ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А82-6980/15 от 21.10.2015 АС Ярославской области

Арбитражный суд Ярославской области

150999, г. Ярославль, пр. Ленина, дом 28      http://yaroslavl.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р  Е  Ш  Е  Н  И  Е

г. Ярославль           

Дело № А82-6980/2015

22 октября 2015 года

резолютивная часть решения оглашена 21.10.2015г.

Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи  Ловыгиной Н.Л.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Солодовниковой А.Е.,

рассмотрев в судебном заседании заявлениезакрытого акционерного общества «ЗемляРесурс» (ИНН  <***>, ОГРН  <***>)

к Департаменту по охране и использованию животного мира Ярославской области (ИНН  <***>, ОГРН  <***>)

о признании незаконным и отмене предписания от 17.02.2015г. № 1,

при участии

от заявителя – не явился

от ответчика – ФИО1- представитель по доверенности от 13.02.2015г.

установила:

     Закрытое акционерное общество «ЗемляРесурс» ,   обратилось в суд с заявлением о признании  незаконным предписания Департамента по охране и использованию животного мира Ярославской области № 1 от 17.02.2015г., выданного по результатам внеплановой проверки.

     Указанным предписанием Обществу предписано - в срок до 01.06.2015 –  определить форму обособленного подразделения г. Ростов       ЗАО «ЗемляРесурс» в соответствии  с Гражданским кодексом РФ     (филиал или представительство),  разработать и утвердить  Положение о нем».

     Заявитель считает, что оспариваемым предписанием ему необоснованно вменено совершение не обязательных к исполнению действий.

    Заявитель, надлежащим образом уведомленный о дне и времени слушания дела в судебное заседание своего представителя не направил.

    Ответчик заявленные требования не признает,  полагает, что при проведении проверки не было допущено нарушений Закона.

Рассмотрев материалы дела,  заслушав пояснения ответчика, суд установил следующее.

      ЗАО «ЗемляРесурс» осуществляет пользование животным миром на основании договора о предоставлении в безвозмездное пользование участка территории области для осуществления долгосрочного пользования животным миром от 14.09.2007 № 413 и долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира от 07.04.2011 серии 76 № 0000060.

     17.02.2015г. сотрудниками надзорного органа на основании приказа директора Департамента от 04.02.2015 № 15 в отношении ЗАО «ЗемляРесурс» проведена внеплановая документарная проверка выполнения ранее выданных предписаний, в ходе которой установлено, что Общество зарегистрировано по юридическому адресу: 125167, <...>, при этом хозяйственную деятельность осуществляет, в том числе, вне места расположения юридического лица, в частности по адресу: 152151, <...>, – посредством создания и функционирования зарегистрированного обособленного структурного подразделения, не являющегося юридическим лицом.

     В ходе проверки установлено, что ранее выданное предписание об определении формы обособленного подразделения, Обществом не выполнено. Данное нарушение в числе прочих зафиксировано в акте проверки от 17.02.2015 № 2.

     В этот же день в адрес ЗАО «ЗемляРесурс» выдано предписание № 1, в соответствии с которым на Общество вновь возложена обязанность в срок до 01.06.2015 определить форму обособленного подразделения в городе Ростов в соответствии с ГК РФ (филиал или представительство), разработать и утвердить Положение о нем. В качестве правового обоснования данного требования в предписании имеется ссылка на статью 55 ГК РФ и подпункт «т» пункта 2.3 договора о предоставлении в безвозмездное пользование участка территории области для осуществления долгосрочного пользования животным миром от 14.09.2007 № 413.

     Постановлением мирового судьи судебного участка № 353 района Аэропорт города Москвы от 11.08.2015 по делу № 12-3209/2015 ЗАО «ЗемляРесурс» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административным правонарушения, в том числе за невыполнение в установленный срок предписания от 15.12.2014 № 1. Данный судебный акт вступил в законную силу. Кроме того, Общество и ранее привлекалось к административной ответственности за неисполнение аналогичных предписаний.

       Оценив представленные сторонами доказательства, суд полагает, что заявленные требования    подлежат  удовлетворению.

       В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

      При рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 4 статьи 200 Кодекса).

       Следовательно, для признания недействительным оспариваемого ненормативного правового акта либо незаконными оспариваемых действий (бездействия), необходимо, чтобы они не соответствовали закону или иному нормативному правовому акту и нарушали права и законные интересы лица, обратившегося с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности либо создавали ему иные препятствия для их осуществления либо незаконно возлагали на него какие-либо обязанности.

Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно статье 17 Федерального закона от 26.12.2009 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны: выдать предписание юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также других мероприятий, предусмотренных федеральными законами.

При этом предписание должно содержать только законные требования, то есть на юридическое лицо может быть возложена обязанность по устранению лишь тех нарушений, соблюдение которых обязательно для них в силу закона, а сами требования должны быть реально исполнимы.

