ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А82-6763/08 от 01.11.2008 АС Ярославской области

Арбитражный суд Ярославской области

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

  (резолютивная часть от 01.11.08.)

г. Ярославль Дело №   А82-6763/2008-45

07 ноября 2008 года

Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Гусевой Н.А.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Гусевой Н.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Администрации городского поселения Углич к Администрации Угличского муниципального района Ярославской области о признании права муниципальной собственности, прекращении зарегистрированного права собственности

при участии

от истца   – ФИО1- начальник юротдела по доверенности № 256-ю от 31.03.08.,паспорт <...>,ФИО2-начальник МУ УМИ и земельных ресурсов по доверенности № 317-ю от 16.05.08., паспорт <...>,

от ответчика –   ФИО3- представитель по доверенности № 3107 от 15.08.08., паспорт <...>,

установил:

Администрация городского поселения Углич обратилась в арбитражный суд с иском к Администрации Угличского муниципального района Ярославской области о признании права муниципальной собственности городского поселения на здание клуба, площадью 1038,10 кв.м., по адресу: <...>.

Истец в порядке ст. 49 АПК РФ уточнил требования просит признать право муниципальной собственности городского поселения на спорное здание клуба и прекратить зарегистрированное право собственности Угличского муниципального района на здание клуба, площадью 1038,10 кв.м., по адресу: <...>. Уточненные исковые требования поддерживает в полном объеме, представил дополнительные документы и письменные пояснения по иску, полагает, что истцом соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Дополнительно пояснил, что в собственности поселения находится из оздоровительно-спортивных сооружений только стадион, переданный по закону Ярославской области № 94-з, представил справку о том, что спортивные секции поселения не имеют своих помещений , в отличие от ответчика, намерены спорный объект использовать по целевому назначению. Ответчик выставил спорный объект на продажу, т.к. не нуждается в данном здании.

Администрация Угличского муниципального района исковые требования не признает в полном объеме по основаниям, изложенным в письменном отзыве и дополнительных письменных пояснениях. Дополнительно пояснил, что спорное здание клуба находится в казне района, никем не используется, приготовлено для продажи на аукционе в соответствии с законодательством о приватизации. В районе введен в эксплуатацию новый физкультурно-оздоровительный комплекс по адресу: <...>. Полагает позицию истца оценочной, оснований для удовлетворения иска не имеется.

В соответствии со ст. 163 АПК РФ в судебном заседании объявлялся перерыв до 9 часов 01.11.08.

Заслушав лиц, участвующих в деле, изучив письменные материалы дела, суд установил:

Согласно технического паспорта, инвентарный № 1226, здание клуба, 1917 г. постройки, 3-х этажное , кирпичное, площадью 1038,10 кв.м., назначение здания школьное.

25.08.00. произведена государственная регистрация права хозяйственного ведения на спорное здание клуба за экспериментальным машиностроительным заводом ВНИИМС, свидетельство серия 76 № 23 123632.

05.12.00. по акту приема-передачи ЭМЗ ВНИИМС передало в муниципальную собственность округа здание клуба по адресу: <...>.Постанолением Главы Угличского муниципального округа № № 713 от 27.11.00. спорное здание принято в муниципальную собственность.

05.01.01. на спорное здание клуба зарегистрировано право муниципальной собственности Угличского муниципального округа, свидетельство серия 76 № 23 224033.

02.03.07. произведена регистрация права муниципальной собственности Угличского муниципального района Ярославской области на здание клуба, свидетельство серия 76АА № 521416. 23.08.08. земельный участок под спорным клубом, площадью 2407 кв.м. зарегистрирован на праве собственности за Угличским муниципальным районом.

Истец просит признать право муниципальной собственности поселения на клуб, площадью 1038,10 кв.м., по адресу: <...>, ссылаясь на нуждаемость поселения в здании клуба для осуществления возложенных ст. 14 п.12 Федерального закона от 06.10.03. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и ст.9 пункта 14 устава городского поселения Углич функции по созданию условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры. Дополнительным основанием для отнесения здания клуба к собственности городского поселения считает отсутствие нуждаемости Угличского муниципального района в спорном здании, т.к. район подготовил здание к приватизации.

В обоснование своих требований представил справку (сведения) о количестве детей и взрослых, занимающихся в спортивных секциях в отсутствии собственных помещений.

Протоколы согласительной комиссии по разграничению муниципального имущества между Угличским районом и городским поселением.

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле должно доказать обстоятельства на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.

Истец в нарушении ст. 65 АПК РФ не представил обоснованности заявленных требований, оснований для признания права собственности на спорный объект за городским поселением.

