АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ
Л. Павличенко ул., д. 5, Севастополь, 299011, www.sevastopol.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
город Севастополь 19 апреля 2018 года | Дело № А84-4418/2017 |
Резолютивная часть решения объявлена 12.04.2018.
Решение изготовлено в полном объеме 19.04.2018.
Арбитражный суд города Севастополя в составе судьи Архипенко А.М., при ведении протокола секретарем судебного заседания Шевчук А.В., рассмотрев в судебном заседании дело
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Дженет» (далее – ООО «Дженет», общество, истец; спуск ФИО1, д. 2 «А», <...>)
к Управлению государственной регистрации права и кадастра Севастополя (далее – Севреестр, государственный орган, ответчик; ул. Ленина, 2, <...>)
о признании наличия реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости,
при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя (далее – Департамент; ул. Советская, 9, <...>),
в присутствии в судебном заседании представителей:
от заявителя - ФИО2;
от Севреестра – ФИО3,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Дженет» обратилось в Арбитражный суд города Севастополя (далее – суд) с иском к Севреестру о признании реестровой ошибкой сведения Единого государственного реестра недвижимости об описании объекта недвижимого имущества с кадастровым номером 91:04:003006:30 в части: «помещение, назначение: нежилое; площадь: общая площадь 149,60 кв. м; этаж: подвал б/н, 1». В качестве способа восстановления нарушенного права истец просит возложить на государственный орган обязанность изменить в Едином государственном реестре недвижимости сведения об описании объекта недвижимого имущества с кадастровым номером 91:04:003006:30 с «помещение, назначение: нежилое; площадь: общая площадь 149,60 кв. м; этаж: подвал б/н, 1» на «здание торгового павильона, лит «А» с подвалом общей площадью 140,3 кв. м, с входом в подвал общей площадью 6,6 кв., крыльцом 26,6 кв. м, крыльцом 3,2 кв. м, назначение: нежилое».
В обоснование предъявленных требований ООО «Дженет» ссылается на то, что содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости сведения относительно объекта капитального строительства, расположенного по адресу: г. Севастополь, спуск ФИО1, д. 2А, торговый павильон №1 – «пирожковая-закусочная», кадастровый номер 91:04:003006:30, содержат ошибочную информацию о виде данного объекта недвижимости (указано помещение, а должно быть указано здание).
Определением от 22.11.2017 заявление ООО «Дженет» принято судом к рассмотрению, возбуждено производство по делу №А84-4418/2017 и назначена подготовка дела к судебному разбирательству.
Определением суда от 19.12.2017 подготовка дела к судебному разбирательству окончена и дело назначено к рассмотрению по существу в судебном заседании. Этим же определением суд привлек к участию в деле Департамент.
31.01.2018 производство по делу приостановлено в связи с назначением судебной строительно-технической экспертизы.
Определением от 12.03.2018 производство по делу возобновлено и назначено судебное заседание на 10.04.2018. В судебном заседании был объявлен перерыв до 12.04.2018.
В судебном заседании 10.04.2018 суд удовлетворил ходатайство истца об уточнении заявленных требований и принял к рассмотрению по существу требования в следующей редакции: «Признать реестровой ошибкой сведения Единого государственного реестра недвижимости при описании объекта недвижимого имущества с кадастровым номером 91:04:003006:30 в части: «помещение, назначение: нежилое, площадь: общая площадь 249,60 кв. м, этаж: подвал б/н, 1». Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения об объекте недвижимого имущества: торговый павильон №1 – «Пирожковая-закусочная», расположенном в городе Севастополе, спуск ФИО1, д. 2А, с кадастровым номером 91:04:003006:30, и запись о регистрации права собственности от 15.06.2016 №91-91/001-91/001/054/2016-545/1 и внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения о ранее учтенном объекте недвижимого имущества: нежилое здание торгового павильона №1 – «Пирожковая-закусочная», расположенное в городе Севастополе, спуск ФИО1, д. 2, общей площадью 140,3 кв. м, на основании технического паспорта объекта недвижимого имущества от 31.09.2011».
После окончания объявленного перерыва лица, участвующие в деле, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, сведения о причинах их неявки отсутствуют.
Исследовав доказательства по делу, суд установил следующие фактические обстоятельства дела, имеющие значение для рассмотрения настоящего спора.
Как усматривается из материалов дела, 11.07.2000 между Севастопольской городской администрацией и частным предприятием «Дженет» заключен договор №533 на право временного пользования землей, по условиям которого предприятию было передано во временное пользование земельный участок общей площадью 0,0095 га, расположенный в районе спуска ФИО1, для обслуживания торгового павильона с летней площадкой, со сроком действия до 01.04.2005.
