150999, г. Ярославль, пр. Ленина, 28
http://yaroslavl.arbitr.ru
г. Ярославль | Дело № А82-5533/2021 |
21 октября 2021 года |
Резолютивная часть решения оглашена 21.09.2021.
Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Секериной С.Е.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Коротаевой М.С.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Общества с ограниченной ответственностью "Муниципальные энергетические системы" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Администрации г.Переславля-Залесского (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о признании постановления от 14.01.2021 недействительным
при участии:
от заявителя – ФИО1 – ген. директор, по приказу от 02.10.2020
от ответчика – ФИО2, по дов. от 05.02.2019,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Муниципальные энергетические системы" обратилось в арбитражный суд с заявлением к Администрации г.Переславля-Залесского о признании постановления от 14.01.2021 об актуализации схемы теплоснабжения г. Переславля-Залесского незаконным и недействующим.
Заявитель требования поддержал, дал развернутые пояснения.
От ответчика ранее поступил отзыв, поддержанный представителем в судебном заседании.
Обращаясь в суд, ООО «МЭС» указывает, что ответчиком произведена актуализация схемы теплоснабжения. Общество, полагая, что оно имеет статус ЕТО, указало, что не было извещено об актуализации Схемы. Указано на нарушение порядка разработки Схемы, нарушение процедуры публичных слушаний. Общество указало, что незаконно исключено из Схемы теплоснабжения, а в мкр. Чкаловский предусмотрена новая муниципальная котельная. Подробно позиция ООО «МЭС» изложена письменно в заявлении и дополнениях к нему. ООО «МЭС» просит признать недействительным постановление от 14.01.2021.
Администрация против предъявленных требований возражала, указывая на соблюдение процедуры принятия оспариваемого постановления. Администрация не согласна с доводами заявителя о том, что оспариваемым постановлением ООО «МЭС» фактически устранено из системы теплоснабжения города и лишено статуса ЕТО, указав при этом, что у заявителя отсутствуют документы, подтверждающего право собственности или владении источниками теплоснабжения в городе Переславле-Залесском. Ответчик указал, что оспариваемым постановлением не присваивается статус ЕТО, и не происходит лишение такового.
ООО «МЭС» заявило ходатайство о привлечении в качестве третьего лица ООО «ЗапКрымЭнерго» как лица, претендующего на право собственности на теплотрассу, которую этому Обществу передало ООО «МЭС».
Ходатайство рассмотрено, отказано в его удовлетворении по ст.51 АПК РФ, не установлено оснований для привлечения к участию в деле указанного лица.
Обществом «МЭС» заявлено ходатайство о запросе в УМС администрации или в МУП «Энергетик» сведений о наличии или отсутствии у них на балансе теплотрассы.
Ходатайство рассмотрено, в удовлетворении судом отказано, не установлено оснований к такому истребованию сведений.
Исследовав представленные доказательства, оценив доводы сторон, суд пришел к следующему.
В силу части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, что также отражено в пункте 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
Отсутствие предусмотренной статьей 198 АПК РФ совокупности условий, необходимой для оспаривания ненормативного правового акта, действия, решения, влечет в силу части 3 статьи 201 АПК РФ отказ в удовлетворении заявленных требований.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Закон № 131-ФЗ) к вопросам местного значения городского поселения относится организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
В силу пункта 4.2 части 1 статьи 17 Закона № 131-ФЗ в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений обладают полномочиями по организации теплоснабжения, предусмотренными Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее - Закон о теплоснабжении).
Согласно пунктам 1 и 4 части 1 статьи 6 Закона о теплоснабжении к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений по организации теплоснабжения на соответствующих территориях относится организация обеспечения надежного теплоснабжения потребителей на территориях поселений, в том числе принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае неисполнения теплоснабжающими организациями или теплосетевыми организациями своих обязательств либо отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств; выполнение требований, установленных правилами оценки готовности поселений к отопительному периоду, и контроль за готовностью теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, отдельных категорий потребителей к отопительному периоду.
В соответствии со статьей 2 Закона № 190-ФЗ под схемой теплоснабжения понимается документ, содержащий предпроектные материалы по обоснованию эффективного и безопасного функционирования системы теплоснабжения, ее развития с учетом правового регулирования в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Согласно части 1 статьи 23 Закона № 190-ФЗ развитие систем теплоснабжения поселений осуществляется в целях удовлетворения спроса на тепловую энергию, теплоноситель и обеспечения надежного теплоснабжения наиболее экономичным способом при минимальном вредном воздействии на окружающую среду, экономического стимулирования развития и внедрения энергосберегающих технологий.
В силу части 2 указанной статьи развитие системы теплоснабжения поселения или городского округа осуществляется на основании схемы теплоснабжения, которая должна соответствовать документам территориального планирования поселения или городского округа, в том числе схеме планируемого размещения объектов теплоснабжения в границах поселения или городского округа.