Разграничение имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными образованиями осуществляется в соответствии с установленными статьей 50 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.03. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» видами имущества. Часть 2 пункт 10 ст. 50 названного закона устанавливает, что в собственности поселения может находиться имущество, предназначенное для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, часть 3 подпункт 18 данной статьи устанавливает, что в собственности муниципальных районов также может находиться имущество, предназначенное для развития на территории муниципального района физической культуры и массового спорта.

Согласно ст. 9 пункта 14, ст. 15 пункта 19.1) вышеназванного Федерального закона как на поселение , так и на муниципальные районы возложена обязанность организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры.

Статья 154 пункт 11.1 Федерального закона № 122-ФЗ от 22.08.04. «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливает, что разграничение имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными районами, поселениями, городскими округами осуществляется правовыми актами субъектов Российской Федерации , принимаемыми по согласованным предложениям органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований. Порядок согласования перечня имущества, подлежащего передаче, порядок направления согласованных предложений органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований органам государственной власти субъектов Российской Федерации и перечень документов, необходимых для принятия правового акта субъекта Российской Федерации о разграничении имущества, устанавливаются законом субъекта Российской Федерации.

Статья 2 ч.2 , статья 5 часть 1 Закона Ярославской области № 7-з «О порядке разграничения муниципального имущества» предусматривает, что разграничение муниципального имущества осуществляется с соблюдением следующих условий: необходимость обеспечения решения вопросов местного значения, соответствие целевого назначения имущества вопросам местного значения, территориальная принадлежность имущества, обеспечение технологического единства, соблюдение требований безопасности эксплуатации муниципального имущества. Основанием возникновения права собственности муниципального образования является постановление Правительства Ярославской области.

Постановлением Губернатора Ярославской области № 1035 от 19.12.06. «О мероприятиях по разграничению имущества» в целях разрешения разногласий, возникающих при разграничении муниципального имущества между районными комиссиями, предусматривалось создание Согласительной комиссии по разграничению имущества. Постановлением Губернатора Ярославской области № 140 от 06.03.07. «Об утверждении комиссий по разграничению муниципального имущества» такие комиссии были созданы.

Пункт 11.1. статьи 154 Федерального закона № 122-ФЗ от 22.08.04., ст. 8 закона Ярославской области №7-з от 08.02.08. также устанавливают, что споры о праве собственности на имущество, в отношении которого в связи с разграничением полномочий ставится вопрос о передаче из собственности одного муниципального образования в собственность другого муниципального образования, разрешается судом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, согласительная комиссия по разграничению имущества обязана принять решение по возникшим разногласиям муниципальных образований, субъект Российской Федерации принимает либо не принимает соответствующий акт по разграничению муниципального имущества , а сторона, считающая, что ее права нарушены, вправе обжаловать данное решение в суде.

В нарушении ст. 65 АПК РФ истцом не представлены доказательства рассмотрения согласительной комиссией вопроса о разграничении муниципальной собственности в отношении спорного клуба, не представлено доказательств обжалования бездействий согласительной комиссии в части не принятия решения по вопросу разграничения собственности спорного клуба.

В силу статей 4,11 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим кодексом.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что истцом выбран неверный способ защиты, поскольку до настоящего времени вопрос об отнесении спорного объекта к собственности поселения либо муниципального района согласительной комиссией субъекта Российской Федерации не решен.

Основания приобретения права собственности , установлены главой 13-14 Гражданского кодекса РФ. Критерии нуждаемости в спорном объекте одного муниципального образования по сравнению с нуждаемостью другого муниципального образования не является правовым основанием для принятия судом решения о признании права собственности и предполагает возложение на суд не свойственных ему функций и противоречит смыслу судебной защиты.

В соответствии с отказом в удовлетворении исковых требований о признании права муниципальной собственности поселения, требование о прекращении зарегистрированного права Угличского муниципального района на спорное здание удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,

Р Е Ш И Л:

В иске отказать.

Отменить принятые обеспечительные меры, установленные определением суда от 26.08.08. в виде запрета Администрации Угличского муниципального района осуществлять любые сделки по отчуждению муниципального имущества - здания клуба, общей площадью 1038,10 кв.м., расположенного по адресу: <...> запрета Управлению федеральной регистрационной службы по Ярославской области осуществлять государственную регистрацию любых прав и сделок с недвижимым имуществом: зданием клуба, общей площадью 1038,10 кв.м., расположенного по адресу: <...>, после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в порядке и сроки, предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

Судья Н.А. Гусева