АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ
Л. Павличенко ул., д. 5, Севастополь, 299011, www.sevastopol.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
город Севастополь
14 ноября 2016 года
Дело № А84-3735/2016
Резолютивная часть решения объявлена 08.11.2016.
Решение в полном объёме изготовлено 14.11.2016.
Арбитражный суд города Севастополя в составе судьи Ражкова Р.А. (единолично), рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы дела по заявлению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца: с. Алексеевка, Братушанский район, Молдавская обл., ИНН <***>, СНИЛС <***> (ул. ФИО12, дом 11, кв. 5, <...>) о признании его несостоятельным (банкротом),
при участии в судебном заседании до перерыва:
от кредитора – ФИО2 – ФИО3, по доверенности от 05.07.2016
(ненадлежащая доверенность для ведения дел о банкротстве);
от кредитора – ФИО4 – не явились:
от должника - (ФИО1) – ФИО5, по доверенности от 02.09.2016;
арбитражный управляющий – не явился;
от Севреестра – ФИО6, по доверенности от 13.06.2016
ФИО7, слушатель – кредитор, паспорт (не является лицом, участвующим в деле);
ФИО8, слушатель (кредитор, не является лицом, участвующим в деле) – ФИО9, по доверенности от 12.07.2016 (ненадлежащая доверенность для ведения дел о банкротстве)
при участии в продолженном судебном заседании:
от кредитора – ФИО2 – ФИО3, по доверенности от 05.07.2016
(ненадлежащая доверенность для ведения дел о банкротстве);
от кредитора – ФИО4 – не явились:
от должника - (ФИО1) – ФИО5, по доверенности от 02.09.2016;
арбитражный управляющий – не явился;
от Севреестра – ФИО10, по доверенности от 11.11.2016
ФИО7, слушатель – кредитор, паспорт (не является лицом, участвующим в деле); ФИО3, по доверенности от 30.06.2016;
ФИО8, слушатель (кредитор, не является лицом, участвующим в деле) – ФИО8, паспорт, ФИО9, по доверенности от 12.07.2016 (ненадлежащая доверенность для ведения дел о банкротстве),
при ведении протокола судебного заседания и его аудиозаписи секретарём судебного заседания Баталиной И.О.,
установил:
Гражданин ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: с. Алексеевка, Братушанский район, Молдавская обл., ИНН <***>, СНИЛС <***>, зарегистрирован по адресу: ул. ФИО12, дом 11, кв. 5, <...>) 26.09.2016 обратился в Арбитражный суд города Севастополя с заявлением о признании его банкротом, указал на невозможность удовлетворения требований кредиторов в размере 1 262 928 рублей 14 копеек, утвердить финансового управляющего из числа членов Ассоциации ведущих арбитражных управляющих «Достояние» (196191, г. Санкт-Петербург, площадь Конституции, 7, офис 315, БЦ «Лидер»).
Заявление подано в соответствии с положениями ст.213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Определением от 13.10.2016 заявление гражданина-должника ФИО1 о признании его несостоятельным (банкротом) принято судом, назначено судебное заседание по проверке обоснованности требований заявления о признании должника банкротом. Копия определения направлена выбранной заявителем саморегулируемой организации арбитражных управляющих - Ассоциации ведущих арбитражных управляющих «Достояние» для представления суду в порядке ст. 45 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" кандидатуры арбитражного управляющего из числа своих членов, изъявившего согласие быть утвержденным финансовым управляющим должника, отвечающего требованиям ст. 20, 20.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" для утверждения финансовым управляющим должника.
Ассоциацией ведущих арбитражных управляющих «Достояние» представлена суду кандидатура арбитражного управляющего ФИО11, изъявившей желание быть утверждённой в данном деле в качестве финансового управляющего.
Определением от 01.11.2016 по делу № А84-3735/2016 произведена замена судьи Головко В.О. на судью Ражкова Р.А. ввиду прекращения полномочий (отставки) судьи Головко В.О.
В судебном заседании 03.11.2016 судом объявлен перерыв до 08.11.2016 в связи с необходимостью истребования у налогового органа дополнительных документов. После перерыва судебное заседание продолжено.
Ассоциация ведущих арбитражных управляющих «Достояние» явку своего представителя в заседание суда не обеспечила, представила кандидатуру арбитражного управляющего ФИО11 для утверждения его в настоящем деле в качестве финансового управляющего гражданина ФИО1
На основании пункта 2 статьи 48 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» вопрос обоснованности заявления о признании гражданина банкротом рассмотрен в отсутствие представителя саморегулируемой организации арбитражных управляющих.
