ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А82-5426 от 17.07.2012 АС Ярославской области

Арбитражный суд Ярославской области

150054, г. Ярославль, пр. Ленина, дом 28, тел. (4852) 67-31-30, факс 32-12-51 
http://yaroslavl.arbitr.rue-mail: dela@yaroslavl.arbitr.ru

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р  Е  Ш  Е  Н  И  Е

г. Ярославль           

Дело № А82-5426/2012

19 июля 2012 года

Резолютивная часть решения объявлена 17 июля 2012 года.
Полный текст решения изготовлен 19 июля 2012 года
.

Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Марусина В.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Смирновой М.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Управления земельных ресурсов мэрии города Ярославля

(ИНН <***>, ОГРН <***>)

к  ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Ярославской области

(ИНН <***>, ОГРН <***>)

об обязании внести изменения в государственный кадастр недвижимости в отношении объекта недвижимости – земельного участка с кадастровым номером 76:17:134501:818, расположенного по адресу: <...> во Фрунзенском районе г. Ярославля, заменив категорию земель – «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения» на категорию земель – «земли населенных пунктов»

при участии:

от заявителя – ФИО1 – представитель по доверенности № 17 от 29.09.11г.,

от ответчика –  не явился,

установил:

           Управление земельных ресурсов Мэрии г.Ярославля обратилось в  арбитражный суд с заявлением к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Ярославской области  об обязании внести изменения в государственный кадастр недвижимости в отношении объекта недвижимости  -  земельного участка с кадастровым номером  76:17:134:501:818, расположенного по адресу: <...> во Фрунзенском районе, заменив категорию земель «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения» на категорию земель – «земли населенных пунктов».

          Заявитель требования поддерживает по основаниям, указанным в заявлении. Полагает, что факт включения спорного земельного участка в границы города Ярославля, и соответственно, перевода данного земельного участка из категории «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения» в категорию «земли населенных пунктов» подтверждается Законом Ярославской области от 21.12.2010 № 53-з «О внесении изменений в Закон Ярославской области «Об описании границ муниципальных образований Ярославской области», вступившим в законную силу 22.12.2010.

         Ответчик требования не признает, представил письменный отзыв, в котором указал, что заявителем не представлены документы, подтверждающие изменение категории земель спорного земельного участка, в связи с чем ответчиком правомерно было принято решение об отказе в учете изменений  объекта недвижимости

          Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы заявителя, суд установил следующее.

            Земельный участок площадью 3450 кв.м. с кадастровым номером 76:17:134501:818, с разрешенным использованием « для строительства примыкания основного съезда к автодороге и переходно-скоростных полос»,  категория земель «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения», поставлен на кадастровый учет 03.05.2011.

          19 декабря 2011 года Управление земельных ресурсов Мэрии г. Ярославля, полагая, что земельный участок включен в границы города Ярославля в соответствии с Законом Ярославской области от 21.12.2010 № 53-з «О внесении изменений в Закон Ярославской области «Об описании границ муниципальных образований Ярославской области», обратилось к ответчику с заявлением о государственном учете  изменений объекта недвижимости  путем замены категории земель «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения» на категорию земель  «земли населенных пунктов».

         Решением от 27.12.2011 № 7600/2011/01-16405 ответчик приостановил  на три месяца осуществление кадастрового учета по причине непредставления заявителем необходимого для кадастрового учета документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом принадлежность земельного участка к определенной категории земель.

         Поскольку в установленный решением от 27.12.2011 срок заявитель не устранил причины приостановки кадастрового учета, решением от 27.03.2012 № 7600/2012/01-14845 ответчик отказал заявителю в учете изменений объекта  недвижимости.

           Оценив представленные в материал дела доказательства и доводы сторон, суд пришел к следующим выводам.

Согласно пункту 1 статьи 2 и части первой статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В соответствии с частью первой статьи 198, частью второй статьи 201 АПК РФ решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц признаются незаконными в том случае, если арбитражный суд установит, что они не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В рамках данного дела решение ответчика от 27.03.2012 об отказе в учете изменений объекта недвижимости заявителем не оспаривается, требования сводятся к обязанию ответчика внести изменения в государственный кадастр недвижимости.

         Согласно статье 22 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ  «О государственном кадастре недвижимости» (в применяемой до 01 июля 2012 года редакции) необходимые для кадастрового учета документы представляются заявителем вместе с заявлением. К числу таких необходимых документов при кадастровом учете изменений категории земель, к которой отнесен земельный участок, относится копия документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом принадлежность земельного участка к определенной категории земель (пункт 8 части 1).

          Если такой документ заявителем вместе с заявлением не представлен, осуществление кадастрового учета изменений приостанавливается в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 26 Закона. Непредставление документа до окончания срока приостановления является основанием для отказа в осуществлении кадастрового учета (пункт 6 части 2 статьи 27).

 Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона  от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие акт о переводе земель или земельных участков, направляют копию такого акта в течение пяти дней со дня его принятия в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества и ведение государственного кадастра недвижимости, или, если иное не установлено Правительством Российской Федерации, в подведомственное данному федеральному органу исполнительной власти государственное учреждение (далее - орган кадастрового учета).

         Заявителем не оспаривается, что какой-либо документ, подтверждающий  в соответствии с федеральным законом принадлежность спорного земельного участка к категории земель «земли населенных пунктов»  в орган кадастрового учета не представлялся,  правовая позиция заявителя в данной части  основана на нормах   Закона Ярославской области от 21.12.2010 № 53-з.

         При таких обстоятельствах действия кадастровой палаты, отказавшей в кадастровом учете изменений категории земельного участка следует признать соответствующими закону.

 Более того, и в рамках настоящего дела судом достоверно не установлено, а заявителем не доказано, что указанным Законом Ярославской области земельный участок кадастровым номером 76:17:134501:818 был переведен в земли населенных пунктов, как включенный в границы городского округа.

В связи с этим судом не принимаются и ссылки заявителя на нормы пункта 2 статьи 83 Земельного кодекса РФ и статьи 9 Федерального закона  от 21.12.2004 № 172-ФЗ

            С учетом изложенного суд признает заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями  167-170, 201  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

           В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции (610007, <...>) в месячный срок..

Судья                                                                                                          Марусин В.А.