ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А83-2127/15 от 23.07.2015 АС Республики Крым



АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

295003, г.Симферополь, ул. Александра Невского, 29/11

http://www.crimea.arbitr.ruE-mail: info@crimea.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Симферополь

Резолютивная часть решения объявлена 23 июля 2015 года.

Решение в полном объеме изготовлено 30 июля 2015 года.

Арбитражный суд Республики Крым в составе председательствующего судьи Кузняковой С.Ю., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Тютюник К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Общества с ограниченной ответственностью «Никифоров» к Администрации города Феодосии Республики Крым, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, индивидуальный предприниматель ФИО1

о признании незаконным решения

при участии в судебном заседании:         

от заявителя -  ФИО2, ФИО3, представители по доверенности от 18.06.2015;

от заинтересованного лица: не явился (ходатайство).

от третьего лица - не явился (причины неизвестны).

У С Т А Н О В И Л:

В Арбитражный суд Республики Крым поступило заявление Общества с ограниченной ответственностью «Никифоров» к Администрации города Феодосии Республики Крым о признании незаконным решения Администрации города Феодосия в лице Рабочей комиссии по вопросам предоставления транспортных услуг, организации транспортного обслуживания и обеспечения безопасности дорожного движения на территории муниципального образования городской округ ФИО4 от 11.06.2015г. в части передачи ИП ФИО1 права перевозки пассажиров по городскому маршруту общего пользования №1 «Винсовхоз-Партизанская- Горбольница».

Заявленные требования мотивированы тем, что у заинтересованного лица нет полномочий по передаче права на осуществление пассажирских перевозок вне процедуры, установленной Законом № 98-ЗРК, как это было сделано обжалуемым решением. Приняв подобное решение, заинтересованное лицо не только нарушило законодательно установленную процедуру, но и право заявителя принять участие в конкурсе на осуществление пассажирских перевозок и заключить соответствующие договора.

В судебном заседании 23 июля 2015 года представители заявителя настаивали на заявленных требованиях в редакции от 21.07.2015 г., согласно которой ООО «Никифоров» просит суд признать незаконными действия Администрации г. Феодосия в лице Рабочей комиссии по вопросам предоставления транспортных услуг, организации транспортного обслуживания и обеспечения безопасности дорожного движения на территории муниципального образования городской округ ФИО4, выраженные в назначении и проведении конкурса по определению временного перевозчика на автобусном маршруте регулярных перевозок №1 «Винсовхоз-Партизанская- Горбольница», а так же признать незаконными действия Администрации г. Феодосия в лице Рабочей комиссии по вопросам предоставления транспортных услуг, организации транспортного обслуживания и обеспечения безопасности дорожного движения на территории муниципального образования городской округ ФИО4 по определению ИП ФИО1 временным перевозчиком на автобусном маршруте №1 «Винсовхоз-Партизанская-Горбольница», оформленные Протоколом №3 заседания рабочей комиссии по вопросам предоставления транспортных услуг, организации транспортного обслуживания и обеспечения безопасности дорожного движения на территории муниципального образования городской округ Феодосия.

В обоснование требований представители заявителя сослались на то, что ООО «Никифоров» на законных основаниях осуществляет и должен осуществлять перевозку пассажиров по маршруту №1 на временных условиях, до проведения основного конкурса по определению перевозчика на данном маршруте, однако, действия Администрации г.Феодосия в лице Рабочей комиссии по вопросам предоставления транспортных услуг, организации транспортного обслуживания и обеспечения безопасности дорожного движения на территории муниципального образования городской округ ФИО4, выраженные в назначении и проведении конкурса по определению временного перевозчика, а также определении временным перевозчиком по данному маршруту ИП ФИО1 являются незаконными. Действия Администрации г. Феодосия в лице Рабочей комиссии, являются незаконными, по мнению заявителя, поскольку на сегодняшний день отсутствует какой- либо порядок проведения конкурса для определения перевозчиков (как основных, так и временных) по муниципальным и межмуниципальным маршрутам, утвержденный Правительством Республики Крым.