На основании выданных Инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля разрешений на выполнение строительных работ от 19.04.2002 №84/443 и от 19.06.2003 №163/443 в 2002-2003 годах частное предприятие «Дженет» осуществило реконструкцию павильона «Пирожковая-закусочная», который актом государственной технической комиссии от 15.09.2003, утвержденным распоряжением председателя городской администрации от 19.09.2003 №1489, введен в эксплуатацию как законченный реконструкцией объект.
Приказом начальника Управления по вопросам имущества коммунальной собственности от 19.12.2003 №614 решено оформить право частной собственности частного предприятия «Дженет» с выдачей свидетельства на объект недвижимости – торговый павильон №1 – «Пирожковая-закусочная», общей площадью 149,6 кв.м, расположенный в здании лит. «А» по адресу: спуск ФИО1, 2-А в г. Севастополе.
23.12.2003 Управлением по вопросам имущества коммунальной собственности Севастопольской городской государственной администрации на основании распоряжения Севастопольской городской государственной администрации от 17.11.2003 №1801-р и приказа начальника Управления по вопросам имущества коммунальной собственности от 19.12.2003 №614 выдано частному предприятию «Дженет» свидетельство о праве собственности на торговый павильон №1 – «Пирожковая-закусочная», расположенный по адресу: спуск ФИО1, 2 «А», г. Севастополе, который в целом состоит из торгового павильона №1 в здании лит. «А» общей площадью 149,6 кв.м.
Согласно письму Управления городского строительства и архитектуры от 13.12.2004 №5-2/3031 павильону «Пирожковая-закусочная», оформленному Свидетельством о праве собственности на торговый павильон от 23.12.2003, присвоен уточненный адрес: г. Севастополь, спуск ФИО1, 2-А/1.
14.09.2005 между Севастопольским городским Советом и частным предприятием «Дженет» заключен договор аренды земельного участка (далее – Договор), по условиям которого заявителю был передан в срочное платное пользование земельный участок для обслуживания торгового павильона с летней площадкой с отнесением этих земель к категории земель жилой и общественной застройки, предоставленных для розничной торговли и коммерческих услуг, который находится по адресу: г. Севастополь, спуск ФИО1, 2А/1. Срок действия указанного договора – до 01.05.2030.
Договор зарегистрирован Главным управлением земельных ресурсов в книге регистрации договоров аренды земли под №419, номенклатурный номер 4-11-01.
В порядке, установленном статьей 19 Федерального закона от 30.11.1994 №52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», частное предприятие «Дженет» привело свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации с изменением своей организационно-правовой формы на общество с ограниченной ответственностью, о чем 01.10.2014 внесена соответствующая запись в Единый государственный реестр юридических лиц.
01.12.2014 Севреестром оформлен и выдан заявителю кадастровый паспорт помещения №91/12/14-15262 на торговый павильон №1 – «пирожковая-закусочная» общей площадью 149,6 кв. м, расположенный по адресу: г. Севастополь, спуск ФИО1, 2А, кадастровый номер 91:04:003006:30.
15.06.2016 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним Севреестром сделана запись регистрации №91-91/001-91/001/054/2016-545/1 и выдано обществу свидетельство о государственной регистрации права, согласно которому объектом права является нежилое помещение общей площадью 149,60 кв.м, расположенное по адресу: г. Севастополь, спуск ФИО1, 2А, торговый павильон №1 – «пирожковая-закусочная», кадастровый номер 91:04:003006:30.
Таким образом, в Единый государственный реестр недвижимости на основании Свидетельства о праве собственности, выданного 23.12.2003 Управлением по вопросам имущества коммунальной собственности Севастопольской городской государственной администрации, внесены сведения о торговом павильоне №1 – «пирожковая-закусочная» общей площадью 149,6 кв. м, расположенном по адресу: г. Севастополь, спуск ФИО1, 2А, как о помещении.
Однако, по утверждениям общества, принадлежащей ему объект недвижимости является зданием, в связи с чем, 09.08.2017 ООО «Дженет» обратилось в Севреестр с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости, расположенного по адресу: г. Севастополь, спуск ФИО1, д. 2А, торговый павильон №1 – «пирожковая-закусочная».
Уведомлением Севреестра от 16.08.2017 №91/5/15-75824 государственный кадастровый учет в отношении принадлежащего обществу недвижимого имущества был приостановлен в связи с отсутствием решения (акта) органов государственной власти или органов местного самоуправления об изменении назначения торгового павильона №1 – «пирожковая-закусочная», расположенного по адресу: г. Севастополь, спуск ФИО1, д. 2А, с помещения на здание.
В связи с внесением Севреестром в Единый государственный реестр недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества с кадастровым номером 91:04:003006:30 как о помещении, а также по причине невозможности предоставления в орган регистрации испрашиваемого им решения (акта) органов государственной власти или органов местного самоуправления об изменении назначения торгового павильона №1 – «пирожковая-закусочная», ООО «Дженет» обратилось в суд с настоящими требованиями.
