ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г.Ярославль 26 января 2007 г.
Дело № А82-5660/2006-27
в составе судьи Н.А.Розовой
при ведении протокола судебного заседания Н.А.Розовой,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению открытого акционерного общества «Мобильные ТелеСистемы» в лице филиала ОАО «МТС» в г.Ярославле
к инспекции ФНС России по Ленинскому району г.Яросалвля
о признании недействительным решения № 74 от 05.04.2006 о привлечении к налоговой ответственности,
при участии
от заявителя: ФИО1- юрисконсульта,
от ответчика: ФИО2- спец.1 разр.юр.отд.,
установил:
Открытое акционерное общество «Мобильные ТелеСистемы» (далее - ОАО «МТС») в лице филиала ОАО «МТС» в г.Ярославле обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения инспекции ФНС России по Ленинскому району г.Ярославля от 05.04.2006 № 74 о привлечении к налоговой ответственности за неуплату единого налога на вмененный доход.
Заявитель мотивирует свое требование тем, что в торговом зале одновременно с розничной торговлей, облагаемой ЕНВД, осуществлялась реализация услуг связи, облагаемая по общему режиму налогообложения. В связи с этим, исходя из п.7 ст.346.26 и ст.274 НК РФ, ОАО «МТС» применялась методика корректировки суммы вмененного дохода пропорционально удельному объему выручки, полученной от розничной торговли товарами, в общем объеме выручки торгового зала, утвержденная Распоряжением ОАО «МТС» от 24.06.2005 № Б-10/05.
Ответчик заявленное требование не признал, ссылается на п.3 ст.346.29 НК РФ и полагает, что налоговым законодательством не предусмотрено определение расчетным путем (пропорционально выручке) площади торгового зала как физического показателя розничной торговли. Организация неправомерно дважды использовала при расчете налога корректирующий коэффициент базовой доходности К2: один раз - установленный Законом Ярославской области от 30.11.2002 № 76-з (в ред.Закона ЯО от 15.11.2004 № 40-з) в размере 0,46, второй раз - установленный Распоряжением ОАО «МТС» от 24.06.2005 № Б-10/05 и применяемый для корректировки физического показателя «площадь торгового зала». Розничная торговля осуществлялась на всей площади торгового зала, поэтому физический показатель принимается по правоустанавливающим документам как полная площадь торгового зала.
Рассмотрев материалы дела и выслушав представителей заявителя и ответчика, суд установил следующее.
Филиалом ОАО «МТС» в г.Ярославле 20.01.2006 подана налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход за 4 квартал 2005 г. по офису продаж и обслуживания по адресу: <...>.
При камеральной проверке указанной декларации инспекцией установлено занижение ЕНВД к уплате в бюджет за 4 квартал 2005 г. в сумме 17212руб. в результате занижения размера физического показателя – площади торгового зала на 97 кв.м в нарушение пп.4 п.2 ст.346.26 НК РФ. По данным налоговой декларации площадь торгового зала указана 6 кв.м, согласно представленным правоустанавливающим документам (договору субаренды нежилого помещения № 25/04-235/04 от 16.08.2004 с прилагаемым планом помещения) площадь торгового зала составляет 103 кв.м.
Согласно декларации сумма налога к уплате в бюджет исчислена в размере 2468руб., согласно расчету инспекции – 42369руб.
С учетом уплаченных страховых взносов на ОПС в сумме 30213руб. и имевшейся у организации переплаты в сумме 1234руб. по состоянию на 25.01.2006, сумма неуплаченного налога составляет 15978руб.
За выявленное нарушение решением № 74 от 05.04.2006 ОАО «МТС» в лице филиала в г.Ярославля привлечено к ответственности по п.1 ст.122 НК РФ в виде штрафа за неуплату ЕНВД в размере 3195руб. (15978 х 20%), также предложено уплатить сумму неуплаченного ЕНВД и пени в сумме 453,70руб.
Не согласившись с вынесенным решением, организация обжаловала его в арбитражный суд.
Заявитель указывает, что в торговом зале офиса продаж по ул.Некрасова, 54, одновременно осуществляется розничная торговля радиотелефонами и аксессуарами, облагаемая ЕНВД, и реализация услуг сотовой связи, облагаемая по общей системе налогообложения, при этом доход от реализации услуг сотовой связи больше, чем от реализации радиотелефонов и аксессуаров.
В связи с этим заявитель считает правомерным определять размер физического показателя «площадь торгового зала» расчетным путем.
Правовая позиция заявителя основана на пункте 7 ст.346.26 НК РФ, которым предусмотрено ведение раздельного учета имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.
С учетом этого положения Кодекса организацией был разработан «Порядок расчетов по единому налогу на вмененный доход», утвержденный Распоряжением ОАО «МТС» от 24.06.2005 № Б-10/05.