Представитель заинтересованного лица предоставил письменные пояснения на заявленные в которых, указывал на то, что фактически, рабочая комиссия право на осуществление пассажирских перевозок по данному маршруту ИП ФИО1 не предоставляла, так как полномочий на принятие такого рода решений не имеет, в виду того, что п. 7 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлено, что к вопросам местного значения городского округа относится создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа.» Заявление ООО «Никифоров» о признании незаконным решения органа, осуществляющего публичные полномочия, является преждевременным, так как само по себе решение рабочей комиссии по данному вопросу носит исключительно рекомендательный характер, не порождает ни для самой Администрации города Феодосии Республики Крым, ни для иных заинтересованных лиц каких-либо прав и обязанностей, и тем самым не ограничивает прав ООО «Никифоров». Единственным нормативным правовым актом, который может устанавливать права, и обязанности в сфере, отнесенной к вопросам местного значения городского округа ФИО4, входящих в полномочия Администрации города, является постановление Администрации по данным вопросам. На сегодняшний день Постановление Администрации города Феодосии Республики Крым по данному вопросу не принималось, и приниматься не будет, также, как и не принималось решение Администрации города Феодосии Республики Крым о передаче ИП ФИО1 права перевозки пассажиров по данному городскому маршруту.

В судебное заседание 23 июля 2015 представитель заинтересованного лица не явился, направил ходатайство об отложении рассмотрения дела на более позднюю дату, в связи с невозможностью обеспечить явку представителя Администрации города Феодосии республики Крым.

Пунктом 3 статьи 158 АПК РФ предусмотрено, что арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

В рассматриваемом случае, учитывая причину неявки представителя заинтересованного лица в судебное заседание, непредставление администрацией доказательств невозможности принять участие в рассмотрении дела либо поручить защиту своих интересов другому представителю, учитывая то, что явка представителя администрации в судебное заседание не признана обязательной, правовая позиция Администрации города Феодосии Республики Крым изложена в отзыве, а также принимая во внимание необходимость рассмотрения дела в установленный АПК РФ срок, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства заинтересованного лица об отложении судебного разбирательства.

Индивидуальный предприниматель ФИО1 не явилась, была уведомлена надлежащим образом.

Согласно статье 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии заявления к производству, самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.

Поскольку явка участников процесса обязательной не признавалась, материалы дела достаточно характеризуют спорные правоотношения, суд считает, что основания для отложения рассмотрения заявления отсутствуют.

На основании вышеизложенного, суд признал возможным рассмотреть заявление ООО «Никифоров» в отсутствие представителя Администрации города Феодосии Республики Крым и ИП ФИО1, по имеющимся в деле материалам.

Из материалов дела судом  установлено следующее.

Общество с ограниченной ответственностью «Никифоров» на основании договора об условиях перевозки пассажиров автомобильным транспортом общего пользования №02 от 17.02.2012 г., заключенного с исполнительным комитетом Феодосийского городского совета, решения конкурсного комитета по определению автомобильных перевозчиков на автобусных маршрутах общего пользования (протокол №4 от 19.01.2012г.), осуществляет автобусные перевозки пассажиров по городскому маршруту №1 «Винсовхоз-Партизанская-Горбольница».

11 июня 2015 года состоялось заседание Рабочей комиссии по вопросам предоставления транспортных услуг, организации транспортного обслуживания и обеспечения безопасности дорожного движения на территории муниципального образования городской округ ФИО4.

На указанном заседании комиссией, помимо прочего, рассмотрен вопрос относительно организации пассажирских перевозок по маршруту №1 «Винсовхоз-Партизанская-Горбольница».

По результатам рассмотрения указанного вопроса решено было определить ИП ФИО1 временным перевозчиком на автобусном маршруте регулярных перевозок №1 «Винсовхоз-Партизанская-Горбольница» и рекомендовать Администрации города Феодосии республики Крым заключить договор на право осуществления регулярных пассажирских перевозок на условиях временной работы на вышеуказанном автобусном маршруте на срок до проведения конкурса, но не более 90 дней.

