Арбитражный суд Ярославской области
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Ярославль Дело №А82-6103/2009-27
19 октября 2009 года
Резолютивная часть решения оглашена 01.10.2009
Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Розовой Н.А.
при ведении протокола судебного заседания Розовой Н.А.
рассмотрев в судебном заседании дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «ЧЕТРА – Комплектующие и запасные части»
к Обществу с ограниченной ответственностью – «Торговый дом «Дизель-МТС»
о взыскании 709 802руб.82коп. задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами,
при участии
от истца: не явились,
от ответчика: ФИО1- представитель по доверенности от 24.12.2008 № 701,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «ЧЕТРА – Комплектующие и запасные части» (далее – ООО «ЧЕТРА-КЗЧ», Общество) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Дизель-МТС» (далее – ООО «ТД «Дизель-МТС») о взыскании задолженности за поставленные товары в сумме 666 750руб.38коп. и процентов за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования ЦБ РФ в размере на день исполнения решения. Общая сумма иска определена истцом в размере 709 802руб.82коп. (666 750руб.38коп. основного долга и 43 052руб.44коп. процентов за пользование чужими денежными средствами, исчисленных с 09.10.2008 за 211 дней просрочки платежа по ставке рефинансирования ЦБ РФ 13%).
Ответчик иск признал в части суммы основного долга 666 750руб.38коп. С расчетом процентов ответчик не согласен, считает, что в представленном расчете неверно указано количество дней просрочки платежа, за период с 09.10.2008 по 15.01.2009 указано 211 дней, должно быть 98 дней. Применена ставка рефинансирования 13% по состоянию на 12.12.2008, в то время как на момент составления искового заявления, датированного 05.05.2009, ставка рефинансирования составляла 12,5%, а на 07.09.2009 – 10,75%. Ответчиком представлен контррасчет процентов, согласно которому сумма процентов за период с 09.10.2008 до 15.01.2009 по ставке рефинансирования 10% годовых составляет 16 304,51руб., за период с 15.01.2009 по 05.05.2009 – 17 579,11руб., всего 33 883,62руб.
Ответчик также полагает, что просрочка платежа допущена вследствие финансового кризиса – явления чрезвычайного и непредотвратимого, непредвиденного в момент заключения договора и неподконтрольного сторонам, то есть вследствие непреодолимой силы, вследствие чего он не должен нести ответственность за просрочку платежа.
Истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, дополнительных пояснений и документов по иску не представил, просит рассмотреть дело без участия всего представителя.
В соответствии со ст.156 АПК РФ дело рассматривается без участия представителя истца по представленным сторонами документам.
Рассмотрев материалы дела и выслушав представителя ответчика, суд установил следующее.
Между ООО «ЧЕТРА-КЗЧ» и ООО «ТД «Дизель-МТС» заключен договор № 033/08-П-КЗЧ от 01.01.2008 на поставку литья, штамповок и готовых изделий с дополнительным соглашением от 01.10.2008, в соответствии с которым по товарной накладной № 23043 от 29.09.2009 ответчику отгружен диск ведомый сцепления (ГП4) на сумму 706 750,38руб., в том числе НДС 107 809,38руб. Товар получен представителем ответчика ФИО2 29.09.2008 по доверенности № 7650, что подтверждается подписью представителя ответчика в товарной накладной, доверенностью № 7650 от 29.09.2008 и не оспаривается ответчиком.
В соответствии со ст.ст.486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Согласно дополнительному соглашению к договору от 01.10.2008 покупатель производит оплату стоимости продукции в течение 10 календарных дней с момента поставки продукции.
Таким образом, оплата должна быть произведена до 09.10.2008.
В установленный срок оплата за поставленную продукцию не поступила, 15.01.2009 ответчиком перечислено 40 000руб. в счет данной поставки.
На момент рассмотрения дела просроченная задолженность за поставленную продукцию составляет 666 750руб.38коп., ответчиком признана.
В связи с этим иск в части взыскания суммы основного долга 666 750руб.38коп. подлежит удовлетворению.
Истец также просит взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ по ставке рефинансирования ЦБ РФ в размере на день исполнения решения.