Часть 3 статьи 23 Закона № 190-ФЗ возлагает на уполномоченные в соответствии с указанным Федеральным законом органы обязанность осуществлять разработку, утверждение и ежегодную актуализацию схем теплоснабжения.
Постановлением Правительства Российской Федерации № 154 утверждены Требования к порядку разработки и утверждения схем теплоснабжения (далее - Требования).
В пункте 4 Требований определено, что схема теплоснабжения разрабатывается на основе документов территориального планирования поселения, городского округа, утвержденных в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности и в соответствии с Требованиями.
Проект схемы теплоснабжения разрабатывается уполномоченными органами местного самоуправления, юридическими лицами либо совместно органами местного самоуправления (пункт 2 Требований).
Согласно пункту 12 Требований рассмотрение проекта схемы теплоснабжения осуществляется органами местного самоуправления путем сбора замечаний и предложений, а также организации публичных слушаний. Для организации сбора замечаний и предложений по проекту схемы теплоснабжения органы местного самоуправления при его размещении на официальных сайтах указывают адрес, по которому осуществляется сбор замечаний и предложений, а также срок их сбора, который не может быть менее 30 календарных дней с даты опубликования проекта схемы теплоснабжения.
Публичные слушания по проекту схемы теплоснабжения начинаются не позднее 15 календарных дней с даты окончания срока представления предложений по нему. Срок проведения публичных слушаний с момента размещения информации о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний не может быть более 60 календарных дней (пункт 13 Требований).
Уполномоченные на проведение публичных слушаний органы местного самоуправления не менее чем за 7 календарных дней до проведения публичных слушаний размещают информацию о месте их проведения на официальном сайте. Заключение о результатах проведенных публичных слушаний и протоколы публичных слушаний также размещаются на официальном сайте в течение 3 календарных дней с даты завершения публичных слушаний (пункт 14 Требований).
В пункте 17 Требований определено, что глава местной администрации с учетом поступивших замечаний и предложений, а также заключения о результатах публичных слушаний в течение 7 календарных дней с даты окончания публичных слушаний принимает одно из следующих решений: утверждает схему теплоснабжения; возвращает проект схемы теплоснабжения на доработку для учета замечаний и предложений, поступивших по итогам сбора замечаний и предложений и (или) публичных слушаний.
Схема теплоснабжения в течение 15 календарных дней с даты ее утверждения подлежит размещению в полном объеме на официальном сайте. При этом органы местного самоуправления обязаны опубликовать в установленных официальных источниках опубликования сведения о размещении схемы теплоснабжения на официальных сайтах. Информация о разработке схем теплоснабжения поселений, входящих в муниципальный район, может размещаться на официальном сайте этого муниципального района (пункты 19, 20 Требований).
По рассматриваемому спору нарушений приведенного выше порядка и процедуры утверждении схемы теплоснабжения судом не установлено.
Решением ФИО3 шестого созыва №30 от 29.03.2018 утвержден Порядок организации и проведении публичных слушаний в городе Переславле-Залесском.
Как следует из представленных документов, Администрацией г. Переславля-Залесского на основании постановления от 28.12.2020 № ПОС.03-2381/20 «О проведении публичных слушаний по рассмотрению проекта постановления Администрации города Переславля-Залесского «Об утверждении схемы теплоснабжения городского округа город Ярославской области на период до 2031 года» было назначено проведение слушаний на 14.01.2021 года в 14:00.
Постановление размещено на сайте органов местного самоуправления 18.12.2020 и опубликовано в газете «Переславская неделя» 30.12.2020 года.
14.01.2021 года были проведены публичные слушания, заключение по ним размещены на официальном сайте Администрации 14.01.2021 в порядке п. 3.5. Порядка организации и проведении публичных слушаний.
Постановлением Администрации города Переславля-Залесского от 14.01.2021 № ПОС.030022/21 утверждена схема теплоснабжения городского округа город Переславль-Залесский на период до 2031 года.
Постановление опубликовано в газете «Переславская неделя» 20.01.2021 и размещено на официальном сайте администрации.
Постановление подписано уполномоченным должностным лицом. В подтверждение в материалы дела представлены распоряжение от 01.09.2020 «О должностных полномочиях» с приложением 1 Распределение отдельных полномочий.
Схемой теплоснабжения определена территория деятельности единой теплоснабжающей организации МУП «Теплосервис» как территория муниципального образования.