Несогласие ООО «Никифоров» с действиями администрации по определению права перевозки по маршруту № 1 за ИП ФИО1 (протокол от 11 июня 2015 года), послужило основанием для обращения с настоящим заявлением в суд.

Исследовав материалы дела, всесторонне и полно выяснив все фактические обстоятельства, на которых основываются требования заявителя, возражения заинтересованного лица, оценив относимость, допустимость каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд установил следующее.

Государственным Советом Республики Крым принят Закон Республики Крым «О пассажирских перевозках автомобильным транспортом и наземным электрическим транспортом в Республике Крым» от 13 мая 2015 года № 98-ЗРК/2015 (далее Закон № 98-ЗРК/2015).

Подпункт 7 пункта 1 ст. 3 Закона № 98-ЗРК/2015 устанавливает, что  организатор пассажирских перевозок – это специально уполномоченный исполнительный орган государственной власти Республики Крым в сфере организации транспортного обслуживания населения (далее – уполномоченный орган), орган местного самоуправления, организующий конкурс на право осуществления пассажирских перевозок транспортом общего пользования и по его результатам заключающий договор на осуществление пассажирских перевозок с перевозчиком;

Согласно статьи 7 Закона № 98-ЗРК/2015 органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют организацию пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам в соответствии с законами Российской Федерации, настоящим Законом и иными принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Республики Крым, органов местного самоуправления, в том числе формируют соответствующую муниципальную маршрутную сеть, организуют и проводят конкурс на право осуществления пассажирских перевозок транспортом общего пользования.

Органы местного самоуправления, уполномоченные осуществлять функции организатора пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам, определяются соответствующими муниципальными нормативными правовыми актами

В соответствии со ст. 8 Закона № 98-ЗРК/2015 организатор пассажирских перевозок с учетом требований законодательства выполняет функции по организации пассажирских перевозок, в том числе:

1) определяет потребность населения в транспортном обслуживании автомобильным и наземным электрическим транспортом общего пользования по регулярным маршрутам;

2) формирует маршрутную сеть в соответствии с параметрами качества транспортного обслуживания населения;

3) организует проведение конкурса на право осуществления пассажирских перевозок транспортом общего пользования;

4) по результатам конкурса заключает с перевозчиками договоры на осуществление пассажирских перевозок;

5) ведет реестр перевозчиков, осуществляющих пассажирские перевозки по регулярным маршрутам;

6) формирует и утверждает соответствующую маршрутную сеть;

7) в установленном порядке принимает решения об открытии новых маршрутов, изменении или прекращении существующих маршрутов, информирует участников перевозок и контролирующие органы о сроках начала, изменения и прекращения регулярного движения на маршруте;

 8) утверждает порядок разработки и утверждения паспортов маршрутов, расписаний движения на маршрутах регулярных перевозок;

9) утверждает паспорта маршрутов и расписание движения пассажирского транспорта по регулярным маршрутам;

10) ведет реестр регулярных маршрутов и на его основе разрабатывает и утверждает схему маршрутной сети;

11) публикует в средствах массовой информации перечень маршрутов пассажирского транспорта, расписание движения транспортного средства и иную информацию, необходимую потребителям транспортных услуг;

12) разрабатывает и утверждает в соответствии с требованиями нормативных правовых актов порядок допуска перевозчиков к осуществлению пассажирских перевозок по регулярным маршрутам;

13) заключает договоры с автовокзалами, пассажирскими автостанциями, определяющие условия пользования услугами автовокзалов, пассажирских автостанций всеми перевозчиками, допущенными к выполнению регулярных маршрутных перевозок;

14) контролирует работу диспетчерских пунктов, автовокзалов и пассажирских автостанций;

15) обеспечивает контроль за исполнением перевозчиками правил, стандартов, нормативов и принятых договорных обязательств;

16) осуществляет координацию работы пассажирских транспортных средств перевозчиков на маршрутах при нарушениях утвержденных расписаний, вызванных неблагоприятными дорожными, погодно- климатическими условиями или чрезвычайными обстоятельствами.

