150999, г. Ярославль, пр. Ленина, дом 28
http://yaroslavl.arbitr.ru, e-mail: dela@yaroslavl.arbitr.ru
г. Ярославль | Дело № А82-5105/2015 |
14 декабря 2015 года |
Резолютивная часть решения оглашена 05.11.2015
Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Розовой Н.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Клевакиной Л.Н.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Ярославской области (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Администрации Назаровского сельского поселения Рыбинского муниципального района Ярославской области (ИНН <***>, ОГРН <***>)
при участии 3-го лица Администрации Рыбинского муниципального района Ярославской области,
о взыскании 176800.00 руб. ущерба, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды при химическом загрязнении почв,
при участии
от истца – ФИО1 – ведущего специалиста-эксперта по доверенности от 24.03.2015,
от ответчика –ФИО2 – главы Назаровского сельского поселения,
от 3-го лица – ФИО3 – консультанта-юриста Управления ЖКХ по доверенности от 20.03.2015,
установил:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Ярославской области (далее – Управление) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением к Администрации Назаровского сельского поселения Рыбинского муниципального района Ярославской области о взыскании 176 800,00 руб. ущерба, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды при химическом загрязнении почв в результате излива сточных вод из канализационного коллектора.
Ответчик факт загрязнения почв не оспаривает, однако считает себя ненадлежащим ответчиком по делу, полагает, что обязанности по водоотведению возложены на Администрацию Рыбинского муниципального района.
Ответчик указывает, что в соответствии со ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции, действовавшей в 2013 году, далее – Закон № 131-ФЗ) к вопросам местного значения сельского поселения относилась организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.
Согласно ч.4 ст.15 Закона № 131-ФЗ органы местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджетов этих поселений в бюджет муниципального района в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
27.12.2012 решением Муниципального совета Назаровского сельского поселения утверждено Соглашение о передаче осуществления полномочий по решению вопросов местного значения Назаровского сельского поселения и Рыбинского муниципального района в 2013 год (далее – Соглашение) принято 21 февраля 2013г. Муниципальным советом Рыбинского муниципального района (решение № 411).
Пунктом 4 Приложения 2 к Соглашению организация в границах поселения водоотведения была передана в компетенцию Рыбинского муниципального района.
Для реализации деятельности по водоотведению Рыбинским муниципальным районом создано Муниципальное унитарное предприятие «Коммунальные системы», которое занимается эксплуатацией всей коммунальной инфраструктуры, а также устранением аварийных ситуаций на сетях не только в Назаровском сельском поселении, но и во всем Рыбинском муниципальном районе. Назаровское же сельское поселение никакими предприятиями коммунальной направленности или иными силами и средствами не располагало и не располагает.
Кроме того, с 1 января 2015г. в связи с вступлением в силу Федерального закона от 27.05.2014 № 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 25 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1-3, 9, 10, 12, 14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 21, 28, 30, 33 части 1 статьи 14 Закона № 131-ФЗ, о чем прям сказано в ч.3 ст.14 данного Закона.
В указанный перечень организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом не входит. Данные полномочия в полном объеме исполняются Рыбинским муниципальным районом.
В связи с этим ответчиком было заявлено ходатайство о привлечении в качестве ответчика Администрации Рыбинского муниципального района Ярославской области.
Ответчик также пояснил, что канализационные сети вместе с канализационными коллекторами и канализационными очистными сооружениями в п.Шашково остались от ликвидированного сельскохозяйственного предприятия, находятся в разрушенном нерабочем состоянии, фактически не функционируют, необходимое оборудование в них отсутствует, на балансе Назаровского сельского поселения они не стояли и не стоят и являются бесхозяйным имуществом. Денежных средств на строительство и восстановление сетей канализации с коллекторами и очистными сооружениями у Назаровского сельского поселения нет. Хозяйственно-бытовые сточные воды от жилых домов стекают в неработающие коллекторы, откуда регулярно откачиваются ассенизаторскими машинами МУП «Коммунальные системы» по заявкам Администрации Назаровского сельского поселения. Загрязнение почвы происходило в выходные и праздничные дни, когда МУП «Коммунальные системы» не работало. Факт загрязнения почв ответчик не оспаривает.
Определением суда от 24.07.2015 по делу № А82-5105/2015 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечена Администрация Рыбинского муниципального района Ярославской области (далее – Администрация).
Администрация исковые требования не признала по основаниям, указанным в отзыве, указала следующее.
В соответствии со ст.14 Закона № 131-ФЗ (в редакции, действовавшей в 2013 году), вопросы организации в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом относятся к вопросам местного значения сельского поселения.