Истцом представлен в материалы дела расчет процентов в сумме 43 052руб.44коп. за 211 дней, начиная с 09.10.2008, начисленных на сумму задолженности без НДС 565 042руб.69коп. по ставке рефинансирования ЦБ РФ 13% годовых по состоянию на 12.12.2008.
Ответчик считает проценты не подлежащими взысканию, так как просрочка платежа допущена вследствие обстоятельств непреодолимой силы – финансового кризиса, ссылается на ст.401 ГК РФ.
Суд не принимает данный довод ответчика.
В соответствии со ст.ст.486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.
Статьей 395 ГК РФ предусмотрено, что за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
В соответствии с п.3 ст.401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Обязательство по оплате поставленной продукции возникло при осуществлении ответчиком предпринимательской деятельности, в связи с чем он должен доказать наличие обстоятельств непреодолимой силы.
К обстоятельствам непреодолимой силы, то есть чрезвычайным и непреодолимым при данных условиях обстоятельствам (форс-мажор), относятся, в частности, стихийные явления (землетрясения, наводнения и т.д.), военные действия, эпидемии, крупномасштабные забастовки, запретительные меры государственных органов: объявление карантина, запрещение перевозок и т.д.
Ответчик не доказал наличие указанных форс-мажорных обстоятельств. Финансовый кризис не относится к форс-мажорным обстоятельствам, его последствиями является нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие у должника необходимых денежных средств, что в соответствии с п.3 ст.401 ГК РФ не освобождает должника от ответственности за неисполнение обязательства.
Также не принимается довод ответчика о неправильном определении истцом периода начисления процентов за просрочку платежа. Действительно, в пояснении к расчету процентов имеется ссылка на дату 15.01.2009 (л.д.8), однако в самом расчете указано количество дней просрочки - 211 дней, и сумма процентов 43 052,44руб. исчислена исходя из данного количества дней, соответствующих периоду с 09.10.2008 по дату составления иска 05.05.2009. Оплата произведена частично в сумме 40 000руб. 15.01.2009, и при расчете использован размер задолженности 666 750,38руб. за вычетом НДС по состоянию на 15.01.2008. В связи с этим суд считает, что дата 15.01.2009 относится не к периоду начисления процентов, а к моменту определения суммы основного долга, на которую начислены проценты за период просрочки платежа с 09.10.2008 по 05.05.2009.
Вместе с тем, в соответствии с п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 13, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 14 от 08.10.1998 при взыскании суммы долга в судебном порядке и при отсутствии в договоре соглашения о размере процентов суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: на день предъявления иска или на день вынесения решения суда. Если за время неисполнения денежного обязательства учетная ставка банковского процента изменялась, целесообразно отдавать предпочтение той учетной ставке банковского процента (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа.
Наиболее близкой к ставке рефинансирования за период просрочки платежа является ставка на момент обращения истца в суд, которая составляла 12% в соответствии Указанием ЦБ РФ от 13.05.2009 № 2230-У.
В связи с этим сумма процентов за период просрочки платежа с 09.10.2008 по 05.05.2009, подлежащая взысканию с ответчика, составляет 39 820руб.83коп.
За период с 06.05.2009 по дату принятия судом решения сумма процентов истцом не заявлена.
Таким образом, подлежат начислению проценты с даты принятия решения до фактического погашения суммы задолженности 666 750руб.38коп. по ставке рефинансирования ЦБ РФ 10% годовых (на дату принятия решения).
Расходы по госпошлине относятся на ответчика в порядке статьи 110 АПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,
Р Е Ш И Л:
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Дизель-МТС» (150040 <...>, ИНН <***>) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «ЧЕТРА – Комплектующие и запасные части» 666 750руб.38коп. долга за поставленную продукцию, 39 820руб.83коп. процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 09.10.2008 по 05.05.2009, 13 598руб.02коп. в возмещение расходов по оплате госпошлины, всего на общую сумму 720 169руб.23коп.
Производить начисление процентов с даты принятия решения по день фактического погашения суммы задолженности 666 750руб.38коп. по ставке рефинансирования 10% годовых.
Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в месячный срок во Второй арбитражный апелляционный суд (г.Киров), в течение двух месяцев после вступления решения в законную силу – в арбитражный суд кассационной инстанции.
Судья Н.А. Розова