В силу пункт 3 статьи 12 Закона №98-ЗРК допускается заключение договоров без проведения конкурса в случае:

1) если потребность в пассажирских перевозках по маршрутам обусловлена обстоятельствами, носящими чрезвычайный характер (вследствие действия непреодолимой силы);

2) досрочного расторжения договора на право осуществления регулярных перевозок с перевозчиком, выполняющим регулярные пассажирские перевозки;

3) признания конкурса несостоявшимся по причине отсутствия заявок, подачи только одной заявки на участие в конкурсе, а также по решению суда, вступившего в законную силу;

4) проведения мониторинга пассажиропотока на новом маршруте регулярных перевозок для определения необходимого количества рейсов и (или) маршрутных графиков;

5) сезонного увеличения потребности населения в перевозках при введении дополнительных маршрутных графиков с соблюдением положений части 17 статьи 10 настоящего Закона. Договор без проведения конкурса на право осуществления регулярных пассажирских перевозок заключается не более двух раз на условиях временной работы на маршрутах регулярных перевозок на срок до проведения конкурса, но не более 90 дней (за исключением случая подачи только одной заявки на участие в конкурсе).

В соответствии с ч. 5 статьи 38 Устава муниципального образования городской округ ФИО4 в качестве совещательных органов при Главе администрации- заместителях главы администрации города могут создаваться коллегии, рабочие комиссии, консультативные общественные советы. Полномочия и порядок их деятельности определяется положениями, утверждаемыми Главой администрации.

Постановлением Администрации города Феодосии Республики Крым от 07.05.2015г. № 231 «О рабочей комиссии по вопросам предоставления транспортных услуг, организации транспортного обслуживания и обеспечения безопасности дорожного движения на территории муниципального образования городской округ ФИО4» утверждено Положение о рабочей комиссии по вопросам предоставления транспортных услуг, организации транспортного обслуживания и обеспечения безопасности дорожного движения на территории муниципального образования городской округ ФИО4 (далее Положение).

Положение определяет основные направления работы рабочей комиссии по вопросам предоставления транспортных услуг, организации транспортного обслуживания и обеспечению безопасности дорожного движения (далее – комиссия) (п.1.1 Положения)

В силу п. 1.2 Положения в своей деятельности комиссия руководствуется Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральными законами от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090 «О правилах дорожного движения», Уставом муниципального образования городской округ ФИО4 и другими нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность в сфере предоставления транспортных услуг и обеспечения безопасности дорожного движения.

Согласно раздела 3 Положения основными задачами комиссии являются:

 3.1. Рассмотрение заявлений и предложений от физических и юридических лиц по вопросам организации транспортного обслуживания населения органами государственной власти и органами местного самоуправления и организации дорожного движения на территории муниципального образования городской округ ФИО4.

3.2. Разработка рекомендаций по организации обеспечения безопасности дорожного движения и предотвращению возникновения дорожно-транспортных происшествий.

3.3. Осуществление контроля в пределах своих полномочий за надлежащей эксплуатацией и организацией обслуживания населения автомобильными перевозчиками всех форм собственности.

Основные функции комиссии закреплены в разделе 4.

4.1. Изучает причины аварийности на улично-дорожной сети муниципального образования городской округ ФИО4, разрабатывает мероприятия и рекомендации, направленные на повышение безопасности дорожного движения, и принимает меры по их реализации в пределах установленной компетенции.

4.2. Проводит анализ распределения транспортных потоков в муниципальном образовании городской округ ФИО4 с целью выявления недостатков в организации дорожного движения.

4.3. Способствует обеспечению обновления подвижного состава на муниципальных маршрутах регулярного сообщения и выполнения социально значимых перевозок.

