ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А84-2955/15 от 26.01.2016 АС города Севастополя


АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

299011, г. Севастополь, ул. Л.Павличенко, 5, тел./факс +7 (8692) 54-34-91, E-mail: info@sevastopol.arbitr.ru, www.sevastopol.arbitr.ru

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

299011, г. Севастополь, ул. Л.Павличенко, 5, тел./факс +7 (8692) 54-34-91, E-mail: info@sevastopol.arbitr.ru, www.sevastopol.arbitr.ru

_________________________________________________________________________________

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

г. Севастополь

02 февраля 2016 года Дело № А84-2955/2015

Резолютивная часть решения объявлена 26 января 2016 года.

Полный текст решения изготовлен 02 февраля 2016 года.

Арбитражный суд города Севастополя в составе судьи Минько О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и городу Севастополь   (295000, <...>)  о привлечении к административной ответственности общества с ограниченной ответственностью «Севинком»   (299038, <...>) за правонарушение предусмотренное частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и приложенным к нему материалом об административном правонарушении,

при участии представителей в судебном заседании:

от заявителя (Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и городу Севастополь) – не явился;

от лица, привлекаемого к административной ответственности (ООО «Севинком») – ФИО1, директор;

при ведении протокола судебного заседания и его аудиозаписи секретарем судебного заседания Щуриной К.А.,

У С Т А Н О В И Л:

21.12.2015 Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и городу Севастополь (далее – Управление Роскомнадзора по Республике Крым и городу Севастополь) обратилось в Арбитражный суд города Севастополя с заявлением о привлечении к административной ответственности  общества с ограниченной ответственностью «Севинком» (далее – ООО «Севинком») за правонарушение предусмотренное частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), которое выразилось в не предоставлении в установленные сроки (до 31.10.2015) в Федеральное агентство связи сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания за 3 квартал 2015 года при оказании услуг связи в сети общего пользования.

Свои требования заявитель обосновывает невыполнением ООО «Севинком» требований по предоставлению в Федеральное агентство связи сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания, то есть по месту нахождения юридического лица, в установленные сроки за 3 квартал 2015 года при оказании услуг связи в сети связи общего пользования.

Определением суда от 24.12.2015 дело принято к производству, возбуждено производство по делу и назначено к слушанию в предварительном судебном заседании на 25.01.2016.

Представитель заявителя явку своего представителя не обеспечил, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, сведения о причинах их неявки отсутствуют. 25.01.2016 через канцелярию суда предоставил ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель лица, привлекаемого к административной ответственности просит в удовлетворении заявления отказать, по мотивам, изложенным в отзыве на заявление, приобщенном судом к материалам дела. Также, представитель в судебном заседании пояснила, что в течении отчетного квартала не приступала к оказанию услуг связи и не получала доход от оказания услуг связи абонентам и иным пользователям в сети связи общего пользования, в связи с чем, не предоставляла отсчет кварталов и не знала о том, что надо было предоставлять показатели с нулевыми значениями. 22.01.2016, согласно извещению о получении электронного документа «Сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания», Федеральным агентством связи был получен от общества первичный электронный документ за 3 квартал 2015 года.

Согласно ч. 5 ст. 156 АПК РФ, при неявке в судебное заседание арбитражного суда лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

В силу изложенного, дело рассматривается судом по имеющимся в деле доказательствам, в отсутствие в судебном заседании представителя заявителя.

Исследовав доказательства по делу, суд установил следующие фактические обстоятельства дела, имеющие значение для рассмотрения настоящего спора.

В результате рассмотрения сведений, поступивших из Федерального агентства связи (от 13.11.2015 №РШ-П33-9773), Управлением федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и городу Севастополю обнаружено нарушение, а именно установлено, что при осуществлении предпринимательской деятельности юридическим лицом ООО «Севинком» (ИНН <***>, по лицензии № 133982 «Телематические услуги связи» допущено нарушение, выразившееся в не предоставлении в установленные сроки (до 31.10.2015) в Федеральное агентство связи сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания за 3 квартал 2015 года при оказании услуг связи в сети общего пользования (письмо Федерального агентства связи от 13.11.2015 №РШ-П33-9773).

По данному факту начальником отдела надзора в сфере связи Управления Роскомнадзора по Республике Крым и г. Севастополю Баландой О.А., в присутствии законного представителя – генерального директора ООО «Севинком» ФИО1, составлен протокол об административном правонарушении в области связи № 91/0352, копию которого представитель лица, привлекаемого к административной ответственности получил, о чем свидетельствует подпись указанного лица в протоколе.