        Как следует из приказа директора Департамента от 04.02.2015 № 15 и акта проверки от 17.02.2015 № 2, задачами проведенной в отношении Общества проверки являлись:  соблюдение юридически лицом обязательных требований в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания и предотвращение причинения вреда объектам животного мира и среде их обитания на территории охотничьего угодья Общества.

      Правовыми основания проведения проверки в числе прочих являлись Федеральный закон от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» и Федеральный закон от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 209-ФЗ).

     Согласно статье 40 Закона № 209-ФЗ федеральный государственный охотничий надзор осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которым переданы полномочия Российской Федерации по осуществлению федерального государственного охотничьего надзора, согласно их компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В соответствии с данной статьей Закона № 209-ФЗ постановлением Правительства Российской Федерации от 25.01.2013 № 29 утверждено Положение о федеральном государственном охотничьем надзоре, которое определяет порядок осуществления федерального государственного охотничьего надзора.

     Согласно пункту 2 названного Положения задачами государственного надзора являются выявление, предупреждение и пресечение нарушений требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, установленных Федеральным законом «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

      В силу пункта 3 Положения о федеральном государственном охотничьем надзоре государственный надзор осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ее территориальными органами на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которым переданы полномочия Российской Федерации по осуществлению государственного надзора на территории субъектов Российской Федерации, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

      В соответствии с пунктом 1 Положения о департаменте по охране и использованию животного мира Ярославской области, утвержденного постановлением Администрации Ярославской области от 12.09.2007 № 274 «О реорганизации департамента агропромышленного комплекса Ярославской области», Департамент является органом исполнительной власти Ярославской области, осуществляющим функции по реализации единой государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны, воспроизводства, регулирования животного мира и водных биологических ресурсов и среды их обитания на территории Ярославской области, специально уполномоченным государственным органом Ярославской области по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Ярославской области, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых территориях федерального значения, уполномоченным органом исполнительной власти Ярославской области в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания на территории Ярославской области, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых территориях федерального значения.

      Разделом 2 Положения определены полномочия Департамента, в числе которых обозначено осуществление федерального государственного охотничьего надзора на территории Ярославской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения. Согласно пункту 3.2.10 Положения организация и проведение проверок осуществляется Департаментом в соответствии с установленными полномочиями.

      Исходя из совокупного толкования приведенных положений нормативных правовых актов, определяющих компетенцию и основные функции Департамента, пределы проводимых надзорным органом проверок в рамках осуществления им федерального государственного охотничьего надзора на территории Ярославской области ограничены целями и задачами его деятельности.

      Таким образом, компетенция по проведению надзорным органом проверочных мероприятий определена рамками тех правоотношений, которые возникают в связи с осуществлением хозяйствующим субъектом видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства и регулируются соответствующим (специальным) законодательством.

      Из относящихся к рассматриваемой внеплановой документарной проверке материалов, в том числе акта проверки, а также из содержания оспариваемого предписания видно, что ответчик включил в предмет проверки обстоятельства, выходящие за пределы его компетенции. В предписании надзорный орган отразил нарушенные Обществом нормы права (ГК РФ), не относящиеся к целям федерального государственного охотничьего надзора.

      Поскольку в данном случае предметом проверки являлось соблюдение законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, а не правильность оформления правоустанавливающих документов на обособленное подразделение ЗАО «ЗемляРесурс» в Ростовском муниципальном районе Ярославской области, суд приходит к выводу о том, что ответчик, выдавая оспариваемое предписание, в рассматриваемом случае действовал за пределами своих полномочий. Данное обстоятельство является самостоятельным основанием для признания такого предписания недействительным.

       Постановление мирового судьи о привлечении Общества к ответственности за неисполнение оспариваемого предписания  не может иметь преюдициального значения для рассмотрения настоящего дела, поскольку в рамках дела о привлечении к ответственности  сделан вывод о наличии события и состава административного правонарушения , то есть дана оценка действий Общества.

Поскольку предписание оценивается судом на момент его выдачи, факт истечения срока исполнения предписания, для оценки законности предписания, не имеет правового значения.

При изложенных обстоятельствах заявленные требования подлежат удовлетворению.

Расходы по уплате госпошлины суд относит на ответчика в порядке статьи 110 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  суд

Р Е Ш И Л:

           Признать недействительным предписание Департамента по охране и использованию животного мира Ярославской области от 17.02.2015 № 1, вынесенное в отношении заявителя - Закрытого акционерного общества "ЗемляРесурс» (ИНН - <***>; ОГРН - <***>).

           Взыскать с ответчика - Департамента по охране и использованию животного мира Ярославской области в пользу заявителя – Закрытого акционерного общества "ЗемляРесурс» (ИНН - <***>; ОГРН - <***>) – 3 000 рублей в возмещение расходов на уплату государственной пошлины.

          Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

 Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления его в полном объеме), а со дня вступления решения в законную силу – в кассационном порядке в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок при условии, что оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Ярославской области, в том числе посредством заполнения форм, размещенных на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Судья

Н.Л. Ловыгина