На основании ч.4 ст.15 данного Закона между Рыбинским муниципальным районом и Назаровским сельским поселением в 2013 году было заключено на один год соглашение о передаче Рыбинскому муниципальному району осуществления части полномочий поселения по решению вопросов местного значения за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджетов этих поселений в бюджет муниципального района в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (утверждено решением Муниципального Совета Назаровского сельского поселения № 140 от 27.12.2012 и решением Муниципального Совета Рыбинского муниципального района № 411 от 21.02.2013). Это соглашение содержало перечень мероприятий, осуществляемых в рамках полномочий, а также объем межбюджетных трансфертов, необходимых для осуществления переданных полномочий.
Согласно данному соглашению объем межбюджетных трансфертов на осуществлением Рыбинским муниципальным округом преданных полномочий по решению вопросов местного значения Назаровского сельского поселения в части организации в границах поселения электроснабжения (за исключением наружного освещения), централизованного тепло-, водо-, газоснабжения населения и водоотведения составил 106 331руб. в год (средства на содержание специалиста). Мероприятий по надлежащей организации водоотведения хозяйственно-бытовых стоков в поселке Шашково Назаровского сельского поселения от жилых домов по ул.Молодежной, д.3 и ул. Юбилейной, д.51, школы и детского сада соглашением не предусмотрено, межбюджетные трансферты из бюджета Назаровского сельского поселения в бюджет Рыбинского муниципального района не предоставлялись.
Объекты коммунальной инфраструктуры, предназначенные для организации водоотведения по указанным адресам (канализационные коллекторы и сети) Рыбинскому муниципальному району на праве собственности не принадлежат.
Кроме того, решением Рыбинского районного суда Ярославской области от 23.09.2011 по делу № 2-265/2011 по иску Рыбинского городского прокурора признано незаконным бездействие Администрации Назаровского сельского поселения Рыбинского муниципального района, выразившееся в непринятии мер к постановке на учет бесхозяйного имущества – канализационных сетей, канализационных очистных сооружений, расположенных в пос.Шашково Шашковского сельского округа Рыбинского района Ярославской области. Суд обязал Администрацию Назаровского сельского поселения Рыбинского муниципального района в течение 120 дней со дня вступления решения суда в законную силу обратиться в Рыбинский отдел Управления Росреестра по Ярославской области с заявлением о принятии на учет как бесхозяйного имущества канализационных сетей, канализационных очистных сооружений, расположенных в пос.Шашково Шашковского сельского округа Рыбинского района Ярославской области; в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу устранить действие факторов, загрязняющих территорию Назаровского сельского поселения сточными водами канализации путем устранения засоров канализационных сетей, расположенных на территории пос.Шашково, прочистки канализационных коллекторов.
Администрация указала, что из решения суда фактически исполнен только последний пункт, канализационные сети, канализационные очистные сооружения на учет не поставлены.
Рассмотрев материалы дела и заслушав представителей сторон, суд установил следующее.
Как указывает заявитель, на основании статьи в газете «Вечерний Ярославль» о факте причинения вреда почвам как объекту охраны окружающей среды при химическом загрязнении почв в результате излива сточных вод в пос.Шашково Назаровского сельского поселения Рыбинского муниципального округа в соответствии с распоряжением руководителя Управления от 29.04.2013 № 167 были проведены рейдовые мероприятия с целью обследования территории и проверки указанной информации о сбросах неочищенных вод в р.Волгу на территории Рыбинского района Ярославской области.
В результате обследования территории 29.04.2013 Управлением было выявлено 2 факта загрязнения земель неочищенными хозяйственно-бытовыми сточными водами.
В частности, загрязнение земли установлено в районе канализационного колодца вблизи жилого дома № 51 по ул.Юбилейной. Площадь загрязнения составила в среднем 30кв.м. Обследование проводилось с привлечением специалиста Ярославского филиала ФБУ «ЦЛАТИ» по Ярославской области (аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.510760 от 03.02.2012 выдан Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии; свидетельство об аккредитации в сфере государственного экологического контроля от 22.06.2010 № 14, действительно до 22.06.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере природопользования) ФИО4, которая в присутствии главы Назаровского сельского поселения произвела отбор проб почвы:
- объединенная проба почвы на месте утечки из канализационного колодца;
- объединенная проба условно-чистой почвы на расстоянии примерно 50м от колодца.
Специалистом Ярославского филиала ФБУ «ЦЛАТИ» по Ярославской области установлено, что в результате попадания неочищенных канализационных сточных вод из канализационных сооружений произошло загрязнение почв, что подтверждается протоколом результатов анализа почвы от 15.05.2013 № 060\3-Д, по результатам которого превышения составили: по нитрат-иону (по азоту) - в 8,7 раз, по фосфат-иону - в 7,3 раза, по азоту аммонийному – в 6,0 раз, по нитрит-иону (по азоту) – в 1,2 раза, по сульфат-иону - в 1,8 раза.