В продолженном судебном заседании по проверке обоснованности заявления 08.11.2016 представитель ФИО1 поддержал требования заявления.
Представитель Севреестра в продолженном судебном заседании разрешение заявления оставил на усмотрение суда.
Судом возвращены ходатайства кредиторов ФИО7 и ФИО8 о вступлении в дело о банкротстве в отсутствие полномочий у представителей на ведение дел о банкротстве, разъяснено право обратиться в суд с самостоятельными требованиями.
Рассмотрев в судебном заседании заявление гражданина ФИО1, выслушав пояснения представителей участников по делу, исследовав фактические обстоятельства, суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для признания должника банкротом и открытии в отношении него процедуры реализации имущества исходя из следующего.
Обращаясь в арбитражный суд должник указал на наличие у него обязанности подать заявление о признании несостоятельным (банкротом).
Согласно ст.213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Согласно п. 1 ст. 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
В пункте 3 ст.213.6 Закона о банкротстве указано, что для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.
Пунктом 8 ст.213.6 Закона о банкротстве также установлено, что по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Согласно представленным сведениям по утвержденной форме списка кредиторов гражданина, указанный и признаваемый ФИО1 общий размер неисполненных денежных обязательств (с наступившим сроком исполнения) перед кредиторами: ФИО2, ФИО4, составляет 1 262 928 рублей 14 копеек.
Судом установлено, что решением Хозяйственного суда города Севастополя от 04.12.2012 по делу №5020-1242/2012 с физического лица-предпринимателя ФИО1 в пользу физического лица-предпринимателя ФИО2 взыскано 427 125,50 гривен, а также сумму судебного сбора 8 542,51 гривен. Решение вступило в законную силу.
Заочным решением Ленинского районного суда г. Севастополя от 08.01.2013 по делу №2703/8416/2012 взыскано с ФИО1 в пользу ФИО4 задолженность по договору займа от 01 октября 2011 года в сумме 74 890 грн. 03 копейки, судебный сбор в размере 748 гривен 90 копеек, а всего взыскано 75638 гривен 93 копейки. Решение вступило в законную силу.
Из сообщения УФНС по г. Севастополю от 25.10.2016 №17-31/07747 следует, что задолженность по налогам у гражданина ФИО1 отсутствует.
Таким образом, вышеуказанными судебными актами взыскано с ФИО1 в пользу ФИО2, ФИО4 совокупную сумму размером 511 306 гривен 44 копейки.
Согласно части 5 статьи 16 Закона о банкротстве в реестре требований кредиторов учет требований кредиторов ведется в валюте Российской Федерации. Требования кредиторов, выраженные в иностранной валюте, учитываются в реестре требований кредиторов в порядке, установленном статьей 4 настоящего Федерального закона.
В силу части 1 статьи 4 Закона о банкротстве состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, выраженных в иностранной валюте, определяются в рублях по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации, на дату введения каждой процедуры, применяемой в деле о банкротстве и следующей после наступления срока исполнения соответствующего обязательства.
Согласно части 7 статьи 1 Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ "Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случае вынесения арбитражным судом в соответствии с частью 5 настоящей статьи определения или принятия решения о применении одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве, реестр требований кредиторов составляется по правилам законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).
В реестре требований кредиторов учет требований кредиторов ведется в валюте Российской Федерации. Требования кредиторов, выраженные в иностранной валюте, учитываются в реестре требований кредиторов в рублях по курсу, установленному Центральным Банком Российской Федерации (Банком России) на момент введения в соответствии с частью 5 настоящей статьи процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
В силу пункта 42 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", если в судебном заседании была объявлена только резолютивная часть судебного акта о введении процедуры, применяемой в деле о банкротстве, утверждении арбитражного управляющего либо отстранении или освобождении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей, продлении срока конкурсного производства или включении требования в реестр (часть 2 статьи 176 АПК РФ), то датой соответственно введения процедуры, возникновения либо прекращения полномочий арбитражного управляющего, продления процедуры или включения требования в реестр (возникновения права голоса на собрании кредиторов) будет дата объявления такой резолютивной части, при этом срок на обжалование этого судебного акта начнет течь с даты изготовления его в полном объеме.
Согласно официальному курсу валют, установленному Центральным банком Российской Федерации на 08.11.2016, курс российского рубля по отношению к украинской гривне составлял 24,9931 рублей за 10 гривен.