4.4. Способствует созданию равных условий для работы всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере автомобильного транспорта.

4.5. Проводит анализ работы по организации пассажирских перевозок независимо от форм собственности.

4.6. Подготавливает предложения по развитию транспортной инфраструктуры муниципального образования городской округ ФИО4.

4.7. Рассматривает предложения от физических и юридических лиц, направленные на развитие и усовершенствование транспортной системы муниципального образования городской округ ФИО4.

4.8. Рассматривает вопросы о перевозке льготной категории пассажиров на территории муниципального образования городской округ ФИО4.

4.9. При возникновении обстоятельств, носящих чрезвычайный характер, для обеспечения перевозки пассажиров на маршрутах регулярных перевозок вносит предложения Главе администрации города Феодосии о назначении перевозчика на условиях временной работы на маршрутах регулярного сообщения на срок до проведения конкурса, но не более 90 дней.

Права комиссии определены разделом 5.

5.1. Рассматривает внесение изменений в Паспорта маршрутов регулярных перевозок.

5.2. Рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере пассажирских перевозок, а также по вопросам организации безопасности дорожного движения на территории муниципального образования городской округ ФИО4. Принимает по ним соответствующие решения и определяет задачи отделу по вопросам транспорта Администрации и другим структурным подразделениям Администрации в пределах их компетенции для организации исполнения данных решений.

5.3. Принимает решения об увеличении (уменьшении) маршрутной сети, площадок для платной парковки транспортных средств.

5.4. Рассматривает вопросы о замене, увеличении (уменьшении) количества транспортных средств на муниципальных маршрутах регулярного сообщения.

5.5. Представляет на утверждение Главе администрации города Феодосии предложения об открытии, закрытии, изменении маршрутов регулярного сообщения либо дополнительных рейсов на действующих маршрутах, а также изменении маршрутных графиков на маршруте регулярного сообщения.

5.6. Рассматривает информацию отдела по вопросам транспорта Администрации о работе перевозчиков и предложения о расторжении договоров на право осуществлять перевозку пассажиров на муниципальных маршрутах регулярного сообщения.

5.7. Выносит предложения Главе администрации города Феодосии о необходимости установки (демонтажа) дополнительных технических средств регулирования дорожного движения на территории муниципального образования городской округ ФИО4.

Проанализировав вышеназванные положения, суд считает, что необходимость в определении иного перевозчика на действующем маршруте имеет место лишь при возникновении обстоятельств, носящих чрезвычайный характер, в связи с чем, комиссия может проводить рассмотрение кандидатур - перевозчиков с целью определения лица, который будет осуществлять перевозки на маршруте, что будет способствовать устранению обстоятельств, носящих чрезвычайный характер

Как следует из материалов дела, 11 июня 2015 года состоялось заседание рабочий комиссии по вопросам предоставления транспортных услуг, организации транспортного обслуживания и обеспечения безопасности дорожного движения на территории муниципального образования городской округ ФИО4, оформленное протоколом № 3 от 11.06.2015.

В повестке дня, среди прочего, значилось определение временного перевозчика на автобусном маршруте № 1 «Винсовхоз-Партизанская-Горбольница» (пункт 5 протокола № 3 от 11.06.2015).

Из содержания данного протокола следует:

 « п. 5.          Ачкасов Д.В. сообщил, что 17.03.2015 закончился срок действия договора об условиях перевозки пассажиров автомобильным транспортом общего пользования по маршруту №1 «Винсовхоз - Партизанская - Горбольница», который обслуживает 000«Никифоров». В связи с вступлением в силу Закона Республики Крым «О пассажирских перевозках автомобильным транспортом и наземным электрическим транспортом в Республике Крым», в соответствии со ст. 12 настоящего Закона пассажирские перевозки, осуществляемые на муниципальных маршрутах регулярных перевозок, организуются органом местного самоуправления. Договор без проведения конкурса на право осуществления регулярных пассажирских перевозок заключается не более двух раз на условиях временной работы на маршрутах регулярных перевозок на срок до проведения конкурса, но не более 90 дней.

