ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А83-14472/20 от 18.01.2021 АС Республики Крым

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

295000, Симферополь, ул. Александра Невского, 29/11

http://www.crimea.arbitr.ru

E-mail: info@crimea.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Симферополь                                                                                   Дело № А83-14472/2020

25 января 2021 года                                                                                  

Резолютивная часть решения объявлена 18 января 2021 года.

Полный текст решения изготовлен 25 января 2021 года.

Арбитражный суд Республики Крым в составе судьи Толпыго В.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Романюк И.В.,  рассмотрев заявление Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Крым "Первомайская центральная районная больница" (ИНН: <***> ОГРН: <***>)

заинтересованное лицо – Служба финансового надзора Республики Крым (ИНН: <***> ОГРН: <***>)

об оспаривании постановления,

при участи в судебном заседании:

от заявителя – ФИО1, представитель по доверенности № 4625 от 16.10.2020, личность удостоверена паспортом, диплом;

от заинтересованного лица – ФИО2, представитель по доверенности от 25.12.2019 №021-21/21, личность удостоверена паспортом, диплом,

установил:

от Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Крым "Первомайская центральная районная больница" в Арбитражный суд Республики Крым поступило заявление, согласно которому заявитель просит признать незаконным и отменить постановление Службы финансового надзора Республики Крым от 04.08.2020  №5.Заявленные требования мотивированы тем, что субъектом административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ, могут являться должностные лица государственных заказчиков, но не государственные заказчики как юридические лица.

Служба финансового надзора Республики Крым в предоставленных письменных пояснениях просит отказать в удовлетворении  заявленных требований, считая оспариваемое постановление законным.

На основании приказа Служба финансового надзора Республики Крым № 202 от 29.05.2020 была проведена внеплановая камеральная проверка Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Крым "Первомайская центральная районная больница", по вопросу нарушения срока и порядка оплаты услуг по внедрению профессиональных стандартов по контракту, заключенному с ООО "Т-КОСАЛТ", по результатам которой составлен акт от02.07.2020 № 04.1-03/17, в котором указано:

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Крым "Первомайская центральная районная больница" является заказчиком и осуществляет закупочную деятельность в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

На официальном сайте в единой информационной системе (ЕИС) ГБУЗ РК "Первомайская центральная районная больница" 16.09.2019 опубликовало извещение №0375200035719000103 о проведении электронного аукциона с документацией об электронном аукционе на закупки "Оказание услуг по внедрению профессиональных стандартов".

Пунктом 2 раздела I "Информация о сроках проведения аукциона в электронном виде" документации об электронном аукционе дата и время окончания срока подачи заявок  на участие в электронном аукционе 08 час. 00 мин. 24.09.2019 по московскому времени.

В нарушение части 4 статьи 65  Закона  №44-ФЗ ГБУЗ РК "Первомайская ЦРБ" в пункте 5 раздела 1 "Информация о сроках проведения аукциона в электронном виде" документации об электронном аукционе установлено, что дата начала предоставления разъяснений положений документации об электронном аукционе 16.09.2019, дата окончания предоставления разъяснений положений документации об электронном аукционе 22.09.2019, то есть один день до даты окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе (законодательно установленный срок 20.09.2019 включительно).

Таким образом ГБУЗ РК "Первомайская ЦРБ" нарушен порядок разъяснения положений документации об электронном аукционе от 16.09.2019 №0375200035719000103.

Главным консультантом отдела контроля в сфере закупок управления по контролю в сфере закупок Службы финансового надзора Республики Крым  02.07.2020 года было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

17.07.2020 года ведущим специалистом отдела контроля в сфере закупок управления по контролю в сфере закупок Службы финансового надзора Республики Крым ФИО3  в отсутствии представителя ГБУЗ РК "Первомайская центральная районная больница", был составлен протокол об административном правонарушении о наличии в действиях учреждения состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.
04.08.2020 и.о. начальника Службы ФИО4, в присутствии законного представителя ГБУЗ РК "Первомайская центральная районная больница", вынесено постановление о назначении административного наказания № 5 по части 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ, в виде административного штрафа в сумме 50000,00 руб. 

Полагая, что указанное постановление является незаконным, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Согласно ч. 1 ст. 207 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела об оспаривании решений государственных органов, иных органов, должностных лиц, уполномоченных в соответствии с Федеральным законом рассматривать дела об административных правонарушениях, о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными в главе 25 АПК РФ и федеральном законе об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 6 ст. 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Статьей 59 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" предусмотрена форма электронного аукциона как способ определения поставщиков.