В соответствии с частью 3 статьи 12 Закона о банкротстве, конкурсный кредитор, уполномоченный орган обладают на собрании кредиторов числом голосов, пропорциональным размеру их требований к общей сумме требований по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов в соответствии с настоящим Федеральным законом. Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, для целей определения числа голосов на собрании кредиторов не учитываются.
Следовательно, включению в реестр требований кредиторов подлежат денежные требования:
? кредитора ФИО2 в размере 1 088 869, 41 руб. (13685,70 * 2,49931), из которых сумма основного долга в размере 1 067 519, 03 руб. (427 125,50* 2,49931), сумма судебного сбора 21 350,38 рублей (8542,51* 2,49931);
? кредитора ФИО4 в размере 189 045,13 руб. (75 638,93 * 2,49931), из которых сумма основного долга в размере 187 173,40 руб. (74 890,03* 2,49931), сумма судебного сбора 1871,73 руб. (748,90* 2,49931).
Таким образом, согласно представленным документам у должника - гражданина ФИО1 имеются неисполненные денежные обязательства, размер которых более 500 000 рублей, данные обязательства не исполнены гражданином в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.
В форме «Опись имущества гражданина» ФИО1 указал на наличие у него следующего имущества:
? трёхкомнатная квартира общей площадью 93 кв.м, жилой площадью 56 кв.м, расположенной по адресу: <...> (свидетельство о праве собственности от 15.12.2004 №5), экспертной стоимостью по состоянию на 22.12.2004 59 874 гривен;
? 1/6 доли земельного участка, расположенного по адресу: г. Севастополь, ул. ФИО12, 11, общей площадью 400 кв.м, экспертной стоимостью 125 485 гривен.
При этом, вышеуказанное имущество находится в общей совместной собственности с ФИО13, брак с которой расторгнут 26.02.2010 согласно Свидетельству о расторжении брака серии 1-АС №019457 от 26.02.2010.
По сообщению Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя от 21.10.2016 №91/001/014/2016-7920, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует информация о зарегистрированных за должником правах на объекты недвижимости за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (с сентября 2013 по сентябрь 2016 гг.).
Из сообщения МРЭО ГИБДД от 24.10.2016 №15/5329 следует, что за ФИО1 транспортные средства не зарегистрированы.
Иного имущества, подлежащего реализации в процедуре банкротства, счетов в банках у должника не установлено.
В настоящее время должник нигде не работает, на учете в центре занятости не стоит, получателем пенсий и иных социальных выплат (справка отдела ПФ РФ в Ленинском районе г. Севастополя №498432/16 от 19.09.2016) не является.
Сведений о наличии каких-либо источников дохода в материалы дело не представлено.
Из сообщения ИФНС по Ленинскому району г. Севастополя от 16.09.2016 №2234В следует, что в качестве индивидуального предпринимателя ФИО1 не зарегистрирован.
С учетом анализа финансового состояния должника, представленных материалов, следует, что стоимость имущества гражданина недостаточна для удовлетворения требований всех его кредиторов.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ФИО1 отвечает признакам неплатежеспособности, установленным пунктом 3 статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», обоснованно обратился в арбитражный суд на основании пункта 2 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с заявлением о признании его банкротом.
Согласно п. 8 ст. 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным п. 1 ст. 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
На основании ст. 213.13 Закона о банкротстве план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:
гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;
гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;
гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;
план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.
В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев (п. 2 ст. 213.24 Закона о банкротстве).
Одним из условий представления плана реструктуризации долгов гражданина, предусмотренных п. 1 ст. 213.13 Закона о банкротстве, является наличие источника дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов.
Суд отмечает, что реструктуризация проводится с целью восстановления платежеспособности гражданина (абз. 17 ст. 2 Закона о банкротстве).
Вместе с тем, должник не имеет дохода, позволяющего в срок, установленный Законом о банкротстве, для проведения реструктуризации долгов, произвести исполнение всех своих кредиторских обязательств.
С учётом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания должника банкротом и введения процедуры реализации имущества.
Согласно статье 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев.
В соответствии с п.1 ст.213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.
Финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.
Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи.
Согласно п.2 ст.213.24 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.
При принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.