Канализационный коллектор, куда поступают стоки от двух жилых домов в пос.Шашково Назаровского сельского поселения Рыбинского муниципального района, находится в нерабочем состоянии.
Также утечка стоков допускалась в районе школы. Площадь загрязнения составляет в среднем 125кв.м. Излив канализационных стоков происходит в результате неудовлетворительного состояния канализационного коллектора и очистных сооружений.
Обследование также проводилось с привлечением специалиста Ярославского филиала ФБУ «ЦЛАТИ» по Ярославской области ФИО4, которая в присутствии главы Назаровского сельского поселения произвела отбор проб почвы:
- объединенная проба почвы на месте утечки из канализационного колодца;
- объединенная проба условно-чистой почвы на расстоянии примерно 30м от колодца.
Специалистом Ярославского филиала ФБУ «ЦЛАТИ» по Ярославской области установлено, что в результате попадания неочищенных канализационных сточных вод из канализационных сооружений произошло загрязнение почв, что подтверждается протоколом результатов анализа почвы от 15.05.2013 № 061\3-Д, по результатам которого превышения составили: по нитрат-иону (по азоту) - в 5,6 раз, по фосфат-иону - в 1,2 раза, по азоту аммонийному - в 2,0 раза.
Как указывает истец, организация вопросов водоотведения в поселке Шашково Назаровского сельского поселения Рыбинского муниципального района находится в ведении администрации сельского поселения. Водоотведение хозяйственно-бытовых стоков в поселке организовано от жилых домов по ул.Молодежноая, д.3 и ул.Юбилейная, д.51, школы и детского сада, расположенных в пос.Шашково. Территория поселка находится за пределами водоохраной зоны реки Волга. Расстояние от поселка до реки Волга более 400м.
В результате утечек сточных вод на рельеф местности в поселке Шашково Назаровского сельского поселения Рыбинского муниципального округа допускается загрязнение земель (земли населенных пунктов).
Истец ссылается на ч.1 ст.34 Закона № 7-ФЗ, в соответствии с которой размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.
Согласно ст.51 Закона № 7-ФЗ отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. При этом запрещается сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.
Статьей 3 Закона № 7-ФЗ установлена презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности.
Истцом сделан вывод, что Администрацией Назаровского сельского поселения были нарушены требования природоохранного законодательства, что привело к причинению вреда почвам как объекту охраны окружающей среды.
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, реализуя предоставленные ему федеральным законодательством полномочия, приказом от 08.07.2010 № 238 утвердило Методику исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды.
В соответствии с данной Методикой Управлением было произведено исчисление размера вреда, причиненного почвам (л.д.48-50), который составил по первому загрязненному участку 46800руб., по второму загрязненному участку – 130 000руб., всего 176 800руб.
В соответствии с п.п.1, 3 ст.77 Закона № 7-ФЗ юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.
Вред окружающей среде, причиненный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.
Управлением в адрес ответчика было направлено письмо от 24.06.2013 № 03-12-570/2247 с предложением добровольно возместить вред, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды в течение одного месяца с момента получения письма. Письмо получено ответчиком 11.07.2013, уплата не произведена, в связи с чем истец обратился в суд с настоящим иском.
Ответчик признал факт загрязнения почв хозяйственно-бытовыми сточными водами, однако не считает себя надлежащим ответчиком по приведенным выше основаниям. Расчет суммы возмещения причиненного вреда не оспаривает.
Третье лицо возражает на доводы ответчика, полагает, что в 2013 году организация вопросов водоотведения находилась в ведении Администрации Назаровского сельского поселения, которая должна возмещать причиненный вред; при этом Администрация Рыбинского муниципального района согласна, что одной из причин нарушения является отсутствие у ответчика и Рыбинского муниципального округа денежных средств для восстановления бесхозяйных канализационно-очистных сооружений.
Исследовав материалы дела и оценив доводы сторон, суд считает заявленное требование подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в данном Законе используются следующие основные понятия:
загрязнение окружающей среды - поступление в окружающую среду вещества и (или) энергии, свойства, местоположение или количество которых оказывают негативное воздействие на окружающую среду;
загрязняющее вещество - вещество или смесь веществ, количество и (или) концентрация которых превышают установленные для химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов нормативы и оказывают негативное воздействие на окружающую среду;
вред окружающей среде - негативное изменение окружающей среды в результате ее загрязнения, повлекшее за собой деградацию естественных экологических систем и истощение природных ресурсов.