Согласно пункту 22 Требований схема теплоснабжения подлежит ежегодной актуализации в отношении следующих данных: а) распределение тепловой нагрузки между источниками тепловой энергии в период, на который распределяются нагрузки; б) изменение тепловых нагрузок в каждой зоне действия источников тепловой энергии, в том числе за счет перераспределения тепловой нагрузки из одной зоны действия в другую в период, на который распределяются нагрузки; в) внесение изменений в схему теплоснабжения или отказ от внесения изменений в части включения в нее мероприятий по обеспечению технической возможности подключения к системам теплоснабжения объектов капитального строительства; г) переключение тепловой нагрузки от котельных на источники с комбинированной выработкой тепловой и электрической энергии в весенне-летний период функционирования систем теплоснабжения; д) переключение тепловой нагрузки от котельных на источники с комбинированной выработкой тепловой и электрической энергии в отопительный период, в том числе за счет вывода котельных в пиковый режим работы, холодный резерв, из эксплуатации; е) мероприятия по переоборудованию котельных в источники комбинированной выработки электрической и тепловой энергии; ж) ввод в эксплуатацию в результате строительства, реконструкции и технического перевооружения источников тепловой энергии и соответствие их обязательным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и проектной документации; з) строительство и реконструкция тепловых сетей, включая их реконструкцию в связи с исчерпанием установленного и продленного ресурсов; и) баланс топливно-энергетических ресурсов для обеспечения теплоснабжения, в том числе расходов аварийных запасов топлива; к) финансовые потребности при изменении схемы теплоснабжения и источники их покрытия.
Схема теплоснабжения разрабатывается на срок действия утвержденного в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке генерального плана соответствующего городского округа.
Генеральный план и схема теплоснабжения - это документы перспективного развития города. Схема не устанавливает имущественных прав и отношений теплоснабжения и не является инструментом в решении споров хозяйствующих субъектов, Схема закрепляет существующую картину в сфере теплоснабжения города и планируемое развитие систем теплоснабжения с приложением нагрузок и расчетом затраты на строительство или реконструкцию.
Доводы ООО «МЭС» о том, что Общество с 2010 года является ТСО и ЕТО в 2-х микрорайонах города документально не подтверждены.
Согласно судебным актам по делу №А82-9507/2020, котельная в мкр. Чкаловский принадлежит на праве собственности ООО «МОТОРГАЗ-ТРАНСТЕХГАЗ» и ООО «ТЭСК» по 1/2 доле у каждого, находится во владении и пользовании МУП «Теплосервис».
Доводы о правах заявителя на котельную в мкр.Молодежный были предметом спора по делу №А82-20209/2019. Согласно Постановлению от 20.09.2018 № ПОС. 03-1428/18 за МУП «Теплосервис» на праве хозяйственного ведения закреплено оборудование в нежилом здании ЦТП, расположенном по адресу: Ярославская область, г. Переславль-Залесский, п. Молодёжный, а также тепловые сети и сети ГВС, находящиеся в пос. Молодёжном. Постановлением Администрации городского округа города ПереславляЗалесского Ярославской области от 08.10.18 № ПОС.03-1571/18 «О присвоении статуса единой теплоснабжающей организации на территории города ПереславляЗалесского» МУП «Теплосервис» присвоен статус единой теплоснабжающей организации на территории г. Переславль-Залесского.
Доказательства установления тарифа на оказание услуг ООО «МЭС» суду не представлены.
Доказательства, представленные Обществом, касающиеся наличия у него статуса ЕТО, относятся к предыдущим периодам 2010, 2012 -2014 года и на дату рассмотрения спора судом не актуальны.
Прочие доводы дополнительных пояснений не влекут иных выводов.
Рассмотрение проекта схемы теплоснабжения осуществляется органами местного самоуправления путем сбора замечаний и предложений, а также организации публичных слушаний. Замечаний от ООО «МЭС» в администрацию по проекту утверждения Схемы не поступало. Персональное оповещение организаций при принятии схемы теплоснабжения не предусмотрено действующим Порядком организации и проведении публичных слушаний в городе Переславле-Залесском (решение № 30 от 29.03.2018 года). Кроме того, возражения, заявляемые в ходе таких слушаний, носят рекомендательный характер.
Таким образом, нарушение прав ООО «МЭС» утверждением Схемы теплоснабжения не доказано.
Согласно части 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
С учетом изложенного судом не установлены основания для удовлетворения заявленных требований.
В порядке ст.110 АПК РФ в связи с предоставленной ранее отсрочкой в уплате госпошлины, учитывая результат рассмотрения спора, государственная пошлина в сумме 3000 руб. подлежит взысканию с Общества с ограниченной ответственностью "Муниципальные энергетические системы"в доход федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Муниципальные энергетические системы"(ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход федерального бюджета 3000 руб. государственной пошлины.
Исполнительный лист выдать по истечении 10-дневного срока со дня вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ярославской области, в том числе посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет», - через систему «Мой арбитр» (http://my.arbitr.ru).
Судья | Секерина С.Е. |