Пунктом 4 статьи 59 Федерального закона N 44-ФЗ установлено, что документация об электронном аукционе разрабатывается и утверждается заказчиком.

В соответствии с пунктом 6 статьи 42 Федерального закона N 44-ФЗ заказчик обязан разместить извещение об осуществлении закупки в единой информационной системе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. В извещении об осуществлении закупки должны быть указаны срок, место и порядок подачи заявок участников закупки.

Частью 2 статьи 63 Федерального закона N 44-ФЗ установлено, что в случае, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает триста миллионов рублей либо начальная (максимальная) цена контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства не превышает двух миллиардов рублей, заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за семь дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Согласно ч.3 ст. 63 Федерального закона N 44-ФЗ заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за пятнадцать дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В соответствии с ч.3 ст. 65 Федерального закона N 44-ФЗ любой участник электронного аукциона, зарегистрированный в единой информационной системе и аккредитованный на электронной площадке, вправе направить с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.

 В течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. (ч. 4 ст. 65 Федерального закона N 44-ФЗ)

Частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения) установлена ответственность за размещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, либо нарушение указанными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка разъяснения положений такой документации, порядка приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 1.3 и 1.7 настоящей статьи.

Объектом административного правонарушения по части 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ являются общественные отношения в сфере закупок и их информационного обеспечения.

Объективную сторону составляют действия (бездействие) соответствующих лиц, выразившиеся в осуществлении деятельности в сфере закупок с нарушением установленного законодательством порядка.

В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ к обстоятельствам, подлежащим выяснению по делу об административном правонарушении, относятся, в частности, наличие события административного правонарушения и лицо, совершившее противоправное действие (бездействие).

Согласно части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В силу части 1 статьи 2.10 КоАП РФ юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 2 указанной статьи в случае, если в статьях разделов I, III, IV, V КоАП РФ не указано, что установленные данными статьями нормы применяются только к физическому лицу или только к юридическому лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу.

Понятия заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения и специализированной организации приведены в статье 3 Закона № 44-ФЗ (пункты 7, 10 и 11).

Диспозицией части 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ прямо предусмотрен перечень субъектов административного правонарушения, предусмотренного данной нормой, к числу которых относятся: 1) должностные лица заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, 2) специализированная организация (юридическое лицо).

Учитывая административный характер правоотношений, в которых находятся государственный орган и лицо, привлекаемое к административной ответственности, расширительное толкование норм об административной ответственности не допускается. Соответственно, административной ответственности, предусмотренной частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ, подлежат лишь те лица, которые прямо предусмотрены диспозицией указанной нормы.

Таким образом, субъектами административной ответственности по части 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ являются должностные лица государственного заказчика, а не сам государственный заказчик, что согласуется с закрепленным статьей 12 Закона № 44-ФЗ принципом персональной ответственности должностных лиц государственных заказчиков.

В связи с этим в санкции данной части статьи 7.30 КоАП РФ указаны меры ответственности в виде наложения административного штрафа на должностных лиц указанных органов (заказчик, уполномоченный орган) и юридических лиц. При этом к юридическим лицам в данном случае относятся только специализированные организации.

Следовательно, довод Службы о том, что субъектами административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ, являются как физические, так и юридические лица (государственные заказчики), не противоречит содержанию данной нормы, однако, не соотносится с обстоятельствами данного дела.

Поскольку заявитель не является специализированной организацией, ответственность за размещение информации и документов с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, несут его должностные лица, а не само учреждение.

Изложенные обстоятельства свидетельствую о наличии правовых оснований для признания незаконным и отмене оспариваемого постановления, поскольку заявитель не является субъектом вмененного административного правонарушения, что согласуется с позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении N 301-ЭС19-1059 от 14.03.2019 по делу № А28-4209/2018.

           В соответствии с частью 4 статьи 208 АПК РФ заявления об оспаривании решений административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагаются.

Руководствуясь статьями, 167, 170, 176, 210, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1.Признать незаконным и отменить постановление Службы финансового надзора Республики Крым № 5 от 04.08.2020 о назначении административного наказания Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Республики Крым "Первомайская центральная районная больница" в размере 50000,00 рублей.

Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба, а в случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Республики Крым в порядке апелляционного производства в Двадцать первый  арбитражный апелляционный суд (299011, <...>) в течение десяти дней со дня принятия решения.

Судья                                                                                                             В.И. Толпыго