Выбранная заявителем саморегулируемая организация арбитражных управляющих – Ассоциация ведущих арбитражных управляющих «Достояние», в порядке ст. 45 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", представила суду кандидатуру арбитражного управляющего из числа своих членов, изъявившего согласие быть утвержденным финансовым управляющим должника, отвечающего требованиям ст. 20, 20.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" для утверждения финансовым управляющим должника – арбитражного управляющего ФИО11, а также информацию о соответствии представленной кандидатуры требованиям статей 20, 20.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Возражений в отношении данной кандидатуры, как и сведений о её заинтересованности по отношению к должнику в материалы дела не представлено.
Учитывая вышеизложенное, арбитражный суд считает возможным утвердить финансовым управляющим ФИО11 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 16648, почтовый адрес, по которому все заинтересованные лица могут направлять арбитражному управляющему корреспонденцию в связи с его участием в данном деле о банкротстве: 299053, г. Севастополь, ул. Вакуленчука, д.9, кв.14), установив ему фиксированное вознаграждение в размере 25 000 рублей единовременно.
Денежные средства в размере 25 000,00 рублей на выплату вознаграждения финансовому управляющему должника за проведение одной процедуры банкротства, применяемой в деле о банкротстве гражданина, квитанцией №1006 от 31.08.2016 внесены на депозитный счет Арбитражного суда г. Севастополя, в порядке пункта 4 статьи 213.5 Закона о банкротстве.
На основании статьи 213.24 Закона о банкротстве с даты признания гражданина банкротом:
- все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;
- сделки, совершённые гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершённым им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счёт конкурсной массы.
Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:
- распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях;
- открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях; осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников;
- ведёт в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.
В течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 Закона о банкротстве (статья 213.26 Закона о банкротстве).
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчётов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчёт о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
При подаче заявления понесенные расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей квитанцией от 31.08.2016 №1007 в силу статей 102, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ФИО1
Руководствуясь статьями 20.6, 45, 213.6, 213.9, 213.13, 213.24, 213.25, 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд –
Р Е Ш И Л :
1. Заявление должника – гражданина ФИО1 о признании его несостоятельным (банкротом) признать обоснованным.
2. Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Алексеевка, Братушанского района, Молдавская области, ИНН <***>, СНИЛС <***>, место жительства: 299003, <...> несостоятельным (банкротом).
3. Ввести в отношении должника – гражданина ФИО1 процедуру реализации имущества гражданина сроком на 6 (шесть) месяцев.
4. Включить в реестр требований кредиторов должника в состав требований третьей очереди денежные требования следующих кредиторов:
ФИО2 (<...>) в сумме 1 088 869 (Один миллион восемьдесят восемь тысяч восемьсот шестьдесят девять) рублей 41 копейка;
ФИО4 (<...>) в сумме 189 045 (Сто восемьдесят девять тысяч сорок пять) рублей 13 копеек.
5. Утвердить финансовым управляющим должника ФИО1 арбитражного управляющего ФИО11 - члена Ассоциации Ведущих Арбитражных Управляющих «Достояние», наделив его полномочиями и возложив обязанности, предусмотренные пунктами 7, 8 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
5. Финансовый управляющий имеет право на единовременное вознаграждение в соответствии со статьёй 20.6, пунктами 3, 4 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в размере 25 000 рублей за проведение процедуры реализации имущества.
6. Обязать финансового управляющего:
- уведомить кредиторов, а также кредитные организации, в которых у гражданина-должника имеются банковский счёт и (или) банковский вклад, включая счета по банковским картам, и иных дебиторов должника о введении процедуры реализации имущества гражданина;
- в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» опубликовать сведения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина;
- выполнить мероприятия, предусмотренные пунктом 6 статьи 213.25, статьями 213.26, 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;
- в срок, установленный пунктом 1 статьи 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» представить для утверждения суду положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника с указанием начальной цены продажи имущества;
- не позднее чем за пять дней до указанной в определении даты заседания арбитражного суда представить отчёт о реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, реестра требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов;
- незамедлительно в случае завершения всех предусмотренных Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» мероприятий до установленной даты заседания по рассмотрению отчёта о результатах процедуры реализации имущества гражданина обратиться в арбитражный суд с ходатайством о назначении отчёта к рассмотрению в судебном заседании.
7. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и введении реализации имущества гражданина наступают последствия, установленные статьёй 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
8. Назначить судебное заседание по рассмотрению отчёта по результатам процедуры реализации имущества гражданина на 11 мая 2017 года в 10 часов 00 минут в помещении суда по адресу: <...>, зал судебного заседания 308.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд города Севастополя в течение месяца со дня его принятия.
Судья Ражков Р.А.