5.1. ФИО5 обратилась к председателю рабочей комиссии, что необходимо урегулировать вопрос с юридическим управлением Администрации города Феодосии о заключении  дополнительного  соглашения  с  ООО  «Никифоров»,  так  как перевозчик предоставлял и продолжает после окончания срока действия договора 17.03.2015 г. оказывать услуги по перевозке пассажиров, но не имеет возможности получать компенсацию за перевозку льготной категории граждан.

5.2.ФИО6., ФИО2 выступили с обвинениями в адрес отдела по вопросам транспорта Администрации города Феодосии (Брынза Ю.Д.), что несвоевременно узнали о заключении дополнительного соглашения. В связи с чем, не смогли заключить договор на получение компенсации за перевозку льготной категории граждан по маршруту №1.

5.3.ФИО7 посчитала обвинение необоснованным, так как перевозчиком 000«Никифоров» был заключен договор на получение компенсации по маршрутам №№5,6«Центр-Первушина».

5.4.ФИО2 сообщил, что в соответствии с распоряжением Главы Республики Крым ФИО8. от 07.04.2015 №01-62/81 в случае, если срок действия договора истек с 2014 г., Администрация города Феодосии может без проведения конкурса заключить временный договор с теми перевозчиками, которые работали на этих маршрутах. Таким же путем он рекомендует Главам администраций городов Республики Крым выйти из сложившейся ситуации для того, чтобы перевозчики могли заключить законным путем договоры с Департаментом труда и социальной защиты населения для получения компенсации за перевозку льготной категории граждан. Отметил, что в настоящее время нет Порядка проведения конкурса на определение перевозчика на маршрутах общего пользования.

5.5.ФИО9 пояснил, что данное распоряжение Главы Республики Крым относится к междугородным и пригородным автобусным маршрутам, конкурсы на которые проводились Советом министров Автономной Республики Крым.

5.6.   Форостян СВ. предложил отложить вопрос об определении временного перевозчика на автобусном маршруте №1 «Винсовхоз-Партизанская-Горбольница» до вступления в силу законодательного акта об утверждении Порядка проведения конкурса на определение перевозчика на маршрутах общего пользования.

5.7.   Ачкасов Д.В. сообщил, что в нашем случае потребность в пассажирских перевозках по маршруту №1 «Винсовхоз - Партизанская - Горбольница» обусловлена обстоятельствами, носящими чрезвычайный характер.

Довел до членов комиссии, что документы на участие в конкурсе поступили от 3 автомобильных перевозчиков: ООО «Никифоров», ИП ФИО1, ИП ФИО10

Предоставил слово для доклада перевозчикам-претендентам….»

Пор результатам обсуждения решили:

«5. Определить ИП ФИО1 временным перевозчиком на автобусном маршруте регулярных перевозок № 1 «Винсовхоз-Партизанская-Горбольница»

Голосовали: 8 – «за»

1-«против».

5.1 Рекомендовать Администрации города Феодосии заключить договор на право осуществления регулярных пассажирских перевозок на условиях временной работы на автобусном маршруте регулярных перевозок № 1  «Винсовхоз-Партизанская-Горбольница» на срок до проведения конкурса, но не более 90 дней.

Голосовали: 8 – «за»

                                  1 - «против».

Из содержания протокола и имеющихся в материалах дела доказательств не усматривается наличие возникновения обстоятельств, носящих чрезвычайный характер.

В протоколе не указанно о каких-либо чрезвычайных обстоятельства на маршруте №1 «Винсовхоз-Партизанская-Горбольница» , а так же в чем конкретно они выразились.

В протоколе имеется лишь общее указание на то, что потребность в пассажирских перевозках по маршруту №1 «Винсовхоз - Партизанская - Горбольница» обусловлена обстоятельствами, носящими чрезвычайный характер.

