ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А82-8437/16 от 18.07.2016 АС Ярославской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

150999, г. Ярославль, пр. Ленина, 28
http://yaroslavl.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ярославль     

Дело № А82-8437/2016

18 июля 2016 года

Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи  Глызиной А.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Клименко Т.Н.,

рассмотрев в судебном заседании заявление

Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области 

о  привлечении  к  административной  ответственности

Общества с ограниченной ответственностью "Неболей'ка" (ИНН  - <***>; ОГРН  - <***>)

по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ

при участии:

от заявителя –   не явился;; 

от  лица, в отношении которого составлен протокол –  Наволочная О.Н. – директор, ФИО1 – предст. по пост. дов.

установил:

      Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области  (далее по тексту – заявитель, Департамент) обратился  в арбитражный суд с заявлением о привлечении  к административной ответственности   Общества с ограниченной ответственностью "Неболей'ка"(ИНН  - <***>; ОГРН  - <***>) -  за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией,   - по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ.  В качестве противоправного деяния,  образующего объективную сторону состава правонарушения, Обществу вменяются  противоправные действия  в виде нарушения  лицензионных требований.

Заявитель, надлежащим образом извещенный о ме6сте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Дело судом рассмотрено в порядке статей 156, 205 АПК РФ, в отсутствие представителей заявителя.

Ответчик, не оспаривая по существу фактические обстоятельства дела, пояснил суду, что нарушение  не является значительным;  им  было незамедлительно  устранено, о чем извещен заявитель.

Оценивая необходимость привлечения субъекта к административной ответственности, суд исходит из следующего. 

Общество осуществляет фармацевтическую деятельность   в сфере обращения лекарственных средств на основании лицензии   № ЛО76-02-000414 от 21.01.2013, выданной Департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области.

Заявителем, в период с 08.06.2016 по 10.06.2016 была проведена  плановая выездная проверка соблюдения Обществом законодательства о лицензировании при осуществлении фармацевтической  деятельности по адресу места осуществления деятельности – 150045, <...>..

Согласно пункта 7 статьи 3 Федерального закона «О  лицензировании отдельных видов деятельности»  от 04.05.11 № 99-ФЗ,  лицензионные требования – совокупность требований, которые установлены положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, основаны на соответствующих требованиях законодательства российской Федерации и направлены на обеспечение целей лицензирования.

Согласно подпункта  47 пункта 1  статьи 12 вышеуказанного Федерального закона, фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию.

Пунктом 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации от   22.12.11  № 1081,  установлены  лицензионные требования и условия при осуществлении фармацевтической деятельности.

В силу п. 6 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, осуществление лицензируемой деятельности с грубым нарушением лицензионных требований и условий влечет за собой ответственность, установленную законодательством  Российской Федерации.

При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований и условий, предусмотренных подпунктами «а»-«3»  пункта 5  указанного Положения.

В ходе проверки были выявлены  нарушения  Общества лицензионных условий и требований,  а именно

– хранение термолабильных лекарственных препаратов осуществляется в бытовых холодильниках, - в нарушение требований «Общая фармакопейная статья «Хранение лекарственных средств. ОФС.1..1.0010.15»;

- на момент проверки относительная влажность воздуха в  помещениях хранения лекарственных препаратов (в материальной комнате) превысило установленный показатель – 60+/-5%; фактически составляла 82% (гигрометр психрометрический типа ВИТ-1, заводской номер Н532, поверка 13.05.2015, межповерочный интервал 2 года,  -  в нарушение  требований «Общая фармакопейная статья «Хранение лекарственных средств. ОФС.1..1.0010.15».  При этом на момент проверки в помещении материальной комнаты хранились лекарственные препараты по перечню, приведенному  в материалах дела.

Подробное  изложение выявленных нарушений содержится – в материалах дела;  ответчиком  по существу  не оспаривалось.

Действиями Общества, таким образом, было допущено нарушение требований Приказа Минздрава России от 29.10.2015 № 771 «Об утверждении общих фармакопейных статей и фармакопейных статей», а также Приказа МЗ СР РФ от 23.08.2010 № 706н «Об утверждении правил хранения лекарственных средств».

Соответствующие действия (бездействия) субъекта образуют нарушение подпункта «з» пункта 5 Положения  о лицензировании фармацевтической деятельности;

Протоколом по делу об административном правонарушении от  15.06.2016 № 25  установлены вышеуказанные факты нарушений, что, по мнению заявителя, является грубым нарушением лицензионных требований и условий и, следовательно, подлежит квалификации  как  нарушение  части  4 статьи 14.1 КоАП РФ.

Ответчик не оспаривал фактические обстоятельства дела; пояснил суду, что нарушение в части ненадлежащего применения бытовых холодильников им на дату рассмотрения дела в арбитражном суде устранено с представлением  суду подтверждающих документов; в остальной части нарушение было связано с только что сделанной  на момент проверки влажной уборкой в материальной комнате;  не повлекло негативных последствий для хранившихся в ней лекарственных препаратов - исходя из их потребительских свойств..

Оценив доводы сторон и материалы дела, суд пришел к выводу  о наличии в действиях Общества состава вменяемого ему правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ.

Обществом, в нарушение статьи 69 АПК РФ, не было представлено суду доказательств отсутствия у него объективной и реальной возможности для соблюдения соответствующей обязанности.

Обстоятельств, исключающих привлечение Общества к административной ответственности, судом из материалов дела – не установлено.

Вместе с тем, из материалов конкретного рассматриваемого дела  судом усмотрены основания для применения статьи 2.9 КоАП РФ

В качестве обстоятельств, свидетельствующих о малозначительности совершенного Обществом правонарушения, суд считает – совершение правонарушения впервые; незамедлительное устранение выявленных нарушений, подтвержденное ответчиком в судебном заседании документально; отсутствие информации о наличии существенного ущерба охраняемым общественным правоотношениям.

Руководствуясь статьями  202-206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  арбитражный  суд

Р Е Ш ИЛ :                                   

       Отказать в привлечении Общества с ограниченной ответственностью "Неболей'ка" (ИНН  - <***>; ОГРН  - <***>)  к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ,  в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Второй арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ярославской области, в том числе посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Судья

Глызина А.В.