В соответствии сч.1 ст.34 Закона № 7-ФЗ размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.
Согласно ст.51 Закона № 7-ФЗ отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. При этом запрещается сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.
В соответствии с п.п.1, 3 ст.77 Закона № 7-ФЗ юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.
Вред окружающей среде, причиненный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.
Статьей 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст.1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Методика исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды утверждена приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 08.07.2010 № 238.
Как усматривается из материалов дела, в результате проведенного 29.04.2013 Управлением обследования территории пос.Шашково Назаровского сельского поселения Рыбинского муниципального района было выявлено 2 факта загрязнения земель неочищенными хозяйственно-бытовыми сточными водами: загрязнение земли площадью 30кв.м установлено в районе канализационного колодца вблизи жилого дома № 51 по ул.Юбилейной, а также загрязнение площадью 125кв.м в районе школы.
Данные фактические обстоятельства подтверждаются материалами дела, в том числе протоколами результатов анализа почвы от 15.05.2013 № 060\3-Д и от 15.05.2013 № 061\3-Д, и не оспариваются ответчиком.
Причиной загрязнения почв явилось неудовлетворительное (нерабочее) состояние канализационно-очистных сооружений, находящихся в пос.Шашково.
В силу ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции, действовавшей в 2013 году) к вопросам местного значения сельского поселения была отнесена организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.
При этом решением Рыбинского районного суда Ярославской области от 23.09.2011 по делу № 2-265/2011 по иску Рыбинского городского прокурора признано незаконным бездействие Администрации Назаровского сельского поселения Рыбинского муниципального района, выразившееся в непринятии мер к постановке на учет бесхозяйного имущества – канализационных сетей, канализационных очистных сооружений, расположенных в пос.Шашково Шашковского сельского округа Рыбинского района Ярославской области. Суд обязал Администрацию Назаровского сельского поселения Рыбинского муниципального района в течение 120 дней со дня вступления решения суда в законную силу обратиться в Рыбинский отдел Управления Росреестра по Ярославской области с заявлением о принятии на учет как бесхозяйного имущества канализационных сетей, канализационных очистных сооружений, расположенных в пос.Шашково Шашковского сельского округа Рыбинского района Ярославской области; в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу устранить действие факторов, загрязняющих территорию Назаровского сельского поселения сточными водами канализации путем устранения засоров канализационных сетей, расположенных на территории пос.Шашково, прочистки канализационных коллекторов.
Решение суда Администрацией фактически исполнено только в части последнего пункта, канализационные сети, канализационные очистные сооружения на учет не поставлены.
Таким образом, Администрацией допущено неправомерное бездействие, повлекшее причинение вреда почвам как объекту охраны окружающей среды, что в соответствии со ст.77 Закона № 7-ФЗ влечет взыскание с нее вреда, исчисленного в соответствии с Методикой, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 08.07.2010 № 238. Расчет размера вреда ответчиком не оспаривается.
Суд не принимает довод ответчика о том, что Администрация Назаровского сельского поселения является ненадлежащим ответчиком по делу.
Согласно ч.4 ст.15 Закона № 131-ФЗ органы местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджетов этих поселений в бюджет муниципального района в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Заключенное между Рыбинским муниципальным районом и Назаровским сельским поселением Соглашение о передаче Рыбинскому муниципальному району осуществления полномочий по решению вопросов местного значения Назаровского сельского поселения и Рыбинского муниципального района в 2013 году не включает в себя мероприятий по организации водоотведения хозяйственно-бытовых стоков в поселке Шашково Назаровского сельского поселения от жилых домов по ул.Молодежной, д.3 и ул. Юбилейной, д.51, школы и детского сада, межбюджетные трансферты из бюджета Назаровского сельского поселения в бюджет Рыбинского муниципального района не предоставлялись.
Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Взыскать с Администрации Назаровского сельского поселения Рыбинского муниципального района Ярославской области (ИНН <***>, ОГРН <***>, зарегистрирована 03.07.2006 Межрайонной ИФНС России № 3 по Ярославской области, адрес регистрации: 152967, <...> офис (квартира и т.п.) 4) в пользу Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Ярославской области (ИНН <***>, ОГРН <***>, зарегистрировано 15.09.2004 ИФНС России по Заволжскому району г. Ярославля, адрес регистрации: 150055, <...>) 176 800,00 руб. ущерба, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды при химическом загрязнении почв.
Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления его в полном объеме), а со дня вступления решения в законную силу – в кассационном порядке в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок при условии, что оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья | Розова Н.А. |