Администрация не представила надлежащие и достаточные доказательства обоснованности определения иного временного перевозчика на маршруте.

Суд так же учитывает, что у заинтересованного лица нет полномочий по определение перевозчика на осуществление пассажирских перевозок вне процедуры, установленной Законом №98-ЗРК, а так же то, что основанием для рассмотрения главой местной администрации вопроса о назначении перевозчика на условиях временной работы на маршрутах регулярного сообщения на срок до проведения конкурса, но не более 90 дней является предложение комиссии.

В силу статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Суд пришел к выводу о том, что оспариваемые действия по определению ИП ФИО1 временным перевозчиком на автобусном маршруте №1 «Винсовхоз-Партизанская-Горбольница», оформленные Протоколом №3 заседания рабочей комиссии по вопросам предоставления транспортных услуг, организации транспортного обслуживания и обеспечения безопасности дорожного движения на территории муниципального образования городской округ Феодосия противоречат требованиям о комиссии и нарушают права и законные интересы Общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иное администрацией не доказано.

Таким образом, учитывая, что в нарушение ч. 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, возлагающей на администрацию обязанность доказывания факта законности своих действий, безусловных доказательств, подтверждающих законность замены перевозчика заинтересованным лицом не представлено, суд приходит к выводу, что требования общества в части признания незаконными действий Администрации г. Феодосия в лице Рабочей комиссии по вопросам предоставления транспортных услуг, организации транспортного обслуживания и обеспечения безопасности дорожного движения на территории муниципального образования городской округ ФИО4 по определению ИП ФИО1 временным перевозчиком на автобусном маршруте №1 «Винсовхоз-Партизанская-Горбольница», оформленные Протоколом №3 заседания рабочей комиссии по вопросам предоставления транспортных услуг, организации транспортного обслуживания и обеспечения безопасности дорожного движения на территории муниципального образования городской округ Феодосия обоснованы и подлежат удовлетворению.

Что касается требований заявителя, в части признания незаконными действий Администрации г. Феодосия в лице Рабочей комиссии по вопросам предоставления транспортных услуг, организации транспортного обслуживания и обеспечения безопасности дорожного движения на территории муниципального образования городской округ ФИО4, выраженные в назначении и проведении конкурса по определению временного перевозчика на автобусном маршруте регулярных перевозок №1 «Винсовхоз-Партизанская- Горбольница» то данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в материалах дела, а признание незаконными действий Администрации города Феодосия в лице Рабочей комиссии по вопросам предоставления транспортных услуг, организации транспортного обслуживания и обеспечения безопасности дорожного движения на территории муниципального образования городской округ ФИО4 по определению ИП ФИО1 временным перевозчиком на автобусном маршруте №1 «Винсовхоз-Партизанская-Горбольница», оформленные Протоколом №3 заседания рабочей комиссии по вопросам предоставления транспортных услуг, организации транспортного обслуживания и обеспечения безопасности дорожного движения на территории муниципального образования  городской округ ФИО4 11 июня 2015 года является достаточным способом для защиты прав и интересов заявителя.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 180, 181, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

РЕШИЛ:

Заявление Общества с ограниченной ответственностью «Никифоров» удовлетворить частично.

Признать незаконными действия Администрации города Феодосия в лице Рабочей комиссии по вопросам предоставления транспортных услуг, организации транспортного обслуживания и обеспечения безопасности дорожного движения на территории муниципального образования городской округ ФИО4 по определению ИП ФИО1 временным перевозчиком на автобусном маршруте №1 «Винсовхоз-Партизанская-Горбольница», оформленные Протоколом №3 заседания рабочей комиссии по вопросам предоставления транспортных услуг, организации транспортного обслуживания и обеспечения безопасности дорожного движения на территории муниципального образования  городской округ ФИО4 11 июня 2015 года.

В остальной части заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Крым  в установленные законом сроки.

Судья                                                                                                                  С.Ю.Кузнякова