Названный «Порядок расчетов по ЕНВД» предусматривает учет на отдельных субсчетах бухгалтерского учета выручки от реализации оборудования (радиотелефонов и аксессуаров), самого оборудования, реализация которого подлежит налогообложению ЕНВД, зарплаты и ЕСН сотрудникам, осуществляющим облагаемую ЕНВД деятельность, основных средств, используемых для облагаемой ЕНВД деятельности.
Данные этого раздельного учета использовались для расчета расходов по налогу на прибыль пропорционально доле доходов от облагаемой ЕНВД розничной торговли в общем доходе организации по всем видам деятельности в соответствии с п.9 ст.274 НК РФ.
Аналогичная методика применялась в целях расчета ЕНВД.
В частности, согласно п.7 «Порядка расчетов по ЕНВД» при осуществлении в торговых офисах видов деятельности, в отношении которых применяются разные режимы налогообложения, физический показатель «площадь торгового зала (в кв.метрах)» в целях исчисления ЕНВД определяется расчетным путем, исходя из общей площади торговых залов и коэффициента К2 по региону. Расчеты выполняются в регистре РНУ-20 «Расчет физического показателя «площадь торгового зала» для исчисления ЕНВД». Для определения сумм налога используются расчетные величины физического показателя «площадь торгового зала».
Порядок расчета коэффициента К2 установлен пунктом 2 «Порядка расчетов по ЕНВД».
Согласно п.2.2 названного «Порядка…» К2 – коэффициент, применяемый при определении физического показателя «площадь торгового зала». Величина К2 определяется для каждого филиала отдельно, расчет К2 выполняется ежеквартально в филиале (по состоянию на последнее число отчетного квартала).
При этом для расчета используются такие показатели, как:
К оф енвд - общее количество офисов продаж в регионе, в которых наряду с оказанием услуг связи осуществляется деятельность, облагаемая ЕНВД;
К оф общ – общее количество офисов продаж в соответствующем регионе, через которые реализуются услуги связи;
В енвд фил – объем выручки от реализации товаров в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД по региону;
В св фил – выручка от оказания услуг связи в целом по региону;
В св оф – объем выручки от реализации услуг связи, приходящейся на офисы продаж региона, в которых осуществляются виды деятельности с разными режимами налогообложения (ЕНВД и общий режим), определяется по формуле:
В св фил х К оф енвд руб.
В св оф = К оф общ
Коэффициент К2 определяется:
В енвд фил %
К2 = В енвд фил +В св оф
Таким образом, коэффициент К2 рассчитывается пропорционально выручке от реализации товаров по деятельности, облагаемой ЕНВД, в общем объеме выручки от оказания услуг связи, облагаемых по общему режиму налогообложения.
При указанном порядке расчета фактическая площадь торгового зала 103 кв.м торгового офиса по адресу: <...>, была умножена на корректирующий коэффициент К2 и составила по данным налоговой декларации 6 кв.м (строки 050, 060, 070 Раздела 2 декларации).
Кроме того, организацией был применен корректирующий коэффициент К2 в размере 0,46, установленный Законом Ярославской области от 30.11.2002 № 76-з в редакции Закона ЯО от 15.11.2004 № 40-з (строка 090 Раздела 2 декларации).
Заявитель со ссылкой на ст.346.29, п.3 ст.3 НК РФ полагает, что корректировка суммы вмененного дохода, получаемого с данной площади торгового зала, пропорционально удельному весу выручки, полученной от розничной торговли товарами в общем объеме выручки, экономически обоснованна и полностью соответствует принципам п.3 ст.3 НК РФ.
При этом заявитель не оспаривает тот факт, что розничная торговля радиотелефонами и аксессуарами осуществляется на всей площади торгового зала, всеми сотрудниками и кассирами торгового зала, с применением оборудования, одновременно применяемого для реализации услуг связи, отдельная площадь для розничной торговли не выделена и документально не закреплена. Согласно договору субаренды нежилого помещения от 16.08.2004 № 25/04-235/04, заключенному с арендатором ООО «Прана», и приложению к договору, площадь торгового зала составляет 103 кв.м.
Заявителем представлен в материалы дела приказ ОАО «МТС» по г.Ярославлю от 30.06.2005 № 02-01/39/05, согласно которому в офисе продаж и обслуживания в <...>, для осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, выделены 4 специалиста из 4 работающих в офисе, 2 кассира из 2 работающих в офисе, 1 уборщик производственных и служебных помещений, а также основные средства, используемые одновременно в деятельности, облагаемой ЕНВД, и в общем порядке.
На плане переданного в субаренду нежилого помещения площадь для осуществления розничной торговли не выделена.