Оценив доказательства и доводы, приведенные участниками судебного процесса в обоснование своих требований и возражений, суд считает, что иск ООО «Дженет» подлежит удовлетворению, исходя из следующего.
Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, регулируются Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон №218-ФЗ).
Исходя из части 7 статьи 1 Закона №218-ФЗ, государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).
Одной из основных характеристик объекта недвижимости является его вид (земельный участок, здание, сооружение, помещение, машино-место, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс или иной вид) (часть 4 статьи 8 Закона №218-ФЗ).
Частью 3 статьи 61 Закона №218-ФЗ предусмотрено, что воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Как установлено судом, в Единый государственный реестр недвижимости на основании Свидетельства о праве собственности, выданного 23.12.2003 Управлением по вопросам имущества коммунальной собственности Севастопольской городской государственной администрации, внесены сведения о торговом павильоне №1 – «пирожковая-закусочная» общей площадью 149,6 кв. м, расположенном по адресу: г. Севастополь, спуск ФИО1, 2А, как о помещении.
С целью проверки вида указанного объекта недвижимого имущества в рамках настоящего дела была назначена судебная экспертиза.
Согласно выводам эксперта, изложенным в Заключении №9/16-К от 02.03.2018, торговый павильон №1 - «Пирожковая-закусочная», расположенный по адресу: г. Севастополь, спуск ФИО1, д. 2А, кадастровый номер 91:04:003006:30, относится к типу объекта недвижимости - здание (гражданское здание ІІІ группы капитальности и огнестойкости). Признаками, позволяющими определить указанный объект как здание, являются: каркасная конструктивная схема (железобетонный каркас с заполнением из блоков природного камня (ракушечника); наличие железобетонного фундамента и подвала, а также неотъемлемость от земельного участка (связь с земельным участком, на котором расположен объект). Вывод эксперта основан на определениях, приведенных в Общероссийском классификаторе основных фондов (ОК 013-94) и пункте 6 статьи 2 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений.
По оценке суда, о том, что торговый павильон №1 - «Пирожковая-закусочная» является зданием, а не помещением, также свидетельствуют факты предоставления ООО «Дженет» в аренду земельного участка для обслуживания указанного объекта капитального строительства и присвоения ему отдельного адреса: г. Севастополь, спуск ФИО1, 2-А/1.
При таких обстоятельствах, суд признает ошибочность содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости сведений относительно вида объекта недвижимости - торгового павильона №1 «Пирожковая-закусочная», расположенного по адресу: г. Севастополь, спуск ФИО1, 2А, кадастровый номер 91:04:003006:30, как о помещении, а поэтому предъявленные заявителем требования о признании указанной реестровой ошибки и об ее устранении в судебном порядке являются законными и подлежащими удовлетворению.
При выборе способа устранения указанной реестровой ошибки, суд соглашается с предложенным заявителем и поддержанным государственным органом вариантом полного исключения из Единого государственного реестра недвижимости сведений об объекте недвижимости - торговом павильоне №1 «Пирожковая-закусочная», как о помещении в здании, расположенном по адресу: г. Севастополь, спуск ФИО1, 2А, кадастровый номер 91:04:003006:30 (в том числе исключение записи о регистрации права собственности от 15.06.2016 №91-91/001-91/001/054/2016-545/1) и повторного внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об указанном объекте капитального строительства как о здании.
В соответствии со статьей 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
Частью 1 статьи 110 АПК РФ установлено, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Вместе с тем, заявителем в порядке части 4 статьи 110 АПК РФ подано в суд ходатайство от 29.01.2018 об отнесении всех понесенным им судебных расходов на ООО «Дженет».
При таких обстоятельствах, судебные расходы общества по уплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей и по оплате проведенной судебной экспертизы в размере 20 000 рублей не подлежат взысканию с государственного органа и возлагаются на истца.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать наличие реестровой ошибки в сведениях, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости относительно вида объекта недвижимости – торгового павильона №1 «Пирожковая-закусочная», расположенного по адресу: г. Севастополь, спуск ФИО1, 2А, кадастровый номер 91:04:003006:30.
Устранить реестровую ошибку путем исключения из Единого государственного реестра недвижимости сведений об объекте недвижимости - помещения торгового павильона №1 «Пирожковая-закусочная», расположенного в здании по адресу: г. Севастополь, спуск ФИО1, 2А, кадастровый номер 91:04:003006:30 (в том числе исключить запись о регистрации права собственности от 15.06.2016 №91-91/001-91/001/054/2016-545/1) и внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения о ранее учтенном объекте недвижимости – здании торгового павильона №1 «Пирожковая-закусочная», расположенного по адресу: г. Севастополь, спуск ФИО1, 2А.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня его изготовления в полном объеме, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд города Севастополя в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья А.М. Архипенко