ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А82-9124/15 от 02.09.2015 АС Ярославской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

150999, г. Ярославль, пр. Ленина, 28
http://yaroslavl.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ярославль     

Дело № А82-9124/2015

03 сентября 2015 года

Резолютивная часть решения оглашена – 02 сентября 2015 года

Полный текст решения изготовлен – 03 сентября 2015 года

Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи  Глызиной А.В.

при ведении протокола судебного заседания  помощником судьи Носковой Т.В.,

рассмотрев в судебном заседании заявление

Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области

о  привлечении  к  административной  ответственности

Общества с ограниченной ответственностью "Корона - Дент" (ИНН  - <***>, ОГРН  - <***>)

 по  части  3  статьи  14.1 КоАП РФ

с привлечением в качестве третьего лица без самостоятельных требований – Территориального отделения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Ярославской области

при участии

от заявителя – не явился   

от лица, в отношении которого составлен протокол –  ФИО1, - ген. директор, ФИО2 – предст. по пост. дов.;  

от третьего лица – ФИО3 – по пост. дов.

установил:

    Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области  (далее по тексту – заявитель)  обратился в Арбитражный суд с заявлением о привлечении к административной ответственности Общества с ограниченной ответственностью "Корона - Дент" (ИНН  - <***>, ОГРН  - <***>) за нарушение законодательства, связанного с лицензированием отдельных видов деятельности,  -  на основании части 3  статьи  14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В качестве противоправного деяния,  образующего объективную сторону состава правонарушения, предпринимателю вменяется осуществление медицинских услуг (стоматологические услуги) -  с нарушением условий специального разрешения (лицензии).

Заявитель надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.  Дело судом рассматривается в порядке статьи 156, 201 АПК РФ, в отсутствие представителей   заявителя.

Ответчик фактические обстоятельства дела не отрицает; ссылается на принятие  мер  для  устранения выявленных при проверке нарушений.

     К участию в дело в качестве третьего лица без самостоятельных требований был привлечен,  по ходатайству заявителя, -  Территориальный орган Росздравнадзора по Ярославской области, специалисты которого проводили рассматриваемую проверку. Третье лицо считает установленным факт  совершения Обществом вменяемого ему  правонарушения; подтвердил суду факт принятия Обществом  необходимых мер к устранению выявленных нарушений.

Оценивая основания для привлечения Общества к административной ответственности,  суд исходит из следующего.

Общество  осуществляет медицинскую деятельность (оказывает  услуги в сфере стоматологии) на основании лицензии № ЛО-76-01—001480 от 24.02.15, выданной Департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области.

В период с  14.05.15 по 03.06.15 заявителем в отношении Общества была проведена выездная внеплановая проверка  в связи с поступившими обращениями физического лица на некачественное оказание стоматологических услуг.

Проверка проводилась по месту осуществления Обществом деятельности по адресу –  150040, <...>, на основании  Приказа  врио руководителя территориального органа Росздравнадзора по Ярославской области  от 05.05.15 № 161-Пр/15.

На момент проверки было выявлено осуществление Обществом медицинской деятельности,  осуществляемой с нарушениями специального разрешения (лицензии). Подробный перечень нарушений изложен в материалах дела (акт от 03.06.15); подтвержден  письменными доказательствами по делу;  не оспаривается ответчиком.

Осуществление медицинской деятельности в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 99-ФЗ  подлежит  лицензированию.  В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.12 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»),  рассматриваемая деятельность  Общества подлежит лицензированию.

В ходе проверки были  выявлены допущенные ответчиком  нарушения  подп. «и» пункта  4 и  подп. «в, г»  пункта  5  Положения, что образует состав правонарушения, предусмотренного частью  3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Выявленное при проверке нарушение было отражено в протоколе по делу об административном правонарушении  от  23.06.15 № 27, составленном в присутствии уполномоченного представителя Общества.

Рассмотрев материалы дела, суд считает установленным  факт осуществления Обществом рассматриваемого вида медицинских услуг с нарушением условий и требований соответствующего разрешения (лицензии).

Факт  совершения Обществом правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ,  подтверждается  письменными материалами дела,  ответчиком не оспаривался, судом считается установленным.

Обществом, в нарушение статьи 65 АПК РФ, не было представлено суду необходимых и достаточных  доказательств отсутствия у  него объективной и реальной возможности надлежащим образом исполнить соответствующую обязанность.

Процессуальных нарушений, являющихся основанием для отказа в удовлетворении требований заявителя, судом  из материалов дела не установлено.

Признаков малозначительности совершенного правонарушения суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению.

Вместе с тем, учитывая тот факт, что Общество к административной ответственности привлекается впервые, им предприняты меры для устранения выявленного нарушения, суд считает возможным назначить Обществу  административное наказание в виде предупреждения, предусмотренное  санкцией  части 3   статьи 14.1 КоАП РФ.

Руководствуясь статьями 202-206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Привлечь Общество с ограниченной ответственностью "Корона - Дент" (ИНН  - <***>, ОГРН  - <***>) к административной ответственности по части  3  статьи 14.1 КоАП РФ и назначить административное  взыскание  в виде предупреждения.

Предупредить ответчика - Общество с ограниченной ответственностью "Корона - Дент" (ИНН  - <***>, ОГРН  - <***>)  - о необходимости соблюдения впредь лицензионных условий и требований в сфере оказания  медицинских  (стоматологических)  услуг.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Второй арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия (изготовления его в полном объеме), а со дня вступления решения в законную силу – в кассационном порядке в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок при условии, что оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Ярославской области, в том числе посредством заполнения форм, размещенных на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Судья

Глызина А.В.