Протокол соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, что в силу ст. 26.2 КоАП РФ и п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 г. N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", допускает применение указанного протокола в качестве доказательства совершения лицом, в отношении которого он был составлен, административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Считая, что в действиях ООО «Севинком» содержится состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14. 1 КоАП РФ, Управление Роскомнадзора, в соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, обратилось в арбитражный суд с требованием о привлечении указанного лица к административной ответственности.

Исследовав доказательства по делу, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, оценив доказательства и доводы, приведенные участниками судебного процесса в обоснование своих требований и возражений, суд считает, что заявление Управления о привлечении ООО «Севинком» к административной ответственности подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 203 АПК РФ, заявление о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении. В случае, если лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, привлекается за административное правонарушение, совершенное вне места его нахождения или места его жительства, указанное заявление может быть подано в арбитражный суд по месту совершения административного правонарушения.

В соответствии с положениями ч. 6 ст. 205 АПК РФ, при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

В силу ст. 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, в частности, наличие события административного правонарушения и виновность лица в совершении административного правонарушения.

По делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении возлагается на административный орган, составивший протокол (ч. 5 ст. 205 АПК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В силу пункта 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", под лицензией понимается специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа.

Согласно подп. 36 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», оказание услуг связи является лицензируемым видом деятельности.

Согласно ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», соблюдение лицензиатом лицензионных требований обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

Таким образом, на лицензиате лежит обязанность по выполнению лицензионных требований и условий, представляющих собой совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», оператор связи обязан оказывать пользователям услугами связи услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи.

Общество с ограниченной ответственностью «Севинком» зарегистрировано в качестве юридического лица за основным государственным регистрационным номером 1159204016432, ИНН <***>, дата регистрации 03.04.2015, юридический адрес: 299038, <...>.

Общество с ограниченной ответственностью «Севинком» имеет лицензию от 21.07.2015 № 133982 на оказание телематических услуг связи сроком действия до 21.07.2020.

В соответствии с условиями, предусмотренными лицензией (п. 11), лицензиат обязан предоставлять сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания в порядке и по форме, которые установлены федеральным органом исполнительной власти в области связи.

В соответствии с п. 2 ст. 60 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», базой расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) являются доходы, полученные в течение квартала от оказания услуг связи абонентам и иным пользователям в сети связи общего пользования, за исключением сумм налогов, предъявленных оператором сети связи общего пользования абонентам и иным пользователям в сети связи общего пользования в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Доходы определяются в установленном в Российской Федерации порядке ведения бухгалтерского учета.

Согласно пункту 1 Порядка предоставления сведений о базе расчета обязательных отчислений (налоговых платежей) в резерв универсального обслуживания, утвержденного приказом Минсвязи Российской Федерации от 16.09.2008 № 41, предусмотрено, что оператор связи, оказывающий услуги связи в сети связи общего пользования (далее - оператор связи), ежеквартально, не позднее 30 дней со дня окончания квартала, в котором получены доходы, представляет в Федеральное агентство связи сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания. В случае, если в течении отчетного квартала оператор связи не приступил к оказанию услуг связи до даты начала оказания услуг, указанной в лицензии, и/или не получал доход от оказания услуг связи абонентам и иным пользователям в сети связи общего пользования. Сведения представляются с нулевыми значениями показателей. Отсчет кварталов идет с начала календарного года.

Пунктом 2 указанного Порядка предусмотрено, что сведения направляются в Федеральное агентство связи в электронной форме через раздел "Личный кабинет оператора связи" на официальном сайте Федерального агентства связи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://is.rossvyaz.ru:8081/rossvyaz) (далее - Личный кабинет) или на бумажных носителях по адресу: пер. Николоямский, д. 3А, стр. 2, Москва, 109289.

Регистрация и аутентификация лицензиата в Личном кабинете осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", созданной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2011 г. N 977.

Электронные документы, направляемые через Личный кабинет, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью.

Информации о направлении сведений на бумажном носителе, а также через раздел «Личный кабинет оператора связи» на официальном сайте, о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и г. Севастополь отсутствуют.

В нарушение требований пункта 11 Лицензионных требований ООО «Севинком», не предоставлены в Федеральное агентство связи сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей ) в резерв универсального обслуживания в течение 30 дней со дня окончания III квартала 2015 года.

Факт правонарушения подтвержден материалами дела (протоколом об административном правонарушении от 03.12.2015 № 91/0352, письмом Федерального агентства связи от 13.11.2015 № РШ-П33-9773, которое получено заявителем 24.11.2015 вх.№ 5429/91).