Ответчик считает доводы заявителя не основанными на налоговом законодательстве, поскольку последним не предусмотрено определение физического показателя «площадь торгового зала» расчетным путем пропорционально выручке при одновременном осуществлении на всей этой площади деятельности, облагаемой ЕНВД, и по общему режиму налогообложения. Ответчик исходит из п.3 ст.345.29, ст.346.27 НК РФ, согласно которым физическим показателем при розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, является площадь торгового зала в квадратных метрах, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Ответчик ссылается на существующую арбитражную практику по данному вопросу, где указано, что применение способа раздельного учета площади торгового зала не согласуется с положениями ст.346.29 НК РФ, а потому является неправомерным.
Кроме того, организацией неправомерно дважды применен корректирующий коэффициент К2, в том числе установленный самой организацией для корректировки физического показателя.
Исследовав представленные документы и оценив доводы сторон, суд считает заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии в соответствии со ст.346.26, 346.27 НК РФ, ст.2 Закона Ярославской области от 30.11.2002 № 76-з «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» (в действовавшей в 4 квартале 2005 г. редакции) ОАО «МТС» в части деятельности офиса продаж в <...>, являлось налогоплательщиком ЕНВД по виду деятельности «розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров».
В соответствии со ст.346.27 НК РФ розничная торговля - торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.
Согласно ст. 346.29 НК РФ объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.
Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п.2).
Для исчисления суммы ЕНВД по деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, в качестве физического показателя базовой доходности используется площадь торгового зала в квадратных метрах.
Согласно ст.346.27 НК РФ площадь торгового зала - часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
Ни Налоговый кодекс РФ, ни Закон Ярославской области от 30.11.2002 № 76-з «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» не предусматривают возможность и порядок распределения площади торгового зала при одновременном осуществлении на ней деятельности, облагаемой ЕНВД, и деятельности, в отношении которой применяются иные режимы налогообложения.
Применение расчетного способа определения площади торгового зала в зависимости от размера выручки о деятельности, облагаемой ЕНВД и по общему режиму налогообложения, не согласуется с положениями ст.346.29 НК РФ и является неправомерным.
Как усматривается из представленных документов и пояснений сторон, вся площадь торгового зала 103 кв.м использовалась в том числе для розничной торговли, осуществляемой с использованием всего находящегося на этой площади оборудования, предназначенного для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей. Кассовые кабины, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей использовались одновременно для розничной торговли и реализации услуг связи. Из представленных заявителем приказов по филиалу ОАО «МТС» в г.Ярославле усматривается, что весь персонал офиса продаж по ул.Некрасова, 54, осуществлял одновременно реализацию услуг связи и розничную торговлю телефонами и аксессуарами.
В связи с этим при расчете ЕНВД должна учитываться вся площадь торгового зала 103 кв.м.
Суд не принимает ссылки заявителя на п.7 ст.346.26 и п.9 ст.274 НК РФ, так как раздельный учет в данном случае применяется не в целях исчисления ЕНВД, а в целях распределения затрат, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, при одновременном осуществлении налогоплательщиком разных видов деятельности, облагаемых по общему режиму налогообложения и иным режимам.
Применение организацией самостоятельно исчисленного коэффициента К2 в целях корректировки физического показателя также не предусмотрено налоговым законодательством.
Согласно пунктам 4, 6, 7 ст.346.29 НК РФ корректировке на коэффициент К2 подлежит базовая доходность. При этом величина корректирующего коэффициента базовой доходности устанавливается представительными органами муниципальных районов, городских округов, законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.
Корректирующий коэффициент К2 определяется как произведение установленных нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга значений, учитывающих влияние на результат предпринимательской деятельности факторов, предусмотренных статьей 346.27 настоящего Кодекса.
При этом в целях учета фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности значение корректирующего коэффициента К2, учитывающего влияние указанных факторов на результат предпринимательской деятельности, определяется как отношение количества календарных дней ведения предпринимательской деятельности в течение календарного месяца налогового периода к количеству календарных дней в данном календарном месяце налогового периода.
Значения корректирующего коэффициента К2 определяются для всех категорий налогоплательщиков представительными органами муниципальных районов, городских округов, законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на календарный год и могут быть установлены в пределах от 0,005 до 1 включительно.
Для г.Ярославля на 2005 год этот коэффициент был установлен Законом Ярославской области от 15.11.2004 № 40-з в размере 0,46.
Этот коэффициент использован заявителем при расчете ЕНВД за 4 квартал 2005 г. (строка 090 Раздела 2 налоговой декларации).
Таким образом, требование заявителя не основано на налоговом законодательстве и удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.110, 167-170, 201 АПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении заявления отказать.
Решение может быть обжаловано в месячный срок во Второй арбитражный апелляционный суд (г.Киров), в течение двух месяцев после вступления решения в законную силу – в арбитражный суд кассационной инстанции.
Судья Н.А. Розова