, до 01.01.2021 ООО «Рыбинские пассажирские перевозки»  получены в собственность подакцизные товары (средние дистилляты), часть из которых (в количестве 1,28 тонн)   реализована после 01.02.2021, в связи с чем в декларации за январь 2021 года предъявлен к вычету ранее уплаченный акциз в сумме 14 916 рублей.  До 01.01.2021 в Налоговом кодексе РФ отсутствовала норма, устанавливающая необходимость получения  налогоплательщиком у продавца подакцизных товаров копий договоров купли-продажи топлива (копии договоров об оказании услуг по переработке нефтяного сырья), заключенных налогоплательщиком, имеющим свидетельство, или иным лицом с российской организацией - производителем средних дистиллятов, а также реестра первичных учетных документов, реестра счетов-фактур, в которых исчисленная сумма акциза в отношении такого топлива его производителем выделена отдельной строкой.

Соответственно, в отношении такого подакцизного товара как нефтепродукты, выпущенные производителем в обращение до 01.01.2021, в условиях нормального (сложившегося) режима хозяйствования у налогоплательщика отсутствует возможность получения указанных документов в принципе, поскольку их составление не определяется действиями самого покупателя, а предполагает последовательный учет совершенных операций каждым покупателем из всех участников цепочки по перепродаже данного товара, начиная от производителя. При таких обстоятельствах на налогоплательщика, заявляющего  к вычету после 01.01.2021 ранее правомерно уплаченный акциз, не могут быть возложены негативные налоговые последствия подобного изменения законодательного регулирования, не позволяющего соответствующим субъектам экономической деятельности заблаговременно адаптироваться к новым условиям.

В данной ситуации с учетом признания инспекцией подтвержденным факта получения и реализации указанного в декларации на заявителя  не должна быть возложена  налоговая обязанность по представлению  спорных документов, поскольку они относятся к операциям приобретения подакцизного товара, совершенным до 01.01.2021 и правильность применения налоговых вычетов должна оцениваться применительно к условиям налогового регулирования, действующим до 01.01.2021. 

            К декларации по акцизам за  январь 2021 года налогоплательщиком представлены и приняты  налоговым органом  как надлежащие документы, удостоверяющие факт приобретения нефтепродуктов в количестве 1,28  тонн, сведения о которых отражены в декларации за декабрь  2020 года, а также иные документы, предусмотренные п. 22 ст. 201 Налогового кодекса РФ в редакции, действующей до 01.01.2021, поэтому  предъявление соответствующей суммы налога к вычету следует признать правомерным.

Таким образом, решения инспекции от 30.08.2021 №2 об отказе в возмещении суммы акциза, заявленной к возмещению,  и от 30.08.2021 №242 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения не соответствует действующему законодательству, в связи с чем заявленные требования подлежат удовлетворению полностью.

При обращении в суд заявителем перечислено в доход федерального бюджета 3 000   руб. государственной пошлины по платежному поручению от 27.12.2021 №969. В порядке ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд относит расходы по уплате государственной пошлины  в сумме 3 000 руб. на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Признать незаконными полностью решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Ярославской области от 30.08.2021 №2 об отказе в возмещении суммы акциза, заявленной к возмещению,  и от 30.08.2021 №242 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Обязать Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 3 по Ярославской области устранить нарушения прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью «Рыбинские пассажирские перевозки».

Взыскать с Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Ярославской области в пользу общества с ограниченной ответственностью «Рыбинские пассажирские перевозки» 3 000 руб. в возмещение расходов по оплате государственной пошлины.

Исполнительный лист выдать после  вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления его в полном объеме). Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ярославской области на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, - через систему «Мой арбитр» (http://my.arbitr.ru).

Судья

Е.П. Украинцева