Таким образом, в действиях ООО «Севинком» имеется событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В силу ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Юридическое лицо, в силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Выявленные в ходе проверки нарушения совершены в результате ненадлежащего отношения ООО «Севинком» к установленной законом обязанности по осуществлению деятельности с соблюдением требований законов и иных нормативных правовых актов по оказанию услуг связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации, что свидетельствует о его вине.

Судом установлено, что ООО «Научно-испытательный центр «Тест Связь» имело реальную возможность для соблюдения условий, предусмотренных лицензией, в том числе предоставлять сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания, в порядке и по форме, которые установлены федеральным органом исполнительной власти в области связи.

При этом каких-либо доказательств того, что у привлекаемого лица не имелось возможности для соблюдения соответствующих правил и норм, либо того, что обществом были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению, суду не представлено.

Таким образом, ООО «Севинком» предпринимательская деятельность осуществлялась с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), вина лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждена, состав административного правонарушения по ч. 3 ст. 14. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в действиях общества «Вычислительный центр» имеется.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например, представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Административным органом в качестве административного правонарушения вменено непредставление обществом «Севинком» сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания за III квартал 2015 года.

Срок исполнения данной обязанности прямо установлен действующим законодательством о связи, нарушение указанного срока в данном случае является длящимся правонарушением.

Третий квартал 2015 года календарно окончился 30.09.2015, поэтому оператор связи обязан совершить поименованные действия в период с 01.10.2015 по 30.11.2015 (включительно).

Таким образом, датой совершения административного правонарушения является 31.10.2015, начало течения срока давности привлечения к административной ответственности приходится на 24.11.2015, поскольку письмо Федерального агентства связи от 13.11.2015 № РШ-П33-9773, которое получено заявителем 24.11.2015 вх.№5429/91, данный срок истекает через три месяца, то есть 24.02.2016 включительно, соответственно не истек на день вынесения настоящего решения.

Нарушений процедуры производства по делу об административном правонарушении административным органом не допущено, срок давности привлечения заинтересованного лица к административной ответственности не истек.

При таких обстоятельствах, имеются основания для привлечения ООО «Севинком» к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

При определении конкретного вида административного наказания арбитражный суд учитывает следующие обстоятельства.

Санкция ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, предусматривает возможность назначения наказания за совершение административного правонарушения в виде предупреждения или административного штрафа.

Частью 1 ст. 1.6 КоАП РФ предусмотрено, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

В связи с этим, определение конкретного вида и размера административного наказания при рассмотрении каждого административного дела должно осуществляться в соответствии с требованиями КоАП РФ, регламентирующими правила назначения административного наказания, исходя из задач и целей законодательства об административных правонарушениях.

Частью 1 ст. 3.1 КоАП РФ предусмотрено, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В силу ч.ч. 1, 3 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В рамках данного дела административным органом не представлены доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность общества.

Согласно ст. 3.4 КоАП РФ, предупреждение – мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

В соответствии с правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в постановлениях от 11.03.1998 № 8-П, 12.05.1998 № 14-П, 15.07.1999 № 11-П, определении от 01.04.1999 № 29-О, вытекающие из Конституции Российской Федерации и общих принципов права критерии (дифференцированность, соразмерность, справедливость), которым должны отвечать меры административного взыскания за нарушения требований законодательства распространяются и на штрафные санкции.

Принцип соразмерности, выражающий требования справедливости, предполагает установление публично-правовой ответственности лишь за виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания. При этом административные санкции не должны превращаться в инструмент чрезмерного ограничения свободы предпринимательства. Такое ограничение не соответствует принципу соразмерности при возложении ответственности, вытекающему из статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, ведет к умалению прав и свобод, что недопустимо в силу части 2 той же статьи.

С учетом изложенного, учитывая факт совершения обществом административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, впервые (доказательства обратного суду не представлены); отсутствие обстоятельств, отягчающих его административную ответственность; характер совершенного административного правонарушения; отсутствие имущественного ущерба и вреда (возникновения угрозы причинения вреда) общественным отношениям, указанным в ст. 3.4 КоАП РФ, арбитражный суд считает возможным назначить обществу административное наказание в виде предупреждения.

В силу статей 202-206 АПК РФ, заявление административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -

Р Е Ш И Л:

Заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Крым и городу Севастополю   о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Севинком» к административной ответственности за совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - удовлетворить.

Привлечь Общество с ограниченной ответственностью «Севинком» к административной ответственности за совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его вынесения в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд города Севастополя.

Судья О.В. Минько